ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 07:07

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Красноярское море
СообщениеДобавлено: 11 02 2017, 20:01 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Проехал сегодня за Бахту - дорога отлично прокатана и дальше, до самого Езагаша. Таким образом, от Новоселово до Шумихи дорога есть. Думаю, что ее качество к 23 февраля еще улучшится.

Есть желающие прокатиться по Красноярскому водохранилищу 2,5 дня на праздники? Старт в Новоселово, заброска из Красноярска на автобусе. Две теплые ночевки (Приморск и Бахта). Финиш в Дивногорске. В день по 70 км, всего 180 км.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красноярское море
СообщениеДобавлено: 13 02 2017, 01:42 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Этому маршруту уже десять лет. Ширина моря 8-10 км, медленно меняющиеся пейзажи, доброжелательное население, свежая рыба... Романтика!
Изображение

Изображение

Изображение

Прошлогодний маршрут описан здесь. Сейчас едем примерно также.

Заброска из Красноярска в Новоселово 23 февраля на автобусе. Отправление в 8.10 час.,500 руб. + немного за багаж, билеты можно купить по интернету заранее. Прибытие в 13 час.
Собираем велосипеды и едем по льду порядка 70 км до базы отдыха "Малтат" около с.Даурского. Ночуем в отапливаемом доме (300 руб./чел., готовим сами: ужин + завтрак, есть баня).

На следующий день, 24 февраля, 72 км едем до д.Бахта. Ночуем в доме у моей знакомой (+ ужин и завтрак - она очень гостеприимна).

В третий день, 25 февраля, 40 км остается до Дивногорска (приедем к обеду), откуда выбираемся на автобусе или маршрутке.
Изображение

Лед чистый, рыбацкие дороги прокатаны, ветер будет дуть в спину, температура днем минус 5-8 градусов. Поездка совершенно безопасна (но нужны шипованные покрышки).
Изображение

Нас пока трое. С собой берем спальники, коврики, перекусы и фонари.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красноярское море
СообщениеДобавлено: 14 02 2017, 21:37 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Смотрел расписание с автовокзала, там нет такого автобуса в Новоселово на 8:10. Есть на 8:30 Красноярск-Ермаковское, но по нечетным числам он вроде бы ещё и в Балахту заходит, идет на 1 час дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красноярское море
СообщениеДобавлено: 15 02 2017, 09:19 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.06.13
Сообщения: 455
Откуда: Красноярск, Взлетка.
Сколько всего человек планируют участвовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красноярское море
СообщениеДобавлено: 15 02 2017, 10:40 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Пока трое: ты, я и Юра Т-80. Валера Шеф еще думает. Билеты взяты: выезд 23 февраля в 7.40. Места для ночлега забронированы.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красноярское море
СообщениеДобавлено: 25 02 2017, 17:32 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Съездили, хотя и не совсем по плану.

В Новоселово автобус пришел около полудня. Пообедать в кафе не получилось - праздник. Так что заправились на лавочке тем, что привезли с собой. После чего поехали искать ледовую дорогу на Приморск. Впустую: выпавший на прошлой неделе снег завалил всякие упоминания о когда-то ездивших по морю машинах. Вторым препятствием для рыбаков стали многочисленные трещины с живой водой, которые разорвали водохранилище от берега до берега всего пару дней назад (из-за резкого потепления).
В результате в конце первого дня 23 км (из 75) мы уже не ехали, а тупо толкали велосипеды по сплошному снежному ковру. И только в час ночи кое-как добрались до Приморска. Долго, но безуспешно искали, где бы переночевать. И по случайной наводке заявились в многодетную семью... бывшего инструктора по туризму Владимира Шлёнского.
Спали немного, но выспались. А перед этим раз ...надцать кипятили травяной чай, ели плов и даже торт (у Т-80 насчитался день рождения), вели задушевные беседы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На второй день вновь оказалось, что торные дороги есть только поперек водохранилища - в заливы. Кто-то утверждал, что рыбаки точно должны ездить из Даурского в Дербинский залив, куда, с другой стороны, приезжают и дивногорцы. Т.е. сквозная дорога вроде бы есть. Но мы, уже наученные такими рассказами, рисковать не решились. И поплутав - для очистки совести - еще полтора десятка км взад-вперед, ретировались на берег, уехали в Балахту (где я успел почаевничать со своими друзьями-музеянами) и вечерним автобусом благополучно вернулись домой.
Изображение

Изображение

Изображение

P.S.
В этом походе я испытывал недавно купленные шипы для обуви. Могу сказать, что на льду они держат суперотлично. А вот ходить в них по каменному полу не только странно, но и... скользко.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красноярское море
СообщениеДобавлено: 25 02 2017, 18:03 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.09
Сообщения: 347
Откуда: Зеленая роща
Треки:
Новоселово - Приморск по морю
Приморск - разведка на море - Балахта

_________________
— Я часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красноярское море
СообщениеДобавлено: 25 02 2017, 20:58 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 04.10.13
Сообщения: 220
Откуда: Дивногорск
Да уж, снегопад сделал своё пагубное дело, сорвав все ваши планы :-( А ведь снега не было почти весь февраль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красноярское море
СообщениеДобавлено: 26 02 2017, 11:24 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Впереди ещё месяц, рыбаки вновь накатают дорогу до Дербины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красноярское море
СообщениеДобавлено: 26 02 2017, 14:10 
Не в сети
Местный житель
Местный житель

Зарегистрирован: 29.12.04
Сообщения: 4017
Откуда: Сев-зап.
Хороший отчет, и поездка нехилая вышла. Наличие видео очень оживило картину)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красноярское море
СообщениеДобавлено: 26 02 2017, 16:39 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.12
Сообщения: 297
Откуда: северный
интересное видео :co_ol:

_________________
Scott Scale 750


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красноярское море
СообщениеДобавлено: 27 02 2017, 10:05 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.06.13
Сообщения: 455
Откуда: Красноярск, Взлетка.
Небольшое видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красноярское море
СообщениеДобавлено: 27 02 2017, 10:33 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.06.13
Сообщения: 455
Откуда: Красноярск, Взлетка.
Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Алексий 27 02 2017, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красноярское море
СообщениеДобавлено: 27 02 2017, 10:37 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.06.13
Сообщения: 455
Откуда: Красноярск, Взлетка.
Несмотря на трудности, путешествие наше получилось насыщенным, интересным и в целом удалось. Спасибо Владимиру Васильевичу и Юре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красноярское море
СообщениеДобавлено: 27 02 2017, 15:39 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Алексий писал(а):
Несмотря на трудности, путешествие наше получилось насыщенным, интересным и в целом удалось.
А я день посидел дома и не утерпел: прыгнул в машину и вчера уехал в Даурское.

Автомобиль оставил в "Малтате" - надо было извиниться за то, что мы ночевать не приехали.
Затем сел на велосипед и доехал почти до створа Енисейских ворот. Дорога накатана, но вся утыкана снежными колдобинами и чистого льда вообще нет. Трясет так, что голова отрывается - совсем как в Монголии с ее гребенками. Опять же хмарить стало с перспективой снегопада, так что в Бахту я не поехал, а вернулся обратно. Забрал машину и, уже ночью снова поехал по своему же маршруту.

Скорость - 40 км/час (а на велосипеде было 22) и опять зубодробиловка. За заливом Дербина дорога стала лучше и ближе к Бахте местами я разгоняюсь до 70 км/час. Слушаю музыку и изредка посматриваю на GPS. Неожиданно дорога ныряет в черноту. Тормозить поздно и я отчаянно давлю на газ. Брызги захлестывают лобовое стекло, колеса скрываются под водой, мощный глухой удар. Машину подбрасывает. Прыжок и я вылетаю на сухое. Страха нет, возбуждения - тоже. Осмотрел броневик - вроде бы все нормально, покрышки целые, велосипед с креплений не сорвался. Ну и ладно. Но за дорогой теперь слежу внимательнее (позже мне пояснили, что если весной вода на льду держится, то лед еще крепкий. А вот когда вода уходит, то ездить опасно. И еще: в заливах и около известковых скал лед всегда тоньше, чем на середине водохранилища - так недавно "Нива" в этих местах утонула. Однако у меня все же другой случай. Скорее всего, я влетел в провал, образовавшийся на месте локальной трещины или подтаявшего льда).

В Бахту приехал где-то в половине десятого вечера. Встретили как родного: чаю напился, борщеца похлебал и даже сохатины отведал (волк задавил, вот и подобрали то, что от него осталось). Проговорили до часу ночи. Спал в натопленном доме: 5 кроватей для таких, как я. Но и спальник пригодился.

Кстати, про волков. Сторож в "Малтате" тоже предупреждал меня, но я отмахнулся - чего зверям по водохранилищу бегать, еды-то там нет. Но оказалось правдой. Вот снимки, сделанные в одном из соседних от Бахты заливов всего 10 дней назад (переснимал на телефон с чужого экрана, лицо затер по просьбе героя снимка).
Изображение

Волчара был весом больше 80 кг. Ранее он задавил у фермера 18 свиней (и ни одной не полакомился), в другой раз - пожрал собак. Вот все, что от них осталось.
Изображение

Изображение

На метеостанцию в Бахте волки заходят периодически (примета: на звук собака поворачивает голову, а волк - всё тело). А вообще там как-то убили зверя весом в 96 кг!
Местные рассказывают, что свою жертву волки (охотятся стаей) догоняют, надкусывают животному подколенные сухожилия и когда оно падает, перегрызают горло. Возможно, что это и так, но лишь частично. Волк не надкусывает сухожилия, а прагматично хватает жертву за задние ноги и гениталии. В степи Внутренней Монголии я видел корову, у которой красным волком были вырваны промежность и вымя. Таким же способом сибирские волки охотятся и на лося.
Изображение

За ночь выпало 5-7 см снега и он все еще продолжает идти. Все таки я молодец, что не последовал первоначальному плану: поехать на велосипеде в Бахту, переночевать и потом возвратиться к машине. Вот бы намучился, да и ветер встречный.
До Шумихи доехал без приключений и еще через час был дома. Как же разнится тихая и спокойная жизнь в полузаброшенной деревушке с нашей городской суетой: началась очередная рабочая неделя...
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: