ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Банни-Хоп (перевод статьи BMX Basics)
СообщениеДобавлено: 13 07 2005, 12:16 
Не в сети
ТрехМестный житель
ТрехМестный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.05
Сообщения: 4817
Откуда: Красноярск, Солнечный
Представлю вашему вниманию мой перевод части статьи BMXBasics.com - "Monster Bunnyhop". Это мой первый перевод для широкой публики, так что сильно не пинать.
Лично у меня банни получился именно после прочтения этой статьи.
WBR aRise ;)

Чудовищный Бани-хоп.

Эта статья была обещана довольно давно. Многие из вас читали мой подлинник статьи о бани-хоп 1995 года (http://www.bmxbasics.com/new/bmx1095.html), и говорили, что Вам хочется еще. Больше особенностей, более подробных инструкций, больше фото. Вы найдете их здесь.

Если Вы все еще читаете, видимо Вы или не можете делать банни-хоп и хотите узнать как, или Вы хотите улучшить Ваши способности. Хорошо, те их Вас, кто относится к первой группе могут быть спокойны. Каждый райдер, которому я когда-либо лично дал эту инструкцию, добился успеха. Если Вы прочитаете эту статью, и будете следовать моим инструкциями, Вы, очень вероятно, научитесь банни-хопу, даже если в прошлом вам Вы потерпели неудачу.

Давайте начнем. Мы прибегнем к помощи четырех райдеров, которые помогут нам научиться прыгать, и я хочу, чтобы Вы узнавали немного о каждом из них:

Rachel Smith - Она - наша фотомодель в основной подготовки и выполнении низкого прыжка. Рэйчл - Девушка Профессионал. Она ездит на mystery bike с шинами Kenda Kikzumbut :)
Eric Wilson - 11-летний Новичкок, с не очень небольшим опытом, но уже покорил несколько скейт-парков. Он покажет, что даже маленький райдер может прыгать достаточно успешно. Он ездит на 2000 MOSH Expert AL.
Джим Boswell, он же, moi, - ваша фото модель для средних прыжков. Ему 31, рост 6'2", вес 250lbs, и за четыре недели до этого фото, мое колено было повреждено. Если Я могу делать это, значит можете и Вы. Я управляю Supercross Dirt Devil 2002.
Martin Larrea, Также известный под именем Jamalama (http://www.jamalama.com/), - 25 летний эксперт. рост 6'3", вес 220lbs. Он продемонстрирует высокий прыжок. Ездит на Supercross Devo Pro XL.

Каждое фото, которое Вы увидите, является ссылкой на большее. Для каждого движения имеется и Quicktime видео, для просмотра которого необходим плейер Quicktime (можно скачать с www.apple.com). Ссылки на видео - в соответствующих секциях.

ПОДГОТОВКА
Первое, что Вам понадобится для того, чтобы приступить это положительный настрой. Я получил много писем на мой e-mail, в которых меня убеждали, что они не в состоянии сделать банни-хоп. Это не правда! Если Вы можете ездить на велосипеде, и не имеете серьезных физических недостатков, то Вы сможете.

Вторая вещь, которая Вам нужна - что-то, через что перепрыгивать. Вы увидите коробки различных размеров, используемые в этой статье, вместе с полным банни-хоп стендом. Мы поговорили о построении стенда в первой статье, так что я не буду повторяться. Я надеюсь, что Вы сделаете этот стенд. Это лучший путь для тренировок... но сегодня, Вы можете начать с небольших коробок. Также Вы можете использовать упаковки из под содовой.

Подготовили коробки? Хорошо. Мы не собираемся делать банни-хоп сразу. Мы собираемся начинать с двух основных тренировок, чтобы научиться двум частям банни-хопа.

Изучение частей задачи прыгания
Первая вещь, которую мы узнаем - выдергивание переда. На фото ниже, мы проследим за Рэйчл, как это делает она:

Изображение Рэйчл Начинает приседая немного, сгибая ее руки и ноги.
Изображение Затем отклоняется назад, оставляя руки прямыми, и перемещает центр тяжести за седло, оставляя колени согнутыми.
Изображение Отклоняясь еще дальше, она начнет выпрямлять ноги. Обратите внимание - ее руки - все еще распрямлены. Она - не вытягивает велосипед руками, а использует движущую силу, от перемещения своего центра тяжести
Изображение По мере того, как она вытягивает, она будет естественно помногу выпрямляться. Это происходит, поскольку ее руки и ноги горизонтально двигаются по мере того, как велосипед встает. Ее руки и ноги теперь распрямлены
Изображение Теперь чтобы вытянуть дальше и не упасть она использует руки
Изображение Теперь велосипед полностью встал и она встала вместе с ним. Это полноценное вытягивание передка. Кстати, Вы обратили внимание что она не педалировала для выдергивания? На всем протяжении поднятия велосипеда ее педали оставались на одном уровне. Много молодых прыгунов пытаются поднять велосипед в вили с использованием педалей. Не делайте так - такой номер не пройдет. Используйте такой подход в кросс-кантри, но не здесь:
Изображение Пришло время опустить велосипед вниз. Это тоже важно. Вместо простого падания вниз, Рэйчл распрямляет руки мягко опускает переднее колесо. Не пропускайте этот шаг. Вместо того, чтобы "шлепнуться" передком вниз, опустите его аккуратно.
Изображение Только опуская переднее колесо аккуратно, она готова повторить все снова.
Изображение Теперь она немного приседает
--------------------------
Выглядят легким, не так ли? И правда: Если есть желание, Вы также можете прокрутить несколько раз видео (http://www.bmxbasics.com/new/bunnyhop/rachelpull.mov). Хотя это и легко, я могу указать на наиболее частые ошибки молодых прыгунов. Первое ошибка в том, что они не отклоняются в достаточной степени, чтобы поднять велосипед. Как только они устранят это, многие из них перестанут использовать руки одновременно с отклонением назад. Если Вы замечаете, что все еще пытаетесь сгибать ваши руки, в то время, когда откидываетесь назад, Вы должны больше откланяться назад. Если как только Вы отклоняетесь назад, Ваш велосипед начинает тянуть в сторону, Вы должны пытаться вытягивать равномерно обеими руками. Для этого придется немного попрактиковаться. Не игнорируйте эти указания. У меня ушли недели, чтобы научиться делать банни-хоп и у меня были все эти ошибки, и даже больше.
Итак, Вы узнали как выдергивать переднее колесо. Давайте научимся Поднимать заднюю часть. Снова попросим Рэйчл продемонстрировать как это делается.

Изображение Так... это выглядит как обычная езда присев после того, как мы завершили выдергивание переднего колеса, но Рэйчл немного больше наклонена вперед.
Изображение Она перемещает центр тяжести вперед, и делает это быстро, но не слишком (и сама она не бросается вперед)
Изображение Завершив перемещаться вперед, она распрямляет руки, а ее ноги начинают подкручивать педали. Обратите внимание на ее левую ступню - она находится в полувертикальном положении!
Изображение Теперь обе ступни в вертикальном положении. Она нажимает НАЗАД на обе педали и сильно тянет ногами ВВЕРХ. По мере того как она тянет, ее руки немного сгибаются. Как только Вы поймете как работают ноги, Вы поймете и движение вцелом. Если Вы заметили, что при попытке оттолкнуться вы спрыгиваете с педалей, значит ваши ступни стоят на педалях горизонтально, а не вертикально.
Изображение Как высоко может она это сделать? Все зависит силы ее ног...
Изображение Отметьте, что угол наклона спины не очень изменялся на последних снимках. Действительно, она просто использует свои ноги, чтобы вытянуть велосипед.
Изображение Тперь самое время опустить велосипед вниз. Когда это делаю я, то просто распрямляю ноги. Рэйчл опускается с велосипедом, но отпускает педали немного неравномерно. В принципе такой подход тоже пойдет... но позже мы увидим как это влияет на мой прыжок и прыжок Рейчл.
Изображение Заканчиваем приседая, и готовы к продолжению.
--------------------------
Просмотр видео (http://www.bmxbasics.com/new/bunnyhop/rachelbackhop.mov) даст Вам возможность увидеть это движение на скорости. Большинство райдеров находят это движение много более легким в обучении, чем вытягивание переда (возможно потому, что оно не настолько сложно физически). Здесь используется не столько перемещение центра тяжести, сколько важно движение ног. Если у райдера с этим движением возникают проблемы, значит скоре всего они не устанавливаю педали вертикально.

Делаем все вместе

Вероятно Вы поняли, что мы изучали два движения банни раздельно для того, чтобы облегчить процесс изучения. Давайте понаблюдаем как Рэйчл совместит их для выполнения небольшого прыжка:

Изображение Рэйчл подъезжает к ящику (12") присев, как мы помним с предшествующих фото.
Изображение Да-да, Это вытягивание переда. (Держите руки распрямленными и откидывайтесь назад).
Изображение Хммм... все еще никаких отличий от вытягивания переда? Хотите узнать когда ее заднее колесо должно пойти вверх? Вообще-то, Я вижу одно различие. Ее задняя шина выглядит несколько плосковатой. Я думаю, что по некоторой причине она вжалась в землю... примерно также, как Вы делаете это со своими ногами перед прыжком без велосипеда.
Изображение Вот она потерянная связь между вытягиванием переда и поднятием заднего колеса. Она быть вжала свой вес в заднюю шину. Заметим что ее ноги прямые и, что теперь ее шина слегка загружена, даже если ее педали остались на прежнем уровне. Именно так мы соединим выдергивание переда с небольшим скачком задним колесом - небольшим сжатием задней шины
Изображение Время серьезного прыжка. Рэйчл поставила педали вертикально, и начала давить их назад. Посмотрите на ее переднее колесо! Это более, чем двадцать дюймов от земли.
Изображение Теперь, при помощи ног она поднимает заднее колесо, подобно тому, как она это делала при изучении поднятия заднего колеса. Да-да, это - то же самое движение!
Изображение Она продолжает тянуть до тех пор, пока пролетает над ящиком.
Изображение Рейчл легко перелетела ящик и находится на приличном уровне над землей. Этот уровень полета - что, к чему надо стремиться, и он показывает что Вы Делаете все правильно. Не стоит позволять переднему колесу утапливаться после того, как Вы перелетите препятствие. Это нормально для перепрыгивания ящиков, но придет день, когда Вы захотите запрыгнуть на что-то, и Вы будете рады, что взяли за привычку выравнивать велосипед.
Изображение Первым, она приземляется на заднее колесо. Это тоже хорошая идея - это стабилизирует вашу посадку и облегчает дальнейшее управление велосипедом.
--------------------------
Конечно, у нас есть видео (http://www.bmxbasics.com/new/bunnyhop/rachelfullhop.mov) этого движения. Итак. Мы изучили два движения и соединили их вместе небольшим сжатием шины чтобы сделать банни-хоп на целый фут вверх. Как думаете, Рейчл может делать банни лучше чем здесь? Несомненно может... но давайте на некоторое время остановим внимание на низком прыжке.
Дальше я пока не переводил, но этого должно хватить, чтобы начать делать что-то похожее на банник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 07 2005, 13:39 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.05
Сообщения: 62
Откуда: Красноярск, Ленинский
Теперь много стало понятно! Спасибо! :wink:

_________________
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! :sniper:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 07 2005, 02:13 
высота баника - не столько от силы ног зависит - а от силы рук!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 07 2005, 03:59 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 18.02.05
Сообщения: 33
Откуда: г. Красноярск. Северо-западный.
aRise, молодец! :) Переводи вторую часть статьи.
Пошёл тренироваться... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 07 2005, 08:46 
Не в сети
ТрехМестный житель
ТрехМестный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.05
Сообщения: 4817
Откуда: Красноярск, Солнечный
сейчас пока времни не очень много, но я над этим работаю ;)
PS: Если кто-то заметит неточности-неверности, сообщайте. некоторые огрехи могут вполне быть, так как переводил еще не умея прыгать банни, а описание физиологических особенностей запчастей человеческого тела на английском практически непереводимо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 07 2005, 12:06 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.04
Сообщения: 761
Откуда: Красноярск Взлётка
mixmaker писал(а):
высота баника - не столько от силы ног зависит - а от силы рук!

Ага, щаз же!
Наоборот всё, банник зависит от техники, а когда техника изучена, то тогда начинают тренеровать ноги!
Зыж пробивка во многом зависит от рук и спины! ну и от ног конечно!

_________________
"СпортЦех" 89504033375 Иван


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 07 2005, 03:06 
вот вот! - руки больше играют роль! - ибо чем выше задерешь - тем выше вытянешь - ноги тока подрабатывают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 07 2005, 18:00 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.04.05
Сообщения: 274
Откуда: Красноярск
ты же не руками задираешь, руками ты только выдергиваешь, там особой силы не надо (:
короче, ВАЖНО ВСЁ (:

_________________
icq: 227-640-804
mob: 8-913-514-00-31, Георгий
e-mail: george.noiz@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 07 2005, 05:11 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.04
Сообщения: 761
Откуда: Красноярск Взлётка
Тарас!
Ты упой как дрова! :lol:

_________________
"СпортЦех" 89504033375 Иван


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 07 2005, 16:05 
эко папа какрло адичизо дин парабло!

мэн - а задергиваешь на высокую грань так7! - вот щас просмотрел медленно твой банник - и ещё раз убедился - что ты са задершиваешь руками! - а ногами тока подрабатвываешь!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 07 2005, 17:26 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.04.05
Сообщения: 274
Откуда: Красноярск
ты это кому? брейну? (.

_________________
icq: 227-640-804
mob: 8-913-514-00-31, Георгий
e-mail: george.noiz@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 07 2005, 03:22 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.04
Сообщения: 761
Откуда: Красноярск Взлётка
У меня ноги плохо работают!
ЗЫЖ ты посмотри как Бенито Рос сайд делает, и чем он отталкивается!

_________________
"СпортЦех" 89504033375 Иван


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 07 2005, 16:47 
сайд и баник - не одно и тоже - сайд и ты ногами выталкиваешь. а баник - руками!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 07 2005, 01:08 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 18.02.05
Сообщения: 33
Откуда: г. Красноярск. Северо-западный.
aRise, если совсем со временем плохо кинь линк на статью на языке оригинала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 07 2005, 16:28 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 27.06.05
Сообщения: 11
чет так как написанно тут у меня нифига велик на дыбы не становится ( только дерганием


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron