ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 07:49

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смазки для цепи...
СообщениеДобавлено: 11 08 2004, 16:28 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.04
Сообщения: 776
Откуда: Крск, Северо-Западный
Читая форум пришёл к выводу что очень важно своевременно чистить и смазывать цепь.
С тем как чисить я вроде разобрался (довольно много про это написано), а вот ЧЕМ смазывать для меня остается загадкой. Покупать за 300 р. смазку (до сих пор в веломагазинах я почему-то только такую видал) чето как-то не охото.
Поделитесь, кто чем пользуется? может быть обычного литола или солидола будет дотаточно???
И ещё хотел спросить- что такое ВД 40 и с чем его едят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 08 2004, 16:32 
Не в сети
Просто: РаздолБайкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04
Сообщения: 4175
Откуда: красняк, ладужка
ВД40 пойдет, но она быстро срабатывается
луше купить (в Святославе) специальную смазку для цепи (синий баллон, на картинке кусок цепи нарисован) за 96 рублей. дешевле и большего объема встречаются (белый баллон на картинке мотоцикл), но ее не рекомендуют - сильно много грязи цепляет, говорят
вот...

_________________
чего бы такого, матершинного, сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 08 2004, 16:38 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 1464
Откуда: Springfield, под Щитом
вдшкой лучше не смазывать, а мыть...
а смазка называется Permatex Chain Lube 99 рублей щас стоит, есть еще балонов 5.

_________________
:sml:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 08 2004, 16:49 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.04
Сообщения: 776
Откуда: Крск, Северо-Западный
ElBarto а где их 5 штук осталось???
И все таки ВД 40 это смазка или очиститель ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 08 2004, 16:55 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
В самом простом случае можно пользоваться обыкновенным минеральным маслом, продаётся в автомагазинах по 16 рублей за литр.
А вообще, перепробовав уже все типы масел, могу сказать одно - время его жизни практически не зависит от качества и цены - около 80 км. Минус 30 км если дождь, минус 50 км - если грязь. Меньше всего пыль и грязь налипает на силиконовое масло.


Последний раз редактировалось КП 11 08 2004, 16:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 08 2004, 16:56 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 1464
Откуда: Springfield, под Щитом
в магазине осталось.
А вдшка это водовытеснитель изначально, но им удобно старую смазку и грязь счищать, немного смазывает, но использовать его как смазку лучше не надо.

_________________
:sml:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 08 2004, 09:00 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.04
Сообщения: 1467
Откуда: Earth, Russia, Krasnoyarsk, centrical section
ВДшка в своей основе, это смесь масла и керосина (или его очень близкого «родственника»)! Керосин обладает отличной проникающей и влаговытесняющей способностью. Смазывать ей цепь можно, но в основном когда это нужно сделать быстро (не большей баллончик можно возить с собой на покатушки со сложными погодными условиями). Но для промывки и удаления старой смазки смешанной грязью хорошо подходит обыкновенная отечественная «Унисма», та же ВД только пахнет менее благородно и стоит в 3 раза дешевле. Кроме того, я согласен с КП любая смазка «кончается» одинаково быстро, и главное в этом деле даже не то чем ты смазываешь (в разумных пределах конечно, подсолнечное масло не очень! :) ), а то, как ты очищаешь цепь перед смазкой и как часто это делаешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 08 2004, 14:19 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.04
Сообщения: 776
Откуда: Крск, Северо-Западный
Попробовал я вчера ВД 40. Честно говоря ожидал от него большего. Полностью смыть масло с цепи с его помощью мне не удалось.
К тому же полностью согласен с SINом - есть отечественные аналоги большего объема и за значительно меньшие деньги. Напимер есть "совковый" очиститель для двигателя. По действию (и даже по запаху) от ВД ничуть не отличается.
А вообше мне кажется, что идеальный эффект будет достигнут, если цепь снять и положиль на ночь в бензин (керосин, вайтспирит или любой иной растворитель) а потом промыть и прокипятить в моторном масле :D но каждый раз расклёпывать цепь мне лично жалко!
З.Ы. ещё я понял что одним фэри в этом деле не обойтись - нужен растворитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 08 2004, 14:43 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Вот знаешь есть такие специальные машинки для очистки цепи, у нас в магазине еще вроде одна осталась. Очень классная вещь, заливаешь туда жидкость специальную и чистишь просто прокручивая педали. Чистит очень хорошо, только в квартире этим лучше не заниматься... грязно уж слишком будет.
В качестве очищающей жидкости можно и фейри заливать, главное чтобы не бензин и пр. которые могут разъедать корпус этой машинки. А цепь в нее вставляется не расклепывая.

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 08 2004, 15:04 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.04
Сообщения: 776
Откуда: Крск, Северо-Западный
And_Y а сколько стоит???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 08 2004, 15:05 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
А нафига смывать с цепи старое масло и грязь? Есть такой метод очистки - кататься до тех пор, пока цепь не станет совершенно сухой и не начнёт скрипеть. Грязь и старое масло не выдерживают такого издевательства над собой и сами отваливаются, а цепь становится как новенькой, даже блестящей!

Я разговаривал с ребятами, они говорят, что срок службы цепи не зависит от её смазки (т. е. можно кататься на сухой, правда, скрип надоедает) и равняется 1500 км.

Узнать, когда пора менять цепь просто: нужно отсчитать 20 звеньев цепи в натянутом состоянии и приложить линейку. Если длина куска цепи (по центрам пинов) равняется 254 мм, то цепь новая :)
Если 255 мм - цепь пора менять
Если 256 мм - пора менять цепь, систему и кассету :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 08 2004, 15:16 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Не нужно ездить с сухой цепью, от этого может и не уменьшается ресурс, хотя я сомневаюсь, но точно ухудшается четкость переключения передач. и ездить до того как она высохнет еще не способ вытеснить из самих шарниров всякий песок и пр. гадость.
а машинка для очистки стоит около 300 рублей вроде

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 08 2004, 15:51 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Ну я-то сам с сухой цепью не езжу :) Предпочитаю не слышать посторонних свистящих/шипящих/скрипящих звуков. Поэтому вожу в велоаптечке бутылочку масла :)
Про самоочистку цепи сказал к слову, просто как наблюдение в долгом походе, когда масло экономишь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 08 2004, 16:00 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.04
Сообщения: 776
Откуда: Крск, Северо-Западный
Код:
А нафига смывать с цепи старое масло и грязь? Есть такой метод очистки - кататься до тех пор, пока цепь не станет совершенно сухой и не начнёт скрипеть. Грязь и старое масло не выдерживают такого издевательства над собой и сами отваливаются, а цепь становится как новенькой, даже блестящей!



Не мой случай: я проехал 250 км без мойки и смазки ( В то числе и по дождю). Цепь моя стала грязной, но при этом осталась жирной. Вот.

А на счет того, что цепь ходит 1,5 тышы независимо от того ухаживать за ней или нет, то IMXO это не верно. Помоему для того и смазывают все трущиеся механизмы, что бы они служили долше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 08 2004, 16:15 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Subito писал(а):
А на счет того, что цепь ходит 1,5 тышы независимо от того ухаживать за ней или нет, то IMXO это не верно. Помоему для того и смазывают все трущиеся механизмы, что бы они служили долше.

ИМХО, не ИМХО, проверь длину своей цепи и всё станет ясно! Представь тормозной тросик, так вот, он со временем растягивается вне зависимости от того будешь ты его поливать маслом, или нет. То же самое и с цепью, она просто растягивается!!! Масло же нужно для того, чтобы она не заедала, не скрипела, не ржавела и легче перекидывалась со звезды на звезду.

Не повторяйте моей ошибки, когда я откатал на одной цепи 3.2 тыс. км, чем убил кассету в усмерть :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron