ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 03 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыбацкий тур по озерам Хакасии
СообщениеДобавлено: 15 09 2017, 10:45 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Позавчера я вернулся из пятидневного тура по водоемам Хакасии. Предполагалось, что это будет рыбацкое путешествие, для чего были взяты удочки и спининги, а также большой запас блесен, крючков и червяков. Поймали ли мы что-нибудь? Об этом читайте и смотрите дальше.

Компания подобралась из старых знакомых: Олег Игошин, Юра Т-80 и я - им впридачу (поскольку не рыбак). Прогноз обещал проливные дожди, но сидеть дома никому было уже невмоготу.

До Шира, вечером в пятницу, забросились на моей машине. Переночевали у Николая Прохоренко, с которым познакомились на нынешней первомайской покатушке. Заодно я привёз ему давно обещанный съемный багажник, который его внедорожнику оказался впору.
Изображение

После сытного завтрака, приготовленного по-кавказски гостеприимной Полиной, двинулись рыбачить.
Изображение

Озёр в округе много, но Олег предложил попытать счастья сначала на озере Фыркал. До него примерно 25 км. Место для стоянки выбрали за сгоревшей в 2015 г. деревней Усть-Фыркал. От нескольких улиц остались заброшенные огороды, одиноко стоящий в стороне дом и... телефон. Как ни странно, все еще работающий.
Изображение

Изображение

Вид на выбранное нами место. Оно уютное и не загаженное.
Изображение

Пробег мне показался маловатым и я объехал озеро по периметру, стараясь держаться как можно ближе к его берегам. Вот что из этого получилось:
Изображение
Я давно мечтал нарисовать на велосипеде что-то подобное. Мои друзья увидели в контуре петуха, а я - голубку.

По пути заехал в село Фыркал и затарился продуктами. В степи поговорил с местным фермером, подивился на развалины когда-то прочного строения - очень похоже на то, что произошло с СССР, кое-как перебрался через прибрежное болото (больше так рисковать не буду), покорил вершину мыса, нашел огромное перо то ли орла, то ли коршуна и на бесхозном огороде накопал картошки.
Изображение

Изображение

Изображение

Готовили на костре. Вечер был просто замечательный.
Изображение

Улов у нас пока нулевой, хотя одна щучка с Юриного крючка все же сорвалась. И дважды мы видели плавающих ондатр - значит, рыба здесь все таки есть.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбацкий тур по озерам Хакасии
СообщениеДобавлено: 15 09 2017, 11:26 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Ночь оказалась теплее, чем мы ожидали. Так что никто не замерз. Но и рыбы нам тоже пока не поямалось. Думали-думали и решили переехать на Малое Белё. Вроде бы оно не такое уж и соленое, должна ьам быть рыба.

По дороге проезжаем каменоломню. Вот уж не думал, что такое у нас есть.
Изображение

Далее поселок Целинный.
Изображение

Когда-то давно мы уже были здесь и даже ночевали в доме у родителей Ани Sky.
Изображение

А что если заехать? Случайность это или нет, но Анна накануне тоже приехала в Целинный. Надо ли говорить, как все были рады увидеться снова.
Изображение

Далее поехали проселками. Но недолго, т.к. вскоре нам повстречалось кукурузное поле, в котором мы зависли на добрые полчаса. Пока не наелись.
Изображение Изображение

Изображение

Даже соревнование на скорость поедания початков некоторые устроили.
Изображение

Изображение

А кое-кто и в запас кукурузы натырил.
Изображение

В одном месте ребята видят косулю. Но мне достались только следы грациозного животного.
Изображение

На Малом Белё парни рыбачат в нескольких местах. Но всё неудачно. Может погода не та? Сильный ветер, холодновато, давление скачет. Нет ни комаров, ни мошки, ни мух - рыбе, получается, у берегов и делать-то нечего.
Изображение

Ночуем в березовой роще среди многочисленных коровьих какашек. Зато у нас снова есть костёр и вареная картошка. При этом Юра так увлекся, что открыл банку с тушенкой с обратного конца.
Изображение

Однако чай из горько-соленой воды не понравился никому. И всю ночь по палатке барабанит дождь.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбацкий тур по озерам Хакасии
СообщениеДобавлено: 15 09 2017, 12:09 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Утром дорога, как ни странно, особо не раскисла. Почва вокруг Белё печаная и каменистая. Едем к горе Чалпан. Вдали виднеется Острая Сопка - жерло потухшего вулкана. Мы все-таки побывали на ней этим летом С Николаем и Ирой Якуниной.
Изображение

За Белё выезжаем на асфальт и сворачиваем к деревне Ворота. Название символично, т.к. поселение основано аккурат на входе в живописную долину типично монгольского ландшафта.
Снова посещение магазина. Юра побаловался кефиром, а Олег - мороженым. Я же наблюдаю поведение вожаков в гусиной стае.
Изображение

Мимо деревни Сарагаш проехать также не удается - оказывается, у нас кончилась тушенка.

Автомобильная трасса "Енисей" находится всего в нескольких километрах за Сарагашем. Далее залив Черная Речка - здесь мы и будем сегодня пытать рыбацкую удачу. Едем по извилистым горным проселкам. Местами дорога довольно необычна.
Изображение

Ночлег устраиваем на заливном лугу неподалеку от устья речки Черноусов Лог.
Изображение

Надо ли говорить, что улова опять не получилось? Поэтому Олег ужинает дошираком. Юра - традиционной картошкой с тушенкой. Я же иду в гости к арендующим берег рыбакам, где за рассказы о дальних странах меня поят чаем и кормят свежепосоленной пелядью. Жаль, что весь улов уже сдан скупщикам и в лагерь я ничего принести не могу. Зато познакомился с коренными жителями: простыми и искренними, как всё в природе.

Проливной дождь в этот вечер начался еще засветло и не прекращался всю ночь. Но я не скучал, а посмотрел по смартфону один из заранее скачанных на такой случай художественных фильмов.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбацкий тур по озерам Хакасии
СообщениеДобавлено: 15 09 2017, 13:09 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Четвертый день. Олег утверждает, что рыба точно есть на Утичьих озерах. Но мы сомневаемся, т.к. на карте эти озера показаны как соленые. И все равно едем, молчаливо констатируя, что эта покатушка отнюдь не рыбацкая, а обычная отдыхательная. Ну и что? В конце-концов, рыбалка - всего лишь повод вырваться из душной атмосферы закованного в асфальт каменного города.

Заезжаем в село Первомайское и обедаем в придорожном кафе. Олег же верен походной философии, т.к. кукурузы у него еще много.

По дороге к Бей-Булуку нас прихватывает ливень. Наконец-то, а то мы думали уже так и будем пережидать обещанные дожди в палатках. Гроза вскоре пронеслась и небо опять радует солнцем.

Бей-Булук тоже выгорел в пожары позапрошлого года. Сохранилось лишь два дома, но и они частично пострадали. На полученную от государства компенсацию в домах вставлены пастиковые окна.
Изображение

На спуске открывается панорама озера Третьего Утичьего. Подъезд к водоему проходит поперек ржаного поля.
Изображение

Изображение

И зарослей облепихи.
Изображение

Не подмороженная, ягода кисловата.
Изображение

Место для ночлега находит Олег. Оно с дровами, да и мы еще несколько бревнышек от разрушенного строения подвезли. Так что на ночь хватит.
Вид на противоположный берег.
Изображение

На ужин у нас лагман и омлет с помидорами.
Изображение

Не покатушка, а сплошная объедаловка. Между тем Юра намеревался хоть немного похудеть. Но это, наверное, не удалось вообще никому.
Изображение

Хакаское МЧС передает штормовое предупреждение. Однако вечер противоречиво ясный и в ухудшение погоды не верится.
Тем не менее, мы созваниваемся с Николаем и договариваемся о возможной эвакуации на его машине - ведь не зря же я ему велобажник привёз.

Ирина Якунина с Кутурчинского Белогорья по ВК присылает фотографию снега. Вот теперь и задумаешься.
Изображение

Поздно ночью начинается дождь, который прекращается лишь в половине седьмого утра: в полном соответствии с прогнозом RP-5.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбацкий тур по озерам Хакасии
СообщениеДобавлено: 15 09 2017, 13:35 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Воспользовавшись перерывом в непогоде, быстро укладываем вещи и ретируемся в сторону д.Власьево.
Интересно, чем питается здесь это вороньё? Кругом только одна трава.
Изображение

Дождя все еще нет, но ветер довольно сильный. Не помню, чтобы в моей туристической практике было путешествие, когда ежедневно ветер всегда оказывается встречным.
До Шира остается километров 30. Похоже, что мы и сами прекрасно доедем. Но не тут-то было. Николай, будучи человеком слова, уже здесь. Грузимся и буквально через 20 минут завтракаем (Полина опять расстаралась и оладьев я съел штук пять точно лишних).

Вот так и скатались. Рыбы хотя и не поймали, но отдохнули на славу. Да и компания подобралась гармоничная. Такое бывает не часто. Для меня эти пять дней были как умами - "приятный" вкус. Или похожими на блюз.

Общий пробег в этой лайт-покатушке составил 220-250 км (у кого как). Немного, но зато с горками, встречным ветром и грозой. И у нас почти всегда были костёр, бескрайнее небо и ночной шум дождя. А также мокрые палатки, сырые спальники и периодически хлюпающие ботинки. Романтика!
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбацкий тур по озерам Хакасии
СообщениеДобавлено: 15 09 2017, 20:30 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.03.11
Сообщения: 6
Откуда: Хакасия п. Шира
Весело смотрю скатались. Молодцы. Что Николай не присоединился?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбацкий тур по озерам Хакасии
СообщениеДобавлено: 15 09 2017, 20:49 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Юра только что прислал фото: он так вдохновился сырниками, которыми угощала нас Полина, что и сам попытался нажарить подобные.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбацкий тур по озерам Хакасии
СообщениеДобавлено: 15 09 2017, 20:56 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.09
Сообщения: 347
Откуда: Зеленая роща
С рыбалкой какое то невезение в этом году. То место не правильное, то погода не дает развернуться.
Поездка оказалась отдыхательной, не смотря на непогоду. Самое яркое впечатление - внезапная облепиха в тот момент когда воды уже не осталось совсем.
Едаки в это раз попались не прокачанные, приходилось уговаривать доедать вкусняшки. Омлет в итоге доел приехав домой, т.к. Олег был непоколебим и наотрез отказался от излишеств.

_________________
— Я часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбацкий тур по озерам Хакасии
СообщениеДобавлено: 16 09 2017, 00:45 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.06.13
Сообщения: 455
Откуда: Красноярск, Взлетка.
Здорово скатались! Рыба не главное, главное процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбацкий тур по озерам Хакасии
СообщениеДобавлено: 16 09 2017, 01:00 
Не в сети
Местный житель
Местный житель

Зарегистрирован: 29.12.04
Сообщения: 4017
Откуда: Сев-зап.
Рыбалка хороша с машиной, и целевым отношением к ней. А велосипед - чтоб ездить. Так что все сложилось правильно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбацкий тур по озерам Хакасии
СообщениеДобавлено: 16 09 2017, 22:44 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Что за прога? - где петух на скриншоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбацкий тур по озерам Хакасии
СообщениеДобавлено: 16 09 2017, 23:26 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Шеф писал(а):
Что за прога? - где петух на скриншоте.
OsmAnd+. Очень неплохая программа оказалась, вполне может соперничать с OruxMaps.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбацкий тур по озерам Хакасии
СообщениеДобавлено: 21 09 2017, 04:17 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
Отчет и тур отличный! Но где те времена когда на форуме народ зазывал-объяввлял покатшуку?
Остались единичные рассказы сами знаете кого... Это то бэд...

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбацкий тур по озерам Хакасии
СообщениеДобавлено: 21 09 2017, 04:18 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
сожалею что не съездил)

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбацкий тур по озерам Хакасии
СообщениеДобавлено: 21 09 2017, 10:03 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
RockRoll писал(а):
Отчет и тур отличный! Но где те времена когда на форуме народ зазывал-объяввлял покатшуку?
Инициатива была не моя, а Т-80. Объявление он давал в ВК в теме "Велопокатушки (старое поколение)". Там я и прочитал.

Маршрут был не ясен, количество дней - тоже. Все решалось по ситуации. День и время отъезда - под вопросом до последнего. На чем ехать - непонятно. Олег безуспешно пытался найти попутную машину. Юра забронировал место в ночном автобусе. Но ехать ночью мне не нравилось и я предложил свою машину, на которой три велосипеда как раз можно увезти.

Собирались около дома Игошина, куда Юра с трудом добрался на такси. Выехали после 20 часов и еще долго телепались в пробках.

В Шира к Николаю заявились около 1 часа ночи. Он нас еще и чаем напоил. Утром проснулись - у нас так и не появилось никакого плана. Может потому Николай с нами и не увязался. В конце-концов Олег предложил Фыркал. Мне все равно, лишь бы ехать и подальше, Юре нужен водоём, да и у Олега тоже удочка есть...

И вот так каждый день: вечером у нас нет плана на завтра. Но, в конце-концов, Олег что-то придумывает и мы с ним соглашаемся.

Мне нравился сам процесс, Юра реализовывался в приготовлении завтрака/ужина, а Олег - в выборе маршрута. Все решалось демократично. Может потому покатушка и получилась такой лёгкой и гармоничной.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron