ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

X-Ride.ru - Форум
http://x-ride.ru/phpbb/

Ошиповка покрышек в домашних условиях
http://x-ride.ru/phpbb/viewtopic.php?f=33&t=736
Страница 6 из 8

Автор:  fairman [ 21 11 2005, 16:30 ]
Заголовок сообщения: 

какие мы умные!
например "летняя" болотная тварь из 60-го компаунда помягче шипованных нокий будет! ;)

Автор:  SIN [ 21 11 2005, 17:04 ]
Заголовок сообщения: 

ILYA_SIN писал(а):
Вот кстати посмотрите…


Только сейчас заметил… страннооо… это был не я!

КП писал(а):
Если шурупы калёные, то они до-о-о-о-олго будут стачиваться.


А как блин, определить что они каленые? На них написано металл, гипсокартон.

КП писал(а):
А ещё проще - пойти чуть ли не в любой автосервис, имеющий пистолет для ошиповки автомобильных покрышек, сунуть им свою велопокрышку и энную (не сильно большую) сумму денег.


Как оказалось не проще :( , автомобильный стандарт предусматривает шипы общей высотой 11 мм, не одна велопокрышка не обладает достаточной вытой протектора. Найти шипы меньшего размера неудалось
Доведение автошипов до приемлемого размера слишком трудоемко.

Автор:  КП [ 21 11 2005, 17:14 ]
Заголовок сообщения: 

SIN писал(а):
Только сейчас заметил… страннооо… это был не я!

А я ещё тогда подумал: "Чего это Илья на мотик пересел?" :roll:

SIN писал(а):
А как блин, определить что они каленые? На них написано металл, гипсокартон.

Берешь одну штуку и точишь её напильником. Если точится легко - фигня. Если напильник рассыпается, а шурупу пофиг - самое оно!

SIN писал(а):
... Найти шипы меньшего размера неудалось...

Вот видел же я своими глазами набор для ошиповки в автомагазине. Шипы были как для вело. Но убейте меня, не помню в каком именно магазине видел эту штуку. Теперь я уже задумываюсь, может, это мне вообще приснилось :roll:

Автор:  SinglE [ 21 11 2005, 17:37 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Если напильник рассыпается, а шурупу пофиг - самое оно!

такие обкусывать - одно удовольствие. Штук 200.

Автор:  КП [ 21 11 2005, 17:39 ]
Заголовок сообщения: 

Угу, именно так :sad:

Автор:  deni-maksimo [ 28 12 2005, 19:32 ]
Заголовок сообщения: 

А такая покрышка не испортится как никак зима? :iq:

Автор:  deni-maksimo [ 28 12 2005, 19:35 ]
Заголовок сообщения: 

А грязевая покрышка за 620р. пойдет?

Автор:  КП [ 28 12 2005, 19:41 ]
Заголовок сообщения: 

1. Не испортится, если не самая дешёвая отстойная из мастерской дядюшки Ляо.
2. ХЗ - по протектору нужно смотреть.

Автор:  deni-maksimo [ 29 12 2005, 16:09 ]
Заголовок сообщения: 

А сколько примерно стоит X3? :unknw:

Автор:  КП [ 29 12 2005, 16:51 ]
Заголовок сообщения: 

ХЗ - это хрен знает. Сказать подойдёт ли твоя грязевая покрышка для ошиповки можно только лишь узнав, какой у неё протектор.

Автор:  deni-maksimo [ 29 12 2005, 18:21 ]
Заголовок сообщения: 

А как это узнать?

Автор:  fairman [ 29 12 2005, 20:59 ]
Заголовок сообщения: 

попалить на нее!

Автор:  SIN [ 31 03 2006, 11:08 ]
Заголовок сообщения: 

Я понимаю что вовремя :) , но все же решил поделится результатами самостоятельной шиповки.
У меня был комплект фирменной шиповки Schwalbe Ice Spiker 2.1 на котором я благополучно отъездил сезоны 03/04 и 04/05, но ради эксперимента я решил зашиповать себе что ни будь по шире для переднего колеса. Но пошире не чего не нашлось, нашлось поагрессивнее! Надругаться было решено над Nokian Gazzaloddi Mud 2.1. Технология с саморезами, и я в нее практически не чего нового не внес.
В итоге получил вот такую резину.

Изображение

Изображение

Тестовые испытания показали что:
При торможении по льду (проверял на дороге с последствиями коммунальной аварии, абсолютно гладкий лед, как стекло, ноги разъезжаются) остаются пять глубоких царапин, при желании можно легко вывесить заднее колесо.
Боковые шипы включаются в полную меру в повороте, но и при горизонтальном движении положительно сказываются на сцепных свойствах. При выезде из колеи с укатанными, высокими, гладкими и скользкими стенками, первым всегда срывалось заднее колесо обутое в Schwalb’у.
Велосипед стал гораздо устойчивее на рыхлом и свежевыпавшем снегу, особенно это заметно на скоростях более 40 км/ч, сдесь конечно заслуга грязевой резины.
Накат вопреки ожиданиям не ухудшился (по сравнению со швальбой).
От использования остались только положительные эмоции.

Но есть хорошая, большая ложка дегтя! А именно вес!

Вес Швальбы 980 г. Вес Нокиана 1100 + 280 шипов по 2 грамма каждый = 560 г. + зашита камеры от шляпок саморезов 100 г. Итого получилась резина с весом под 1800 :shock: . По сравнению с летом вес велосипеда увеличился 1,4 кг из–за резины! Центр тяжести ощутимо сместился вперед.

Конфуз случился со Schwalbe Ice Spiker, благополучно откатав 2 зимы, на третью вылез корд (стальная проволока придающая жесткость в месте контакта покрышки с ободом), причем корд вылез сантиметров на 20! :shock: Удивившись и подумав что видимо заводской брак, поставил вторую Швальбу и с ней на второй день катания случилась аналогичная неприятность, причем с обоих сторон. Связать я могу это только с ободами первую зиму я отъездил на узких кросскантрийных Алексримсах, вторую на широких Ремеркс джамбо, а корд начал вылазить на Mavic’ах 325Disc.

Автор:  КП [ 03 04 2006, 13:30 ]
Заголовок сообщения: 

Правильно я понял, что это саморезы со сверлом? Длина их какая? Вроде, не сильно они выступают из протектора :roll:

Автор:  Jamine [ 07 04 2006, 07:37 ]
Заголовок сообщения: 

КП писал(а):
Правильно я понял, что это саморезы со сверлом? Длина их какая? Вроде, не сильно они выступают из протектора :roll:

Я нашел самые коротки саморезы со сверловочной в Иркутске - 11 мм., причем использовл как анодированные, так и обычные, но у меня трабла - использовал нетолстую прокладку, поэтомму шипы торчали на 2-3 мм, что сильно ухудшало накат. Катаю на такой шиповке 3-й сезон - прелесть, вес конечно великоват, но эффект. В этом году на Байкале - там, где лед как зеракало показали себя в лучшем виде. Даже пиземленя после небольшик прыжков на льду - держат чудесно. О минимальном радиусе поворота - даже говорить не буду

Страница 6 из 8 Часовой пояс: UTC + 8 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/