ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 25 04 2024, 09:10

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 28-29 августа, "Петроглифы горы Полосатая"
СообщениеДобавлено: 31 08 2010, 17:00 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.06
Сообщения: 276
Откуда: город Черногорск, Хакасия
Решение разместить тему этой ПВД в форуме родилось спонтанно. Этому поспособствовал хЫх, хотя изначально в покатушку должны были ехать всего два человека - я и абаканский поисковик древностей Володя. В итоге нас оказалось 10 человек - к теме присоединились минусинские байкеры и три красноярца. Особенно рад я был, что удалось вытащить в мою батонско-просветительскую поездку Ою (впрочем, без курьеза не обошлось...)
Маршрут разработали простецкий, но довольно живописный и разнообразный по виду дорог. Основная легенда маршрута была такова: в прошлом году я просматривал научные публикации о раскопках в районе бывшей деревни Кривинское (выселена по причине строительства СШ ГЭС), которые в свое время вели именитые археологи Киселев, Кызласов, Вадецкая, Пшеницына. оказалось, что там, рядом с деревней, на Полосатой горе есть писаницы скифского и кыргызского времени. ученые опубликовали всего 2-3 петроглифа, остальные остались в "тени" науки. их и надо было найти и зафиксировать на фото. Вот к этому хорошему делу я и хотел привлечь народ. Володя, к слову говоря, преследовал чисто шкурные интересы в этой покатушке, поэтому в итоге с ним вышел казус "шкурецкого". Но об этом чуть позже.
28 августа выехали на место встречи - стоянка отдыха возле заброшенного поста ГАИ при переезде через Енисейский мост. Время сбора - с 11 до 12 часов. В 11,15 я уже ждал народ на месте. К полудню прибыли красноярцы и минусинцы. Володю пришлось ждать до 12, 35. Назло мне он прибыл на своей убитой Юнивеге, прошедшей более 20 тыс.км., и у которой каждый сезон ломается задняя ось (в последний раз поломка случилась на 3 день четырехдневной покатушки "Магические знаки древних жителей Среднего Енисея"). Потом под чутким руководством проводника Володи поехали по буеракам. Ехать до Кривинского нужно было что то около 15 км, но зато каких! :-D Разбитые грунтовки чередовались подъемами, а местами дороги не было вовсе - одно направление :-D
Возле горы Полосатой неожиданно наткнулись на бахчи, и облупились халявными минусинскими арбузиками. Прибыв на место начали решать где ставить лагерь. Володя хотел стоять на горе в сосновом лесу, от которого очень не удобно было добираться до воды. (Зато удобно лазить с металлоискателем.) В пику ему минусинцы решили поставить лагерь на острове, где были дрова и удобный подходы к берегу Енисея. В итоге все ушли на остров, а Володя сказал: "Там же люди никогда не жили!" И поперся жить в лес. Уговорить присоединиться к коллективу его мне не удалось, хоть и старался. Вышло так, что все стояли на острове, а Володя весь оставшийся вечер бегал по окрестным скальникам и логам в поисках древностей (которых он там нашел, но из вредности никому из нас так и не показал). Ночью он пришел в лагерь, поулыбался, и снова ушел к себе в горную берлогу, сказав на прощание, что "толпой он больше в покатушку никогда не поедет, так как ему это не интересно, потому что ему "работать" надо, а не батониться" *PARDON*
Часть народа с вечера сиганула из лагеря в магазин у озера Тагарского, и к темноте в лагере было пиво и другие полезные напитки. Пообщались как следует, и легли спать. Вернее, все легли, кроме меня. Я обдумывал выхлоп первого дня покатушки, и шатаясь в задумчивости по лагерю споткнулся о растяжку и свалился на чью то палатку. Криков не последовало, и, решив что все нормально, я тоже пошел спать.
Утром пошли на гору осматривать писаницы. Нашли, как и предполагалось, рисунки скифского и кыргызского времени, я все скрупулезно зафиксировал, после чего пошли обратно в лагерь. Заполдень начали собираться в обратную дорогу, и тут неожиданно выяснилось, что у Ои... раздавлен шлем =-O Оказалось, "Степан это ночью прошел" - новое стихийное бедствие в Хакасии появилось *JOKINGLY* Мой шлем Ое не подошел, поэтому отдал ей хороший походный нож в замен погибшего, который был набит цветами и торжественно украсил одно из деревьев на месте нашей стоянки. (Оя призналась, что ночью подумала, что кто - то хотел ее напугать, и даже не подумала о таком неизвестном в общем то еще многим стихийном бедствии... по моим прикидкам, ее шлем стал вторым оставленным красноярскими байкерами на юге Красноярья и Хакасии в текущем вело-сезоне - первым был шлем хЫха, сгоревший во время Первомайского отжига...)
Дальше ребята из края - Оя, Лена и Волк - отправились через Тагарское на Абакан, а мы чуть позже их - в Минус. Володя так и скакал по горам, и когда поехал домой никто не знает. Вот такая вышла покатуха *YES*
А дальше - комиксы :ti_pa: ...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Stepan 10 09 2010, 12:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28-29 августа, "Петроглифы горы Полосатая"
СообщениеДобавлено: 31 08 2010, 18:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.06
Сообщения: 276
Откуда: город Черногорск, Хакасия
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28-29 августа, "Петроглифы горы Полосатая"
СообщениеДобавлено: 31 08 2010, 18:54 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
Stepan писал(а):
ее шлем стал вторым оставленным красноярскими байкерами на юге Красноярья и Хакасии в текущем вело-сезоне - первым был шлем хЫха, сгоревший во время Первомайского отжига

я тебе уже говорил, что тогда не только у меня шлем сгорел!

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28-29 августа, "Петроглифы горы Полосатая"
СообщениеДобавлено: 31 08 2010, 22:31 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.06
Сообщения: 276
Откуда: город Черногорск, Хакасия
Ну ты же забыл добавить свою цифру погибших шлемаков! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28-29 августа, "Петроглифы горы Полосатая"
СообщениеДобавлено: 31 08 2010, 23:56 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Цитата:
Володя так и скакал по горам, и когда поехал домой никто не знает. Вот такая вышла покатуха

а мы знаем :) уже окунувшись в Тагарском, добравшись до машины и закупив витаминов в Подсиней видели из машины Володю уже въезжающего в Абакан :) Думаю, было между 17 и 18


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28-29 августа, "Петроглифы горы Полосатая"
СообщениеДобавлено: 01 09 2010, 00:01 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
Stepan писал(а):
Ну ты же забыл добавить свою цифру погибших шлемаков

я тебе сказал, что не меньше ДВУХ!

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28-29 августа, "Петроглифы горы Полосатая"
СообщениеДобавлено: 01 09 2010, 10:31 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.06
Сообщения: 276
Откуда: город Черногорск, Хакасия
Ну, к вечеру то Володя всяко дома уже был, понятное дело :)
Значит три шлема? :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28-29 августа, "Петроглифы горы Полосатая"
СообщениеДобавлено: 01 09 2010, 11:27 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
во избежание травмы даже в палатке приходится спать в шлеме... :)

Хороший фотоотчет

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron