ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 03 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сухобузимо-Енисей-Б.Мурта, 2-4 июля
СообщениеДобавлено: 29 06 2010, 00:53 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
2 июля (пятница), сбор в 20.00 около ТРЦ "Планета" у крыльца О-Кея: Красноярск-б/о "Бузим", порядка 60 км. Ужин в придорожном кафе. Ночлег где-нибудь в лесу в палатках.

3 июня, легкий завтрак, переезд в Сухобузимо (10 км), осмотр достопримечательностей (развалины Троицкой церкви 1801 года постройки, местный кваеведческий музей и пр.), обед в местном кафе. Переезд до д. Павловщина (46 км), далее вдоль Енисея через деревни Берег Таскино, Юксеево (есть пристань), Комарово до пгт. Б.Мурта (+40 км примерно). Обед - местное молоко с хлебом. Ужин - в кафе. Ночлег в лесочке.

4 июня. Завтрак в кафе в Б.Мурте. Осмотр достопримечательностей. Потом домой 103 км (до Солнечного). Еда в попутных кафе. По дороге в Шилу завернем церковь посмотреть отреставрированную (для сравнения с Сухобузимской).

Потом можно свалить на Устюг-Емельяново, потому что так проще доехать в центр. А кому нужно в Северный или Зеленую Рощу, тот может ехать прямо.

Покатушка не напряженная, приглашаются все желающие. Регистрироваться не обязательно, поэтому с палатками разбирайтесь сами, с питанием - тоже. Магазины есть во всех деревнях, молока, надеюсь, купим. Варить по-серьезному не предполагается. Кафешки есть на Енисейском тракте, в Сухобузимо, Б-Мурте и Шиле. Берите теплое, дождевики и запасное сухое - обещают грозу.

Изображение
Топонимы на карте относятся ко времени Тюркских каганатов IV-VIII вв. н.э.

Грунтовок немного, гравия вроде бы тоже. В основном асфальт. Места для глаза приятные, особенно вдоль Енисея. И церковь в Сухобузимо тоже глаз порадует.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Церковь была двухэтажной с Петропавловским приделом на верхнем этаже. Это памятник архитектуры "енисейского барокко". В советское время была закрыта и частично разрушена.

На въезде Сухобузимо стоит стела с гербом и цифрой 1646. Дата неверная. Действительно в этот год воевода Протасьев заложил деревню Бузимскую. Однако она располагалась не здесь, а в месте впадения Бузима в Енисей (на 40 км дальше). Причем устье Бузима было не в районе Павловщины, как сегодня, а на 15 км. южнее. Это было поселение в несколько дворов и своей церковью. Однако деревня не сохранилась, ее последние остатки были смыты во время наводнения 1966 года.

Памятник жертвам Гражданской войны.
Изображение

Стела в память о В.И. Сурикове, который, оказывается, в детстве жил в Сухобузимо - сюда в 1854 г. перевели на службу отца будущего художника.
Изображение
Суриков вспоминает о коротком Сухобузимском периоде своего детства, как о настоящем общении с природой: «В Бузиме мне вольно было жить. Страна была неведомая, степь немереная. Верхом я ездил с семи лет». Там же простой работник, конюх Семен, научил будущего художника рисовать лошадей. «Он меня научил ноги рисовать. Он мне начал их
по суставам рисовать. Вижу, гнутся у его коней ноги».
Здесь мальчика поразила старина, более глубокая, чем в городе. «Окошки еще слюдяные, песни, что в городе не услышишь. И масленичные гуляния и христославцы. У меня с тех пор прямо культ предков остался…..Во всех домах в Бузиме старые лубки висели самые лучшие».

Еще одна знаменитость Сухобузимо - архитектор Чернышов Л.А., строитель Красноярского краеведческого музея. Проект здания и контроль за его строительством автор предложил безвозмездно как дар родному городу. В этом проекте отразились мечты Л.А. Чернышева о поездке в Египет, его глубокий интерес к восточным цивилизациям. Он же является автором Сухобузимской церкви.
Подробности - в районном краеведческом музее (директор Некрасова Ольга Николаевна, тел. (39199) 22172, факс 21262, [url]museumsuchobuzimo@mail.ru[/url]. В субботу музей не работает, но договориться можно).

Пос. Большая Мурта был основан казаками в 1725 году на речке Подъёмная. Первоначальное название – д. Муртинская, от тюркского «мурт-мурты» – «человек-люди» или «шемурта» – «черемуха». Возможно, что название деревни восходит к жившему здесь купцу Муртаю (Муртазину).
В 1895 году в селе была открыта первая церковно-приходская школа, с большой библиотекой. В начале XX в. здесь было почтово-телеграфное отделение, государственная сберкасса и общественная ссудная касса, участок приставов и урядников, а так же медпункт.
В 1940-1941 гг. в селе отбывал ссылку сибирский святой архиепископ-хирург Лука В. Войно-Ясенецкий.

Имеется памятник на могиле красных партизан, погибших в годы Гражданской войны 1918-1920 гг. (и в д. Комарово тоже - можно поспрашивать), современная деревянная Михайло-Архангельская церковь (старая церковь 1850 г. не сохранилась), больница, в которой в течение 10 месяцев ссылки оперировал профессор Св.Лука, краеведческий музей (директор Силютина Ольга Николаевна, (39198) 23-0-54, 21-6-5.

Кирпичная однопрестольная Свято-Покровская церковь в с. Шила была построена в 1829-1836 в стиле классицизма. Это однокупольное крестообразное в плане здание. Колокольня была пристроена в 1850. При Советской власти церковь не закрывалась, но после обрушения в 1975 сводов северного притвора богослужения перенесены в домовый храм (деревянный дом напротив). Отреставрирована в 2005-09 гг., работает с 10.00 до 17.00.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухобузимо-Енисей-Б.Мурта, 2-4 июля
СообщениеДобавлено: 01 07 2010, 22:44 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 15.02.05
Сообщения: 361
Откуда: Зыково
еду, только к 20:00 могу не успеть на планету, работаю до 18:30, благо что рядом сдомом работа(центр)

_________________
Я против голодовки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухобузимо-Енисей-Б.Мурта, 2-4 июля
СообщениеДобавлено: 02 07 2010, 16:01 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 15.02.05
Сообщения: 361
Откуда: Зыково
необходимо ещё, хотябы, одно флигматичное тельце, втроем гораздо интересней педалировать )

_________________
Я против голодовки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухобузимо-Енисей-Б.Мурта, 2-4 июля
СообщениеДобавлено: 02 07 2010, 20:54 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.05
Сообщения: 2782
Откуда: гор.ДК
PapoFF писал(а):
необходимо ещё, хотябы, одно флигматичное тельце

не боись, поедете быстро и не скучно ;-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухобузимо-Енисей-Б.Мурта, 2-4 июля
СообщениеДобавлено: 04 07 2010, 22:55 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 15.02.05
Сообщения: 361
Откуда: Зыково
Я дома. Крестик сработал почти сразу!!! Проколол колесо через 10мин после расставания(насоса у меня нет).. Произвел все действия по замене и с готовым колесом уже было вытянул руку, чтобы остановить машину, как увидел появляющуюся из за бугорка каску велосипедиста, который ещё за 20 метров всем своим видом показывал, что насос у него есть, и с радостью предоставил мне его.
Не чудо конечно, но порадовало ))
ПС: Юра был прав, грибочки не простые.


Поясняю.. Крестик я купил в Шилинской церкви, понравилась она мне... Бабуля меня три раза переспросила, действительно ли я готов выложить за крестик 300р(самый дорого, что был), теперь наверно вся деревня гулять будет неделю на эти деньги. Для справки: в Красноярских церквях 300р, это один из самых дешевых крестиков

_________________
Я против голодовки


Последний раз редактировалось PapoFF 04 07 2010, 23:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухобузимо-Енисей-Б.Мурта, 2-4 июля
СообщениеДобавлено: 04 07 2010, 23:01 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
PapoFF писал(а):
гребочки не простые

куда гребли?

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухобузимо-Енисей-Б.Мурта, 2-4 июля
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 00:20 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Мне понравилось. Столько впечатлений, что приехал домой почему-то не уставший. Вроде как не упирался 300 км.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухобузимо-Енисей-Б.Мурта, 2-4 июля
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 21:06 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 15.02.05
Сообщения: 361
Откуда: Зыково
неплохо вышло, это в Сухобузимо.

Изображение

_________________
Я против голодовки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухобузимо-Енисей-Б.Мурта, 2-4 июля
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 23:26 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.04.09
Сообщения: 321
Откуда: Крск, Ладушка
я в воскр возвращался из "домика в деревне" и надеялся, что вы ребята. по той трассе не ехали. постоянный дождь, переходящий в ливень...

_________________
Попробуйте слово "проблема" заменить на слово "приключение", и увидите, как изменится ситуация!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухобузимо-Енисей-Б.Мурта, 2-4 июля
СообщениеДобавлено: 06 07 2010, 10:22 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 15.02.05
Сообщения: 361
Откуда: Зыково
Pol писал(а):
я в воскр возвращался из "домика в деревне" и надеялся, что вы ребята. по той трассе не ехали. постоянный дождь, переходящий в ливень...


Мы основную жесть пересидели в церкви поедая грибы и капустку с хлебцем

_________________
Я против голодовки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухобузимо-Енисей-Б.Мурта, 2-4 июля
СообщениеДобавлено: 11 07 2010, 19:39 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Покатушка получилась впечатлительная: два музея, старинные приенисейские казачьи поселения - ровесники Красноярского острога, детство художника Сурикова, творения архитектора Чернышова, православные храмы и... чудеса.
Ездили втроем, в удовольствие. Кто хотел - поупирался.
Ночевали в палатках: оба раза прямо в поле, где продувается гнус.

Участники: Юра
Изображение
Володя PapoFF
Изображение
и я в обнимку с основательницей Б-Муртинского музея
Изображение
В первый день доехали до Сухобузимо, на ночлег встали уже в темноте. Поутру пошли осматривать развалины старой церкви, 1801 г. постройки.
Изображение

Изображение
Замковый кирпич
Изображение
Церковь построена по проекту местного жителя - архитектора Л.А.Чернышева, получившего известность как автора и строителя Красноярского краеведческого музея (в египетском стиле), Троицкой церкви в краевом центре и здания драматического театра им. А.С. Пушкина (со слов сотрудника Сухобузимского музея).
Четырехэтажный каменный особняк в староанглийском стиле с башенкой в Красноярске по ул. Марковского, 21 - усадьба архитектора, построенная им на гонорар за проект музея.
Изображение

Альтернативная советская культура.
Изображение
Сухой БУзим (а не БузИм)
Изображение
Вид на вечный Енисей
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухобузимо-Енисей-Б.Мурта, 2-4 июля
СообщениеДобавлено: 11 07 2010, 20:09 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
В Сухобузимо в детстве жил художник В.И. Суриков
Изображение
По официальной версии, его отца перевели сюда служить из Красноярска. Прочитал я как-то об этом и возник вопрос: за какую-такую провинность? Оказалось, что отец и брат будущего художника были больны туберкулезом и место жительства сменили по приглашению местного купца Аверьяна Космича Матонина. Тот убедил больных, что туберкулез можно вылечить кумысом из кобыльего молока, а табун лошадей есть в соседней деревне Седельниково. Вот отец и переехал, а потом перевез и всю семью, в т.ч. 6-летнего Васю. Тут мальчик и начал рисовать, чему его обучал местный конюх, впоследствие попавший на одну из картин художника типажем странника.
Изображение
Сам Матонин в прошлом был известным бандитом и убийцей, грабившим старателей в золотую лихорадку. Дети его болели и священник как-то сказал уголовнику, что причина этому - его злодеяния. После чего купец стал активно заниматься благотворительностью и дети выздоровели. Вот небольшой список благодеяний Матонина:
в д. Кекур Сухобузимской волости, откуда он был родом, было открыто 5-классное училище для крестьянских детей и богадельня-интернат для инвалидов и немощных стариков. В г.Красноярске на деньги Аверьяна Космича в 1863 г. была открыта первая телефонная станция. На Енисейскую прогимназию он пожертвовал 100 тыс. руб. Так что наш бандит Быков со своими церквями и депутатством всего лишь повтор.
В д. Кекур Матониным была построена семейная часовня-склеп, в которой впоследствие был похоронен и сам купец.
Изображение
Судя по логотипу, семья была масонской.
Суриков в школе учился хорошо (хотя чаще бывает как раз наоборот: двоечники в жизни добиваются большего, чем отличники).
Изображение
В Сухобузимо сохранился гостевой дом Матонина.
Изображение

Изображение

В память о знаменитом земляке ежегодно в конце августе (когда сюда перехал отец худоджника) музей проводит ярмарки "Хлебный спас", а по зиме - праздник "Взятие снежного городка" - как на картине Сурикова.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухобузимо-Енисей-Б.Мурта, 2-4 июля
СообщениеДобавлено: 11 07 2010, 20:34 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Сухобузимо - село очень старое, пережившее несколько переселенческих эпох. От одной из них остался шведских сепаратор-маслобойка., который в этом качестве только недавно опознали случайно оказавшиеся в селе финские туристы.
Изображение
Война зацепила Сухобузимо, судя по экспозициям музея, не слабо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Памятник в д. Юксеево (основана в 1630 г., всего через два года после Красноярского острога)
Изображение
Один из авторов памятника, Валерий. Мечтает добавить к монументу еще и гвардейские ленты.
Изображение
Детали упавшего в 20 км от д. Усть-Кан американской Аэрокобры, перегонявшейся с Чукотки в Красноярск советскими летчиками http://x-ride.ru/index.php/forum/viewtopic.php/f,69/t,18355/hilit,алсиб/start,45/
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухобузимо-Енисей-Б.Мурта, 2-4 июля
СообщениеДобавлено: 11 07 2010, 20:54 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Ностальгия по старым добрым временам:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

В результате случилось раздвоение личности
Изображение
и природы, располосованной дождем.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухобузимо-Енисей-Б.Мурта, 2-4 июля
СообщениеДобавлено: 11 07 2010, 22:12 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Ведущая тема, освещать которую рекомендовано Б-Муртинскому музею краевым управлением культуры - репрессии. На этом известности и популярности не сваришь. То ли дело Сухобузимо, с его Суриковым и архитектором Чернышовым, грабителем-меценатом Матониным. Поэтому Сухобузимский музей находится в просторном здании бывшей больницы, а Б-Муртинский - в половинке бывшего здания райкома партии, построенном вскоре после войны ссыльно-поселенцем Спиридоновым в духе сталинского классицизма.
Музей маленький и, соответственно, скромный. Существует всего третий год. А до этого музея в селе вообще не было.
Из достопримечательностей: здесь отбывал ссылку, работая в местной больнице епископ-хирург Войно-Ясенецкий (есть мемориальная доска на старом здании больницы)
Изображение Изображение
и похоронена Екатерина Максимова - жена разведчика Рихарда Зорге. Она умерла в той же больнице всего через несколько дней после прибытия сюда в ссылку в 1942 г. от химического отека легких (по другим данным: от кровоизлияния в мозг с последующим параличом дыхательного центра). По слухам же, ее попросту отравили http://www.memorial.krsk.ru/Articles/Popov/07.htm
Изображение
Мемориальной доски на доме, где незаконно репрессированная женщина жила, нет. Ее могила неизвестна. Красноярскому ФСБ ее биография также безразлична. Ведь Зорге проходил по другому ведомству - ГРУ.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron