ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 03 2024, 21:40

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: XC Eliminator: Помогите разобраться в правилах!
СообщениеДобавлено: 08 12 2012, 20:06 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.12.12
Сообщения: 6
Откуда: Атырау, Западный Казахстан
Здравствуйте уважаемые!
Начну с того, что в конце весны хочу организовать в своём городе соревнования по Кросс Кантри Элиминатор.
На сколько мне известно, до этого момента никто ничего подобного в нашем городе не делал. Сам я тоже в таких соревнованиях не участвовал. И скорее всего не буду, так, как уже не молод.
Целью проведения является популяризация велоспорта и здорового образа жизни. И поверьте, это не формальная фраза.

Нашёл на различных сайтах разные положения по проведению КС Элиминатора.
В основном всё понятно, но остались невыясненными некоторые нюансы, которые вы, как более опытные велосипедисты, возможно сможете мне объяснить и растолковать.

Что бы суть вопросов была понятнее, я постараюсь описать и наглядно изобразить как бы общий сценарий соревнований.
Предположим в классе "элита" заявки подали 23 участника. Да, я знаю, надо 32, но где я вам их возьму? Да и 23 хорошо бы набрать :)
Мы начинаем квалификационные заезды (далее - КЗ). Каждый участник проезжает один круг на время, которое записывается.
После проведения КЗ, мы "ранжируем" их согласно показанным результатам. И получится, допустим, следующее:

Изображение

И тут (ВНИМАНИЕ!) первый вопрос:
Куда девать последних трёх (самых слабых) участников? 23 не делится поровну, что бы получилось 4, или 5, или 6. Они, как бы лишние. Можем ли мы считать их не прошедшими квалификацию и исключить их из дальнейшего участия в гонках?

Далее. Разбиваем прошедших КЗ 20 спортсменов на четвёрки.
Обратите внимание на имена и ранжир в каждой четвёрке:
Изображение

Внимание, второй вопрос:
Правильно ли будет не ставить лучших четырёх участников в один заезд? Лично я думаю, что правильно! В противном случае, третий и четвёртый не смогут побороться за призовое место, а будут сразу "элиминированы".
Что если мы расставим их таким образом, как это показано в таблице (выше, крайняя левая колонка)?

Так же, обратите внимание, что после 1/4 финала (или, если хотите - первого круга) из 20 гонщиков половина выбыла, а половина прошла в следующий круг - 1/2 финала. Их 10 человек.
Третий вопрос:
Разделим из на 2 заезда по 5 (из которых так же первые двое выходят в финал, а последние трое выбывают)?
Или надо как-то другой схеме действовать?

Ну, и четвёртый (пока последний) вопрос:
Почему для КЗ необходимо минимум 12 гонщиков?
Почему нельзя провести КЗ с 10, ли к примеру 11 гонщиками?
Я не думаю, что на наших соревнованиях участников будет меньше 12, но.. просто не могу понять, почему "12"?

Заранее спасибо тем, кто поможет объяснениями!


Последний раз редактировалось BravoKZ 09 12 2012, 20:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XC Eliminator: Помогите разобраться в правилах!
СообщениеДобавлено: 08 12 2012, 21:11 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.12.12
Сообщения: 6
Откуда: Атырау, Западный Казахстан
Подумал и решил, во избежание траты времени на объяснения, сразу немного рассказать о месте проведения соревнований.
г. Атырау, Западный Казахстан.
Примерно 350 км на восток от Астрахани и около 700 км на юг от Самары. Расположен вдоль реки Урал.
Население около 200 000 (всего-то).

"Где взять вел и прибамбасы"
Магазинов, где можно купить хороший байк нет. Заказываем из Алматы и т.д. В магазинах и на базарах - стелсы и прочий китайский noname. Есть один спекулянт, который может организовать доставку с небольшой накруткой для лохов, которым лень попу поднять и самим по интернету пошустрить. Короче, с "где купить" - полная задница.

"Места для катания и тренировок"
Мест для катания почти нет. В основном - набережная (левый берег). Есть несколько мостов, в том числе один пешеходный - самый большой в мире (в книге рекордов гинеса есть). Больше подъёмов/спусков у нас нет. Поверхность ровная, как фанера.
Можно выезжать за город в степь на грунтовки, но для этого надо вел на каком-нибудь транспорте везти. Потому, что на проезжую часть на машине-то страшно выезжать, а на веле наши лихие таксилы тебя сразу угандошат. Лет 10-15 назад, когда машин было поменьше ещё можно было по проезжей части ездить. Сейчас - нет уж.

"Велосообщество в целом"
Из официальных общественных объединений - пожалуй только клуб "Мирас" (память). Они занимаются велотуризмом в числе прочего. Остальные общаются по мере встреч, на соц.сайтах. Организуют открытия и закрытия велосезонов и т.д. Даже проводились какие-то соревнования (по крайней мере объявление о XC были в vkontakte). Но подробностей я таки и не нашёл. были ли они вообще и если были, то чем закончились.
Среди велосипедистов, по крайней мере из тех кого я знаю, или вижу в городе, в основном - молодёжь: парни и девушки. Кстати последних за последний год значительно прибыло. Есть и старые пердуны, вроде меня, но по пальцам можно пересчитать.
Тинейджеры (10-14) лет представлены в основном отморозками на краденных аистах и стелсах (посему-то перекрашенных в чёрный цвет), которые гоняют по набережке стараясь обогнать всё, что движется, или удивить, всех, кто не движется. Ездят очень агрессивно и представляют реальную угрозу для окружающих. Но и на них у меня есть планы. Пусть участвуют по каким-нибудь льготных тарифам (50% взнос и т.д.). в каком-нибудь - "сингл гир" классе. Главное, что бы почувствовали некую принадлежность в велосипедистам. К тому же в качестве призов, я им приготовлю всякие фонарики, светлячки и шлемы (Safety). На халяву они точно их будут использовать. А так, как призов удостоятся лучшие (читай: авторитетнейшие) из отморозков, то и остальные их друзья буду брать с них пример (надеюсь). Вот такие забавные планы :)

"А на какие шиши?"

Отвечаю: на свои, кровные. Не надеюсь найти спонсоров.
Скажем так: мечтаю, но не надеюсь :)
Конечно, рассчитываю на помощь друзей. На пример сегодня один коллега и товарищ пообещал помочь. А народу (не участников) много понадобится. Ну и сами гонщики будут помогать: трассу готовить и всякое такое.
Возможно надо будет скооперироваться с велотуристами для придания соревнованиям статуса официального мероприятия. А то в самый разгар придут дяди с животиками и задолбут вопросами: кто дал разрешение и т.д.
Сам к сожалению, не буду участвовать. Очень хочу. Но сидеть и ждать, пока кто-нибудь организует соревнования, не могу больше. Надо начинать. Пусть не мне, но хотя бы остальным радость будет.
Никакой речи о мат.выгоде конечно же не идёт. Рег. взносы будут, но всё уйдёт на призы. Кстати, призы буду заказывать в инете - так, что получится раза в 3-4 дешевле, чем покупать в Атырау. А всякие громкоговорители, материалы для разметки и т.д - на свои.

Вот, вроде, описал общую ситуацию.
Если ещё что-то хотите спросить, не стесняйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XC Eliminator: Помогите разобраться в правилах!
СообщениеДобавлено: 12 02 2013, 23:04 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.06.11
Сообщения: 74
Откуда: Красноярск
а вы молодец что решили таким делом занятся :-)
подсказать конечно ничего не могу т.к. сам не разобрался.
но пожелать удачи очень хочется :-)

_________________
Володя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XC Eliminator: Помогите разобраться в правилах!
СообщениеДобавлено: 13 02 2013, 07:39 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
а сами правила где?

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron