ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 19 03 2024, 13:07

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Велосипед для ребенка
СообщениеДобавлено: 11 06 2007, 10:12 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Рано или поздно практически каждый ребенок начинает просить у родителей велосипед. С тем, чтобы почувствовать необыкновенную легкость передвижения, скорость и, наконец, получить возможность собственного выбора направления. Да и для общего развития велосипед очень полезен: он развивает и укрепляет мышцы маленьких ножек, а также позволяет малышу лучше координировать свои движения и ориентироваться в пространстве. Ребенок учится производить одновременно несколько действий: крутить педали и поворачивать руль, двигаясь вперед в заданном направлении. Осталось определиться с выбором. Итак, на каждый возраст есть свой трехколесный или двухколесный друг.

1-2 года
Малыш вылез из коляски и желает сам управлять движением. Для него покупаем яркий, с погремушками, клаксонами, движущимися декоративными элементами, светомузыкальными панелями трехколесный устойчивый велосипед, у которого впереди или сзади имеется ручка. За ручку велосипед могут катить родители, когда чадо устало и желает просто ехать. Такие велосипеды оснащаются нескользкими сиденьями в форме стульчика со спинкой, страховочным ОБОДКОМ БЕЗОПАСНОСТИ или ремнями, застегивающимися на животике ребенка.

2-4 года
Данная модель транспортного средства выглядит посерьезнее предыдущей, хотя и вновь на трех колесах. На этом велосипеде родительская ручка уже не столь обязательна. Сидение может быть и в виде стульчика, но допускается и велосипедное седло - с опоясывающим, прочным бортиком. Самое главное- это транспортное средство должно быть снабжено ограничителем руля - специальной вставкой, ограничивающей его движение вокруг своей оси. Дети этого возраста еще не способны полностью контролировать велосипед и руль при резком повороте может больно ударить ребенка или даже сбросить его с седла.

При покупке обратите внимание на возможность регулировки высоты сидения и руля, поскольку велосипед в скором времени может стать слишком мал для подросшего малыша. И самое приятное для ребенка - этот транспорт оснащен багажником, куда кроха может складывать совочки и лопатки, насыпать песок и складывать все свои любимые детские мелочи.

4-7 лет
Уже можно покупать более массивный и высокий двухколесный велосипед, для подстраховки оснащенный съемными приставными колесиками. Пока ребенок не научится держать равновесие на двух колесах, эти приставные колесики помогут ему гонять, не боясь упасть. Что касается производителей, то тут специалисты рекомендуют выбирать на свой вкус и кошелек. И более скромные российские модели, и НАВОРОЧЕННЫЕ импортные, - все годятся для этого возраста ребенка.

Самое главное для вашего чада- это понять, как тормозить и падать. Без падений, к сожалению, не обойдется. Объясните юному велогонщику, что не нужно выставлять руки при падении, а по возможности группироваться и соскакивать с заваливающегося велосипеда прежде, чем он окажется на земле. И если он видит, что падение неизбежно, то заваливаться следует набок, а не носом вперед! Подстрахуйте своего отпрыска, побегайте вместе с ним, помогите на первых порах выравнивать кренящийся руль.

7-12 лет
Подростковые велосипеды- это уменьшенные копии взрослых, они отличаются лишь более массивной рамой и шириной колес. Да еще и специальным щитком, прикрывающим цепь, чтобы на нее не намоталась штанина вашего ребенка.

На что здесь обращаем особое внимание: на тормоза. Первый двухколесник должен иметь, прежде всего, хороший ножной тормоз, срабатывающий при резком движении педалями назад. Есть еще и ручные тормоза, но к ним ребенок должен привыкнуть. Профессионалы предлагают ребенку сжать ладонью пустую жестяную банку из-под любого напитка. Если получилось- значит, рука окрепла и у подростка хватит сил остановить велосипед ручным тормозом.

И напоследок общие рекомендации:

- Вес велосипеда сначала важен для родителей, которые выносят его из дома на себе. А затем, для подростка, следите, чтобы велосипед не весил более 10 кг.

- Широкие или узкие шины выбираются в зависимости от местности, по которой рассекает ваш ребенок. Широкие- более тяжелые, но зато очень удобные для бездорожья. Узкие же хороши для асфальтированных дорог.

- Педали бывают пластмассовыми или металлическими. Первые из них очень быстро измочаливаются и подходят для самых первых велосипедов, где нагрузка на пластмассу не слишком большая.

http://www.greenmama.ru

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron