ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 20 04 2024, 05:09

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Голяком в Мане искупаться
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 11:09 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Все оказалось и проще, и сложнее. Дома я оказался только около 3-х часов ночи, но с массой впечатлений, которые до этого никогда не испытывал.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голяком в Мане искупаться 16 июля
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 13:09 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Поехали вчетвером. Сесар с Юлей, я и на станции Енисей к нам присоединился Игорь на найнере. Но на катамаране он сплавляться не собирался, а заранее в Окее купил детскую надувную лодку, весла и намерен был все это испытать самосплавом. По весу и объему - очевидная экономия более чем в 2 раза. И, как показало само путешествие, лодка оказалась комфортнее и, как ни странно, быстрее. Но холоднее, на веслах особо не погреешься, грести неудобно. Зато мы пахали на своих катамаранах как проклятые. За что нам достались многочисленные овации береговых зрителей-туристов и эпитеты типа "кра-с-сава!!!"
Изображение

Изображение
К Мане подъехали на машинах к 10 часам утра. Катамараны разобрали по запчастям, что-то привязали к велам, что-то растолкали по рюкзакам.
Изображение

Изображение
Около 11 часов стартанули.
Сразу начался затяжной подъем на хребет. Поначалу дорога была относительно сухой.
Изображение
На хребте же началась постоянная, но для велов все же пролазная грязь.
Изображение
Тем не менее, никто не малодушничал – для «Грязных носорогов» это своя стихия. Дальше становилось все хуже и я предусмотрительно уезжал вперед, задавая остальным абсолютную уверенность в удачном прохождении маршрута.
Между прочим, 29-дюймовые колеса Игоря оказались довольно накатистыми, особенно в гору, а его узкая кроссовая резина легко резала грязь и не пробуксовывала.

После 10-го км у Юли отломился багажник и ее вещи были распределены между мужчинами.
Изображение
Вокруг бескрайние таежные просторы.
Изображение
А на дороге грязь, грязь и еще раз грязь! А ведь еще в 2002 г. мы ехали абсолютно посуху. Сейчас же десяти метров не было без луж.
Изображение
Изредка попадаются следы маленького медвежонка и еще неизвестно чьи, но красивые и совсем крохотные, сантиметра 3 в диаметре.
Изображение
А это медвежье говнецо. Я поковырял и даже понюхал – трава-травой. Кроме витаминов, толку от такой пищи никакого.
Изображение
А шишек еще мало.
Изображение
И грибы только появились.
Изображение
Проехали вахтовку лесозаготовителей. Это они здесь все размесили.
Изображение

Изображение
Дорога немного стала лучше. Луж, конечно, не меньше, но стали попадаться довольно протяженные щебеночные участки с хорошим накатом.
Изображение

Изображение

Изображение
Хотя ровного по-прежнему не было ни разу, т.к. вся дорога проложена исключительно по многочисленным вершинам.

Еще в начале пути попутный тракторист сказал нам, что до Сосновки 35 км и мы наверняка все проедем - прошлой осенью он там был на УАЗе. По расстоянию примерно так и получилось. Мы проехали. В конце порадовал длинный пологий спуск, но рискованный из-за глубоких промоин.

Сосновка практически заброшена, остались одни развалины.
Изображение

Изображение

Изображение
Сейчас там еще живет еще один мужик – бывший егерь Юрий с семьей и двумя совсем маленькими ребятишками. Хозяйства уже никакого не держит, заехал на лето от городской суеты. Рассказал, что рядом бродит медведица с двумя сыновьями: полуторогодовалым пестуном и совсем маленьким малышом, следы которого мы на дороге несколько раз видели.

На стоянку Идолов мы не поехали - грязь месить уже не хотелось, а вернулись на берег Сосновки, где и начали собирать катамараны.
Оказалось, что это не сложно, в инструкцию заглянули всего один раз - все было и так понятно. Но времени потратили много.
Изображение
Игорь нас дожидаться не стал, надул свою лодку и скоренько отчалил, позабыв на берегу кучу своих вещей. Мы же стартовали спустя минут 40, потом еще пару раз причаливали к берегу, чтобы подкачать баллоны, просевшие из-за остывшего в них воздуха, да еще ужинали у костра. В результате, несмотря на то, что мы почти постоянно крутили педали, добавляя по 5 км/час своим чудо-поплавкам, все равно отставали от Игоря минимум на час.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
К машинам приплыли уже затемно, в первом часу ночи. По пути несколько раз чуть не врезались в подводные камни, которые обнаруживались только по шуму воды практически уже рядом, но маневренность и резвость катамаранов позволяли избежать неожиданных водных приключений. Пару раз в темноте я садился на мель, но за счет течения выбирался. Как-то нас догнали две лодки, после чего мы ехали только с включенными мигалками.

Плыть по ночной реке и красиво, и волнительно, и даже местами страшно.
Изображение

Изображение
Особенно когда начинает раскачивать на стоячих волнах. Но катамаран очень устойчив и преодолевает такие напряги без проблем, спокойно разрезая волны.
Один раз я чуть не перевернулся. Но это было около берега, когда я с слазил с Ранера очень уж лихо. Оказалось, что конструкция слишком уж легкая и за воду не цепляется. После чего стал аккуратнее.

На воде постоянно пользовался фотоаппаратом, сотовым телефоном и GPS. Но все время подсознательно контролировал себя, т.к. если уроню, то это навсегда.

Катамаран у туристов вызывал восторг и это морально поддерживало. В принципе сплавляться на нем удобно, но попа затекает сидеть в одном положении, а стоя не покрутишь, поплавки носом клюют. И километров через 20 после постоянного педалирования на тяжелой передаче у меня не на шутку разболелось левое колено, чего я за все годы катания ни разу не испытывал. Переход на педалирование пяткой, более легкая передача и отдых на берегу колено полностью восстановили.
Что еще не понравилось, так это непрерывная многочасовая пахота, как на велотренажере. Который я ранее никогда по многу часов не крутил. Это скучно и утомительно. Если бы не пейзажи и поддержка туристов - повеситься от тоски можно было.

Тем не менее, покатушка мне лично очень понравилась своей необычностью, сложностью и постоянным ощущением риска. Устали, конечно. И лицо обгорело – погода нас побаловала. Но удовольствие получили огромное. И Игорь нам, несмотря на все свои преимущества, по-хорошему завидовал.
Кстати, домой он поехал своим ходом, На У-Манском подъеме мы его догнали, после чего доставили прямо к дому, чему он, конечно, был очень рад. Разомлев в теплой машине, крутить педали ему уже совсем не хотелось. Между прочим, было это уже около 3-х часов ночи.

Да, чуть не забыл. Голяком-то мы в Мане все же искупались Правда, вода была прохладная. Ну и набродились, конечно, вдоволь. Дело в том, что на катамаран можно сесть только на глубине по колено, иначе то поворотное весло, то винт за дно цепляется. А один раз я даже сеть на винт намотал.
Но мокрые ноги особенно не напрягали и подмерзать они стали только глубокой ночью. Юля, правда, этого так и не ощутила.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голяком в Мане искупаться 16 июля
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 13:56 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.10
Сообщения: 569
а если не педалировать, по течению ета конструкция идет?? странно,что медленнее,чем лодка... *SCRATCH*

_________________
Пока есть ноги-дорога не кончается,пока есть попа-с ней что то приключается =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голяком в Мане искупаться 16 июля
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 14:02 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.10
Сообщения: 269
К отчету Первопроходника ни добавить ни прибавить. единственно - рассчитывал на короткую дневную покатушку. запасов не брал ни еды ни шмотья, было немного холодно и голодно, и скучно в одиночестве плыть. думал остальные пойдут на глиссере и отстану, поэтому поплыл один раньше.
к прибытию в Манский уже сидел в рюкзаке и утеплился всем, вплоть до целлофановых пакетов
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/babuin-babuin2011/view/452917/

медвежонок

Изображение


Иисус Арбузов *ROFL*
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голяком в Мане искупаться 16 июля
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 15:26 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
мУха писал(а):
а если не педалировать, по течению ета конструкция идет?? странно,что медленнее,чем лодка... *SCRATCH*

Ничуть не медленнее, а в 2 раза быстрее. Я пробовал педалировать против течения и при этом стоял на месте. А быстрее не получалось.
Средняя скорость, с учетом наших остановок, оказалась практически та же, что и надувной лодки. Игорь ни разу не останавливался и не сходил на берег. Периодически, замерзая, он греб веслами и сократил путь пешим переносом через Перекоп, а мы его в темноте просмотрели. Да и крутили педали не постоянно. Я выдержал такого марафона всего километров 20 и чуть не угробил колено.

По течению катамаран плывет прекрасно, но не управляем и крутится. Чтобы рулить, нужна хоть небольшая скорость. Рулится же суднышко прекрасно: обычным поворотом руля, к которому впереди прикреплено весло. Намного удобнее, чем байдарка. Достаточно двух-трех проворотов шатунов и вы опять плывете носом по течению.

Вообще вся конструкция очень проста в сборке и эксплуатации. Но мне влазить на вел было не очень удобно по высоте. Поэтому из усовершенствований я предложил бы пару досок, которые нужно бросить на поперечины вдоль вела. Тогда стоять на катамаране будет намного удобнее. Но досок взять было негде, рубить палки - нечем, да и шнурка, чтобы их привязать, у нас тоже не было. Пожалуй, это единственное неудобство, но не принципиальное. Если же кататься где-нибудь около города, то доски найти - это не проблема.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голяком в Мане искупаться 16 июля
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 16:53 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.05
Сообщения: 2782
Откуда: гор.ДК
а вес катамарана какой?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голяком в Мане искупаться 16 июля
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 17:38 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
IRBIS писал(а):
а вес катамарана какой?

11 кг вместе со всеми сумками, насосом, поплавами и крепежем для велосипеда. А вообще-то жми сюда http://x-ride.ru/index.php/forum/viewtopic.php/f,7/t,41157/

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голяком в Мане искупаться 16 июля
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 18:04 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 15.03.11
Сообщения: 42
С ПОЧИНОМ! Поздравляю с открытием нового вида сплава - велокатамаранного. В этом деле вы действительно первопроходник. Очень рад что сплав прошёл без происшествий и все остались довольны и конструкцией катамарана и новыми впечатлениями. Жаль только фотографий на воде маловато.

Баллоны собрали из разных комплектов. Это не важно конечно, похохотал немного.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голяком в Мане искупаться 16 июля
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 19:28 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.05
Сообщения: 2782
Откуда: гор.ДК
Я так понимаю на дальние расстояния напряжно получается?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голяком в Мане искупаться 16 июля
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 19:44 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 15.03.11
Сообщения: 42
На воде без моторчика на чём угодно напряжно, хоть не вёслах, хоть на педалях. Если вместо этих надувных брёвен поставить узенькие байдарки, то поплывёте быстрее. Выбирайте комфортную передачу и крутите педали не перегружая ноги. А лучше моторчик к велу приспособить. Тогда совсем лафа.

http://www.youtube.com/watch?v=hRMFa6iE ... r_embedded


Последний раз редактировалось bds 14 07 2011, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голяком в Мане искупаться 16 июля
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 19:51 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.05
Сообщения: 2782
Откуда: гор.ДК
bds писал(а):
А лучше моторчик к велу приспособить. Тогда совсем лафа.

Вот я про это и думаю, только моторчик весит много.

А сколько весила лодка Игоря? :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голяком в Мане искупаться 16 июля
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 20:01 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 15.03.11
Сообщения: 42
3-4 кило мотора вы даже не почувствуете. Есть в продаже уже готовые веломоторы, но все они крепятся над задним колесом, занимая полезное место для багажа. Вот моя конструкция, пока не завершённая. Привод будет ременной на заднее колесо.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голяком в Мане искупаться 16 июля
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 20:23 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 15.03.11
Сообщения: 42
Вот ещё один вариант обмоторивания велокатамарана.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голяком в Мане искупаться 16 июля
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 20:47 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.10
Сообщения: 269
IRBIS писал(а):
bds писал(а):
А лучше моторчик к велу приспособить. Тогда совсем лафа.

Вот я про это и думаю, только моторчик весит много.

А сколько весила лодка Игоря? :)


счас взвесил - 3,6 кг. вообще ни о чем для вела.

и весла 0,8 кг.

куплена в ОК примерно за 1000 рупей за все 700 за лодку и 200 с чем-то за весла


в сплаве можно спать *ROFL*
прикуплю еще одну для вела чтобы он в комфорте плыл
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голяком в Мане искупаться 16 июля
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 22:56 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Красноярск. Свободный.
bds писал(а):
На воде без моторчика на чём угодно напряжно, хоть не вёслах, хоть на педалях.

Неправда. Если плывешь в лодке, то можно спокойно развалиться и плыть по течению.
Мы когда сплавляемся, всегда привязываем сзади небольшую лодку и кладем в нее рюкзак.

_________________
1.75 бобра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron