ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 25 04 2024, 22:05

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предновогодняя ночь на Таёжной Берети. 2014-12-28/29
СообщениеДобавлено: 03 01 2015, 01:48 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Во время нашей недавней покатушки http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php/f,85/t,39822/start,2040/
На Урман, мы обратили внимание, что вверх по р. Таёжная Береть шла хорошо укатанная дорога:


Изображение

Логично было предположить, что выходит эта дорога на кордон Шкуры (ПСК Союз), где мы уже бывали летом-осенью. Осталось проверить эту гипотезу на практике, совершив круговой маршрут: д. Брод – база СибАвиа – вверх по р. Береть – перевал 670 м – кордон Шкуры – р. Таёжная Береть – д. Брод. Покатушка представлялась весьма простой – всего около 42 км с одним перевалом 670 м. Написали об этом на форуме, но ещё желающих не нашлось.
И вот, на рассвете 28 декабря 2014 г., мы с Первопроходником приехали на его машине в д. Брод, что в 7 км от Маны на р. Береть:


Изображение

Дорога была присыпана свежим ночным снежком, по которому ещё никто не проехал:


Изображение

Через 3 км - ручей Прийсковый, он уже окончательно замерз:


Изображение

Погода была тёплая -8 С, но шёл мелкий снежок:


Изображение

Широкая лесовозная колея была немного занесена снегом, и мы сбросили давление в колесах – движение стало более устойчивым:

Изображение

По этой дороге мы уже много раз ездили в разное время года, и зимой лучше всего – не надо объезжать многочисленные лужи, которые здесь никогда не пересыхают:

Изображение


Изображение

Через 10 км от Брода – ворота СибАвиа:

Изображение

Направление на базу СибАвиа:


Изображение

Но в этот раз мы сворачиваем вправо, вверх по р. Береть, куда ведут следы лесовозов:


Изображение

По такой дорожке отлично катится со скоростью 15-18 км/ч:


Изображение

Но вот сюрприз – через 5 км от базы СибАвиа лесовозная дорога уходит в правый приток, к Жистыку (туда я ездил в 2012 г: http://x-ride.ru/index.php/forum/viewto ... /start,15/" target="_blank" target="_blank , часть 8 )



Изображение

..а нам надо вперед, вверх по р. Береть, туда ведет только снегоходный след:


Изображение

Пришлось ещё сбавить давление в шинах:


Изображение

Скорость упала до 9 км, но это нормально для рыхлого снега в гору:


Изображение

У Первопроходника шины поуже моих, и он не рискнул сильно снижать давление в них, в результате его вел периодически зарывался в снег:


Изображение

Примерно через 1 км такого гемора, Первопроходник заявил, что это не езда, а **---***, и предложил вернуться назад. Вполне логичное решение в данной ситуации, но здесь надо сказать, что наши велоинтересы близки, но не совпадают полностью: ему по душе покрутить педали в бодром темпе, накатать километраж, посетить знаковые места, а если куда и тащить вел, то в жерло действующего вулкана.
А мне интересно пройти новый маршрут с элементами велоориентирования и даже буреломинга, главное – не возвращаться той же дорогой. Поэтому решили разделиться: Первопроходник развернулся назад, а я продолжил путь вверх по Берети, пообещав, что в 18 часов буду в д. Брод. На крайний случай, по пути есть кордон, где можно переночевать. Местность мне знакомая, навигатор есть, так что беспокоиться не о чем.

Дальше продолжил путь в одиночестве, по снегоходному следу неплохо ехалось, со скоростью 8-9 км/ч



Изображение


Изображение

Изредка приходилось пешком преодолевать снежные перемёты:


Изображение


Изображение

Через 10 км от СибАвиа развилка: прямо основная дорога дальше вверх по Берети, а поворот вправо ведёт на кордон Шкуры:


Изображение


Изображение

Перехожу через небольшую здесь речку Береть по снежному мостику:
Изображение

Оглядываясь назад, на речку Береть:


Изображение

Теперь поднимаюсь вдоль притока Берети, след рыхлый, иду пешком:


Изображение


Изображение

Чем дальше, тем подъём круче:


Изображение

Через 3 км от последней развилки взобрался на перевал 670 м. Здесь была связь ЕТК, отзвонился домой, объяснил ситуацию, предположив, что в 18 часов выйду на связь уже в пос. Береть, но, на всякий случай, сказал, что могу и заночевать на кордоне:


Изображение

Основания для оптимизма были – далее начинался спуск по буранке, удавалось даже ехать:


Изображение

Но затем начались непонятки: буранка никак не хотела спускаться к кордону, а скакала по вершинам хребта:


Изображение


Изображение

У меня выбора не было, приходилось идти по следу, который привел на плоскую лысую вершину со странным сооружением – не то лабаз, не то межгалактическая антенна:

Изображение

На этой поляне снегоходный след потерялся:


Изображение

Пришлось доставать навигатор, и идти в нужном направлении к кордону прямо по целине, проваливаясь выше колена в снег:


Изображение

Это ещё хорошо, что путь был резко вниз:


Изображение

Впереди показались вагончики кордона Шкуры:



Изображение


Изображение

До последней секунды я был уверен, что к кордону снизу ведет накатанная дорога, но подойдя к избушке, никаких следов человека не обнаружил!!!


Изображение



Изображение

Пришлось крепко задуматься. Возвращаться назад почти нереально, т.к. предстояло бы круто подниматься по глубокому снегу, что очень тяжело. Оставаться ночевать здесь можно весьма комфортно: изба незаперта, в ней есть кирпичная печь, дрова, полати для сна, посуда и даже всякие крупы:



Изображение

Но время было всего 14 часов, «солнце высоко», и была слабая надежда, что внизу, по Таёжной Берети есть след снегохода. Поэтому я решил всё-таки продолжить намеченный путь, благо снег был не очень глубокий:


Изображение

Прошёл мимо строящейся дамбы с прудом:


Изображение

Некоторое время под снегом угадывался старый след …


Изображение

… но вскоре он исчез:

Изображение

Теперь тешил себя надеждой, что будет буранка с Ангалоя, дошел и до этой развилки – ни следа:


Изображение

Отсюда иду уже вдоль Таёжной Берети, летом здесь вполне проезжая дорога, а сейчас снега почти по пояс:


Изображение

Каждый шаг даётся с большим трудом, велосипед не то что катить – нести невозможно, приходится его сначала забрасывать вперёд, сантиметров на 40, а затем и самому подтягиваться за ним, опираясь на вел. Такой способ передвижения как-то описывал none в зимнем походе на Черную Сопку.
Скорость получается примерно 800 метров в час, а затраты энергии как при тяжёлом беге. К тому же постоянно существует опасность угодить в незамерзший под снегом ручей:


Изображение

Вечерело, но пока не теряю оптимизма – надо доползти до развилки на Акшеп, вдруг оттуда будет след снегохода.
Дополз. Вместо снегохода одинокий охотник прошёл на широких лыжах, и всё:


Изображение

И всё же это лучше, чем пухляк – иногда можно было хоть пустой вел аккуратно поставить на лыжню, чтобы он не провалился в снег:


Изображение

Темнело и холодало. Я утеплился, чем было, нацепил фонарь, решил, что буду идти и в ночи. Но тут новая проблема: из-за сильного перенапряжения и усталости стало сводить мышцы ног. Это была серьёзная опасность – могло так скрючить прямо на этой лыжне, что даже до дров в лесу не доберешься, а помощи ждать неоткуда. Посмотрел в навигатор – ничего утешительного, до Урманской гравийки почти 10 км, а с такими темпами мне до неё не доползти и за всю ночь. Поэтому решил не рисковать, поберечь силы и встать на ночёвку прямо здесь, где в густой ельник вела маралья тропа.
Велосипед я оставил поперек лыжни – вдруг снегоход какой поедет, сразу увидит. А сам зашёл в лес, нашел поваленное дерево, очистил его от снега – получился диван. Наломал тонких сухих пихт, развёл костёр:


Изображение

Хотелось пить – с собой был только термос 0,5 л, который давно опустел, последние пару км я уже ел снег. Но теперь рядом с костром обнаружился незамерзший ручей, из него я набрал полный термос ледяной воды, а затем грел её у костра в маленькой металлической крышке. Еды осталось: 200 г печенья, 60 г сыра и два псевдошоколадных батончика. Отключил за ненадобностью оба телефона и навигатор, у костра предстояло провести долгую декабрьскую ночь. Дрова быстро прогорали, приходилось каждый час отправляться за очередной парой сухих пихтовых стволов, а без топора и пилы я мог добыть только сравнительно мелкие деревья. Погода за ночь несколько раз менялась: то в тишине падал снег, то ветер шумел наверху, то на небе мерцали холодные далёкие звезды… Эх, на сколько было бы веселее сейчас, будь со мной моя собака, 8-месячная лайка Дэля, и ей тут столько всего интересного: звериные следы, какие-то шорохи в темноте. И днём от неё была бы польза – помогать снег протаптывать и даже велосипед немного тянуть.
Дома, конечно уже подняли тревогу, но, скорее всего, считают, что я на кордоне заночевал, ведь я сам об этом говорил.
Костер за ночь ушел в снежную яму и периодически требовал принудительного поддува:


Изображение


Под утро сон стал одолевать, временами я действительно, наверно отключался и не заметил, как прожог сапоги у костра. Бесконечно медленно светало, а чёткого плана дальнейших действий всё ещё не было, думал даже оставить здесь велосипед, и выбираться налегке. Однако, с утра почувствовал неожиданный прилив сил, собрался, вышел на лыжню к терпеливо дожидавшемуся меня велосипеду, стряхнул с него иней, термометр на руле показывал -15 С, и осторожно повел его вперед. Сегодня шаги давались значительно легче, чем накануне вечером: помог отдых и мороз, снег стал потверже, иногда удавалось пройти десяток метров и ни разу не провалиться! Впереди был очередной распадок и снова надежда на хоть какую-нибудь буранку.



Изображение


И вот, через 800 метров от места ночевки, выхожу на глубокую тупиковую колею от тяжелой машины!! *YAHOO*


Изображение

Это один из самых радостных моментов моей жизни. По колее ехать не получается, но можно идти со скоростью 5 км/ч, что уже очень хорошо!


Изображение

А еще через 250 м из левого притока примыкает мощная лесовозная дорога *YAHOO* *YAHOO*


Изображение

Да, знал бы точно, ещё вчера бы сюда дополз!! Или если бы вдвоём шли, помогая друг другу пробивать колею, добрались бы сюда ещё засветло.
Вскакиваю на велосипед и мчусь по дороге 15-18 км/ч, вскоре проезжаю базу лесозаготовителей:



Изображение

Оставшиеся 8,5 км пролетаю за полчаса:



Изображение

Вот уже выезд на Урманскую гравийку:


Изображение

Накачал колеса до нормального давления:


Изображение

А там уже до д. Брод рукой подать:


Изображение

Ещё через 25 минут я в Берети, первым делом выхожу на связь, успокаиваю всех, что я в порядке:



Изображение

.
Изображение

Ближайший магазин сегодня, в понедельник, не работает, но у меня осталась ещё пачка печенья, на ней и еду в Маганскую:


Изображение


В Маганской зашёл в магазин, купил сок, стал ждать электричку. А минут через 10 продавщица попросила меня выйти, т.к. весь магазин заполонил терпкий запах смолистого дыма костра от моей одежды. А приехав домой я заметил, что всё вижу как в тумане, поехал в глазной центр, поставили диагноз – термический ожог роговицы из-за дыма. Прописали капли, и через два дня зрение восстановилось.
Вообщем, нужен спутниковый телефон, дополнительный лёгкий пуховик, большая метал. кружка и аварийный запас еды в виде шмотка сала :)

Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ctwagloxmakjyqal
Все фотки: https://fotki.yandex.ru/users/vk5772/album/452513/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя ночь на Таёжной Берети. 2014-12-28/29
СообщениеДобавлено: 03 01 2015, 05:03 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 16.02.06
Сообщения: 1003
Откуда: Дивногорск
реальный экстрим!

_________________
UNIVEGA HT-530 2006г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя ночь на Таёжной Берети. 2014-12-28/29
СообщениеДобавлено: 03 01 2015, 05:23 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.02.06
Сообщения: 2139
Откуда: 660000
Сало - наше ВСЁ!
Поездка/поход "что надо".
Удачи в дальнейшем, но всё же берегите себя и не забывайте о родственниках!
:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя ночь на Таёжной Берети. 2014-12-28/29
СообщениеДобавлено: 03 01 2015, 21:28 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.07
Сообщения: 1197
Откуда: Зеленая Роща
Дааа, вот это покатушка! Хорошо, что всё хорошо закончилось. А буранки они коварные, да. Я всегда их опасаюсь, когда на лыжах ходим - кто его знает, что снегоходеру в голову взбредет. Им то 100 км не крюк, а на лыжах/велике потом фиг выберешься назад. Ну и продавщице низачОт! Выгнала человека на мороз. Подумаешь, костром пахнет, мне так даже нравится запах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя ночь на Таёжной Берети. 2014-12-28/29
СообщениеДобавлено: 04 01 2015, 00:22 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Шеф писал(а):
Ещё через 25 минут я в Берети, первым делом выхожу на связь, успокаиваю всех, что я в порядке:

Только для нас, спасателей, времени на звонок не нашлось.

О том, что Валера звонил домой с перевала, мы узнали случайно, а что он собирался заночевать на кордоне, нам вообще никто не сообщил. Если бы не его мать, вообще никто бы с места не сдвинулся. И что толку от таких отзвонок домой - Шеф это делает регулярно и методично в каждой покатушке, если никаких мер все равно никто не принимает?

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя ночь на Таёжной Берети. 2014-12-28/29
СообщениеДобавлено: 04 01 2015, 14:31 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.11
Сообщения: 256
Читаю о приключении и не пойму. Вроде участники - адекватные сильные мужики. Но отношения между ними какие-то женские. Взяли бы, разобрались между собой кто есть ху и прекратили друг другу кнопки на стул подкладывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя ночь на Таёжной Берети. 2014-12-28/29
СообщениеДобавлено: 04 01 2015, 19:56 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Первопроходник писал(а):
Только для нас, спасателей, времени на звонок не нашлось.


Ну, это не так. Как только вошёл в зону связи, телефон из рук не выпускал, пока всех не оповестил, что всё в порядке. А Первопроходник прямо в полсекунды между разговорами позвонил, сам же писал, что мой телефон был занят.
Прошу у всех прощения за доставленные волнения. Но особого экстрима в данном случае не было - если руки/ноги целы, то выбраться хоть откуда можно. Вот только отсутствие связи напрягает. С другой стороны, мы и раньше где только не ходили, когда и проводной телефон редко у кого дома был :-( .
Опять же, в последнее время, мы знаем очень много случаев, когда люди даже на дорогих круизных лайнерах тонут, или автобус с туристами в пропасть падает, или в ночном клубе пожар... Так что надо сидеть дома в каске, чтобы пробка от шампанского не убила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя ночь на Таёжной Берети. 2014-12-28/29
СообщениеДобавлено: 05 01 2015, 13:30 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Выложил трек на 2-километровку. Красным пунктиром показал лесовозные дороги, которые мы пока не разведали дальше, ещё ждут своего часа :)



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя ночь на Таёжной Берети. 2014-12-28/29
СообщениеДобавлено: 06 01 2015, 01:02 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Глянул по спутниковым снимкам, та лесовозная дорога, что идет от "бараков" Таежной Берети, выходит на известную нам разбитую лесовозку, по которой мы проезжали 2013.10.13. Но это по летним снимкам, не факт, что она прокатана насквозь зимой, но проверить интересно было бы, во всяком случае, выход её на Урманскую дорогу мы видели 2014.12.08, он тоже прокатан:



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя ночь на Таёжной Берети. 2014-12-28/29
СообщениеДобавлено: 07 01 2015, 00:29 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Fitter-C писал(а):
Читаю о приключении и не пойму. Вроде участники - адекватные сильные мужики. Но отношения между ними какие-то женские. Взяли бы, разобрались между собой кто есть ху и прекратили друг другу кнопки на стул подкладывать.

Мне приключение Шефа вообще побоку - сам такой, спуск в кратер действующего вулкана в одиночку и в чужой стране был намного опаснее для жизни.
Однако, зачем же мой номер телефона маме своей давать, если покатушка планируется без ЧП? Только для того, чтобы та меня своими переживаниями в очередной раз подгрузила? Это-то мне и не нравится!
Когда с Валерой расстались, то в голове мелькнуло, что вижусь с ним в последний раз: типа, накатался я уже пеших переходов, хватит. А вечером, после звонка его матери, подумалось: а что если эта мысль возникла неспроста, вдруг он замерз где-нибудь или его снегоходом сбили (мне навстречу толпа лихачей проехала), медведь-шатун задрал, пьяный охотник подстрелил, с егерем не поладил и пр. в том же духе? Короче, заронила в меня бабушка свои плохие предчувствия, я распереживался, а утром выяснилось, что, оказывается, и ехать-то на поиски кроме меня, некому, все вроде как заняты.
Обидно также и то, что Валера многим о своем счастливом возвращении сообщил, кроме меня. Да как видно и не собирался, ведь накануне, с перевала, он также родственникам отзвонился, но про меня как-то позабыл.
Шеф писал(а):
Глянул по спутниковым снимкам, та лесовозная дорога, что идет от "бараков" Таежной Берети, выходит на известную нам разбитую лесовозку, по которой мы проезжали 2013.10.13. Но это по летним снимкам, не факт, что она прокатана насквозь зимой, но проверить интересно было бы,

Ладно, все в прошлом на фоне новых ярких путешествий. Но в подобных авантюрах Шефа я больше не участвую. Да и скучно это - который уже год без толку шлифовать один и тот же много раз езженный район.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя ночь на Таёжной Берети. 2014-12-28/29
СообщениеДобавлено: 07 01 2015, 01:18 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Не дело конечно, здесь в отчете личные дела решать. Но замечу, что телефон Первопроходника я специально накануне никому не давал, просто он в профиле общедоступен. А когда я отзванивался с перевала, Первопроходник был вне зоны связи, и дорога тогда ещё была нормальная - "ничто не предвещало...", я и своим сказал тогда, что в 18 часов буду в деревне.
И ещё: я полагаю, что любая покатушка планируется без ЧП, и выражаю искреннюю благодарность Первопроходнику за его готовность прийти на помощь. А маму мою прошу простить за беспокойство - недавно умерла моя сестра, её дочь, больше у неё никого нет, поэтому её тоже можно понять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя ночь на Таёжной Берети. 2014-12-28/29
СообщениеДобавлено: 07 01 2015, 03:01 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Понять можно всех.
И под каким это ником мама у нас на форуме зарегистрирована, интересно? (незарегистрированным пользователям профиль недоступен и телефон, соответственно, тоже). Маме ты мой телефон дал и давно, чего уж там. Зачем хитрить, изворачиваться и жалостью давить?

Закончим. Как сказал Дядя Вова: САМ принял решение, сам и отдувайся, а других не втягивай. В своих авантюрах я придерживаюсь такого же принципа. Например, в Тибете, хотел было сигануть со скалы, чтобы прекратить череду перевоплощений, но как представил мытарства группы с доставкой моего тела домой, так и раздумал.

Конкретно для себя я давно решил: в неясных ситуациях правильнее вернуться.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя ночь на Таёжной Берети. 2014-12-28/29
СообщениеДобавлено: 07 01 2015, 08:54 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.04
Сообщения: 1893
Откуда: Красноярск
Первопроходник писал(а):
хотел было сигануть со скалы, чтобы прекратить череду перевоплощений
и как же это прыжок бы их остановил? :)

_________________
экстрим-команда FRs
Познав крайности - познаешь середину


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя ночь на Таёжной Берети. 2014-12-28/29
СообщениеДобавлено: 07 01 2015, 09:48 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
STARK писал(а):
и как же это прыжок бы их остановил? :)

Я был на пороге достижения самадхи, не хватало всего чуть-чуть - полета в бездну.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предновогодняя ночь на Таёжной Берети. 2014-12-28/29
СообщениеДобавлено: 07 01 2015, 10:19 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Курсы выживания http://bready.ru/index.php?route=product/category&path=176_177

Рекомендую также скачать и прочитать книгу Беара Гриллса "Грязь, Пот и Слёзы".
Вот некоторые цитаты из нее:
- Все хорошо: ведь я жив! Хотя жизнь коротка.
- Опасные приключения дают цельность и ощущение себя.
- Знай предел своим силам, не ввязывайся в авантюру без надежного запасного плана и не поддавайся на уговоры, когда инстинкт подсказывает тебе, что это грозит опасностью. Прислушивайся к внутреннему голосу. Интуиция – это голос разума. Не теряй благоразумия и осмотрительности. Проверяй лодку, прежде чем отправиться на ней в плавание.
- Страх заставляет тебя внешне выглядеть крутым, но внутри делает слабым.
- Заветная мечта делает человека одержимым.
- В жизни все зависит от тебя самого.
И т.д.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron