ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

X-Ride.ru - Форум
http://x-ride.ru/phpbb/

служить, или не служить?
http://x-ride.ru/phpbb/viewtopic.php?f=24&t=728
Страница 1 из 2

Автор:  Ace [ 10 11 2004, 11:15 ]
Заголовок сообщения: 

Аналогичная сволочи проблема. Только у меня еще и военника нет ;) и приписного ;) а беспокоить военкомат даже в свои неполные 28 не хочу.

Автор:  xbIx [ 10 11 2004, 11:48 ]
Заголовок сообщения: 

Асе, если тебе уже есть 27 и ты не охфицер запаса, какой-нить, то можешь беспокоить сколько влезет! максимум штраф выпишут за неявку ранее, конечно, если ты не злостный уклонист (ето те, которые повестки подписывают, а потом "теряются")

З.Ы. вот у меня друг барлога военник стырил и с концами :)

Автор:  Subito [ 10 11 2004, 17:37 ]
Заголовок сообщения: 

Из практики знаю, что пизывают до 28 лет (именно до 28) не зависимо от того рядовой или офицер.
После 28 офицеров могут только на сборы привлечь.

Автор:  xbIx [ 10 11 2004, 19:02 ]
Заголовок сообщения: 

субито, не знаю, что у тебя за практика, но в законе о воинской обязанности русским по белому написано, что призывной возраст заканчивается в момент ИСПОЛНЕНИЯ 27 лет!
и потом тебя в армию просто не могут призвать! могут посадить за уклонение или оштрафовать, но не призвать! (сборы - ето другое)

Автор:  Big [ 11 11 2004, 09:56 ]
Заголовок сообщения: 

Рядовых призывают до 27 лет.
Офицеров запаса как бы до 32 (или 36) лет. Причем количество детей за отмаз не катит. Омазка покупается только по мед показаниям и то в Читу надо ездовать за оной ...

Автор:  xbIx [ 11 11 2004, 10:01 ]
Заголовок сообщения: 

Big писал(а):
и то в Читу надо ездовать за оной ...

ну ты и загнул! все знакомые, которые отмазались никуда не ездили! все делается тут и для рядовых, и для офицеров!

Автор:  Big [ 11 11 2004, 10:51 ]
Заголовок сообщения: 

xbIx А все для офицеров халява кончилась -- с прошлого года только Чита как столица Сибирского военного округа, а наши местные эскулапы годны только штамп "годен" ставить, для штампа не годен -- Чита ...
Мне правда сия тряхомудия не стучит никуда уже лет пять -- кандидатов наук в армию не берут.

Автор:  xbIx [ 11 11 2004, 10:57 ]
Заголовок сообщения: 

ты не так понял, я имел в виду, что не обязвательно по медицине отмазываться, есть и другие способы :)

Автор:  Big [ 11 11 2004, 12:24 ]
Заголовок сообщения: 

xbIx Знаю я основной способ -- жить там хде не прописан и не подписывать никаких повесток.

Автор:  Subito [ 11 11 2004, 15:11 ]
Заголовок сообщения: 

Хых, я уточнил из практики.

Выписка из положения о призыве на военную службу:
"1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами по вопросам обороны, воинской обязанности и военной службы, определяет порядок призыва на военную службу граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе (далее именуются - призывники), а также окончивших государственные муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера (далее именуются - граждане, зачисленные в запас)."

Комментирую: До 27 лет с точки зрения юриспруденции можно толковать как до того момента, когда тебе перестанет быть 27 лет (т.е. фактически до 28 лет). Этим казусом военкоматы и пользуются.
А понятия "в момент исполнения 27 лет" в законодательстве НЕТ.

Я вот тоже считаю что данный момент нужно трактовать, как "до момента исполнения 27 лет", но Ты это военным докажи с их неукротимым желанием тебя загрести. К тому же были Прецеденты

По поводу офицеров запаса тут тоже четко написано до 27 лет (а не 32 или 36) (так же об этом говориться в статье 22 ФЗ "О воинской обязанности и воинском призыве")

Автор:  xbIx [ 11 11 2004, 17:23 ]
Заголовок сообщения: 

Subito писал(а):
Хых, я уточнил из практики.
Этим казусом военкоматы и пользуются.
А понятия "в момент исполнения 27 лет" в законодательстве НЕТ.

в консультанте написано все подробно, а вот навскидку из инета: Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"
з.ы. русским по белому "...по достижении ими возраста 27 лет"!

Автор:  Subito [ 11 11 2004, 17:56 ]
Заголовок сообщения: 

Хых это статья о зачислении в запас, а не о призывном возрасте. Опять же теоретически есть возможность из запаса тебя призвать. (как призывают окончивших военные кафедры).

Я опять таки говорю, что трактовать можно поразному. При этом даже если мы правы, это ничего не значит. Потому что правоту у нас устанавливает суд.

А сам понимаешь, что суды инога выносят не совсем адекватные решения.

Я начал это разговор, потому, что моего знакомого пыталиль призвать тогда когда ему было уже 27. поэтому и говорю, что закон законом, а дое....ся могут.

Автор:  xbIx [ 11 11 2004, 18:10 ]
Заголовок сообщения: 

Subito писал(а):
Хых это статья о зачислении в запас, а не о призывном возрасте.

ты что такой трудный?! :)
и запаса на СРОЧНУЮ СЛУЖБУ не призывают!
только на сборы!
а в консультанте в разделе про ПРИЗЫВ написано про ДОСТИЖЕНИЕ 27 лет!
возьми любой законодательный справочник (гарант, консультант и т.п.)
то, что кого-то призвать пытались, так ето так военкоматы на понт берут, чтобы чел испугался и принес им много вкусного! хочешь, я тебе расскажу, как меня развести пытались, толкьо напомни при встрече :)

Автор:  Evergreen [ 11 11 2004, 18:17 ]
Заголовок сообщения: 

а можно я по теме тоже выскажусь а? ;-)
Статья 22 ФЗ РФ "О воинской обзяанности и военной службе"
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Таким образом, возраст призыва формулируется без фраз типа "в момент достижения...", "до достижения..." и т.д.
По логике, по закон следует читать как "со дня исполения человеку 27 лет призыву он не подлежит". Но соглашусь с Субито, что в нашей стране предлог "до" часто военкоматы склонны понимать как "пока тебе не исполнится 28". :-((( а лишние проблемы с воекоматом никому не нужны...

с запасниками вопрос отдельный, из могут призывать на сборы и после достижения ими 27 лет...
при этом по закону (ст. 54, п. 3, 4.)
3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.
4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

Автор:  Subito [ 11 11 2004, 18:26 ]
Заголовок сообщения: 

Соглашусь, что делают они это в том числе и для того, чтобы развести тебя на бабки, но плюс к этому у них есть план который иногда надо выполнить кровь из носа !!!

Предлагаю закончить этот ФЛУД и полный ОФФТОП :)

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 8 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/