ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

X-Ride.ru - Форум
http://x-ride.ru/phpbb/

Сапоги (не GPS!)
http://x-ride.ru/phpbb/viewtopic.php?f=10&t=40799
Страница 2 из 2

Автор:  ЮджинК [ 27 04 2011, 09:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сапоги (не GPS!)

Ух ты! А я и не заметил сразу эту тему.

Копирую свое сообщение из предыдущей темы:
На Брянскую 210а, можно предварительно позвонить и поинтересоваться, какие сапоги у них есть в наличии.
Я в марте видел там несколько моделей сапог из ЭВА.
Телефон 221-90-92.

Думаю, что 630 руб за сапоги из ЭВА - это уже не конская, а нормальная цена. Купил себе на Брянской 210а в магазине "Русская охота и рыбалка".

Пока что сходил на сплав по Есауловке в этих сапогах. Ноги были опущены в воду примерно на 15-20 см. И в холодной воде находились примерно 3 часа непрерывно. Ступни при этом не замерзли. Сапоги были надеты на обыкновенный тонкий х/б носок. Так я убедился в низкой теплопроводности данного материала.

Автор:  tsvetok [ 29 04 2011, 07:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сапоги (не GPS!)

ЮджинК писал(а):
На Брянскую 210а

Брянская рулит! Вчера приобрел таки там сапоги. Выбор и размеры есть. :co_ol:

Автор:  ЮджинК [ 11 05 2011, 00:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сапоги (не GPS!)

Мои сапоги из ЭВА успешно прошли по грязным лужам и по снегу 8-9 мая на Мининских Столбах. При температуре воздуха -2 гр. ноги в сапогах не замерзли. Между ступней и сапогом были надеты тонкие х/б носки.

Так что сапоги из ЭВА - суперполезная вещь!
Осталось испытать их на курумнике. Проверить, как подошва держит на камнях, удобно ли ходить в них по камням. Возможно, проверю на Борусе.

Автор:  Meat [ 17 06 2011, 01:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сапоги (не GPS!)

Протестил недавно на Кутурчине сапоги из ЭВА. Делюсь впечатлениями. Сапоги оказались очень практичными.
Во-первых, их можно использовать на стоянке, т.к. они достаточно легкие и не напрягают ноги. Конечно в них может быть жарко, но когда жарко - можно и босиком ходить.
Во-вторых, курум держат отлично: благодаря мягкой подошве хорошо цепляют даже скользкие камни. Когда ночью перепрыгивали по мокрым камням ручей, сапоги вели себя отлично. В резине такой уверенности нет.
В-третьих, хоть они и мягкие, рельеф в них не чувствуется: можно спокойно ходить по гребням курума с нагруженным рюкзаком.
В-четвертых, еще одним недостатком резиновых сапогов было то, что если налетишь носком на что-нибудь твердое, то можно и палец сломать. Здесь же этого нет - стенки слишком толстые и хорошо амортизируют.

Из недостатков выделил то, что можно материал проткнуть, налетев на острую ветку. Опять же толщина достаточная, чтобы не допустить появления дырки. Ну и естественно, в них жарко. Хотя если погода сухая и теплая - можно переобуться в кроссовки. Когда в последний день в темпе прошли около 14 км, ноги были разбухшие у всех - и у кого были резинки, и у кого были трекинги.
В общем, рекомендую. И цена у них уже не конская 600-800 рублей. Правда до сих пор нет маленьких размеров для девушек.

PS: При использовании обязательны портянки.

Автор:  Pinkie [ 17 06 2011, 16:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сапоги (не GPS!)

Meat писал(а):
Правда до сих пор нет маленьких размеров для девушек.

Изображение

Автор:  Serge.Siberian [ 08 07 2011, 05:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сапоги (не GPS!)

Сегодня поеду на брянскую. Где еще кроме брянской были замечены сапоги из ЭВА?

Автор:  Meat [ 10 09 2011, 13:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сапоги (не GPS!)

Сегодня видел женские сапоги ЭВА (37-41 размеры) на Свободном 53

Автор:  Serge.Siberian [ 10 09 2011, 15:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сапоги (не GPS!)

В копилку знаний об ЭВА. Проткнуть легко, если запнуться о достаточно острый камень. Я именно так и пробил их. Заклеил моментом, пока держится.

Автор:  ABel [ 12 09 2011, 14:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сапоги (не GPS!)

И прожечь, судя по всему.
На Кутурчине на сапог попала искра от костра и оставила "воронку" радиусом в пару миллиметров и глубиной в миллиметр.

Нужны комбинированные сапоги. Снаружи обычная резина, а внутри и на подошве - ЭВА.
Только тогда на Земле наступит всеобщее счастье 8-)

Автор:  Meat [ 12 09 2011, 14:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сапоги (не GPS!)

ABel писал(а):
Нужны комбинированные сапоги. Снаружи обычная резина, а внутри и на подошве - ЭВА

А что мешает сверху наклеить кордуру к примеру? или что-то другое очень прочное. Надо подумать над этим вопросом...

Автор:  (none) [ 12 09 2011, 23:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сапоги (не GPS!)

После тестирования своих ЭВАшных сапог (и небольшого теста ЭВА сапог Абеля :) ) пришел к таким же выводам - ЭВА весьма перспективный материал, обладает рядом неоспоримых достоинств, но:
1) Мягкость подошвы с наружной стороны приводит к тому, что в нее втыкаются острые кромки курума, что потенциально влечет за собой повышение износа. В сапогах моей мечты подошва снаружи должна быть резиновой и иметь жесткие вставки
2) Носок не защищен совершенно. Мягкость сапога приводит к тому, что все удары о носок сапога передаются на носок стопы. ЭВА легко проткнуть или продрать
3) Огнестойкость и легкоплавкость тут уже упоминали. По идее сапог должен обладать внешним слоем из хб ткани вроде брезента. От огнемета не спасет, но вот от искры от костра - легко.
4) В общем неплохо дополнить сапоги шнуровкой. ЭВА достаточно мягкая, чтобы легко зашнуровывать стопу в сапоге

Возможно лет через дцать появятся и такие модифицированные сапоги из ЭВА с подошвой Vibram, усиленным резиной носком, вплавленным внешним покрытием из х/б ткани и шнуровкой.. пока же о таком чуде можно лишь помечтать :)

Страница 2 из 2 Часовой пояс: UTC + 8 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/