| Часто наблюдаю, как мучаются девченки на велосипедах, которые им велики. Однако дело можно исправить и не меняя рамы. Например, можно покрутить руль и изменить угол его наклона. Или заменитб вынос.
 Длину выноса проще всего подобрать, пользуясь локтевой методикой (http://www.realbiker.ru/Bike_Seat.shtml). При правильно установленном седле прижмите локоть к передку седла и вытяните руку вперед. У пожилых байкеров и занимающихся байкингом для здоровья кончики пальцев должны задевать руль. У райдеров пальцы должны закончится примерно на середине расстояния от болта якоря до руля.
 Вынос длиннее чем 12см говорит о том, что вам коротка рама.
 Длинный вынос ухудшает управляемость, но улучшает аэродинамику, короткий - наоборот.
 Женщинам, катающим на мужских рамах нужно выбирать вынос на 2-3см короче.
 Очень низко стоящий вынос улучшает аэродинамику, однако может приводить к болям в спине.
 Никогда не пытайтесь скомпенсировать длину выноса положением седла!
 Все описанное годится для обычных рулей "палкой". Вынос для изогнутого руля или руля туристического типа подбирается опытным путем. Я, например, начинал с выноса в 4 см, а теперь поставил 11 см. Вроде нормально. Угол выноса можно существенно изменить, если поставить его вверх-ногами.
 Манипуляции по поиску комфорта можно продолжить еще и с рогами. Их можно также кстанавливать под различными углами, задом-наперед или ближе к выносу, а не по краям руля.
 
 Правильно подобрать вынос и вообще велосипед по росту и с учетом антрометрических данных можно на специальном станке, которого у нас пока нет, но может быть Х-сервис сделает?
 Вот как он выглядит http://novikov.tr11.kiev.ua/activities/ ... itBike.jpg
 
 Правильно подобранный вынос - гарантия, что спина не будет болеть даже и после 9-ти часовой покатушки.
 |