Оя писал(а): надо ли ставить иммуноглобулин или можно без этого обойтись. Чтоб диагнострировать лайму надо влажную ватку в пакет с клещом и нести его как можно раньше Про то, что 90 % "опрошенных" - носители лаймы - сомневаюсь
Про 90% - офиц. данные. Энцефалит - 15% Клеща можно убить вытащив его из кожи, тем самым свернув ему башню (вытаскивается же вращением) Я своих положил в банку с ватой, те что были вытащены из кожи сдохли и высохли.
Иммуноглобулин считаю надо ставить в любом случае, ведь может быть ошибка медсотрудников. Кстати известны случае, в частности, про исследовательский центр при мединституте, когда результаты анализа были использованы для дальнейшего вытягивания денег из клиента/пациента, к примеру сфальсифицированный положительный результат анализа требовал незамедлительного повторного анализа, который удивительным образом оказывался отрицательным.
|