ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 19:21

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зеледеево-срезка-66 км М54-р. Теплая-Известковая. 2015-10-13
СообщениеДобавлено: 18 10 2015, 01:22 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
О таинственной дороге-срезке от Зеледеевской трассы до М54 (69-й км) я не раз слышал, но сам пока туда не ездил. Весной не успел, летом там комаров тучи, и вот сейчас, в середине осени, надо срочно воспользоваться последними сухими днями перед снегопадами.
Вот фактический трек на 2-километровке:


Изображение

Электричка в 07:44 до Зеледеево была полупустой. Полуторачасовую дорогу немного разнообразила бесхитростная история. Напротив меня на Путепроводе сел мужичок потрепанного вида. Минут через 10, при приближении контролеров, он засуетился, стал искать по карманам билет — безрезультатно. Сказал, что потерял, но на суровых контролеров это не подействовало. Тут все пассажиры вокруг стали помогать ему искать билет, даже предлагали привлечь к этому процессу мою собаку — всё тщетно. Контролер требовала оплатить билет + 100 руб. сбора за «продажу билета с тарифной станции» а мужика оказалась только мятая 100-рублевка. Тогда я предложил вариант: продать ему билет от Мясокомбината, это не тарифная станция. Контролерша ещё поворчала немного, но так и сделала, видимо поняла, что это проще, чем устраивать скандал и вызывать наряд. Когда все страсти улеглись, мужичок, на радостях, достал из внутреннего кармана бутылочку 0,5 л, отхлебнул из неё прозрачной жидкости и мне предложил, но я отказался.



Изображение

После Крючково вагон опустел:


Изображение


В Зеледеево новый вокзал с интересным флюгером на крыше:



Изображение

На главной улице здание, похожее на сельский клуб:



Изображение

Выехал на Зеледеевскую трассу:



Изображение

Через 7 км от станции трасса выходит на верхнюю точку — водораздел Енисея и Оби, как раз здесь и находится неприметный сворот влево:



Изображение

Это и есть искомая срезка, на генштабовской карте она обозначена двойной линией — дорога с улучшенным покрытием:



Изображение

Никакого покрытия на ней, кроме опавших листьев, не было, а самый лучший участок вот этот:


Изображение

Дорога плавно набирала высоту и продолжала идти по водоразделу — слева был М. Кемчуг (Обь), а справа М. Терел (Енисей). Примерно половину пути шёл пешком:


Изображение

Погода налаживалась, да и дорога становилась посуше:


Изображение

Стало возможным ехать, но многочисленные коряги и ветки таили опасность: вдруг сзади раздался негромкий металлический хруст... В такой ситуации главное сразу понять что к чему и не крутить со всей дури педали. И точно — сломался петух, хорошо лишь то, что я сразу остановился, иначе задний переключатель попал бы в спицы и натворил бы бед:


Изображение

Односкоростной синглспид делать не пришлось — у меня есть всегда с собой запасной петух, даже два:



Изображение

Петух я поставил самодельный, прочный, из 3-мм стали, но эта прочность как раз и опасна — теперь при попадании переключателя в спицы петух уже не сломается, а вот «люминивая» рама вполне может...
Пешком уже не шёл — ехалось вполне нормально:


Изображение

Лес вокруг был не дремучий, опять же старые вырубки:


Изображение

Плавный подъем привел к верхней точке 520 м, здесь на карте 500-метровке нарисовано ответвление вправо, но на самом деле, какая-то дорога уходила влево , возможно даже к истокам р. Теплая или на М54. Хотя, может это просто старая тупиковая лесовозка — надо проверить.


Изображение

Отсюда начался хороший спуск в Б. Терел:


Изображение

..через него даже мостик отремонтированный:


Изображение

Далее начался затяжной, 100-метровый подъем по ручью, дорога здесь укреплена бревнами и подсыпана щебнем:



Изображение

Несмотря на обилие воды, грязи здесь не было:

Изображение

Через 2 км от мостика, выезжаем на трассу М54:



Изображение

По другую сторону трассы лесовозная дорога продолжается вниз, по р. Лабазная к Бирюсинскому заливу. Можно будет туда съездить, если договориться об эвакуации по воде.

Изображение

Теперь еду по асфальту в сторону Дивногорска, трафик, на удивление, очень небольшой. Через пару км слева дорога уходит в лес, возможно, она соединяется с нашей срезкой:


Изображение

На 66-м километре трассы мощная гравийка ответвляется на север, и мы туда:


Изображение

Здесь, на верхней точке, стоят сотовые вышки с автономным питанием от ветрогенераторов:


Изображение

Ещё интересный факт - тут можно поискать истоки великой красноярской реки Кача:


Изображение

Проезжаю дачный поселок, на улицах ни души:

Изображение

Тут даже пруд есть, интересно, как воду качают? — электричества здесь вроде нет

Изображение

На выезде из поселка дорога продолжается:


Изображение

Сразу же попадаются свежие следы медвежонка:


Изображение

Не сказать, чтобы дорога была хорошо прокатана, но ехать можно:

Изображение

Пока едем немного в гору:

Изображение

Изображение

На верхней точке (610 м) делаем привал:


Изображение


Изображение

Теперь мы находимся в истоках р. Теплая, дальше только вниз:

Изображение

До железки остается всего 8 км, и кажется, что это я проеду под горку меньше, чем за 1 час:


Изображение

Радует и то, что через ручьи даже мостики есть:


Изображение

Но вдруг появляются заболоченные участки:


Изображение

Упавшие деревья добавляют веселья:


Изображение

Эти места исходил вдоль и поперек HorstWessel , но он-то топал в легких сапогах ЭВА, а я сейчас прыгаю в кроссовочках по кочкам с велосипедом, который только мешает:


Изображение

Много раз наступал в воду р. Теплая — оказалась таки холодной:



Изображение


Изображение

Ехать и так удается редко...


Изображение

...а тут ещё бобры завал устроили с запрудой:



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Местами даже собака не знала, как пролезть:



Изображение

Не покидало ощущение, что где-то слева должна быть сухая тропа по водоразделу, HorstWessel наверно знает :)


Изображение


Изображение

В районе старой лесобиржи неявная развилка: влево подъём через хребтик к Крючково, а прямо вниз по р. Теплой на пл. Лесную. Выбираю путь вниз, полагая, что 2,5 км хоть как пройду минут за 40


Изображение

Но если раньше была хоть и заболоченная, но дорога, то теперь только квадро колея петляла меж деревьев:



Изображение

На подходе к дачам река Теплая уже совсем не маленькая:


Изображение

Поднялся от речки на улицы поселка:


Изображение

Вот и железка. Давно здесь не был, кажется раньше тоннель был только один — и для воды и для проезда машин:



Изображение


Изображение

Запас времени до электрички ещё был, поэтому я поехал на пл. Известковая:


Изображение

..к тому же на Лесной трудно затащить велосипед в вагон — там нет платформы, с насыпи подниматься сложно, а на Известковой сделаны деревянные подставки:


Изображение

Трек здесь
Все фотки тут


Последний раз редактировалось Шеф 19 10 2015, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеледеево-срезка-66 км М54- р. Теплая-Извесковая. 2015-1
СообщениеДобавлено: 18 10 2015, 04:51 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.02.06
Сообщения: 2139
Откуда: 660000
Шеф писал(а):
Тут даже пруд есть, интересно, как воду качают? — электричества здесь вроде нет

Если в кратце, то генераторы никто не отменял. Скорее всего, именно так люди и обустраивают свой быт.
К слову, что уж сибирь, если всего в ~70-80 км от столицы до сих пор имеются дачные деревеньки, которые уже не один десяток (!!!) лет остаются не электрифицированными и свет в домах горит только благодаря ДГУ.
По теме: "покатушка" понравилась! Ещё одним "белым" пятном на велокарте края стало меньше.
Удачи в дальнейших вылазках!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеледеево-срезка-66 км М54- р. Теплая-Извесковая. 2015-1
СообщениеДобавлено: 18 10 2015, 12:47 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 04.10.13
Сообщения: 220
Откуда: Дивногорск
Мне тоже очень понравилось))
Несколько фактов от себя:
1) Дорогу-срезку от Зеледеевской трассы до М54 я называю "срезающей грунтовкой", причём так называю только эту дорогу, несмотря на то, что срезающих грунтовок в природе гораздо больше.
2) В 2012 и 2013 годах, когда я был на этой грунтовке, мост через Терел был ещё неотремонтированным. Проехать по нему на квадрике или на машине было практически невозможно, ввиду отсутствия настила (одни балки из брусьев). Но пройти с великом было очень даже возможно. На самой дороге куча веток под ногами изрядно мешает ехать. Почти по всей дороге тогда шёл пешком.
3) Зимой по срезающей грунтовке не ездит НИКТО. Ни на машинах, ни на снегоходах. Там всегда девственный снег. Видел всякий раз, когда зимой мимо проезжал.
4)
Шеф писал(а):
Плавный подъем привел к верхней точке 520 м, здесь на карте 500-метровке нарисовано ответвление вправо, но на самом деле, какая-то дорога уходила влево, возможно даже к истокам р. Теплая или на М54. Хотя, может это просто старая тупиковая лесовозка — надо проверить.

Помню это ответвление, оно меня тоже заинтересовало.
5) Ещё от срезающей грунтовки где-то отходит прямая грунтовка на Зеледеево, я её даже вроде бы видел там, но не изучал. Раньше она была даже нанесена на Яндекс-картах; у меня был скриншот этого места, но пропал. Ответвляется она где-то между Зеледеевской трассой и предыдущим ответвлением.
6)
Шеф писал(а):
В районе старой лесобиржи неявная развилка: влево подъём через хребтик к Крючково, а прямо вниз по р. Теплой на пл. Лесную.

Именно до этой лесобиржи доходила зимняя прокатанная дорога от дач в начале 2014 года. Я по ней ездил тогда на велике, и ещё Первопроходник пешком с кем-то ходил. Я же после просмотра вашего маршрута решил, что дорога от дач выходит только к Лесной, но оказывается, что на Крючково тоже есть путь.
7) Зимой думаю по обеим этим грунтовкам пройти на лыжах. В том числе и по возможному выходу на Зеледеево, а также от р. Тёплой до Крючкова.
8.
Шеф писал(а):
По другую сторону трассы лесовозная дорога продолжается вниз, по р. Лабазная к Бирюсинскому заливу. Можно будет туда съездить, если договориться об эвакуации по воде.

Ездил по ней тоже - прошлым летом, но до моря не доехал. Может, тоже попробую изучить зимой на лыжах.

PS. Рад за вас, что получилось изучить эти две дороги :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеледеево-срезка-66 км М54- р. Теплая-Извесковая. 2015-1
СообщениеДобавлено: 19 10 2015, 10:44 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Зедеевская грунтовка была активна до и в период строительства асфальтовой срезки, мы там ездили еще "грязными носорогами".
В последний раз был там года три назад, когда толпой катали 200 км. Уже были завалы, но еще проезжаемо. Сейчас стало намного хуже, судя по фотографиям. Однако в это время воды в лесу везде много. Возможно что летом будет посуше.

От 66-го км два года назад мы ходили с Хорствесселом по снегу и дорожка на Теплую казалась вполне проезжаемой. По крайнем мере, летние следы квадриков читались вполне отчетливо. Похоже, что сейчас желающих покататься по ней поубавилось.

В прошлые выходные я проезжал по М-54 до Дивногорска как раз в том районе http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php/f,85/t,39822/p,428327/#p428327: отвилок влево и вправо много. На Викимапии видно, что, в основном, это съезды на старые лесосеки. За исключением спуска по р.Лабазной к подпору р.Бирюсы. Поэтому рассматриваю летний вариант покатушки ст.Зеледеево - Таджикский поселок - красивым серпантином по старой срезке на М-54 - р.Лабазная - брод через р.Бирюсу - выезд по проселку вдоль ее правого берега к пос.В.Бирюса и на М-54 - г.Дивногорск или обратно на ст.Зеледеево.
Изображение
Думаю, что за день можно будет управиться. Нынче бы съездил, да вода уже больно холодная.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеледеево-срезка-66 км М54-р. Теплая-Известковая. 2015-1
СообщениеДобавлено: 19 10 2015, 22:14 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 04.10.13
Сообщения: 220
Откуда: Дивногорск
Первопроходник писал(а):
красивым серпантином по старой срезке на М-54

Проезжал мимо по М54, и вроде как там сворот с трассы на эту дорогу перегородили насыпью. Из-за этого почему-то не стал изучать эту дорогу, и поехал дальше. В каком состоянии эта дорога?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеледеево-срезка-66 км М54-р. Теплая-Известковая. 2015-1
СообщениеДобавлено: 19 10 2015, 23:10 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Никич писал(а):
В каком состоянии эта дорога?
В отличном. Серпантин короткий, но красивый.
Насыпь и канавища действительно есть, но это не препятствие для велосипедов. Я там переехал свободно, а вот машинам канаву не преодолеть.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеледеево-срезка-66 км М54-р. Теплая-Известковая. 2015-1
СообщениеДобавлено: 20 10 2015, 00:16 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.06.13
Сообщения: 455
Откуда: Красноярск, Взлетка.
Я туда много раз на рыбалку ездил на первый лед, раньше не было перекопано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеледеево-срезка-66 км М54-р. Теплая-Известковая. 2015-1
СообщениеДобавлено: 22 10 2015, 03:01 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.02.06
Сообщения: 2139
Откуда: 660000
Простите за оффтоп, но кто в курсе какое название уготовано новому мосту? Наткнулся тут давече в Osmand-е на надпись "Волочаевский".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеледеево-срезка-66 км М54-р. Теплая-Известковая. 2015-1
СообщениеДобавлено: 23 10 2015, 09:04 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.11
Сообщения: 256
Sp1r3d, вроде нет ещё официального. "Волочаевским" 2ГИС его назвал. У публики на сайте голосованием "Четвёртый" наибольшей популярностью пользуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеледеево-срезка-66 км М54-р. Теплая-Известковая. 2015-1
СообщениеДобавлено: 24 10 2015, 00:29 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Может, Николаевским нарекут.
А вот 777 вроде без названия остался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron