ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

X-Ride.ru - Форум
http://x-ride.ru/phpbb/

Езда по заповедникам - почему у нас нельзя?
http://x-ride.ru/phpbb/viewtopic.php?f=35&t=47545
Страница 1 из 1

Автор:  timoha83 [ 18 05 2016, 11:24 ]
Заголовок сообщения:  Езда по заповедникам - почему у нас нельзя?

Привет.

Появилось новое видео, люди катают по заповедникам и это нормально.
А почему у нас нельзя по Столбам катать?
Давно хочу от Базаихи где Такмак до центральных столбов прокатиться, пешком много раз ходил - но у нас типа штраф за это!!!


Автор:  berserk [ 18 05 2016, 12:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Езда по заповедникам - почему у нас нельзя?

правила такие, по сути в заповедниках вообще запрещена любая деятельность человека, как вводиться название "заповедники" есть только в России, в остальных странах это национальные парки, биосферные парки, биосферные заказники т.д. по сути Столбы это исключение из правил, так что не стоит кататься там на велосипедах, и сами целее будете и людей не заденете))


и катаются они не по заповедникам, а по национальным паркам))

Автор:  Sp1r3d [ 22 05 2016, 20:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Езда по заповедникам - почему у нас нельзя?

В 2012 году я прокатился от первого кордона до М-54 по нижней тропе. Осуществил, так сказать, давнюю мечту. Какого-либо вреда природе, ИМХО, нанести не мог в принципе.
В целом же поддерживаю идею запрета на передвижение на велах по заповедникам, ибо дай одним, другие потянутся (квадрики, кроссеры и прочие моторизованные "товарищи"). Не готовы наши сограждане соблюдать какие-то рамки "приличия" в таких вопросах.

Автор:  Первопроходец [ 22 05 2016, 22:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Езда по заповедникам - почему у нас нельзя?

Я катался в советское время. Мне кажется, что если написать официальную заявку, то разрешат. Ведь никакого вреда от наших колес не будет. Тем более, что желающих поуродоваться по горкам будет немного.

Автор:  Sp1r3d [ 23 05 2016, 03:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Езда по заповедникам - почему у нас нельзя?

Что-то подсказывает, будто заявку в лучшем случае "забудут", а то и ответят гарантированным отказом. Бывало, у решивших покорить заповедные просторы изымали ТС... так что я бы не рискнул соваться туда на транспорте, отличном от "своих двоих".
Кстати, горячо любимый многими Торгаш так же частично относится к Столбам, хотя и в качестве буферной зоны.

Автор:  SinglE [ 23 05 2016, 11:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Езда по заповедникам - почему у нас нельзя?

Старая тема. У нас страна слишком разных людей, так уж исторически сложилось. В общедиалектическом плане все сводится к одному и тому же - одни сделают что-то культурно, другие там же нагадят или обгадятся. Поэтому общий подход - запрещать, то есть лучше перебдеть. Разрешишь - а кому отвечать, если что?

Про велосипеды - сразу вспоминается ДХ в бобрах, все трассы за все годы. Когда их задумывали и строили - это был одна картина, и вполне здравая. Где просто ехать накатом, особенно по новой - все ок. Но с учетом рельефа - деревьев, корней, покрытия и уклона... когда по ним проезжали в течении недели на обкатке - то все, что не скала, было вывернуто колесами - потому что тормозить приходится примерно в одних и тех же местах, и с каждым проездом все больше - грунт и мелкие камни стаскиваются протектором колеса, каждое место все неудобнее для управляемого проезда - и поэтому тормозят все больше (падать ведь не хочется) - выворачивая грунт по предела. Зритель видит только соревнования, а кто ездил подобные ДХ, эту разницу знает - состояние грунта на трассе до и после. Соревнования, или просто проехать - разница небольшая, управлять ведь надо велосипедом в любом случае. При пешем ходе картина совсем другая - там наоборот земля утаптывается, нога же давит как правило вниз) - и тропинки с годами только тверже и удобнее.

Очень не исключено, что кто-то там или сам покалечится, или на кого-то налетит, не справившись с управлением. Воропаевых, Жориков и Апостолов у нас не так много. А разреши там катать официально для всех - и наверняка будет много желающих прокатиться - и кому отвечать?... Ведь территория в ведении конторы, надо спасать, предотвращать случаи... Изначально было запрещено - а кто разрешил?... и т.д.

Все конечно ИМХО.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 8 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/