ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

X-Ride.ru - Форум
http://x-ride.ru/phpbb/

Какие тормоза выбрать?
http://x-ride.ru/phpbb/viewtopic.php?f=6&t=13658
Страница 2 из 3

Автор:  PegaS [ 30 05 2008, 09:34 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, ХЫХ же агитирует не 28, а 29-е колёса ;)

Автор:  MIXA [ 30 05 2008, 13:58 ]
Заголовок сообщения: 

Daniliss писал(а):
lynx писал(а):
Да, по асфальту на 28 будет удобнее

Дима, а по грунту и гравию значит большие колеса хуже едут? Вот уж удивил :)
А если по теме, то если не определился, бери 26 дюймов. Легче с расходниками и комплектующими будет в разы.

Спасибо народ, значит надо 26 взять и слики на него поставить, думаю нормально будет.

Автор:  And_Y [ 30 05 2008, 15:21 ]
Заголовок сообщения: 

Бери 28 :-) быстрее будешь ездить ;-)

Автор:  MIXA [ 30 05 2008, 19:41 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят а вибрейки Avid Single Digit 5 на механике или гидравлические?

Автор:  ish [ 30 05 2008, 20:37 ]
Заголовок сообщения: 

MIXA писал(а):
Ребят а вибрейки Avid Single Digit 5 на механике или гидравлические?

конечно механические

а почему на 28" колесах получается быстрее ехать то?

Автор:  PegaS [ 30 05 2008, 21:21 ]
Заголовок сообщения: 

Блин, школьный курс - посчитай длину окружности и скорости 26-го и 28-го колеса при одинаковом количестве оборотов... ;)

Автор:  ish [ 30 05 2008, 21:43 ]
Заголовок сообщения: 

блин, а если колеса будут 40"-60" то еще бысрее поедем что-ли?
В том то и дело что просто колесо будет иметь меньшую радиальную скорость, но скорость движения какбы должна остаться та же. Трение такое же останется и твое сопротивление воздуха тоже. Стабильность повысится однозначно, а что еще то поменяется?

Автор:  MIXA [ 31 05 2008, 20:43 ]
Заголовок сообщения: 

Увеличение диаметра колеса с 26" до 28" значит, что за каждый оборот колеса будешь проезжать на 16 сантиметров больше, но при одной и той же передаче необходимо на 7% сильнее давить на педаль. Еще получается с гор можно быстрее скатываться, потому как при одной и той же частоте педалирования:) будешь ехать быстрее. Очень хорошо для ровных поверхностей (асфальта и брусчатки) и не очень для гравийки и песка.

Автор:  ish [ 31 05 2008, 20:55 ]
Заголовок сообщения: 

MIXA писал(а):
но при одной и той же передаче необходимо на 7% сильнее давить на педаль

это как посчитано?

Автор:  Big [ 01 06 2008, 20:04 ]
Заголовок сообщения: 

Тут тормаза или калеса? Ну да некоторым и 29 колеса пойдет. А мне так 24 чо ле на зад поставить? Хотя на фиг - 26 проще жить. Осталося купить новую резину на зиму для обоих великоф ...
А тормаза - ручшие тормоза - нормальные гидры дисковые ебстественно ... А так да лучше кедой тормазить как некоторые на БМХ как тута писали.

Автор:  MIXA [ 02 06 2008, 22:51 ]
Заголовок сообщения: 

ish писал(а):
MIXA писал(а):
но при одной и той же передаче необходимо на 7% сильнее давить на педаль

это как посчитано?

Увеличение усилия - из правила рычага 28/26=1.07 то есть на 7 процентов больше. А увеличение пути это разница длин окружностей колес разных диаметров: 28*25,4*pi-26*25,4*pi=разница в милиметрах будет:)

Автор:  MIXA [ 02 06 2008, 22:53 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати усилие вибрейков тоже на 7% больше будет:) У дисковых такое же останется

Автор:  ish [ 02 06 2008, 23:25 ]
Заголовок сообщения: 

Была тема веселая на форуме с названием "занимательная физика" :)

Ну так это ты разницу длин окружностей считаешь. Думаю что при увеличении колес все-таки силы в ногах не прибавится, а выйгрыш получается немного из-за другого.
У шоссейников как я понимаю работают следующие вещи:
-узкая резина слик - дает низкое трение качения
-жесткая рама - не пожирает на деформацию энергию педалирования
-вилка - не пожирает энергию педалирования
-утонченность компонентов - низкое сопротивление воздуха
-большие колеса (пусть даже не дисковые разделочные) - работают по типу маховиков, раскрутясь однажды - долго сохраниют свою энергию
-посадка (специфицеская по отношению к ATB) - позволяющая выжать максимальное из человечекого тела и при этом обладать низким сопротивлением воздуху

благодаря этим вещам и позволяется например поставить и кассету сзади с меньшим количеством зубов, а спереди - побольше :) Тогда и понятно почему у Армстронга были звезды 56 к толи к 11, толи к 12.

Получется что на гибриде будет работать из моего списка (возможно далеко не законченного) лишь размер колеса в плюс, тем что оно чуть больше по размеру, а значит и чуть дольше сможет работать как маховик, верно я думаю? Ну и стабильность должна повыситься, по аналогии с увеличением диаметра колес на автомобилях.

Автор:  DIMONster [ 03 06 2008, 08:12 ]
Заголовок сообщения: 

На счет маховика сомнительно. Можно ведь на 26 дюймов поставить полторакилограмовые покрышки :) Тоже будет тяжелый маховик.

Автор:  aWaM [ 03 06 2008, 08:24 ]
Заголовок сообщения: 

вроде про тормоза было? :) может переименовать тему в "Оптимизация конструкции" :)

Страница 2 из 3 Часовой пояс: UTC + 8 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/