ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 03 2024, 18:23

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

У тебя есть шлем?
Да 46%  46%  [ 91 ]
Нет 11%  11%  [ 22 ]
Нет, но собираюсь купить 40%  40%  [ 78 ]
У меня тыква вместо головы 3%  3%  [ 5 ]
Всего голосов : 196
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велошлем
СообщениеДобавлено: 24 05 2018, 19:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.06.10
Сообщения: 252
Откуда: Кинотеатр "Енисей"бывший))
Люди без шлема на велосипеде просто не представляют чем рискуют.Лежал пару недель в неврологии,насмотрелся.Голова,вернее то что в ней (если не пустая) весьма уязвимая штука.Любое сотрясение особенно с потерей сознания в последствии (может и через десятки лет) обязательно проявится.Шлем -не спасёт,но прилично уменьшит травматическое воздействие. ...да и не мешает он нисколько,когда привыкнешь.

_________________
Тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой кота, чижика, собаку, петьку-забияку, обезьяну, попугая –
вот компания какая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велошлем
СообщениеДобавлено: 25 05 2018, 01:19 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Fitter-C писал(а):
Комфорта, очевидно, не добавляет. Не вижу смысла для обычного катания. Если на трассе снесут, то он не поможет. Больше резона для городских поездок. Но умение группироваться и падать и здесь более существенно головного убора.
Меня сбивали дважды, и оба раза автомашинами. Один раз дед сбоку въехал, я его даже не видел. Группироваться было некогда, да и невозможно. Хорошо встречной машины не было, а то переехала бы.
Второй раз такси на трассе под Иланском в заднее колесо въехало на большой скорости. Пролетел метров пять, сломал два ребра. Тоже было не до группировок и умений.

Зимой по льду как-то катался без шлема: машины там не ходили, вроде не опасно. Но как-то на стоянке ноги из-под меня неожиданно выскользнули, я со всего маха хлопнулся на спину и хлыстообразно приложился затылком. Очнулся через несколько минут. Получил сотрясение и путешествие вынужден был прекратить досрочно. Был бы в шлеме, наверняка таких последствий не наступило бы.

Насчет комфорта - от модели зависит и вариантов настроек. Мне, например, в шлеме очень удобно. Да и на дороге водители серьезнее относятся. А уж в поезде или самолете - вообще особое отношение. Опять же, плюмаж или перья страуса есть куда прицепить.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велошлем
СообщениеДобавлено: 25 05 2018, 12:20 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.11
Сообщения: 256
Цитата:
со всего маха хлопнулся на спину и хлыстообразно приложился затылком

Вот это и называется умение падать или неумение. Шлем необходим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велошлем
СообщениеДобавлено: 25 05 2018, 17:38 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.06.10
Сообщения: 252
Откуда: Кинотеатр "Енисей"бывший))
На видео выше.Мужик в шлеме скорее бы шею повредил,но повезло и грунт мягкий.Даже на 15 км в час,через руль (не отпуская) "лететь" меньше 0,1сек. Умение падать не поможет,к сожалению.Удар сзади машиной,когда вел улетает,а затылком в лобовое и потом вперед за велом вообще жуть.Кстати шлем только треснул и слегка замялся ))).

_________________
Тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой кота, чижика, собаку, петьку-забияку, обезьяну, попугая –
вот компания какая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велошлем
СообщениеДобавлено: 26 05 2018, 14:49 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.11
Сообщения: 256
Цитата:
На видео выше
Спортивная езда: без шлема делать нечего.
Цитата:
Удар сзади машиной,когда вел улетает,а затылком в лобовое и потом вперед за велом вообще жуть.
Шлем не поможет. Может помочь в варианте перелёта через машину.
Я когда еду по трассе, превращаюсь в одно большое ухо и по звуку определяю дистанцию между догоняющим транспортом. Поэтому никогда не прижимаюсь к обочине, оставляя место отодвинуться от придурка. Проблема когда сильный ветер заглушает звук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велошлем
СообщениеДобавлено: 30 05 2018, 10:42 
Не в сети
Местный житель
Местный житель

Зарегистрирован: 29.12.04
Сообщения: 4017
Откуда: Сев-зап.
Когда речь заходит про шлемы, и надо ли их грузить на голову всегда всплывает из памяти конкретная картина. На всю жизнь впечаталось. Что-то типа дня города, куча велосипедистов во главе с Пимашковым едут достаточно неспешной колонной по Татышева. Общий восторг и опупение от велосипедной общности. И тут передо мной сталкиваются два мушшыны. Казалось бы - кааак?? А вот, ибо в толпе должны уметь ездить все, а не почти все.

Вводная часть закончена. Теперь суть,. коротко)

В общем, один из них падает, причем на асфальт - и головой. И звук от этой головы... Блин, кто хоть раз это услышит - вероятно подумает что-то типа "а ведь на его месте мог бы/должен был/не дай бог был бы... я". И шлем станет таким родным... и даже похрен, насколько он удобный)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велошлем
СообщениеДобавлено: 31 05 2018, 11:18 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.11
Сообщения: 256
Цитата:
А вот, ибо в толпе должны уметь ездить все, а не почти все.

В советское время западные профи боялись ездить с нашими "любителями" по горным дорогам: типа "ездить не умеют". Это вводная часть.
Суть. Нет ничего опаснее групповой езды неподготовленных велосипедистов (не буду использовать сленг). Вокруг Пимашкова других не может быть. Гораздо безопаснее ехать без шлема, но впереди, либо сзади на небольшой дистанции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron