ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 03 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Движение по тротуару
СообщениеДобавлено: 07 01 2012, 01:15 
Не в сети
Местный житель
Местный житель

Зарегистрирован: 29.12.04
Сообщения: 4017
Откуда: Сев-зап.
такие перевороты делать не трудно, да и не вполне они корректны.
Но суть сказанного ясна.

Это ж обычный расклад, когда люди, не могущие позволить себе НЕЧТО (ввиду разного сдерживающего), предпочитали не сказать - ну типа вы молодцы, смогли, не боитесь, преодолеваете себя, ведь вам тоже страшно, трудно... мы бы тоже так хотели, но вот боимся и/или лень.... - а встать на очень удобную и даже выгодную своей низкой энергозатратностью вышеозначенную позицию под общим тезисом "мы - нормальные, а они мазохисты/чумачедчие".

Обычно на это прикольно со стороны. В частности, робкие домашние родители обычно так говорят о чужих неробких детях. Чтоб не напрягаться самим, и детей своих оградить от напасти.
Ведь все понятно. Никто не обязан рисковать. Но........ давайте будем почестнее, хотя бы с собой)))


Последний раз редактировалось SinglE 07 01 2012, 01:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Движение по тротуару
СообщениеДобавлено: 07 01 2012, 01:26 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.02.06
Сообщения: 2139
Откуда: 660000
SinglE писал(а):
часто гонял именно по проезжей части, со льдом, волнами, колеями и неровными опасными обочинами, особенно в самые первые годы катания - когда мне это было интересно. Потому как по проезжей доехать завсегда быстрее, да и в драматическо-событийном плане куда интереснее

На заре своей "веложизни" тоже гонял где и как попало, интерес, азарт, да... Но со временем как-то подостыл, что ли, ценности сменились, пришло понимание, что без царя в голове далеко (и долго) не уедешь, стал катать более обдуманно и аккуратно, в том числе и использование шипов в соответствующий сезон.
Кстати, тут невзначай глянул на название темы...
:-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Движение по тротуару
СообщениеДобавлено: 07 01 2012, 01:45 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.07
Сообщения: 1197
Откуда: Зеленая Роща
SinglE писал(а):
такие перевороты делать не трудно, да и не вполне они корректны.
Но суть сказанного ясна.

Это ж обычный расклад, когда люди, не могущие позволить себе НЕЧТО (ввиду разного сдерживающего), предпочитали не сказать - ну типа вы молодцы, смогли, не боитесь, преодолеваете себя, ведь вам тоже страшно, трудно... мы бы тоже так хотели, но вот боимся и/или лень.... - а встать на очень удобную и даже выгодную своей низкой энергозатратностью вышеозначенную позицию под общим тезисом "мы - нормальные, а они мазохисты/чумачедчие".

Обычно на это прикольно со стороны. В частности, робкие домашние родители обычно так говорят о чужих неробких детях. Чтоб не напрягаться самим, и детей своих оградить от напасти.
Ведь все понятно. Никто не обязан рисковать. Но........ давайте будем почестнее, хотя бы с собой)))

А мне кажется некорректным делать подобные, граничащие с оскорбительными, выводы в отношении незнакомых людей. Да и меряться степенью героизма с женщиной тоже довольно странно... Очень смахивает на дешевый самопиар за счет ближнего... Что касается преодоления себя, то не вижу, в чем оно в данном случае заключается, на шиповке, если уж на то пошло, пахать больше приходится, в силу худшего наката. В общем конструктивный диалог о способах передвижения превратился в какую-то пафосную песнь тщеславия Сингла, в силу чего я устраняюсь из обсуждения :-(


Последний раз редактировалось Voronika 07 01 2012, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Движение по тротуару
СообщениеДобавлено: 07 01 2012, 02:07 
Не в сети
Местный житель
Местный житель

Зарегистрирован: 29.12.04
Сообщения: 4017
Откуда: Сев-зап.
Вероника, жуть как мимо.
Мне вообще все равно, кто автор... Есть позиции, есть мнения... есть примеры из жизни как аргументы. Конкретным людям оценки не давались - это ж нехорошо) И так выхватывать из текста... и всерьез... Несогласный.

Тема героизма не поднималась. Оно было бы смешно. Езда по дорогам - не та сфера. Были примеры оценочного ОТНОШЕНИЯ к тем действиям других, чего сам не делаешь, ввиду осторожности. Тем более, этот момент в позициях вообще жизненный, в любых сферах. А шипы и вел - всего лишь частности.

С чего этот виток ветки "о езде по тротуару" начался?... "Шипы надо обязательно - можно без них". И ессно оно кому как... Имеют право. Я против категоричности)

А переход с темы обсуждения на личности участников диспута, с оценками - вообще нехорошее дело. Да и судят чаще по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Движение по тротуару
СообщениеДобавлено: 07 01 2012, 14:45 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.06.10
Сообщения: 252
Откуда: Кинотеатр "Енисей"бывший))
На шипах или без,да хоть на сликах-по любому зимой безопаснее в разы(чем летом) ехать по тротуару.По дорогам ездил на шипованной Швальбе 4х рядной ,оба колеса.По асфальту шипы закругляются и переднее иногда срывается,особенно на "параллельных"бороздах ,как часто бывает на автобусных остановках.Сейчас выезжаю с тротуара на дорогу в основном в Центре,на Красрабе(иногда) в общем там,где чистый асфальт.Пешеходы,мне кажется,вполне лояльно к этому относятся.Кстати,кто нибудь точил шипы и где?

_________________
Тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой кота, чижика, собаку, петьку-забияку, обезьяну, попугая –
вот компания какая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Движение по тротуару
СообщениеДобавлено: 07 01 2012, 15:48 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.02.06
Сообщения: 2139
Откуда: 660000
Дядя WoWa писал(а):
Кстати,кто нибудь точил шипы и где?

Вы это серьёзно?
Нет, понимаю, что все со временем изнашивается, но это ж сколько нужно откатать по асфальту и прочим твердым поверхностям, чтоб ушатать шипы?
*SCRATCH*
Там же сплав такой, что скорее асфальт испортится, чем сотрутся шипы.
:-D
Мое заднее. Бегает 5-й сезон.
Изображение

Перед. Брал б/у, юзаю 2-й сезон.
Изображение

Может "все дело в волшебных пузырьках"?
*SCRATCH*
Кстати, если накачивать колеса побольше (я около 3 атм поддерживаю), то основной износ будет у средних шипов, боковые же пострадают куда меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Движение по тротуару
СообщениеДобавлено: 09 01 2012, 17:28 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.05.07
Сообщения: 1121
Откуда: Красноярск/без определенного места жительства :)
Хоть и не являюсь приверженцем зимнего катания на велосипеде, но несколько раз выезжал и знаю как быстро бывает происходит переход из состояния "на седле" в состояние "на земле". Утверждение про необходимость шипов на дороге вовсе не безосновательное, так как двигаясь по дороге становишься полноправным участником движения, и тут шипы нужны хотя бы из уважения к другим участником, тем кто катается с сопки, покровки по лестницам это не относится, потому как в таких местах каждый сам за себя отвечает. Я думаю никто не желает переходя дорогу/двигаясь по тротуару быть сбитым автомобилем, водитель которого не пожелал использовать шиповку по причине высокой цены, плохого наката или потому что ему на форуме "бывалые" сказали что шиповка вовсе не нужна либо она для тех, кто хочет ехать "лишь бы ничего не произошло"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Движение по тротуару
СообщениеДобавлено: 09 01 2012, 20:05 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.10
Сообщения: 332
Откуда: CHERIEmushki
SinglE писал(а):
как ни банально, но очень часто люди, которые ближе к "как бы чего не вышло", склонны в плане характеристики оппонентов к словам типа мазохисты, дураки, жить им надоело, а то и вообще "такие ищут своей смерти потому как жись ихняя скучная и вааще не удалась" ... и проч.

SinglE писал(а):
Это ж обычный расклад, когда люди, не могущие позволить себе НЕЧТО (ввиду разного сдерживающего), предпочитали не сказать - ну типа вы молодцы, смогли, не боитесь, преодолеваете себя, ведь вам тоже страшно, трудно... мы бы тоже так хотели, но вот боимся и/или лень.... - а встать на очень удобную и даже выгодную своей низкой энергозатратностью вышеозначенную позицию под общим тезисом "мы - нормальные, а они мазохисты/чумачедчие".



езда с шипами-то причем? я понимаю, если бы вы про ДХ это говорили, уважаемый Сингл... На дороге героизму не место, тем более, данный конкретный героизм уже как-то идиотизмом попахивает. Адреналина не хватает - на велик и в бобруху, а не на дорогу - ловить кайф от того, что удержался на веле. а если не удержишься? раз на раз не приходится. поэтому кичиться тем, что у вас все получалось как-то глупо и даже опасно. на форуме много молодых, которые прочитают умудренного опытом велосипедиста и "поскачут" без шипов, и я же на одного из них, например, на машинке наеду, когда он грохнется у обочины. А потом подойду к "герою" (с болшой буквы Г), пожму ему изломанные пальцы и скажу: "молодец, справился, добился! хватило силы воли, я бы так не смогла".

_________________
Первым не нападаю. Но не дай Бог меня задеть©

правила форума здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли зимой шипованная резина?
СообщениеДобавлено: 10 01 2012, 11:25 
Не в сети
Местный житель
Местный житель

Зарегистрирован: 29.12.04
Сообщения: 4017
Откуда: Сев-зап.
опять девушки про героизм и сингла??? как дети, чесслово )))
люди видят вроде одно, но делают разные выводы, ПО СЕБЕ ))

Для понятности, как пример - абстрактная ситуация.

В комнате разные люди, и кем-то произносится тост проникновенным голосом: "За здоровье тов. Сталина!!!"
Реакции присутствующих (совершено искренние) на слова тостующего:
1. Ленин в 1920 г. - о, а почему не за мое??? Я главнее!!!
2. Идейный коммунист - да, правильно, выпьем, товарищи, за нашего дорогого!!!
3. Репрессированный (суровый) - прогибаешься, гнида!!!
4. Репрессированный (грустный) - ну вот и тебя сломали, товарищ... ((
5. Репрессированный (задумчивый) - эх, недопонимает товарищ... ((
6. Чел-20ХХ - ну блин приколист! )))
7. Тот, кто произносит (актер 2-го плана) - вот ща скажу хорошо, может режиссер заметит...
8. Режиссер этого кина - каак меня блин это все зае...

Мысль ясна? )) Кому видится героизм, кому ДХ, ДТП и проч. - вопросы к себе. Тема - шипы.
Кста, уж кто по авто - зимняя для авто есть шипы, а есть липучки.

Обсуждение темы должно идти по схеме типа "Я, Вася/Лена, отношение к предмету - такое-то... я за шипы, мне они нужны... я Федя/Света, я против, мне не нужны".
А вот когда пишут "однозначно нужны", то я с этим не согласен. И чтоб не было одноголосия, пишу как есть - я зимой езжу на грязевой, мне хватает. )
Потому как если кто неопытный прочтет здесь ОДИНАКОВОЕ мнение "НАДО!!!" - то и подумает, что оно единственное.

И привожу как аргумент СВОЙ личный пример - уж звиняйте, как альтернативу. А то чувство, что тему спонсирует магазин шипованной резины. Куча других людей катает тоже без шипов, только в теме не отметились. Собсно, в принципе и мне оно не так важно. Кто как хочет - так и ездит.
Есть выбор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли зимой шипованная резина?
СообщениеДобавлено: 10 01 2012, 13:41 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.10
Сообщения: 332
Откуда: CHERIEmushki
SinglE
мысль ясна, только неясно зачем эту безумную сценку выдумывать, кстати совершенно неудавшуюся. зачем "растекаться мыслею по древу", если гораздо проще можно сказать? мнения бывают разные и это понятно. но коли вы настаиваете на аргументах, так приводите их сами, а то сплошь оценочные суждения и личные примеры, которые не являются аргументами. по крайней мере - доказательным, ибо подлинность высказывания подтверждается только самим высказывающим и никак не проверяется. личный пример имеет вес только в совокупности с другими - доказательными аргументами, поэтому обособленно рассматривать его в дискуссии смысла не имеет. есть какие-то другие - нормальные - аргументы в пользу того, что шипы на дороге не нужны? исследования? статистика?

по теме:
ездить на одной и той же резине, пусть даже с хорошим протектором и зимой, и летом невозможно. прикрываться присутствием так называемой всесезонки можно только в теплых, европейских, например, странах. Всесезонные шины - это компромисс, который не подходит для сложных климатических условий, как в Кр кр- у нас слишком велика разница между летними и зимними условиями и поэтому покрышки должны быть по сезону.
а вообще, коли уж на то пошло, раз велосипед - транспортное средство, он должен зимой быть обут в зимнюю резину, как и любое другое тс. это не закон, это рекомендация (по крайней мере пока), но почему-то владельцы авто как-то не рискуют кататься на летних покрышках (за редким исключением). а те, которые рискуют - попадают в аварии. По статистике ГИБДД (специально запрашивала), 8,14 из 10 зимних аварий происходит именно из-за того, что кто-то поленился/поскупился приобрести зимнюю резину и рассекал на летней. И, если с велосипедами дело обстоит лучше, думаю это только из-за того, что их на дорогах практически нет зимой, а большинство велосипедистов все же на шипах. ну и, конечно, статистику такую не подбивают.

_________________
Первым не нападаю. Но не дай Бог меня задеть©

правила форума здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли зимой шипованная резина?
СообщениеДобавлено: 10 01 2012, 16:50 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
SinglE писал(а):
тему спонсирует магазин шипованной резины

у нас такой магазин открыля? какой адрес?

чери - молодец! единственный модератор на етом форуме! только непонятно, чем ей не угодила ета тема, что она решила завести новую?

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли зимой шипованная резина?
СообщениеДобавлено: 10 01 2012, 17:55 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.10
Сообщения: 332
Откуда: CHERIEmushki
fairman
возможности форума не позволяют соединять две существующие темы, к сожалению

_________________
Первым не нападаю. Но не дай Бог меня задеть©

правила форума здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли зимой шипованная резина?
СообщениеДобавлено: 10 01 2012, 18:26 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
CHERIE писал(а):
возможности форума не позволяют соединять две существующие темы, к сожалению

так пинать надо админстрацию! :)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли зимой шипованная резина?
СообщениеДобавлено: 10 01 2012, 22:55 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Спор, как я понимаю, о безопасности катания. Зимой - шипы, летом - шлем. Но можно кататься и без шипов, и без шлема. Последнее относится к виктимному, "жертвенному" поведению, выражающему неосознанное стремление к преждевременной смерти.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли зимой шипованная резина?
СообщениеДобавлено: 11 01 2012, 01:24 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.06.10
Сообщения: 829
Откуда: Красноярск, ул.Семафорная, д.259
Шипы нужны зимой обязательно. Катаю зимой всего второй сезон и скажу честно, разница без шипов (прошлой зимой) и с шипами (этой зимой) очень ощутима. За эту зиму еще НИ РАЗУ не было что бы я просто упал на ровном месте, даже когда я специально по льду проезжаю в качестве проверки сцепления. За прошлую же зиму было только три случая падения на ровном месте прямо на ходу по коммунальному мосту попадая в параллельную колею накатаную автобусами на остановке о.Отдыха и нифига не приятно лететь вниз зная что позади тебя едет поток машин которые могут не успет оттормозиться. Этой зимой такой проблемы нет.

А вот самый так сказать свежачок.

Вчера утром, в 8 утра, я ехал с пр.Свободный на работу на затон. И вот проехав кольцо, я выхожу на так сказать финишную пряму Крас.раб, и набираю скорость чтобы пролететь остаток пути почти накатом от цирка где идет небольшой спуск.

Набрав около 40 км в час я замечаю что СПРАВА меня обгоняет иномарка и как только его зад проезжает линию моего переднего колеса, он резко уходит влево, дерзко подрезая меня и даже НЕ ОБОЗНАЧАЯ этот маневр сигналами поворотника.

Естественно я жму оба тормоза разом и....
Изображение
я - красненький, водятел - синенький, черные - два ряда машин которые стоят в очереди на поворот

влетаю ему в заднюю левую дверь правой стороной руля (заглушки нет на руле, поэтому не хило поцарапал и замял дверь).

Да, аварии избежать не удалось. Столкновение произошло. Но только благодаря шипам удалось за секунду сбавить скорость с 40 до 5-7 км/час и не разбиться. Заднее колесо ЗАДРАЛО в последний момент. То есть перед буквально вгрызся в гололед. Без шипов перед бы сразу увело и я бы улетел ПОД машину между передними и задними колесами. Последствия проезда по мне машиной были бы куда плачевнее.

Так что подведя итог, могу с уверенностью сказать что в Красноярске зимой без шипов делать на дороге нечего.

8-) а теперь попробуйте меня переубедить в обратном.

Кстати, для особо любопытых сразу отвечу что я не стал разбираться кто прав, не стал ждать гаи и даже того когда вылезет водитель с монтажкой, а просто вывернул велик и поехал дальше. Через 10 секунд увидел увидев что за мной началось преследование по Красрабу, запрыгнул на тротуар, съехал вниз и свалил по дворам на работу.

_________________
Когда ты хотя бы пять минут мчишься на велосипеде в час пик по городу, маневрируя между автомобилями ползущими по пробке, то эти пять минут порой проходят гораздо интереснее чем у многих людей протекает вся их жизнь целиком...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron