ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 01:05

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Овальные звезды
СообщениеДобавлено: 24 09 2013, 19:03 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
M.A.G. писал(а):
Очень интересная статья об овалах
http://www.trainsharpcyclecoaching.co.uk/images/osymetric-study.pdf- Huii oval из неё.

Действительно интересная, судя по картинкам. Можешь перевести?

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Овальные звезды
СообщениеДобавлено: 24 09 2013, 21:40 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.11
Сообщения: 256
Если коротко. Взяли пятизвенную модель рис 1. с двумя фиксированными точками вращения (тазобедренный сустав и ось каретки) и загнали в программу. В качестве двух критериев выбрали нагрузку на тазобедренный и коленный сустав при постоянной мощности на шатунах для полного цикла (оборота) и сравнение мощности на шатунах при идентичных нагрузках на те же суставы. Такой выбор критериев на взгляд авторов ранее не применялся. Некоторые профили овальных звёзд несомненно лучше других и работают явно лучше обычных по меньшей мере по рассматриваемым критериям.
Hull Oval может рассматриваться как наиболее удачная среди овальных звёзд с точки зрения эффективности, но возможно наиболее затруднительная для практического использования из-за проблем с передним переключателем, вызванными экстремальной овальностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Овальные звезды
СообщениеДобавлено: 26 09 2013, 12:36 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.08
Сообщения: 333
Откуда: Дивеево
Это точно! У хула цепь пульсирует и иногда соскакивает с ролика натяжника. Вот ещё новая диссертация http://www.fredericgrappe.com/wp-content/uploads/2013/09/osymetric.pdf к сожалению перевода тоже нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Овальные звезды
СообщениеДобавлено: 26 09 2013, 15:32 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.11
Сообщения: 256
По -французски знаю только "же не манж па сис жур" (не нашел в тексте подобного). Исследование было проведено для нахождения реального воздействия овальных звёзд на характеристики. Это инновационный подход, с анализом способов педалирования, никогда не применявшийся в литературе. Для лабораторных измерений применялись электромиограммы и ускоритель. Это всё из английского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Овальные звезды
СообщениеДобавлено: 27 09 2013, 11:29 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.08
Сообщения: 333
Откуда: Дивеево
Понятно, Стандартная аннотация к диссертации. По картинкам придется разбираться. :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Овальные звезды
СообщениеДобавлено: 24 05 2015, 16:23 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
На днях получил овал уральского производителя. Мнение есть на http://twentysix.ru/blog/117949.html
Раньше на овалах катался с планетаркой м эффект был налицо. Теперь попробую поставить на классику.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Овальные звезды
СообщениеДобавлено: 05 06 2015, 15:09 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Поставил овал как среднюю звезду на трехзвездную систему и... замучился переключаться. Дело в том, что зубья на овале сделаны более высокими - это чтобы цепь не слетала. В результате при попытке переключения цепь зажевывается. На большую еще как-то удается перескочить с третьего-четвертого раза, а на малую - вообще бесполезно. Так что придется овал снимать.
Очевидно, что такая звезда годится только для автономного использования, о чем производитель умалчивает - ведь ему нужен сбыт.

Педалировать тоже стало неудобно: на малой и большой звездах я рисую круг, а на средней - овал. Конечно, постепенно приспособился, но эти переходы раздражают. Да и ощутимого преимущества в скорости и мощности я не получил.

Аналогичное разочарование постигло меня и при эксплуатации расширителя от того же производителя. Тройник, будучи сделанным из алюминия, выдержал всего одну кассету: звезды съело и его пришлось выбросить. Правда и условия эксплуатации были жесткие: вулканы Индонезии, перевалы Тувы и Горного Алтая, лесовозные дороги. Но я все же рассчитывал на две кассеты, ведь стоило изделие немало.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Овальные звезды
СообщениеДобавлено: 05 06 2015, 15:38 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 29.05.13
Сообщения: 235
Откуда: Копылова
У Sp1r3d, на сколько помню, у него двойник и вместо большой звезды стоит NW - с высокими зубьями, он про проблемы с переключениями не говорил. Но у него не овал.

Спасибо за опыт. А звезда у вас на сколько зубов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Овальные звезды
СообщениеДобавлено: 05 06 2015, 22:35 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
timoha83 писал(а):
А звезда у вас на сколько зубов?

34.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Овальные звезды
СообщениеДобавлено: 06 06 2015, 18:53 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.02.06
Сообщения: 2139
Откуда: 660000
У меня NW-звезда на 36 зубов. С переключением есть нюансы: на малую скинуть не проблема, но на обратный путь хода манетки не хватает и приходится давить на рычаг ещë раз, как бы перенося цепь на виртуальную 3-ю звезду, после чего сбрасывать на один шаг. Всë не доберусь до настройки переднего переклюка: вдруг удастся вывести крайнее положение в нужный диапазон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Овальные звезды
СообщениеДобавлено: 06 06 2015, 20:21 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Не получится. Мы в Х-сервисе все варианты перепробовали. Работает один, парадоксальный: для того, чтобы перейти со средней (овал) на малую звезду, приходится сначала перебрасывать цепь на большую, а потом двумя щелчками - уже на малую. Цепь на средней задержаться не успевает и перепрыгивает через нее.
Согласись, что такой способ крайне неудобен на подъеме, я им воспользовался всего раз. А фактически приходится терпеть и рвать мышцы, чтобы залезть в торчок на средней.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Овальные звезды
СообщениеДобавлено: 06 06 2015, 20:51 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.02.06
Сообщения: 2139
Откуда: 660000
Да, неудобство налицо, но мне проще, т.к. использую круглую звезду и считаю, что шанс всë-таки есть.
Позже отпишусь по итогу эксперимента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Овальные звезды
СообщениеДобавлено: 18 06 2015, 01:30 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Крякнула моя звездочка, не проехав и 200 км:
Изображение

А началось все с того, что с установкой звезды в районе каретки появился скрип. Я даже в веломастерскую съездил, но там ничего страшного не обнаружили.
Постепенно скрип усиливался, но причина никак не выявлялась. Я грешил на подшипники во втулке и заменил их. Потом поменял ролики в переключателе, а также подшипники в каретке - все без толку. Так и поехал в поход. На третий день свернул с асфальта на грунтовку, даванул в горку и... хрясь! Звезда раскололась пополам.
А ведь были у меня сомнения - очень уж "воздушной" звезда казалась.

Причина поломки, как я думаю, в том, что посадочные гнезда бонок оказались слишком слабы. Я ставил бонки во второе отверстие из четырех, так что звезда держалась совсем чуть-чуть. На мой взгляд, это просчет изготовителя, о чем я и написал ему с предложением вернуть деньги, поскольку это гарантийный случай.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Овальные звезды
СообщениеДобавлено: 18 06 2015, 14:12 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Получил ответ:
Вообще это связано с неправильной установкой - или некачественные бонки,
или они незатянуты/перетянуты, в описании звезды я добавил рекомендации
по установке, но наверно уже после Вашей покупки. Я согласен, что звезда
была достаточно нежной и установка неочевидной. С недавнего времени я
изменил конструкцию овальных звезд 104бсд, оставив только один вариант
крепления, с ними проблем не будет. Могу заменить на звезду новой
конструкции.
Я вижу, что Вы еще и умудрились использовать NW звезду с переключателем
- это категорически недопустимо, эти звезды рассчитаны на удержание
цепи, что делает переключение невозможным, к тому же цепь должна лечь на
широкий зуб. Плюс при попытке такого переключения могут возникать
огромные боковые нагрузки на звезду и цепь, что может повлечь их
повреждение. Эти звезды могут использоваться только как единственная
звезда спереди, а для нормального диапазона передач должна
использоваться кассета с большим диапазоном, как правило с расширителем
до 42з.


По-поводу последнего замечания: у меня в этом плане сомнения, конечно, появились, но на сайте-то изготовителя такой информации нет и не было! (см. http://neutrinocomponents.com/index.php?id_product=2&controller=product). Иначе бы я эту звезду вообще не брал, ведь у меня впереди система, а не одна звезда.
Кроме того, претензия связана с техническим просчетом - слабым креплением звезды в бонках в регулировочных положениях. Вероятно их слишком много -четыре, что существенно ослабило конструкцию.
Изображение
Аналогичный испанский Rotor, который я пользовал раньше, намного прочнее в этом месте и имеет всего три положения.
Изображение
Овал брать больше не хочу, веду переговоры о компенсации гарантийного случая.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Овальные звезды
СообщениеДобавлено: 18 06 2015, 16:48 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Продолжение переписки.

Что конкретно новость для Вас, невозможность использования с передним переключателем? Вообще для меня это было как-то очевидно. По-вашему, зачем тогда нужны звезды NW?
Я не считаю это конструктивным просчетом - изготовлено много таких звезд, сломали только несколько из них, тем не менее конструкцию я изменил. Еще раз - это связано я повышенными требованиями к установке. Согласен, что это не очевидно. Как и писал, звезду готов заменить. Например, на расширитель с соответствующей доплатой - оформите пожалуйста заказ на сайте и укажите в комментарии, что мы с Вами переписывались
.

Честно говоря, я не ожидал такого быстрого разрешения претензии. Сегодня же доплачу 350 руб. Расширитель мне пригодится, т.к. в походе по Центральной Азии будут многочисленные перевалы, а пешком идти в них не хочется.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron