ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 03 2024, 19:45

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон Красспорт июня 2016 г.
СообщениеДобавлено: 15 06 2016, 14:38 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Highlander писал(а):
На самом деле у всех кого я спрашивал и у меня получилось чуть меньше 102 км.
Мерили орги по своим велокомпам - вышло 99,7 км. Однако ГПС показало на несколько метров больше 100 км и это всех успокоило.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон Красспорт июня 2016 г.
СообщениеДобавлено: 15 06 2016, 16:18 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.07
Сообщения: 1149
Откуда: Красноярск.Центр
На самом деле гпс обычно показывает меньшее расстояние. И уж очень у большого количества людей вышло 102. Не говоря о том, что, даже невооруженным глазом видно, что грунтовый участок удлинил трассу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон Красспорт июня 2016 г.
СообщениеДобавлено: 15 06 2016, 18:26 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.11
Сообщения: 256
Highlander писал(а):
И уж очень у большого количества людей вышло 102.
Большинство чаще ошибается, вообще-то. Здесь вопрос в настройке длины окружности колеса, скорее всего. Большинство просто забивает справочные данные длины окружности и не замеряют фактическую длину, которая меньше. На шоссейнике, к примеру, около 2% погрешность и получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон Красспорт июня 2016 г.
СообщениеДобавлено: 15 06 2016, 18:48 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Highlander писал(а):
даже невооруженным глазом видно, что грунтовый участок удлинил трассу.

Вряд ли. Прошлый участок был более зигзагообразным, а трасса была длиной 100,3 км. Откуда еще 2 км взялось?

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон Красспорт июня 2016 г.
СообщениеДобавлено: 16 06 2016, 00:22 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.07
Сообщения: 1149
Откуда: Красноярск.Центр
Смотрите, вот разница. 2016 год - дополнительный крюк. У меня получилось 1.4-1.5км лишних.
Для справки треки: 2016, 2010
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон Красспорт июня 2016 г.
СообщениеДобавлено: 16 06 2016, 01:21 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Выходит, что рекорд трассы - это фикция?

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон Красспорт июня 2016 г.
СообщениеДобавлено: 16 06 2016, 22:54 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
В России есть еще несколько подобных по массовости традиционных веломарафонов: Плесский (60 км, более 1000 участников), Токсовский (70 км, более 600 участников в прошлом году) и Мичуринский (70 км, около 800 участников).

У нашего марафона свое лицо. К сожалению, пока провинциально-заскорузлое, хотя и с претензией на МТБ-спортивное.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон Красспорт июня 2016 г.
СообщениеДобавлено: 17 06 2016, 12:28 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03.06.14
Сообщения: 2
Приветствую! Очень странно, что за последнее время активность на форуме упала. Но все же не совсем. Значит в Красноярске остались люди на велосипедах. Поддерживаю Первопроходника в планах корректировки трассы. Я не из числа лидеров-спортсменов, просто нравится кататься на велосипеде. И именно на МТБ. Этот марафон у меня был пятый. И уже стало скучновато крутить педали по прямой. Раньше болотце было веселее, нынче даже ног не замочил. Уже начали посещать мысли о замене третьей звезды с 42 зубов на значительно побольше, ибо на спуске на 50 км\ч "срабатывает отсечка" и дальше вел разгоняется за счет своего наката, за что ему огромное спасибо. Мысли закачать вилку потуже (блокировки нет), потому как 100 мм хода здесь не нужны. Если в существующей трассе добавить не много техничных участков, думаю ничего страшного не случится. Все равно все будут ехать в одинаковых условиях. Просто изменится время прохождения трассы и возможно лидеры гонки на более техничных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон Красспорт июня 2016 г.
СообщениеДобавлено: 17 06 2016, 12:48 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03.06.14
Сообщения: 2
Хотелось бы немного добавить о нынешнем марафоне. Положительно, что перенесли место старта. Потому что нормальный туалет и душ это очень здорово. Сам своих рекордов нынче не побил, не было возможности полноценно покататься. Занятость на двух работах и частые дожди не давали времени на подготовку, потому и проехал на 7 минут хуже, чем в прошлый раз. Но это не омрачило полученных положительных эмоций после пересечения финиша. Огромная благодарность всем организаторам и судейской бригаде. Из негативного хочется отметить много мусора оставленного участниками на трассе. Тут и там валялись фантики от батончиков и тюбики от гелей. Не приятно. Всем Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон Красспорт июня 2016 г.
СообщениеДобавлено: 17 06 2016, 17:37 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.04
Сообщения: 1830
Откуда: Красноярск/Зеленая роща
Я ехала с велокомпом и гпс. Первый показал 102 ровно, второй - 101,65. Естественно, погрешность в 1 км на такой дистанции несущественна для моих измерителей. Но в сравнении с прошлыми годами оба показали +1 км. А этому уже как-то можно верить.

_________________
А у меня внутри вечный двигатель!
Вечный бегатель, вечный прыгатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон Красспорт июня 2016 г.
СообщениеДобавлено: 17 06 2016, 18:03 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Поговорил с организаторами: вернемся к этому вопросу в сентябре. Думаю, что гравийно-грунтовую дорогу на Мужичкино мы все же добавим, а травянистый участок с болотцем усложним (раньше-то еще была пашня).

Мои новые предложения:
а) для менее подготовленных сделать укороченную трассу (два старта) и, тем самым привлечь к участию в мероприятии еще больше людей;
б) период между финишем победителей и награждением заполнить шоу-программами и конкурсами - это должно привлечь новых спонсоров.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон Красспорт июня 2016 г.
СообщениеДобавлено: 20 06 2016, 11:00 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Вчера проехал гравийный участок до Мужичкино. Вот впечатления.

За последние годы старая дорога, в связи с активной коттеджной застройкой, значительно реконструирована. Гравий теперь везде, во многих местах новая отсыпка, весной поработал грейдер. Но состояние покрытия таково, что на туго накачанных сликах мозги из головы могут выпрыгнуть. Есть несколько торчков и крутых спусков, которые требуют умения работать на всем диапазоне передач.
Сама трасса очень живописная, проходит среди небольших полей и перелесков, а иногда - в самом настоящем лесу. Влияние встречного ветра минимально.
Если погода будет сухая, то возможно добавление небольшого грунтово-травянистого участка с пологим подъемом в гору.
Средняя скорость не превышала 20 км/час., а на одном из спусков, изрытом промоинами, превышала 50 км/час.
Структурно участок похож на тот, который мы катали на Большемуртинском марафоне от Шилинки до Борска (только луж нет).
Автомобильный трафик минимален (мне вообще не встретилась ни одной машины).

Добавление этого участка в дистанцию существенно оживит гонку. Пелотон распадется на первых метрах гравийки и позиционная борьба между участниками станет более напряженной.
Расстояние до д.Мужичкино увеличится на 2-3 км, а количество судей на дистанции - на 3 человека.

Вот как выглядит новый участок на карте. Фиолетовым цветом показана нынешняя трасса марафона, оранжевым - гравийный участок, голубым - грунтовый вариант.
Изображение

Обратно я возвращался по унылому и скучному асфальту...

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон Красспорт июня 2016 г.
СообщениеДобавлено: 22 06 2016, 23:00 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
На сайте Федерации триатлона продолжается конкурс отчетов.

Андрей Рейтер: Без права на ошибку

Серьезные мероприятия, помеченные в календаре спортсмена как важные, требуют небольшого осмысления. Прошло 2 недели и я собрал мысли в кучу.

Марафон культовый, массовый. Не могу сказать, что трасса марафона интересная, но достаточно сложная. Жизнь усложняет гравийный участок, на котором приходится ехать на узких лысых покрышках, чтобы иметь хороший накат на большей части дистанции, которая проходит по асфальту. На большой скорости на гравии велосипед ведет себя не очень стабильно, и ты постоянно тратишь энергию на его улавливание. То заднее колесо плывет, то переднее. Основные завалы происходят именно тут. Многие лидеры лишаются возможности побороться за высокие места именно на гравии.

Хочется ли мне победить на этой гонке - да! Готов ли я к этой победе - пожалуй, пока нет. Не зависимо от моих результатов на этом мероприятии в разные года, в этом году я чувствовал максимальную готовность. Но в то же время, соперники были так же собраны на 110%. Претендентов очень много. Харченко и Тимофеев стоят немножко в сторонке - они профессионалы. Только и делают что тренируются. Павел Андреев - тоже профик, но не 100% велосипедист. Дима Андреев - это его гонка, 5 - ти кратный победитель. Но, похоже, эпоха его побед окончилась еще в прошлом году. Курышев Илья и Башун Дмитрий - очень сильные ребята. На остальных я особо не смотрел, хотя еще человек 5 были готовы очень хорошо.
У Паши была команда, которая помогала ему в случае чего. Такой случай произошел на гравии. Прокол колеса, но ему его заменил товарищ по команде.

В моей подготовке все шло достаточно стабильно, а главное по нарастающей. Перед красспортом я даже выиграл один марафон у Димы Андреева, за что получил особое внимание у команды Красноярска с капитаном в лице Паши. Как сказал Коля Трегубов, боялись они меня больше чем Диму. Уже хорошо.

Все береглись. Очень. Лидеры боялись предпринимать серьезные атаки. Все экономили силы. Пару раз попробовал Дима, Паша не пробовал вовсе. Было несколько попыток отъезда в компании с Тимофеевым, Курышевым и еще кем-то, но все это ни к чему не приводило.
Я считаю, что провел гонку тактически правильно. Разве что один натяг на полях с моей стороны был лишний. Пересмотрев видео Александра Калашникова я убедился окончательно, что единственная моя ошибка была на последнем асфальте, в момент отъезда группы которая и разыгрывала победу. Я засиделся у кого-то на колесе, а этот человек не смог отреагировать на атаку. В такие моменты пару секунд промедления стоят призового места как минимум.

В итоге сначала уезжают Тимофеев, Дима Андреев. Они перекладываются к Харченко, который провел в отрыве почти всю гонку. Мы с Пашей и Башуном повисаем на просвете. Тут уже пошли пульса под 175, а они прямо влияют на свежесть ног на финише. Я уже не способен отвечать на резкие смены ритма. Пропускаю пару смен. Башун атакует и перекладывается к ребятам впереди. Их уже 4 ро. Потом меня покидает Паша. Я уже не тот... Начинаю пить, есть, сбавляю немножко пульс. Сзади группа из братьев Титовых и Калашникова. Дожидаюсь их, немножко отпустило. Начинаем работать, тенденция к сокращению отставания есть. Ребята впереди, видимо, уже начали готовиться к спринту. На последнем спуске, перед деревней, я решил, что либо сейчас либо никогда. Я предпринимаю рывок на все оставшиеся деньги, ребятам за мной ничего не остается делать, кроме как отвечать. К последнему подъему в деревне почти сравниваюсь с группой, но в эту самую секунду у них начинаются атаки. А мне уже доставать нечего... на деревянных ногах и последних крупицах сил заезжаю прямо за Пашей Андреевым. За мной мои попутчики последних километров дистанции.

Ожидаемо для меня, выигрывает Тимофеев. Было бы странно, если бы он не взял победу, профик среди "любителей".

Доволен ли я гонкой - могу точно сказать, что да. Ошибка была, одна. Возможно, она и не дала мне шанса побороться за призы. Но с такими соперниками права на ошибку нет.

Хорошая компания, хорошая гонка. Настоящая.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон Красспорт июня 2016 г.
СообщениеДобавлено: 22 06 2016, 23:19 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск



_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон Красспорт июня 2016 г.
СообщениеДобавлено: 23 06 2016, 14:29 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.06.11
Сообщения: 74
Откуда: Красноярск
Первопроходник писал(а):

Добавление этого участка в дистанцию существенно оживит гонку. Пелотон распадется на первых метрах гравийки и позиционная борьба между участниками станет более напряженной.
Расстояние до д.Мужичкино увеличится на 2-3 км, а количество судей на дистанции - на 3 человека.



добавление гравийного участка, тем более живописного, я думаю действительно оживит гонку. а вот усложнять трассу я думаю не стоит. даже короткими участками с болотцами.
как мне кажется это не столько добавит азарта, сколько пострадает техника при НЕпогоде. вспомним дайхард 2013 года. трасса по сути была очень интересна, и с участками вспаханного поля, и с участком через лес, и почти вся по гравийной дороге. асфальта минимум. в итоге продолжительный моросящий дождь в первой половине дня сделал из трассы просто "трассу смерти" для техники. из 24 стартовавших до финиша добрались только 7. многие сошли по техническим причинам. я был предпоследним из финишировавших. и хоть мой вел и дожил до финиша, но потом по стоимость ремонта велосипеда сумма была весьма не маленькая. по итогу мне гонка обошлась в 11 тыс.р. весьма отпугивающая сибистоимость гонки для любителей, вам не кажется ? и ремонтировать велосипеды пришлось абсолютно всем участникам, как минимум менять тормозные колодки.
ну и не забываем про совсем любителей которым и нынешняя трасса дается не с первого раза.

в общем моё личное мнение: добавить гравийной либо грунтовой дороги, хорошая идея, но усложнять трассу вспаханными полями, ручьями, и т.д. плохая идея.

_________________
Володя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron