ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 09:07

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маганск-Скалка-Маганск (24 км)
СообщениеДобавлено: 04 04 2015, 11:39 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.14
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск
Приветствую вас, велобратья!
Вчера скатались с другом в небольшую "радиалку" - от Маганска до Скалки и обратно.
Приехали в Маганск на машине, выгрузили велосипеды. Градусник показывал -6, но в целом погодка радовала: было безветренно, небо ясное и светит солнышко.
Изображение
Крылья решили не ставить, типа грязь подморозило, да и половина пути проходит по автодорогам.
Но уже на соседней улице через всю её ширину была огромная подзамерзшая лужа, которую было никак не объехать. Пришлось идти в лоб: напарник сухой, я замочил левую пятку. *PARDON*
После проезда этой лужи тросы переключателей стали замерзать, нужные передачи отказывались включаться. Вроде почистишь, заработает, но через какое-то время снова замерзает.
Доехали до Ерлыковки, пофотались со старым экскаватором, свернули направо - к Скалке (так её называет мой друг, который в детстве часто бывал на этой горе).
Дорога в целом хорошая, иногда встречались ледяные переметы, которые на летней резине приходилось проезжать с осторожностью. :)
Далее - справа от Базаихи пошла немного заснеженная дорога, по которой можно ехать, снег неглубокий.
Вот и Скалка - гора (по словам друга около 350 метров высотой). Со стороны дороги - отвесная скала, слева и справа - склоны достаточно крутые, но залезть можно. Что мы и начали делать. ;-D
Велики немного подняли на склон, чтоб с дороги не бросались сильно в глаза, а сами полезли вверх.
Вот за этот короткий, но крутой и скользкий подъем я устал больше, чем за всю поездку в целом!
Друг в берцах ещё как-то пробирался ввысь, а мне в кроссовках приходилось подниматься методом "бросок вверх от дерева к дереву".
В итоге мы были вознаграждены шикарнейшим видом с вершины Скалки! Вот она - цель нашего мини-путешествия! :)
Спускались несколько левее от места подъема, где всё-таки склон более пологий. У подножия Скалки развели небольшой костерок, красиво пообедали и выдвинулись обратно.
По пути в Ерлыковке один из местных жителей, увидев нас, удивился и сказал нам, что мы рано расчехлили своих железных коней. Эх, невдомек некоторым людям, что кто-то круглый год катает на велосипедах! С наступлением холодов закрыл велосезон? Не, не слышал! 8-)
К 11 утра снег на дороге подтаял и троса переключателей начали всё чаще напоминать о себе. Периодически приходилось чистить переклюки, "разрабатывать" их.
В итоге, выехав на трассу до Маганска, не стали запариваться и двинули на одной скорости, без переключений.
Совершенно случайно заметил, что на задней покрышке с обеих сторон полез корд (покрышка All Terra, стоковая, пробегу 2 тыс.км). Ну, пожалуй, хватит доехать до Маганска, а там поменяю. Еще с прошлой осени припас кевларовую Kenda SmallBlock 8 (по совету Первопроходника не стал заморачиваться с агрессивной резиной, отдав предпочтение накату).
Немного про безопасность езды по автодорогам и обозначение себя на трассе: на себя надели яркие светоотражающие накидки, на рюкзак я всегда цепляю сверху яркий непромокаемый чехол - пусть и погода сухая, зато издалека, надеюсь, меня лучше видно. Возможно, кто-то, увидев нас, подумает, что дорожники теперь на велосипедах мониторят состояние дорог. Плевать на красоту, в походе главнее – практичность.
По прибытию в Маганск (где мы остановились у родственников друга) нас «ждал» холодный «чай» (без сахара и заварки), т.к. еще с утра в поселке отключили электричество. Делать нечего – поели холодного провианта, попили водички и отбыли в Красноярск.
Трек здесь:
http://www.gpsies.com/map.do;jsessionid ... fbukshhuxe" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

П.С. Что удивительно, про Скалку не знает ни Первопроходник, ни Шеф, которые, казалось бы, исколесили на велосипедах всю тайгу Манского района. Думаю, это из-за того, что велопоходы у них «недетские», по 60-100 км, и то, что находится почти под боком осталось незамеченным.
В дальнейшем можно организовать велопоход из Маганска, через Скалку и далее на Черную сопку или Камалу (не знаю, есть ли там дорога или хотя бы тропинка, но судя по спутнику – проехать можно).

Поездка доставила нам заряд бодрости, легкого настроения и, как я это называю, мы получили порцию гормонов счастья. Вечером в Контакте мне написала сестра (жена Димки, с которым катались): «Ну что? Накатались? Димка довольный приехал, аж приятно смотреть на мужа!».


Вложения:
Комментарий к файлу: Скалка.
10.jpg
10.jpg [ 136.91 Кб | Просмотров: 4236 ]
Комментарий к файлу: Базаиха.
09.jpg
09.jpg [ 128 Кб | Просмотров: 4236 ]
Комментарий к файлу: Удачный кадр.
08.jpg
08.jpg [ 101.28 Кб | Просмотров: 4236 ]
07.jpg
07.jpg [ 140.33 Кб | Просмотров: 4236 ]
06.jpg
06.jpg [ 114.09 Кб | Просмотров: 4236 ]
05.jpg
05.jpg [ 123.62 Кб | Просмотров: 4236 ]
04.jpg
04.jpg [ 149.11 Кб | Просмотров: 4236 ]
03.jpg
03.jpg [ 130.9 Кб | Просмотров: 4236 ]
02.jpg
02.jpg [ 91.67 Кб | Просмотров: 4236 ]
Комментарий к файлу: Готовимся к старту.
01.jpg
01.jpg [ 136.73 Кб | Просмотров: 4236 ]


Последний раз редактировалось Босяк 05 04 2015, 09:00, всего редактировалось 8 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Скалка-Маганск (24 км)
СообщениеДобавлено: 04 04 2015, 11:44 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.14
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск
Не разобрался, как сюда нормально фотографии вставлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Скалка-Маганск (24 км)
СообщениеДобавлено: 04 04 2015, 11:57 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Босяк писал(а):
Не разобрался, как сюда нормально фотографии вставлять.

Сначала загрузи в http://radikal.ru ("Выберите файл", потом "загрузить"), а потом ссылку вставляй сюда.

Про Скалку знают все, но это дорога тупиковая, вот и не ездим. На Ерлыковке еще есть туристская изба.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Скалка-Маганск (24 км)
СообщениеДобавлено: 04 04 2015, 17:31 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.05
Сообщения: 1912
Откуда: улица академика Киренского
я не знал :) можно теперь разнообразить маршрут до Берети заездом на Скалку, тем более что фоток с видом со Скалки не хватает :)
но на Чёрную сопку с неё всё же не видно выездов, только если обратно до ерлыковских дач возвращаться и по верхам, вроде какие-то тропы на OSM нарисованы.
на викимапии эта Скалка названа Марьиным утёсом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Скалка-Маганск (24 км)
СообщениеДобавлено: 04 04 2015, 21:47 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.14
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск
Да, глянул по карте - на Черную сопку надо раньше сворачивать. В любом случае, маршруты по лесным дебрям пока будут затруднительны из-за снега и, возможно, опасны из-за просыпающихся из спячки медведей. *YES*
А вот по "людным" дорогам можно покатать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Скалка-Маганск (24 км)
СообщениеДобавлено: 05 04 2015, 00:26 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Под этой Скалкой мы не раз ночевали, когда сплавлялись по Базаихе на резиновых лодках. Было это ещё в доисторические времена, когда интернета в СССР не было. Викимапии тогда тоже не было, так что и названия скалы мы не знали *PARDON*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron