ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 03 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покатался по Турции, продолжил - в Индонезии
СообщениеДобавлено: 23 09 2014, 00:36 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
В прошлую среду неожиданно подвернулась горящая путевка в Турцию на пятницу-воскресенье за совсем небольшие деньги (и при этом все было включено). Недолго думая, я решился немного погонять по стране, где ранее еще не был. А что: ночь летишь, день катаешься, вечером на берегу сухонького. И так три дня. Никаких тебе палаток и спальников, теплое и чистое море, довольно приличное питание в отеле 3 звезды, красивые девушки - мне всего этого оказалось даже много.

Жил в Кемере, откуда и катал радиалки.

В первый день решил особо не упираться и заехал на какую-то местную канатку (700 м). По ней поднялся на вершину Tahtali - 2365 м, откуда со всякими приключениями спустился по горным тропам снова на побережье. Красота вокруг была неописуемая – фотографии и части пейзажей не передают. Плюс потерял мобильник (но все же нашел), попал в 3-х часовую грозу с градом (а был одет во все летнее), помесил грязь по местным горкам и проехал вверх-вниз не меньше сотни серпантинов.

Во второй день поехал вдоль побережья до городишка Демре, где посмотрел древний "морской" некрополь. Предполагал, что получится километров 70 в один конец, а по факту вышло 105, да еще и приблудил немного, будучи перегретым 33-градусной жарой. Так что обратно часть пути пришлось проехать на попутном автобусе. На ужин я опоздал, но нашлись добрые люди, которые угостили анисовой водкой и шашлыками.

Третий день был посвящен осмотру достопримечательностей Анталии, куда я добрался на морском пароме.

Общее впечатление от Турции: везде очень красиво, народ доброжелательный, денег на питание почти не требуется, проблем с питьевой водой нет (набирал в придорожных кафешках и поилках). На транспорт я потратил 10 дол., еще 26 – на посещение музея и подъем на канатке, совсем немного - на сувениры.
Подробности опишу завтра, т.к. спать хочу – ведь обратно летел тоже всю ночь.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатался по Турции на выходные
СообщениеДобавлено: 23 09 2014, 09:00 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
:co_ol: Здорово!
Владимир, думаю многим будет интересно, как и мне - опишите как велосипед пакуется при самолетных перевозках. Ньюансы, фишки...

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатался по Турции на выходные
СообщениеДобавлено: 23 09 2014, 09:16 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Дороги в Турции широкие, обочина вполне пригодна для езды на велосипеде. В городках есть велодорожки, но ехать по ним неудобно, потому что они мощеные.
Изображение
Виды по пути на канатку.
Изображение
Маршрут я выбрал случайно - просто поехал по дороге "куда глаза глядят", увидел указатель, да и свернул.

Добрался до канатки, которая находится в национальном мини парке Олимпос Бейдаглари (Olimpos-beydağları Sahil Milli Parkı) – со слов персонала, велосипедисты здесь большая редкость.
Изображение
Поднялся на тросах больше, чем на 1500 м. Виды завораживают, но фото получились плохие, из-за того, что окна отсвечивают.

Местные безопасники, узнав, что я собрался вниз выбираться самостоятельно, заставили меня заполнить декларацию, что всю ответственность за эту авантюру я беру на себя.
Изображение

Если бы я знал, что мне предстоит, то, наверное, смалодушничал бы: из еды - сникерс, одежда - только та, что на мне, воды - одна фляжка. Однако поначалу я чувствовал себя героем-первопроходцем: дороги нет – только каменистая тропа, по которой худо-бедно удавалось проехать несколько метров, пока как следует не приложишься.
Изображение

Изображение

Изображение
Однако это меня не останавливало - в речных курумах Тывы и не такое бывало. Так что при очередном падении у меня выпал телефон, о чем я узнал примерно через километр крутого спуска. Пришлось обратно с великом подниматься метров на 200 по вертикали – ведь без ГПС далее никак.
Телефон я все же нашел, после чего вновь отчаянно ринулся вниз. Спуск был трудным и долгим, с множеством серпантинов, падений и ушибов. Я порезал туфлю и сломал на ней крепление замка, сорвал ноготь.
Изображение
Кровь из ссадин остановила неожиданно начавшаяся гроза с градом, укрыться от которого было абсолютно негде. Немного выручил мембранный дождевик, который я получил с Алиэкспресс буквально накануне поездки. Однако в летней футболке и велотрусах все равно было чертовски холодно. Особенно неприятны оказывались удары градин, больно бившие по голове сквозь отверстия велошлема.
Изображение

Судя по карте, километров через 8 тропа переходила в дорогу, что могло означать присутствие людей. Так оно и оказалось – я все же выбрался к жилищу чабана, где и переждал остаток грозы.
Изображение
Меня приютил вот этот парень - он дал сухую куртку и напоил чаем, т.к. замерз я сильно, всего трясло, даже разговаривал с трудом.
Изображение
Несмотря на приглашение, ночевать здесь я не остался, посчитав, что вниз-то уж всяко съеду, даже по совершенно раскисшей дороге.
Изображение
Но зато красиво-то как было!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Километров через 10, отчаянно зажимая тормоза, я все же выбрался к какой-то деревне и плохонькому асфальту.
Изображение

Изображение
У какого-то водопада помыл велосипед и, будучи в совершеннейшем восторге от местных пейзажей, многочисленными серпантинами все же добрался до Кемера, где меня ожидал ужин, ночное морское купание и провал в безмятежный сон.
Изображение

О чем жалею, так это о том, что не заехал по пути в Фазелис и не посмотрел там древние развалины, т.к. узнал о них только на следующий день, да и то после того, как уже мимо проехал.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатался по Турции на выходные
СообщениеДобавлено: 23 09 2014, 09:59 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
RockRoll писал(а):
Владимир, думаю многим будет интересно, как и мне - опишите как велосипед пакуется при самолетных перевозках. Ньюансы, фишки...

Ничего сложного. Используется тот же самодельный чехол, что и при ж.д. перевозках.
Снимаю колеса (шины остаются накачанными), багажник, подседельную сумку, руль (без выноса) и задний переклюк. Цепь одеваю на самую большую звезду системы, свободный ход цепи утягиваю пластиковыми стяжками. Оси из колес вынимаю, а сами колеса и руль притягиваю к раме резиновыми стяжками (две длинных и одна короткая, для руля).
Сиденье опускаю по максимуму.
На выступающее перо передней вилки натягиваю подходящий по размеру обрезок пластиковой бутылки.
Вел укладываю в короб из гофрокартона от ящика (беру его на мусорке около какого-нибудь магазина) и весь блок заталкиваю в чехол.
Пространство между рамой и колесами закладываю велобачками, велотуфлями и тем, что не потребуется в самолете или нельзя провозить в ручной клади - с учетом допустимого веса провозимого багажа.
Изображение

Чехол - это сложенный вдвое кусок легкой и прочной ткани, застегивающийся молнией с двумя бегунками по всему периметру (кроме низа). В последней модели я применил небольшое усовершенствование, вставив изнутри шнур, который утягивает свободный объем чехла.
Поскольку ручек у чехла нет, то вел я переношу за раму, просунув руку в щель между замками молнии.
Изображение

Снаружи упаковку дополнительно обвязываю обычным бельевым шнуром крест-накрест, чтобы было на что прикрепить багажный ярлык. Это всё.
Времени на упаковку уходит минут 20. В результате получается довольно компактная вещь, которая ни у кого претензий не вызывает (несмотря на увеличенный размер моих колес).
Изображение

По приезду велосипед получаю у отдельной стойки негабаритных вещей (там же выдают детские и инвалидные коляски), куда его приносят вручную (в России вел выдают на общей багажной ленте).
Сборка велосипеда занимает минут 10. Велочехол и стяжки компактно скручиваются в рулон и крепятся ремнем с липучкой на перо передней вилки. На привалах чехол используется в качестве скатерти, тента, подкладывается под палатку/надувной коврик, а в холодную погоду служит еще и чехлом для спальника.

За полтора десятка перелетов у меня ни разу ничего не ломалось. Один раз украли нож и то только потому, что в чехол я его засунул на глазах у грузчика во время регистрации.

Кстати, в аэропорт я всегда являюсь в велошлеме (сейчас - с плюмажем из хвоста яка), что неизменно вызывает у персонала и окружающих самое доброжелательное отношение.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатался по Турции на выходные
СообщениеДобавлено: 23 09 2014, 14:44 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.12
Сообщения: 297
Откуда: северный
Для "грунтовок" Турции наверно и 29 колеса малы, 36-ер нужен :) .

_________________
Scott Scale 750


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатался по Турции на выходные
СообщениеДобавлено: 23 09 2014, 21:21 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Ahilles писал(а):
Для "грунтовок" Турции наверно и 29 колеса малы, 36-ер нужен :) .

На горных тропах - да. А вот в грязи я бы такие колеса не провернул.

Продолжаю свое повествование.

Утром второго дня я озаботился выбором очередного маршрута.
Изображение
Куда поехать, но так, чтобы горок было поменьше? Не то, чтобы сильно устал, но не хотелось смешивать впечатления.
В гостинице был Wi-Fi и поиском в Гугле я нашел некую достопримечательность под названием Демре-Мира-Кекова, которая находилась вроде как, по моим прикидкам, километрах в 70 от Кемера.

Над горами хмарило.
Изображение
Но прогноз на побережье был все же положительным.
Изображение
А вот о направлении ветра я заранее не подумал, так что оказался мне он постоянно встречным. Да и с расстоянием сильно пролетел, аж на 35 км.

По дороге за меня зацепился шоссейник: еду себя и вдруг слышу: "Привет". Подумал, что это глюки. Оглядываюсь, а сзади уже несколько минут от ветра за мной прячется парень на шоссейнике.
Изображение
Познакомились, разговорились.
Вадим Малаховский (Vada) оказался из Северодвинска Архангельской области. В свои 47 лет он стал отцом пятерых детей, участвовал в трех десятках веломарафонов (в т.ч. трижды на 1200 км) и тоже много где побывал на велосипеде (Чили-Боливия, Швейцария, Сирия-Иордания-Ливан, Аляска). В Турции не в первый раз, в Демре (Demre) еще не был, но со мной ехать в этот раз отказался – в его планы входили только 100 км до городка Kumluca и обратно. За разговором вылезли в перевал 400 м, после чего накат наших велосипедов стал сильно разниться и мы как-то естественно расстались. Но перед этим я получил приглашение на участие в велопоходе по Индонезии http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=54740&start=60, который на период 1-23 ноября организовывают самарские ребята. Надо подумать, ведь там я еще не был.
Изображение

Изображение

После Kumluca дорога пошла исключительно вдоль побережья и, если бы не ветер, катиться было бы одно удовольствие. Так и боролся с ветром еще полтинничек. Уже в Демре сильно заголодал и потому сорвал растущий около обочины гранат, который тут же и съел.
Изображение
Но меня заметил проезжавший мимо местный фермер и отругал по-турецки. Понятно за что. Но ведь забора-то не было и рядом располагалась большущая свалка мусора. Однако между деревьями оказались пластиковые трубы орошения. В общем, это был огород придорожный. Конечно, извинился и был прощен.

В Демре я потерялся, т.к. никак не мог вспомнить название достопримечательности и не представлял, где ее искать. На жаре соображалось вообще туго. Выяснилось, что я даже картинки соответствующей с собой не взял. Не сразу, но догадался, что могу включить в телефоне интернет и найти нужное. Так и сделал. После чего показал фото местному трактористу и тот, понятно размахивая руками, пояснил, что мне осталось всего 3 км прямо, налево и потом направо. Вскоре я и сам заметил горы, в отвесах которых могли быть древние захоронения.

Карта древнего государства Ликия.
Изображение
Теперь над древней Ликией развевается турецкий флаг,
Изображение
а в каждом населенной пункте стоит памятник турецкому революционеру и первому президенту Мустафе Кемалю Ататюрку – он у них вроде нашего В.Ульянова-Ленина.
Изображение

Скальные могилы Ликийского города Мира (в пер. означает "Жемчужина побережья"), жители которого назывались "лука" или "ру-ку", относятся к 480-470 ГГ. ДО Н.Э. НАРОД ПРОЖИВАЛ ЗДЕСЬ ВОИНСТВЕННЫЙ: участвовал в пиратских набегах на Кипр в 1400 г., сражался с хеттами против Египта в 1284 г. до н.э. Начиная со 2-го тысячелетия до н.э., лука имели сильный морской флот и мощную армию. Их государство было независимым вплоть до 545 г. до н.э., когда город захватили персы.
Изображение

Изображение
Фасады гробниц богато украшены и внешне похожи на жилища, стилизованы под деревянные покрытия.
Изображение

Изображение

А такие украшения были на фасаде рядом расположенного театра.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Театр Миры в свое время был одним из лучших образцов античной культуры. 35 рядов зрительских мест – это немало. Театр, как и весь город, был разрушен землетрясением в 141 г. н.э.. Затем был восстановлен и переделан под арену для гладиаторских боев
Фасад сцены декорирован рельефами мифологических персонажей и театральными масками (не удержался и тоже купил себе такую).
Изображение

Изображение
Диван для зрителей.
Изображение

Стены амфитеатра сложены из тщательно отесанных камней и плотно пригнаны друг к другу. Странно, что никого это не удивляет, как например, в перуанском городе Мачу-Пикчу, построенном на 3 тысячи лет позже.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мира знаменита также и тем, что здесь бывали Святые Павел, Лука и Аристарх. Их, арестованных, пересаживали с одного корабля на другой по пути в Рим в 61 г. н.э.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатался по Турции в выходные
СообщениеДобавлено: 24 09 2014, 00:12 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Третий (и последний) день пребывания в Турции ожиданий не оправдал. Началось с того, что на паром меня с велом пускать категорически отказывались.
Изображение

Изображение

Изображение

31 км по морю я тупо проспал - сказались предыдущие недосыпы.
Сама Анталия для велотуриста оказалась малоинтересной: смотреть нечего, кроме порта и Старого города, музей скромный, а магазины меня не интересовали. Сувениров также никаких не купил.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратная дорога оказалась малопримечательной на фоне уже прочувствованных ярких впечатлений – надо было здесь в первый день прокатиться. Да и подустал я, наверное. Опять же, после обеда автобус в аэропорт подойдет, а ведь еще нужно собрать вещи и упаковаться. Успел, конечно, хотя опять остался без обеда. Зато во второй раз искупался.

Самолет до Красноярска летел всю ночь и утром я был в полубессознательном состоянии, так что с трудом дожил до вечера. Но сегодня уже все в порядке и снова хочется сесть на велосипед. Только одеться придется немного теплее.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатался по Турции в выходные
СообщениеДобавлено: 27 09 2014, 02:20 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 16.02.06
Сообщения: 1003
Откуда: Дивногорск
заголодал, устал, как это знакомо ;)

классные фотки, виды, деревья, реки!

_________________
UNIVEGA HT-530 2006г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатался по Турции в выходные
СообщениеДобавлено: 27 09 2014, 15:07 
Не в сети
Профи
Профи

Зарегистрирован: 14.05.06
Сообщения: 476
Откуда: Взлетка
Красивые выходные. С Вадиком сложно не разговориться, привет ему, если соберетесь в Индонезию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатался по Турции в выходные
СообщениеДобавлено: 28 09 2014, 00:57 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.05
Сообщения: 520
Откуда: Центральный район
Жизнь удалась, если идя в пятницу на работу, на всякий случай прихватываешь с собой загранпаспорт)) Красивый отчет и читать легко!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатался по Турции в выходные
СообщениеДобавлено: 28 09 2014, 21:32 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
SHokoladka писал(а):
Красивые выходные. С Вадиком сложно не разговориться, привет ему, если соберетесь в Новую Зеландию :)

Тоже вместе каталась? Приятный парень. С большими спортивными заслугами, опытный и без всякого гонора.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатался по Турции в выходные
СообщениеДобавлено: 29 10 2014, 23:23 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Мое знакомство с велопутешественником из Северодвинска развивается и мы вместе в составе группы из 7 человек в это воскресенье вылетаем в Джакарту, откуда начнется 1700-километровый вояж по островам Ява и Бали с посещением вулканов и индуистских монастырей, внесенных в список Юнеско.
Изображение

Изображение

И я все же надеюсь, что мне удастся спуститься в жерло одного из действующих вулканов вместе с велосипедом, для чего закупил в магазине спецодежды очки и газозащитный респиратор. Вот как выглядит этот комплект на моей младшей дочери (не подумайте, она с нами не едет):
Изображение

Запланировано, по крайней мере, два таких спуска: в кратер вулкана Бромо,
Изображение

и в кратер вулкана Кавах Иджен.
Изображение

Вулкан Иджен (2600 м) знаменит ярко-бирюзовым кислотным озером (глубина 212 м) на дне кратера.
Изображение

Изображение

Ночью можно наблюдать необычное явление: самопроизвольное горение серы голубым пламенем.
Изображение
Фантастическая достопримечательность вызывает у видевших безумный восторг и осознание того, насколько наша Земля удивительная планета.

Тема поездки обсуждается здесь http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=54740&p=763249#p763249.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатался по Турции в выходные
СообщениеДобавлено: 30 10 2014, 11:23 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.10
Сообщения: 569
оо..вот это путешествие у вас намечается!
Будем ждать отчета :)

_________________
Пока есть ноги-дорога не кончается,пока есть попа-с ней что то приключается =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатался по Турции в выходные
СообщениеДобавлено: 20 11 2014, 22:39 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
SMS от Владимира Васильевича:
Цитата:
Я все же спустился с велосипедом в кратер действующего вулкана на острове Ява. Похоже, что до меня этого никто не делал. Выбрался с большим трудом - камней для опоры нет, только пепел, все плывет. Плюс сернистый дым. Это был уже третий вулкан на моем маршруте. Проехал 1800 км. Сейчас на острове Бали. Домой через два дня.
На вулканах я упахался так, что до сих пор не восстановился. И все же приходится ехать по 100-130 км в день при жаре +40-42.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатался по Турции в выходные
СообщениеДобавлено: 24 11 2014, 18:04 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Уже дома, отъедаюсь и отсыпаюсь.

Всего за 20 ходовых дней получилось около 2 000 км с общим набором высоты 24,6 км. Из них около 400 км - проброска на автобусе, т.к. из-за крайне тяжелых условий, поломок по причине неподготовленности велосипедов и общей неорганизованности мы выпали из графика.

Более подробно впечатления участников, в т.ч. и мои, описываются здесь http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=54740&sid=fe290a4068ad7dc4a34c1c584cdef977&p=766929#p766929

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron