ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

X-Ride.ru - Форум
http://x-ride.ru/phpbb/

14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.
http://x-ride.ru/phpbb/viewtopic.php?f=24&t=42434
Страница 3 из 4

Автор:  Первопроходец [ 30 09 2016, 21:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: 14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.

Хорствессел завтра не может (но в воскресенье поиски узкоколейки состоятся). А я могу. Предлагаю электричкой добраться до Тростенцово и далее на велосипедах доехать до Качинских Столбов. Обратно также. Отправление электрички в 08.40.

Автор:  илья [ 30 09 2016, 23:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: 14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.

Первопроходник писал(а):
Предлагаю электричкой добраться до Тростенцово и далее на велосипедах доехать до Качинских Столбов. Обратно также. Отправление электрички в 08.40.

На левом берегу Крутой Качи, перед слиянием с Гладкой, на топографических картах обозначены какие-то сараи и дорога к ним судя по-всему вела (или ведёт) от базы БЖРК. Если будете в том районе, гляньте пожалуйста. Я в этом году туда так и не добрался.
http://satmaps.info/map.php?s=100k&map=o-46-137

Автор:  Первопроходец [ 01 10 2016, 00:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: 14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.

На стрелке Гладкой и Крутой Качи я был в прошлую пятницу. Заходил с верховьев Гладкой Качи и шел вдоль русла. По Крутой Каче не поднимался, т.к. никакой тропы вдоль речки не было. Сараи, возможно, принадлежали лесозаготовителям, но от них вряд ли что осталось. На Викимапии видно, что на этом месте сейчас абсолютно пустая поляна.
Ссылка дана на очень старую карту. Потому что лет 30-40 назад ниже стрелки был построен Дом отдыха, которого на этой карте нет.

Поговорил с туристами и они тоже подтвердили, что никаких сараев на той поляне давно нет.

Автор:  Инна [ 01 10 2016, 10:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: 14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.

На стрелке Крутой и Гладкой Качи есть место под две палатки.
Я сегодня там буду ночевать.
Придя на вокзал и заметив Первопроходника с велосипедом вместо трекинговых палок (ха-ха три раза!), пришлось изменить планы.

Автор:  Первопроходец [ 01 10 2016, 22:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: 14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.

Какие палки? Ведь писал же:
Первопроходник писал(а):
Предлагаю электричкой добраться до Тростенцово и далее на велосипедах доехать до Качинских Столбов.

В общем, Инна ко мне на вокзале не подошла. Я же купил билет, посмотрел расписание и тут выяснилось, что нужная мне электричка в выходные дни не ходит. Пришлось ехать своим ходом.
На Тростенцово (бывшая платформа Полезная) свернул в дачные массивы, потом под ЛЭП, отыскал отворот на просеку и поехал по ней (дорога разбита квадриками, валежины и лужи объезжаются, пешком почти не шел). В лесу уже лег снег. Температура 0, ветер. Ужасно холодно после лета.
Изображение

После того, как проехал самые говны, неожиданно встретил... Инну с подругами, которые шли пешком (с палочками!) туда же, куда и я, только другой дорогой.
Изображение

Вот как удивительно все сложилось: видимо, никак нельзя нам было избежать этой встречи!

Автор:  Инна [ 03 10 2016, 09:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: 14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.

На все Божья воля, на все Его святое провИдение. Адепты разных ветвей outdoors activity должны находить друг друга на просторах вселенной, объединяться, дружить и сотрудничать. Ура.

Автор:  tsvetok [ 03 10 2016, 11:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: 14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.

Ночевали?

Автор:  Первопроходец [ 03 10 2016, 11:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: 14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.

Зря с нами не пошла. А то бы тоже нашла старую узкоколейку и окунулась во времена жизни своих предков.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Инна [ 03 10 2016, 14:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: 14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.

Конечно зря. Но так много всего интересненького, везде хочется. И так чуть девчонок не бросила ради вашей узкоколейки.

Автор:  Инна [ 03 10 2016, 14:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: 14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.

tsvetok писал(а):
Ночевали?

Мы ночевали.

Автор:  илья [ 03 10 2016, 17:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: 14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.

Первопроходник, эта узкоколейка скорее всего имела отношение к известковому заводу?

Автор:  Первопроходец [ 03 10 2016, 18:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: 14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.

илья писал(а):
эта узкоколейка скорее всего имела отношение к известковому заводу?
Есть два варианта: в мартирологе "Мемориала" я вычитал, что некто АДАМОВИЧ Адам Петрович, поляк, в январе 1938 г. работал бригадиром на узкоколейной железной дороге известкового завода на ст. Кача. Сам завод в мартирологе упоминается также в июне 1931 г. и в феврале 1945 г. Узкоколейка вроде бы была закрыта в конце 1950-х.

Второй возможный вариант - мебельный. А.Солженицын пишет:
Цитата:
Инвалидному лагерю Кача под Красноярском (полторы тысячи инвалидов) после войны тоже велели быть всем на хозрасчёте: делать мебель. Так лес эти инвалиды валили лучковыми пилами.
Но до лагеря лес возили... коровами (при лагере была молочная ферма).

Автор:  илья [ 03 10 2016, 18:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: 14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.

Изображение
В прошлую весну гулял по бывшей БЖРК и на одном из зданий увидел даты: 1917-1967 годы. Получается, что задолго до военных существовал этот, ныне снесённый корпус.

Автор:  Первопроходец [ 03 10 2016, 19:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: 14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.

Явно современная постройка. Загадка, однако.

Автор:  HorstWessel [ 04 10 2016, 19:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: 14, воскресенье, Мининские столбы, пешка.

илья писал(а):
В прошлую весну гулял по бывшей БЖРК и на одном из зданий увидел даты: 1917-1967 годы. Получается, что задолго до военных существовал этот, ныне снесённый корпус.
Первопроходник писал(а):
Явно современная постройка. Загадка, однако.

"Ну вы блин даёте!" (c)
Не было там ничего в 1917 году. К 50-летнему юбилею Великого Октября :) казарма построена, вот и всё объяснение.

илья писал(а):
На левом берегу Крутой Качи, перед слиянием с Гладкой, на топографических картах обозначены какие-то сараи и дорога к ним судя по-всему вела (или ведёт) от базы БЖРК. Если будете в том районе, гляньте пожалуйста. Я в этом году туда так и не добрался.

Я эту дорогу и сараи ещё в прошлом веке ходил искал, когда ещё в/ч функционировала. Нет там ничего.
Как "шестёрку" стали строить (в 60-е годы) район закрыли для хоз.деятельности гражданских:
Изображение
Изображение
Когда я там первый раз был (в конце 90-х), дорога уже наглухо заросла, не зная и не определишь, что она вообще там была когда-то. И лишь местами на склоне и каменистом грунте видно по узкой полоске зарослей молодых ёлочек, что именно здесь была когда-то просека дороги.
На заросшей высокой травой поляне тоже никаких построек уже не было, только валялась пара железных бочек от печек.
Над поляной нависает красивый скальный утёс - Крутокачинская стена. Вот фото разных лет и времён года.
Это вид с крыши здания РТБ (ныне снесённого):
Изображение
Вид если от "шестёрки" сверху на поляну идти:
Изображение
А это вид если по Крутой Каче от Щебзавода заходить:
Изображение
Виды с самой поляны:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это вид вниз на поляну с "сараями" сверху с самой Крутокачинской стенки:
Изображение
Изображение

Как-то большой толпой с этого форума ходили туда в 2008 г., в архиве есть отчёт.

Страница 3 из 4 Часовой пояс: UTC + 8 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/