ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 03 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не покупайте псевдо «горный» велосипед!
СообщениеДобавлено: 18 05 2004, 10:27 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Статья опубликована в каком-то безумном количестве изданий — счёт им давно потерян. Так что не удивляйтесь, если где-то встретите старую версию.

Я очень хорошо понимаю, что полный новичок, загоревшийся идеей купить велосипед, имеет только одно неколебимое убеждение — покупка должна уложиться в такое-то количество денег. И часто, жестоко поставленный перед фактом дефицита финансов, будущий велосипедист берет «абы что, лишь бы было похоже на велосипед».

Этим нагло пользуются те «фирмы», которые хотят по-быстрому сделать бизнес на велосипедной моде. И подделывают товар.

Спутать «Аист» с Cannondale еще никому не удавалось. Внешний вид не позволяет. Да и производители «Аистов» не собираются продавать свой товар тем, кто настроился на покупку горного велосипеда.

Но, знаете ли, есть и менее щепетильные бизнесмены. В результате их деятельности все спортивные магазины завалены хламом, который здесь и далее я буду называть «горным» велосипедом.

Итак, чем «горный» отличается от нормального горного велосипеда?

Во-первых, ценой. Мы можем сколько угодно говорить о том, что 200 баксов за железку с двумя колесами — непомерная цена. И тем не менее факты таковы, что велосипед, выглядящий как «рама карбон, 27 скоростей», но продаваемый за меньшую сумму (обычно — около 120 баксов), обязательно (обязательно! ОБЯЗАТЕЛЬНО!) будет иметь следующие недостатки.

Он будет очень тяжелым. Нормальный вес ни на что не претендующего, весьма посредственного горного велосипеда — килограмм 13–14. А этот будет весить никак не меньше 15, в «удачных» случаях — и все 20.

Тормозные ручки на нем будут пластмассовые. Нет, неверно, что все хорошие велосипеды снабжены дюралевыми тормозными ручками. Но те хорошие байки, у которых ручки из пластика, не навлекут на себя подозрений в «горности» — достаточно будет посмотреть на цену.

Ни на заднем, ни на переднем переключателе не будет надписи shimano. Опять же, такой надписи может не быть и на хорошем велосипеде — ну что ж, лишние пять минут помучаете продавца, только и всего. Да, надписи shemano/shamano/shimana/shimanno есть только на «горных» велосипедах — обычная подделка под «фирму».

Тормоза будут «на веревочках» (т.е. тросики, идущие от самых тормозов, будут образовывать как бы знак /\). Это так называемые «кантилеверы» (название не точно, но весьма распространено), стоящие только на очень старых велосипедах и — правильно, на «горных». Пластиковые детали в тормозной системе (пусть даже и типа V-brake, т.е. образующей как бы букву П) стопроцентно должны вас насторожить.

На раме будет «понятная» надпись: cool, join, joy, usa, bike, mountain bike, superbike и т.п. Не знаю, не встречалась мне ни одна пристойная велосипедная фирма, которая на байке писала бы: «этот супер-пупер-мега-рулезный велосипед называется горным и сделан в америке». Так пишут только те, кто немного не уверен в том, что надпись made in china привлечет покупателя ;).

Седло «горного» велосипеда вам понравится. Удобное, широкое, иногда — мягкое. Между тем нормальное седло нормального горного велосипеда должно вызывать ужас: узкое, на вид очень непрочное, часто — кошмарно жесткое, почти никогда не подпружиненное. Тем не менее сидеть на этом инструменте испанской инквизиции будет не в пример удобнее, чем на «нормальном» седле «горного» велосипеда.

Гайки. Особенно на переднем колесе. Запомните: переднее колесо крепится к вилке эксцентриком (такой специальной лапкой). И никак иначе! Грубо говоря, вы должны уметь снимать переднее колесо и регулировать высоту седла вообще без гаечных ключей — и, если это не так, то вы встретились с типичным «горным» велосипедом.

Hа горном велосипеде используются не «пальчики» для крепления педалей, а квадратные на концах оси и соответствующие педали, которые зажимаются при помощи болтов.

Обода на настоящем горном велосипеде блестят гораздо меньше, чем на «горном» — дело в том, что на горные велосипеды не ставят хромированые обода.

Ни один горный велосипед не поставляется с флягами, а вот «горные» почти всегда снабаются чем-нибудь ярко-зеленым или малиновым из этой серии. Да, держатель для этого чуда тоже обязательно будет пластмассовым.

Защита от падения цепи в промежуток между первой задней звездой и спицами (кстати, также ярко зелёного цвета) — тоже деталь «оформления» исключительно «горного» велосипеда.

Никакого заднего амортизатора, никаких усиливающих рамок, никакой передней мягкой вилки на недорогом горном быть не может, а вот на «горном» — пожалуйста. О том, что все эти прибамбасы не работают так, как должно, а лишь увеличивают вес агрегата, вы наверняка и сами догадываетесь.

Ну и что, скажете вы? Вот передо мной два велосипеда: горный и «горный». Все вышеперечисленные признаки у «горного» налицо, однако цена меня убеждает больше. Куплю-ка я все-таки «горный».

Стоп. Остановитесь. Подумайте. Единственный положительный результат, которого вы добьетесь покупкой «горного» — вы узнаете, каким не должен быть велосипед. Ведь, согласитесь, велосипед, у которого в течение первых двух месяцев весьма умеренной эксплуатации сломаются задний и передний переключатели, колесные втулки, крепление шатунов ко втулке каретки, педали, тормозные колодки, образуются чудовищные «восьмерки» на колесах, вылетят все подшипники, растянутся все тросики и сорвутся все гайки (кстати, какие еще гайки на горном велосипеде! что за бред!) — так вот, этот велосипед заставит вас поработать руками (постоянно исправляя все новые проблемы) и головой (зарабатывая на новый, уже более пристойный аппарат).

Я не шучу. Не покупайте «горный» велосипед. Не покупайте его даже ребенку на дачу — не стоит приучать к плохому. Лучше купите себе «Турист», а ребенку — простенький bmx за те же деньги.

Не станете же вы покупать 286 компьютер только потому, что компьютер нужен, денег нет, а 286 выглядит точно так же (ну, почти), как и последний Pentium. Ага, точно так же — если не включать.

Не покупайте «горный» велосипед! Dixi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 08 2004, 13:48 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.04
Сообщения: 58
Откуда: Красноярск
Цитата:
Ни на заднем, ни на переднем переключателе не будет надписи shimano

:lol: Хорошо сказано!
Полностью согласен с автором. Долой "горные" велосипеды.

Еще в последнее время на улицах нашего города замечены несуразные велосипеда аля "кама с задним переключателем" :shock:
Блин, и ведь их ещё и покупают! http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php/f,18/t,167/sid,165913706bdb0d3d785b0fbdd93f993a/#-o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 11 2005, 15:26 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.06.05
Сообщения: 34
Откуда: Южно-Сахалинск (остров Сахалин)
гыыы... как все знакомо... :D где то с полтора года назад я растался с таким горным чудом еще и двухподвесным, купленным аж за целых 6500 рублей :shock: и вправду поначалу куча пыли в глаза, даже вилка была двухкоронная, хотя не прошло и месяца как ... :bud: :bubu: как все стало прямо на глазах разваливаться, разламываться, а вот на днях от своего знакомого (который был кстати предупрежден о всех недостатков этого чуда, и все таки его выкупил у меня :pop: :str: ) узнал что в список поломок добавились: руль, задний амор, обод заднего колеса, задний переГлюк :pom: :pop: ... и.... короче все кроме рамы уже не пригодно к использованию, ну чтож... г... оно и в африке г... конечно привезеный мной Рок Машин Адреналин с Москвы это даже и сравнивать то невозможно с тем "хламом" за 6500 (кстати отговорил пару своих знакомых от покупки таких вот велов, видел в одном крупном нашем маркете в отделе игрушек за год они подросли вплане ПЕСТРЕТЬ начали сильнее, но теперь даже беглый взгляд на такое чудо сразу раскрывает его начинку а цена на них неприличная совсем стала 7500-8400 :mad: :susel: - совсем оборзели блин чудо-предприниматели) я сразу грю одному из своих знакомых который уже было полез в карман за деньгами - НЕ ВЗДУМАЙ! за эту сумму можно было у нас же в городе только в спец. магазине Рок Машин (начальный) или Мериду калахари взять - тоже конечно не ахти, но куда получше чем тот китайский хлам... на этих хоть почти все узлы можно сменить в последствии на более-мение что то достойное... :ven: так что мое мнение теперь такое: Лучше раздолбиться в пух и впрах и скопить денег на нормальный байк, чем за несколько тыщенок купить игрушечный вел, и не ДАЙ БОГ на нем еще и в горы поехать! (я кстати на таком все таки забрался как то разок метров на 600 с копейками :pom: :pop: :kngt: и хоть на спуске хоть на подъеме я отставал от своего товарища который был на Храдтейле с надписью SCOTT и выглядел его Хардтейл ну очень не взрачно, и старенький был)... однако я на своем слава богу "бывшем" двухСосисе так и не смог его догнать даже на спуске...) а на РМ Адреналине без проблем оторвался на спуске... но эту уже другая история... ДЕШЕВЫХ ГОРНЫХ ВЕЛОМ НЕ БЫВАЕТ - проверено на личном опыте ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 11 2005, 15:41 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.06.05
Сообщения: 34
Откуда: Южно-Сахалинск (остров Сахалин)
гггыыыы... вспомнил еще один прикол, касающийся страшных восьмерок у таких вот чудо-юдо-хламоВЕЛОВ... буквально с месяц назад, наблюдал такую картину... как один явно не разбирающийся чел... искал горный вел подешевле и прямо на моих глазах купил себе хлам (хотя я старался его переубедитьчто лучше добавить пару тыс. и купить СТАРК-и стоявшие рядом же у того же продавца), но он упорно продолжал говорить что ему для вечерних прогулок по городу, до дачи иногда доехать... вот уперся... так сам прикол то вот в чем, продавец так и не смог ему настроить задний тормоз, он сильно цеплял за обод то слева то справа, то вобще..., а тот лупень так и уехал на том веле с неработающим задним тормозом, продавец его уверил, что все настраиваеца :zav: :leb: :lam: бывает же так... грю... дядя, задолбаешся ты с этим велом, поверь! - не поверил... ну его проблемы, скупой платит дважды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 11 2005, 21:32 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 13.11.05
Сообщения: 246
Откуда: Russia, Krsk, Ж.р.
Велосипед горный: Kompressor
Вес: нет данных
Рама: Алюминий 7005. Shore HT дизайн для подростков. Нижняя труба с изменяемым из восьмиугольного в круглый профилем. Перья рассчитаны только для колеса 24"
Задний амортизатор: Отсутствует
Вилка: Marzocchi Dirt Jam Comp, 120мм
Система: Truvativ Blaze, две звезды. Рокринг
Каретка: Truvativ Power Spline
Педали: Alloy VP-505 Jr
Передний переключатель: Shimano Alivio
Задний переключатель: Shimano Alivio
Манетки: Shimano Alivio
Кассета: Shimano HG-30 8sp 11-32T
(то что надо тут, остольное не копировала...) а вот меня стала тут смущать надпись эта Shimano..=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 11 2005, 21:52 
Не в сети
Черно-белая и Пушистая
Черно-белая и Пушистая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.05
Сообщения: 1290
Откуда: Красноярск, Северный
А у меня на велосипеде так прямым текстом и написано 100% NO SHIMANO

to Гара: в принципе, шимано не такой уж и срам :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 11 2005, 22:09 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
гуня, ты ето где нарыла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 11 2005, 22:15 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Anka писал(а):
А у меня на велосипеде так прямым текстом и написано 100% NO SHIMANO

Всего один год и какие разительные перемены произошли в уважаемой фирме SCHWINN ;) Мой-то почти весь из Шиманы :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 11 2005, 22:30 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 13.11.05
Сообщения: 246
Откуда: Russia, Krsk, Ж.р.
а это я нашла на сайте одном и на триалии...вот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 11 2005, 22:33 
Не в сети
Черно-белая и Пушистая
Черно-белая и Пушистая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.05
Сообщения: 1290
Откуда: Красноярск, Северный
Гара, это всё ок, если Shimano написано без орфографический ошибок, то это очень даже хорошо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 11 2005, 22:23 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 13.11.05
Сообщения: 246
Откуда: Russia, Krsk, Ж.р.
[img]D:\BIKE\велы\вел%20Kompressor\kompressor_ib.jpg[/img] вот! это вот чудо! -)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 11 2005, 22:25 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 13.11.05
Сообщения: 246
Откуда: Russia, Krsk, Ж.р.
ой нето! удалите! не получилось в ставить картинку! -((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 11 2005, 22:41 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Гара писал(а):
[img]D:\BIKE\велы\вел%20Kompressor\kompressor_ib.jpg[/img] вот! это вот чудо! -)

Да уж, действительно не то. Если б так просто можно было совать картинки прямо со своего винта... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 11 2005, 11:06 
Не в сети
ТрехМестный житель
ТрехМестный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.05
Сообщения: 4817
Откуда: Красноярск, Солнечный
ржунимагу! перенесите пост гары в юмор! :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 11 2005, 16:12 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 13.11.05
Сообщения: 246
Откуда: Russia, Krsk, Ж.р.
что вы издеваетесь...ну не получилась у человека, нет чтоб подсказать...=(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron