ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 24 04 2024, 00:21

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Турист и медведь: Основы взаимоотношений
СообщениеДобавлено: 21 02 2005, 12:57 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.04
Сообщения: 317
Откуда: Взлетка
ДЕРЖИТЕСЬ В ГРУППЕ ЛЮДЕЙ (4 человека и более). Чем больше группа, тем меньше риск атаки медведя. Передвигайтесь кучно, не растягивайтесь по тропе, чтобы не было впечатления множества групп по одному человеку - иначе "феномен группы" не сработает.

БУДЬТЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ. Следите за окрестностями, обращайте внимание на свежие следы, помет, явные места отдыха медведей. Не приближайтесь к останкам павших животных, грудам рыбы или другим естественным привадам. Если вы на них натолкнулись в местности с ограниченной видимостью, сделайте ваше присутствие заметным, разговаривая или хлопая в ладоши.

СЖИГАЙТЕ ИЛИ УНОСИТЕ ОТХОДЫ ПИЩИ. Закопать съестное в землю так, чтобы этого не учуяли медведи, вам не удастся.

НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ К МЕДВЕДЯМ. Ваше приближение можно расценить как агрессивное поведение - и медведь вынужден реагировать. Если вы случайно приблизились к медведю, и он не замечает вашего присутствия, медленно отойдите.

МЕДВЕДЬ МОЖЕТ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К ВАМ ПО РЯДУ ПРИЧИН. Медведи могут быть любопытны. Вы можете находиться на его тропе или в его личном пространстве. Медведь может претендовать на ваши съестные припасы или пищевые отходы. Самка может воспринимать вас как угрозу для медвежат. Медведь может захотеть показать вам, что он доминант (главный). В исключительных случаях он может исследовать вас, как потенциальную добычу.

СТОЯЩИЙ НА ЗАДНИХ ЛАПАХ МЕДВЕДЬ НЕ НАСТРОЕН АГРЕССИВНО. Он старается получше разглядеть или унюхать то, что заинтересовало его.

МЕДВЕДИ МОГУТ ПОДХОДИТЬ ОЧЕНЬ БЛИЗКО, пока решат, что делать.

УХОДИТЕ С ДОРОГИ, ГЛЯДЯ В СТОРОНУ МЕДВЕДЯ ( лучше не в глаза), скрывайтесь за складку местности или залезьте на надёжное дерево.

БУДЬТЕ СПОКОЙНЫ. Если поблизости нет укрытий и убежищ, надо встретить опасность лицом к лицу. Если медведь приближается, говорите с ним низким голосом. Если напряжение нарастает, кричите и машите руками. Вы таким образом сообщаете медведю, что не запуганы. Стойте всей группой плечом к плечу, создавая впечатление одного большого существа.

БОЛЬШИНСТВО НАПАДЕНИЙ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ, НЕ ДОХОДЯ ДО КОНТАКТА, даже если медведь бежит навстречу с опущенной головой и открытой пастью, так быстро, что не остается времени на реагирование. До самого последнего момента остается надежда, что медведь повернет в сторону.

БОЛЬШИНСТВО ОБРАЩЕННЫХ К ЛЮДЯМ ЗВУКОВ ОЗНАЧАЮТ УГРОЗУ, но звуки сами по себе помогают разрядить ситуацию и почти никогда не ведут к физическому контакту.

НЕ БЕГИТЕ. Убежать от догоняющего медведя невозможно, он развивает скорость до 50-70 км/час. К ЗВЕРЮ НЕЛЬЗЯ ПОВОРАЧИВАТЬСЯ СПИНОЙ. ВЫДЕРЖКА И ХЛАДНОКРОВИЕ СПАСУТ ВАШУ ЖИЗНЬ.

ЕСЛИ МЕДВЕДЬ АТАКУЕТ… Если, и только если, медведь идет на физический контакт, падайте на живот на землю и защищайте лицо и шею. Есть вероятность, что медведь совершает нападение в целях защиты, и остановится, когда почувствует, что источник угрозы устранен. Если медведь не остановился после того, как вы приняли защитную позу, велика вероятность, что это хищное нападение. В этом случае энергично сопротивляйтесь.

ЕСЛИ МЕДВЕДЬ НАПАДАЕТ НА ВАС В ВАШЕЙ ПАЛАТКЕ… СОПРОТИВЛЯЙТЕСЬ.

Литература: Дерек Сторонов. Жизнь в гармонии с медведями.
М. А. Кречмар. Бурый медведь - реальная опасность. Магадан, 1986

Л. А. Жукова

источник: http://www.park.kamchatka.ru/bear.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron