ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 03 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бескамерные покрышки: за и против.
СообщениеДобавлено: 16 02 2008, 14:53 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.07
Сообщения: 84
Откуда: Абакан, Столица Хакасии
Вот нашел статейку, может кому-то будет интересно:

Змеиный укус. Всякий настоящий байкер знает, что это такое. Для ненастоящих поясняем - бывает, что при сильном ударе по колесу (камень или корень на большой скорости или просто удар о землю при приземлении после прыжка) ваше колесо говорит пш-ш-ш-шик и становится похожим на шарик, преподнесённый Пяточком на день рождения одному очень печальному ослику. Вы снимаете камеру, ищите дырку и находите её сбоку (а не снизу, как это бывает обычно при проколе). Не спешите её заклеивать - у неё наверняка имеется сестричка-близнец с противоположного бока камеры. Такие двойные дырки и называются змеиным укусом. Лечится такая напасть довольно просто - качаете покрышку до 4 атмосфер, и змеи теряют зубы. Но вы же настоящий байкер (сейчас или в отдалённом будущем), а не какой-нибудь паркетник-шоссейник-асфальтоукладчик. С таким давлением в шинах кататься по бездорожью - нонсенс. Где выход? Сильные мира сего (производители железок и резинок) уверяют, что выход найден, и выход этот - бескамерные покрышки. Действительно ли они так хороши или это очередная попытка велоиндустрии вытянуть деньги из вашего кармана, - в этом мы и попробуем разобраться. До недавнего времени было тяжело сделать реальное сравнение бескамерных и камерных покрышек. Проблема в том, что можно натянуть бескамерную покрышку на обычное колесо, да вот только накачать её не получится - нужен обод специальной конструкции (герметичный, не пропускающий воздух). Купить такой обод и сейчас проблематично, а совсем недавно было просто невозможно - продавались только готовые колёса целиком. Сейчас же в Киеве иногда бывают обода Mavic X3.1, и каждый может собрать такие колёса с бескамерными покрышками. Теперь можно сравнить аналогичные колёса с аналогичными же покрышками, блыго покрышек для UST-колёс делается немало.
Итак для начала - сравните теоретическое.
Колёса обычные:
1. Две покрышки Michelin Comp S
Вес = 2 шт. х 420 гр. = 840 гр.
Цена = 2 шт. х 23 у.е. = 46 у.е.
2. Два обода Mavic X 517
Вес = 2 шт. х 395 гр. = 790 гр.
Цена = 2 шт. х 41 у.е. = 82 у.е.
3. Втулка передняя Shimano XTR = 136 гр. = 63 у.е.
4. Втулка задняя Shimano XTR = 309 гр. = 105 у.е.
5. Спицы DT 64 шт. = 960 гр. = 32 у.е.
6. Две камеры Michelin
Вес = 2 шт. х 200 гр. = 400 гр.
Цена = 2 шт. х 3 у.е. = 6 у.е.
Общий вес: 3435 гр. Цена: 334 у.е.
Колёса бескамерные:
1. Две покрышки Michelin Comp S UST
Вес = 2 шт. х 480 гр. = 960 гр.
Цена = 2 шт. х 28 у.е. = 56 у.е.
2. Два обода Mavic X 3.1 UST
Вес = 2 шт. х 465 гр. = 930 гр.
Цена = 2 шт. х около 50 у.е. = 100 у.е.
3. Втулка передняя Shimano XTR = 136 гр. = 63 у.е.
4. Втулка задняя Shimano XTR = 309 гр. = 105 у.е.
5. Спицы DT 64 шт. = 960 гр. = 32 у.е.
Общий вес: 3295 гр. Цена: 356 у.е.
Как видно вес бескамерных колёс немного меньше, чем камерных. Хоть бескамерные обода и тяжелее обычных, но это компенсируется тем, что в них нет камер, на паре которых набегает 400 грамм. А что же с ценой? В случае с ценой разница тоже не велика - какие-то 10-15 процентов. Если же от теории перейти к практике, то выяснится, что бескамерные колёса значительно устойчивее к проколам и пробоям. Тест-райдеры накатали несколько сотен километров в горах по каменистым тропам. Итог - ни одного прокола у UST-колёс, накаченных всего лишь до 1,8 атмосферы. Обычные же колёса со стандартной 160-граммовой камерой с давлением 2,5 атмосферы прокалывались постоянно. Рекорд - четыре змеиных укуса за однодневную поездку.

«Путеводитель по экстремальным развлечениям»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 02 2008, 16:13 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Ну и о чем эта статья говорит?
Посчитай, во сколько тебе сложеное колесо бескамерное обойдется. Я лучше на камерах поезжу. Да и в условиях гонки проще поменять пробитую камеру, нежели менять колесо если оно деформируется. Для КК пойдет, для ДХ вр\д ли, если у тебя конечно нет личного механика или запасных колес.

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 02 2008, 20:06 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.07
Сообщения: 84
Откуда: Абакан, Столица Хакасии
Сразу хотел бы отметить, что сам я катаю на камерах, и в принципе о бескамерках в серьез пока не задумывался.
Статья не лично моя, но интересы автора все же попробую обосновать:
На счет цены нужно сказать, что здесь приведен всего лишь пример, комплектации таких колес. And_Y я думаю ты не на XTR-ских втулках же катаешь, так вот и поставить можно вместо них какие-нибудь LX/XT, спицы тоже попроще, мавики заменить на что-нибудь подешевле, а вместо дорогущих резинок фирмы Michelin,(честно говоря на байках Michelin лично ни когда не наблюдал, видел только на дорогущих шоссейниках) поставить что-нибудь «поближе к народу». Конечно в целом колеса, чем дешевше тем говеней. Но тут нужно выбрать золотую середину.
В принципе в статье сказано что разница не велика где-то 10-15 процентов. Вопрос в другом ее пробить тяжелее. Чем обычную камерную. «Рекорд - четыре змеиных укуса за однодневную поездку.» И есть вероятность, что во время гонки тебе вообще не придется не чего менять. Про DH-бескамерки в одном из номеров журнала Mountain Bike, было сказано, что для XC это вариант чуть ли не идеальный, а вот для DH используют более толстые покрышки( в отл. от обычных), и все заливается герметиком. Так что разница в весе получается минимальна. Но в отношении проколов такие колеса устойчивее.
Выразился конечно сумбурно. Но выбор остается за каждым…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2008, 00:08 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.04
Сообщения: 3967
Откуда: Россия, Красноярск, начало Свободного
Elam Так мля сколько стоит ДХ или ФР обод под бескамерку? И колесо до кучи?
Сколько стоит колесо на КК под бескамерку ...
А теперь ваще дурацкий вопрос - ну ка приведи мне бескамерную резину (покрыхи соответственно) для ДХ и ФР ? А что то максис хай роллер камерный по цене 700 руб за покрыху 2,7" говно чо ли?

_________________
В этом мире почему то никогда не было мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2008, 12:26 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Насчет того, какие у меня колеса. Втулка DT 440 FR, спицы изначально были Revolution, сейчас Champion, обода DT 6.1D, резина Maxxis Minion DH с мягким кампаундом.
Я считаю, что это одни из лучших колес которые можно собрать для DH - легкие и прочные, по крайней мере на XTR не соберешь нормальные для DH. Так вот. В режиме гонки резина не выдерживает и половины заездов за соревнования.
Учитывая, что бескамерной резины для DH очень немного, выбор у нас не большой. Michelin я видел и катался на нем, но разницы особой не ощутил по сравнению с Maxxis. Но вот ценник там заставляет задуматься - одна покрышка более 2000 рублей против 1000(или меньше даже) за Минион. Кроме того с камерными колесами мне не очень страшна деформация обода, а вот бескамерку даже герметик не спасет. В общем для каждодневной езды по всякой жести мой выбор камерные колеса, поскольку они гораздо проще и дешевле в обслуживании.
Еще один вопрос. Если бескамерки так хороши, то почему они не используются на кроссовых мотоциклах?

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2008, 16:07 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
ето каким ... надо быть, чтобы 4 раза за день колесо пробить?
может надо накачитвать, все же, в соотвествии с покрытием? а не гонять на полуспущенных по камням и корягам?
и как бескамерку накачать в полевых условия? ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2008, 16:53 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
А я вообще не понял, как и чем их качать? А то может еще спец насос сотни за три уе купить надо.

Цены приводятся для одной пары колес, а у многих комплект -- слики, полуслики, узкая на грязь, средняя на все, зимняя с шипами... Во сколько такой комплект обойдется? Сколько времени займет процедура переобувания?

Дальше. Цены сравниваются как-то странно. Я пробил ее. Если камера, я теряю одну заплатку или камеру и еду дальше. В случае бескамерки я теряю покрышку немалой стоимости. Больше то ее использовать нельзя совсем...

Что-то тут не сходится... Даже в ценах не сходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2008, 17:30 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
беcкамерку можно клеить!
а вот накачивать нужно специальными баkлончиками для сифонов, вес которых, почему-то, не учитывается ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2008, 18:11 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.05.06
Сообщения: 3564
Откуда: Красноярск,Северо-Западный
Безкамерка обычно не пробивается, только колется. Специальный герметик решает эту проблему. Качать можно и обычным насосом :) У нас в городе опыта использования такой резины почти ни у кого нет. Кстати существуют наборы, позволяющие сделать из обычного обода UST-ready. Да и кстати камеры можно пихать в безкамерку, и в безкамерный обод обычную резину тоже.

_________________
Tequila tonight, tomorrow we ride!
+7 965 919 5555


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2008, 18:26 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Только чтобы в бескамерку запихать камеру, нужно выкрутить сосок, в котором нипель, из обода. Ты сам то пробовал накачать обычным насосм бескамерное колесо?

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2008, 18:34 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.05.06
Сообщения: 3564
Откуда: Красноярск,Северо-Западный
Нет, Андрей, не пробовал. Я читал отзывы пользователей на другом форуме.

_________________
Tequila tonight, tomorrow we ride!
+7 965 919 5555


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2008, 18:47 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Вся проблема, что их нужно дунуть сначала быстро. Чтобы покрышка села и не пропускала воздух, а руками не знаю, получится ли это

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2008, 19:41 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.05.06
Сообщения: 3564
Откуда: Красноярск,Северо-Западный
Вроде для этого используют воду с мылом при бортировании. Если память не изменяет, Demon с форума тоже качал насосом и мне про это рассказывал как-то.

_________________
Tequila tonight, tomorrow we ride!
+7 965 919 5555


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2008, 20:15 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Представляю как в лесу где нить накачивать с мылом и водой. Мылом мажут, чтобы покрышки в посадочные встали нормально на сколько мне известно

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2008, 20:34 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.07
Сообщения: 84
Откуда: Абакан, Столица Хакасии
Цитата:
А что то максис хай роллер камерный по цене 700 руб за покрыху 2,7" говно чо ли?

Не катал, не знаю, про ДХ покрышки вообще не интересуюсь т.к. езжу в дисциплине ХС. ;)
Цитата:
ето каким ... надо быть, чтобы 4 раза за день колесо пробить? может надо накачитвать, все же, в соотвествии с покрытием?

согласен!
Цитата:
Если бескамерки так хороши, то почему они не используются на кроссовых мотоциклах?

Понятия не имею. Про кросовые мотоциклы вообще не чего незнаю, а вот что про ДХ колеса пишет все тот же M.Bike:
"В даунхиле необязательно используют даунхильные камеры. Если вы пробьетесь на трассе, лишний милиметр камеры вас не спасет. Все западные профи накидывают на колесо тонкую камеру, а сверху хорошую покрышку. Камера 1.95-2.1 спокойно раздувается на резину 2.7, хотя в ДХ чаще используется 2.5. Проверено шанс пробиться таким сетапом не выше, чем с ДХ-камерой. А экономия в весе получается огромная. ЯЕсли вес ДХ-камеры колеблется от450 до 600гр., то обычная камера весит 130-160 гр. Экономия: 500-800 граммов."
Может быть для дунхильщиков, бескамерки и неприемлемы(хотя…), но выше описан отличный способ «сбросить вес, и уберечься от проколов»

Вообще говорят, что качать XC бескамерку можно обычным насосом, а вот для DH нужен какой-то спец. насос с компрессором. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron