ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 03 2024, 20:56

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевскго рудника
СообщениеДобавлено: 15 11 2018, 00:21 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
Первопроходец писал(а):
В Усть-Абаканском районе Хакасии геологами выделяется еще Темирская группа медных жил:
1) Посельщик,
2) Чаг-Джол,
3) Темир-Даг.


Так Темир выглядел в сентябре 10го года

Изображение

Изображение

Изображение

----
Отчет супер!
Я так понял вниз не лазили?

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевского рудника
СообщениеДобавлено: 15 11 2018, 00:30 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
Много интересного про Цветногорск(тогда правда его так не называли) и про окружающую местность написано в
"ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА ЮГЕ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ (1918-1922 гг.)" автор А.П. Шекшеев
Мы там сейчас на велике катаемся, а в 20х года там было очень жарко и кровь лилась рекой..
В Цветногорске кстати штаб ЧОНа был какое то время..

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевского рудника
СообщениеДобавлено: 15 11 2018, 01:21 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
илья писал(а):
Гостеприимство зашкаливает!
Это были цветочки.

После бабушки я прямиком отправился к Илье Высоких. Несмотря на вчерашнюю невменяемость, выглядел он очень даже неплохо. Оказывается, с утра Илья успел сгонять в соседнее Пушное (Зверосовхоз) и привез оттуда две литровых бутылки пива и литр разбавленного спирта. Пиво он потягивал через трубочку от капельницы и был настроен вполне благодушно.

Пока то да сё, разговоры всякие, Татьяна нажарила нам картошки. Я поел, а Илья пивом затарился. После чего завел УАЗ и мы поехали осматривать медные шахты, бывшую фабрику и озеро Литвино (Заводское).
Изображение

Изображение
Илья утверждает, что эта шахта осталась от англичан. Он туда спускался на альпинистском снаряжении за металлоломом.

А в эту шахту я слазил примерно на 50 м по деревянным лестницам. Грязно там и склизко, некоторые ступеньки сломаны. В боковые штреки не ходил, оставив это на другой раз.
Изображение

Изображение

Изображение

Эти видео про фабрику. Тоже интересно.
Изображение

Изображение

Изображение

Несмотря на то, что Илья почал вторую бутылку пива, он все еще прочно стоял на ногах, машину вел уверенно и мы ни разу не свалились с узкой обрывистой дороги.
Изображение

По возвращении домой он накатил шмурдяка и также с ювелирной точностью припарковал машину между многих других лекговушек, разбитых им ранее по-пьянке.

Между прочим, Илье всего 37 лет, выглядит он очень даже неплохо: рослый, широкоплечий, с приятным лицом. Увлекается коллекционированием, довольно эрудирован и интересуется историей. Никогда бы не подумал, что он алкаш, если бы сам этого не увидел.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Осмотры достопримечательностей мы закончили только к 16 часам. Светлого времени оставалось немного и хозяин предложил мне остаться. Тем более, что у него есть целая папка различных документов, касающихся местных рудников, в т.ч. ранее не публиковавшийся техно-рабочий проект фабрики, разработанный его дедом, в течение многих лет работавшим на руднике главным механиком.
Изображение

Изображение

В общем, сели за стол, я поел той же картошки (все еще удивительно вкусной), даже технаря попробовал - мягко пьется, зараза. Илья же между тем напился как следует и около 8-ми вечера все же свалился. Пошел спать и я.

Однако в три часа ночи хозяин проснулся, включил телевизор на полную и сел около меня смотреть автогонки. Выпил еще (откуда только берет?) и, вняв моим просьбам, ушел таки в спальню орать песни и выразительно, со слезой, читать стихи.

Проснулись с рассветом. Есть было нечего. Я попил чайку и засобирался домой. Но не тут-то было. Илья принялся раскручивать меня на пиво, за которым мне следовало съездить в Пушное (бензин-то вчера прокатали). Татьяна была категорически против, я - тоже. Да и не по пути это мне. В общем, пришлось проявить вежливое упорство. Однако распрощались мы по-доброму и, вроде бы, без обид.

Тем не менее, около Шира меня нагнала СМС: "Я тебя возил, машину гонял, бензин жог, приютил, накормил, очень многое показал, расказал. А ты пива зажмодил купить! Это на твоей совести, если она есть!!!" Потом было еще шесть штук подобных...

Жаль, что так получилось. Хороший парень, действительно много знает, мог бы план деревни и местонахождение рудников нарисовать для Боградского музея. Собственно, я ему такое предложение и сделал, на что получил ответ: "Я и так все помню! Бабу свою щи учи варить. У меня свой музей дома, кому надо - я показываю".
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевского рудника
СообщениеДобавлено: 15 11 2018, 01:36 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Кстати:
Первопроходец писал(а):
А что известно о механизации добычи в этих местах?
Все-таки я нашел ответ на свой вопрос. В одной из публикаций газеты "Родная земля" Боградского района (№ 117, 30.10.1997 г.) указывается, что медеплавильный завод рудника "Юлия" его английскими хозяевами в 1908 г. был оснащен локомобилем, пятью паровыми машинами, двумя динамомашинами и пятью электромоторами.

Конечно, ничего из этого перечня не сохранилось. А если что и осталось после закрытия рудника, то порезано и сдано в металлолом Ильей Высоких и его односельчанами. О чем он сам мне откровенно рассказывал. Труд очень тяжелый, но и деньги получались неплохие, потому что купил на них Илья как-то нормальную легковую машину, которую вскоре и разбил, свалившись пьяным в кювет. Потом купил УАЗ и его тоже разбил. А до этого ЗАЗ, ЛУАЗ (их два стоит во дворе), Москвич и т.д.

RockRoll писал(а):
...В Цветногорске кстати штаб ЧОНа был какое то время..
И в соседнем селе Сон случайно убили легендарного полковника Олиферова.

P.S. Многое из того, что я прочитал у Ильи, а также в книгах по археологии и геологии, в отчет не вошло.
Изображение

Мне это было нужно для понимания значимости металлургии в становлении и развитии сибирских цивилизаций.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевского рудника
СообщениеДобавлено: 15 11 2018, 22:07 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 09.06.08
Сообщения: 399
Откуда: Копылова
Цитата:
Тем более, что у него есть целая папка различных документов, касающихся местных рудников, в т.ч. ранее не публиковавшийся техно-рабочий проект фабрики, разработанный его дедом, в течение многих лет работавшим на руднике главным механиком.

Жаль, если сопьётся до чёртиков и похерит всё то, что есть на руках и осталось пока ещё в его памяти. Почему-то уже не однажды замечал такую закономерность, что хронические алкоголики нередко обладают умелыми руками и хранят в себе интересную информацию, но вот так пофигистически к ней относятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron