ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 05:59

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В поисках Алексеевского рудника
СообщениеДобавлено: 27 09 2018, 00:30 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
"В поисках". Это я конечно для красного словца так написал....
В общем, 22-23 сентября решил посвятить поездке на Алексеевский рудник(медно-молибден-вольфрамовое месторождение), заброшенное конечно же. Раньше я там не был.

Справка:
Карышская группа месторождений меди расположена северо-восточнее Туимской группы, южнее озера Иткуль. Оно представлено следующими месторождениями: Алексеевским, Дарьинским, Федоровским, Терезия, Тансывай, Кладбищенское, которые содержат как чисто медные, так и комплексные руды.

В планах было оценить проезд к Терезии, посетить Самсоновское железорудное месторождение и основной целью был Алексеевский. Кроме того хотел посмотреть место на карте, где обозначены одна или на других картах две штольни.

Справка
Алексеевское медно-молибден-вольфрамовое месторождение
Расположено в среднем течении р. Карыш.
Гранатовые скарны содержат вкрапленность халькопирита, пирита, молибденита, арсенопирита и шеелита.
Основные промышленные рудные минералы в первичных рудах – халькопирит, молибденит, шеелит; в окисленных Запасы руды оценивались в 100 тысяч тонн. Местрождение частично отработано.
Медно-серебряное месторождение Терезия
Считается что, месторождение Терезия наиболее значительным в Карышской группе месторождений цветных и редких металлов. Оно известно очень давно, описано П.С. Палласом в 1773 г., неоднократно разведывалось и разрабатывалось.
Главными медными минералами являются халькопирит, проявляющийся в виде рассеянной вкрапленности, линзообразных скоплений с размером зерен от 0,05 до 4-5 мм, борнит и халькозин. Второстепенные минералы представлены пиритом, малахитом, азуритом, лимонитом, редкие – шеелитом, молибденитом, серебром.
Среднее содержание меди в руде – 2.54%, молибдена – 0.23%, окиси вольфрама0.01%, серебра – 80 грамм на тонну.
Месторождение не имеет самостоятельного значения, так как оставшиеся запасы небольшие, а содержание меди низкое.
Месторождение частично отработано, добыто около 50 тысяч тонн руды, извлечено около 680 тонн меди. В медных рудах месторождения Терезия имеется высокое содержание серебра


Выехал из Шира в 6 утра.
Изображение

Изображение

Изображение

---
Хочется поделиться с вами поскорее, но обработка материала требует времени, так что не обессудьте буду маленькими порциями выкладывать, продолжение следует

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевскго рудника
СообщениеДобавлено: 27 09 2018, 22:55 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
Задворками поселка Шира доехал до Малого Спирина. Солнце взошло и стало теплее(в Шира на табло у автовокзала было написано +2).
В Спирине прикупил продуктов и напитков и долиной Карыша поехал в сторону Собачьего aka Пионерское.
На выезде встретил памятный знак или как это назвать не знаю
Изображение

Изображение

Надпись на хакасском гласит, типа знак поставлен в 1999году, товарищем из рода токого-то в честь основания аала основанного в 1775году.
Местность далее была очень живописная
Изображение

Изображение

Встретил человека на коне, который мне подкинули кое-какую информацию по руднику Терезия.
Вскоре я доехал до Пионерского, где решил попить чаю со спиринскими вкусняшками.
Изображение

Кончено никакого лагеря заброшенного там нет, полным ходом идет строительство чего то на его месте..

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевскго рудника
СообщениеДобавлено: 29 09 2018, 23:46 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
После Собачьего поехал на то место, где на карте показана штольня.
...Штольни нет.
И это в принципе понятно. Есть практика закапывания-взрывания штолен чтоб туда праздный люд не совался.
И тем не менее я нашел много интересного в отвалах этих штолен.
И даже привез домой пару каменьев. В видеоролике будет большой кусок про это.
Ну и , конечно, я нашел Алексеевский рудник!
Я был в полном восторге. Но об этом чуть позже.
Встал на берегу озера.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевскго рудника
СообщениеДобавлено: 03 10 2018, 00:22 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
Алексеевский рудник я нашел там, где и ожидал. Опознать место легко по наличию отвалов.
Наметанный взгляд сразу видит, что кучи камней не вписываются в окружающий пейзаж.
Сначала я нашел большую яму - шурфом ее трудно назвать из за размеров - на ее дне выросли 8метровые деревья.
А потом я одну за одной нашел 5 шахт - 5 вертикальных отверстия уходивших в землю на неопределенную глубину.
К краю подходить было опасно, и по стуку падающих камней я определил их глубину метров в 5-8.
Но и то не факт, камни могли падать на уступ или деревянную распорку.
Но и такая глубина явление нормальное, т.к. на дне могли(и должны были) быть горизонтальные отводы.
Этого я не определил. В который раз понимаю, что на такие объекты надо выезжать специально, а не наскоком на несколько часов...
Самая эпическая из штолен Алексеевского(остальное будет в ролике):

Изображение

Изображение

И еще:

Изображение

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевскго рудника
СообщениеДобавлено: 21 10 2018, 02:26 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевскго рудника
СообщениеДобавлено: 21 10 2018, 13:15 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
А что известно о механизации добычи в этих местах?

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевскго рудника
СообщениеДобавлено: 08 11 2018, 15:02 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Первопроходец писал(а):
А что известно о механизации добычи в этих местах?
Не дождавшись ответа на свой вопрос, в прошлые выходные я поехал все узнавать сам. Однако предварительно покопался в интернете и выяснил много новых подробностей, о которых RockRoll, похоже, не знал. Много полезного также почерпнул из архивных Трудов геологического музея.
Изображение

До Шира добрался на машине, переночевал у Николая Прохоренко и поутру поехал искать старинные рудники. Компанию на полтора дня мне составил мой ширинский родственник Павел Сургутский.

Путешествие оказалось не из простых: некоторые броды замерзли, а какие-то еще нет, все дни дул сильный ветер, усугублявшийся легким морозцем, а ночью так вообще было -8.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевскго рудника
СообщениеДобавлено: 10 11 2018, 14:17 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Из указанных выше Трудов, Сибирской советской энциклопедии и другой профильной литературы я вычитал, что в Хакасии еще в 1930-е годы было известно 68 месторождений меди и железа, 38 из которых были объединены в группы.
Изображение

1. Карышская группа рудников (северная окраина восточного отрога Кузнецкого Алатау от оз. Иткуль до р. Карыш):
1) Дарьинский, южный склон массива горы Заводской (медь, вольфрам, молибден),
2) Алексеевский, в 5 верстах к юго-востоку от Дарьинского месторождения, вблизи оз. Доможакова (медь, вольфрам, молибден),
3) Тансывай (медь, вольфрам),
4) Кладбищенский (правый берег р. Карыш вблизи Дарьинского месторождения),
5) Терезия, Карышский, Иткульский (медь, вольфрам),
6) Ожидаемый (вольфрам, молибден, медь; часто встречаются крупные гранаты),
7) Сахалинский,
8. гора Самсон (железо).

2. Туимская группа месторождений (среднее течение р.Туим от улуса ВерхнийТуим):
1) Каялых-Узень, 3 км южнее п.Туим (медь, магнитный железняк),
2) Динамитка, Динамитиха (правый берег р. Туим, в 1,5 км к юго-востоку от улуса Средний Туим),
3) Тарлыхгой,
4) Лидия,
5) Балгаштык.

2. Уленьская группа рудников расположена по р. Улень и ее притокам южнее пос.Туим:
1) Антонининский, около пос. Улень (Антонинский),
2) Заводской отвод (Заводинский),
3) Глафиринский (водораздел между р.Тарбан и руч.Сахар, впадающим справа в р. Караташ),
4) Андреевский,
5) Гавриловский,
6) Сергиевский,
7) Сосновский,
8. Романовский,
9) Трехниколаевский,
10) Боголкульский,
11) Колтаркинский,
12) Сахарский.

Некоторые из этих месторождений указаны на карте 1934 г.
Изображение

Координаты Алексеевского медного рудника я уточнил у RockRollа, а другие месторождения предполагал найти на местности, ориентируясь на одноименные названия бывших поселений (урочищ) и подсказки местных жителей.

В моих планах было также посещение Юлинской группы месторождений, расположенных в Боградском районе близ поселка Цветногорск:
1) Карасук (свинец),
2) Юлия Медная (медь, золото),
3) Юлия Свинцовая (свинец, цинк),
4) Чудское,
5) Медведково,
6) Дальнее,
7) Литвиново (Заводское),
8. Железное,
9) Сарайное.

В Усть-Абаканском районе Хакасии геологами выделяется еще Темирская группа медных жил:
1) Посельщик,
2) Чаг-Джол,
3) Темир-Даг.
Но сейчас мне туда не по-пути.

Историческая справка.
На территории Ширинского и Боградского районов сохранились выработки Тагарской эпохи (5-3 вв. до н.э.), которые шли вдоль медных жил в штольнях глубиной до 30 метров. В них были найдены остатки деревянных лопат, кожаные мешки для транспортировки руды, каменные кайлы, молоты и песты для ее дробления, ступы и терки, костяные кирки, медные кельты и клинья. Неподалеку находились примитивные медные печи, глиняные тигли и плиты с медными подтеками.
Пещерного типа древние выработки и поныне сохранились на горе Посельщик и по р.Малый Сыр (правый приток р.Камышты). Разведочные ямы, карьеры и шахты тагарского времени можно увидеть на Юлинском медном месторождении в Медведковом логу (3 км севернее п.Цветногорск).

В 1756 году купец Власьев случайно наткнулся на древние штольни Юрбинского (Ербинского, позже Юлинского) рудника, возобновил разработки и сделал опытную выплавку. Но без специалистов, необходимых инструментов и опыта не смог продолжить дело и своё начинание забросил.
Месторождение было описано П.С. Палласом в 1772 г.

В 1901 году купец Терских из Новоселово во время охоты обнаружил гору со следами рудодобычи. Своей находкой он поделился с английскими рудопромышленниками, вместе с которыми создал акционерное общество «Енисейская медь» (1902-1911 гг.), а затем АО "Сибирская медь" (1912-1919 гг.).
Известны и другие рудники этого же купца: Терское (на р.Карыш), Алексеевское (по имени его сына), Терезия (в честь дочери).
Геолог Н.Н. Тельчинский писал: «Нельзя было не обратить внимания на сотни тысяч полузаросших шлаковых отвалов, рассеянных по всем близлежащим долинам».
Изображение

Группа Уленских рудников была открыта примерно в те же годы (1886-1904) обрусевшим горным инженером французского происхождения Михаилом (Микаэлем) Федоровичем Деларю, который один из рудников назвал именем своей жены Глафиры.
Изображение

Около пещеры Двуглазка (дер.Толчея близ райцентра Бородино) в 1984 г. археологами были найдены 17 железоплавильных печей (1-й век н.э.).


Вложения:
Меднорудные месторождения Хакасии. 1934 г..pdf [8.62 Мб]
Скачиваний: 176

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевскго рудника
СообщениеДобавлено: 10 11 2018, 21:56 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
В первый маршрутный день мы озаботились поиском рудника Терезия. Проехали одноименное урочище (бывшее поселение) и в полукилометре от него, восточнее, наткнулись на шурфы и отвалы северного склона горы Заводской. По зелени ясно, что здесь-то медь и добывалась.
Изображение

Изображение

Изображение

Разработки оказались очень даже небольшими, локальными. И никаких шурфов или шахт! Мы даже разочаровались немного.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевского рудника
СообщениеДобавлено: 10 11 2018, 22:40 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
После чего поехали к очередной запланированной точке: Алексеевскому руднику.
Изображение

К бывшей деревне Карыш добрались уже около 15 часов. Нашли более-менее подходящее укрытие за стеной полуразрушенного коровника, оставили там вещи и двинулись к новым открытиям.
Поначалу опять ничего необычного: те же отвалы и карьеры.
Изображение

Изображение

Изображение

Но вот и первый шурф. Его глубина 3-4 м.
Изображение

Далее небольшая лощина, а за ней озеро Домежак.
Изображение

На склоне горы видны еще несколько отвалов, уже довольно внушительных.
Изображение

Поднимаемся туда и обнаруживаем подряд три дыры: то ли шурфы, то ли уже шахты. Глубина их от 7 до 15 м. В последней яме, как мне кажется, вполне может быть горизонтальный штрек.
Изображение

Изображение

Вот теперь наши душеньки довольны!

Между тем солнце садится и сразу холодает. А ветер неистово дует по-прежнему.
Изображение

Кое-как ставим палатки и варим гречневую кашу с тушенкой и луком - наш стандартный набор. Еще какое-то время обсуждаем увиденное, говорим, говорим и... засыпаем: намаялись в этот день по горкам да против ветра.

P.S. Уже по возвращению я отыскал женщину, которая переехала в Карыш с родителями сразу после войны. С ее слов, рудник тогда уже не функционировал, а от рабочих остались только бараки. Вертикальные шахты были закрыты досками. А вот в горизонтальные штреки моя рассказчица сама ходила с факелом: метров на 10-15. Два таких штрека были недалеко от деревни, а третий - в горе около небольшого озерца-лужи. Более подробно о работе рудника в довоенные годы знает 90-летний хакас, житель с.Сарагаш.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевского рудника
СообщениеДобавлено: 11 11 2018, 17:35 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Утром наши дороги расходятся: Павел уезжает домой (ему нужно на работу), а я штурмую гору Малый Самсон. По рассказам, где-то там находится магнитная аномалия, из-за которой пользоваться компасом совершенно невозможно. Залез на гору, осмотрелся, но ничего примечательного не нашел. После чего спустился к стоящей в долине кошаре - может местные чабаны что-то подскажут?
Изображение

В основательно прокуренной избе их оказалось аж четверо. Мой вид и способ передвижения пастухов несколько удивил, но тема поисков искренне заинтересовала. Оказалось, что я совсем немного не доехал до разработок, расположенных у подножия Самсонового хребта в километре севернее. Пришлось возвращаться. И не зря. Только я перевалил гору, как обнаружил разбросанные там и сям огромные железистые каменюги, своей пузырчатой поверхностью похожие на метеориты.
Изображение

Изображение

Изображение

Мне говорили, что здесь должны быть шахты, прикрытые досками, но я тщательно облазил всю гору и ничего, кроме открытых карьеров, не нашел.
Изображение

Я так и не понял, самородное это железо или уже выплавленное, но магнитится оно сильно.
Изображение

Изображение

Вдоволь наигравшись с магнитными эффектами, я двинулся дальше, к полузаброшенному поселку Цветногорск.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевского рудника
СообщениеДобавлено: 11 11 2018, 20:37 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Судя по карте, к Цветногорску ведут две проселочных дороги. Случайный местный житель указал мне более короткую, но я все равно возможный выигрыш профукал. Потому что дорога эта местами заросла. Зато вкривь и вкось от нее уходили более прокатанные стёжки, которыми я неоднократно увлекался на спусках. Понятно, что потом приходилось возвращаться, флегматично вкручивая в гору.
Изображение

Именно по этой причине к Цветногорску я добрался уже в сумерках. Зашел в ближайший дом. Набрал воды и заодно поинтересовался, есть ли в поселке старожилы? Мне назвали 90-летнюю бабушку (но она вечером никому дверь не открывает) и 37-летнего Илью Высоких, который и родился здесь, и его дед на местном руднике главным механиком был. У Ильи даже есть старые фотографии, сделанные еще в период расцвета поселка.

Выбора у меня не было и я поехал к Высоких. На мой стук вышла его сожительница, которая пояснила, что Илья нынче пьян и разговаривать со мной не сможет.
- А можно у вас переночевать?
- Нужно разрешение Ильи. А он в ауте...
Прямо замкнутый круг. Что же мне делать?
- А вы сходите к Александру: он живет один и вам не откажет.
Еду к Александру на другой конец поселка. Кое как достучался. Вышел щуплый мужичок, хмуро меня выслушал и заявил недовольно: "Шляются тут всякие на велосипедах, осенью".
- Так можно у Вас переночевать? Татьяна рекомендовала.
- Уезжай отсюда.

Ну я и отъехал, размышляя об особенностях сельского менталитете российской глубинки. Как же он диссонирует с персидским гостеприимством, котором я совсем недавно наслаждался в путешествии по Ирану.
В некогда огромном поселке там-сям светится едва ли десяток домов. Но, похоже, что и там меня тоже никто не ждет...
В темноте замаячило какое-то строение. Высветилась надпись: "Смешанные товары". В бывшем магазине нет ни пола, ни окон, но ведь и ветер не дует - мне сгодится.
Наскоро застелил замерзшую грязь фанерой от ящиков, вскипятил чаю и поужинал салом: все таки жизнь хороша! После чего проспал 12 часов кряду, пока солнце в оконный проём не засветило.

Вот моё пристанище, утром сфотографировал:
Изображение

Напротив магазина за покосившейся оградкой прячется стела "Борцам, павшим за дело революции. 1917-1920 гг." Наверное, казаки мятежного атамана Сотникова справедливость наводили. А вот участникам ВОВ монумента нет. То ли не призывали отсюда на фронт (что маловероятно), то ли памятник ставить посчитали не нужным, т.к. поселок загнулся задолго до юбилейных дат.
Изображение

Интересно, какие еще парадоксы ожидают меня в этой странной деревне?
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевского рудника
СообщениеДобавлено: 11 11 2018, 23:15 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Кстати, похожие отвалы видел нынешним летом на южном берегу озера Фыркал:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевского рудника
СообщениеДобавлено: 12 11 2018, 10:51 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Позавтракав остатками вчерашнего сала, еду осматривать свинцово-цинковые разработки. Они, конечно, не дореволюционные, а относительно современные, советского периода. Но технологии-то остались прежними: те же разведочные шурфы, шахты и терриконы отвалов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В один из наклонных штреков я даже спустился.
Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути заезжаю к Ольге Еремеевне Дёминой. С ее слов, рудник закрыли в апреле 1968 г. после того, как сгорела обогатительная фабрика. В тот период моя рассказчица работала в конторе старшим бухгалтером материальной группы и уволилась в числе последних в сентябре, пока все имущество не было перевезено в Горьевку (Горьевский горно-обогатительный комбинат на Ангаре). А другой работы в поселке не было, жила своим хозяйством, пока на пенсию не вышла.
Изображение

В Цветногорск бабушка приехала в 1951 г., в возрасте 23 лет:
- Тогда здесь был лагерь для заключенных-бытовиков. Они и свинцовый рудник, и горно-обогатительный комбинат построили - возили их тут с собаками. Контору двухэтажную строили, школу, клуб, медпункт. А после смерти Сталина бытовиков увезли в Черногорск, а привезли осужденных по 58-й статье. Я всего раз у них в лагере была, у портных, шили мне костюм. У каждого барака клумбы, цветы насажены. Политические нам баню построили, от нее сейчас стены остались. Красивое здание было.
Изображение

- Жили мы в бараках. Автобусы сюда не ходили, я ездила на грузовой машине, иногда наверху, с расконвоированными.

- Работали до 12 ночи, когда годовой отчет сдавали. С 5 до 6 часов (вечера) был перерыв, молодежь прогуливалась до озера. А обратно идем, так цветов нарвем: букеты на столы ставим.

- В две смены в школе учились, детей со Зверосовхоза (ныне с.Пушное) привозили. Был свой ДОК, пилорама, токарный цех, улиц много: Советская, Первомайская, Карьерная Верхняя и Карьерная Нижняя, Подгорная, Ключевая, Зеленая (вверху, на горе), Богдана Хмельницкого (поперек поселка), Шахтовая (это уже наша улица). На выборах (1966 г.) так аж 4 тысячи голосовали.
Изображение

Изображение

- Шахты имели номера и названия. Свинцовые - это Десятая и Новая. А за горой медь добывали и молибден. Там отдельный комбинат был, свое подразделение горноспасателей - ВГСЧ. Муж у меня там работал. До революции здесь английские шахты были, муж спускался в них.

- Концентрат увозили в Усть-Каменогорск (Казахстан). Везли, в основном, молибден, меди мало было.

- В войну я в Минусинске жила, труженицей тыла являюсь. С 90-летием Путин поздравил, и Зимин (глава Хакасии), и сельсовет наш тоже. В День Победы открытки из Кремля приходят.

- Детей двое, один погиб 11 лет назад, а второй в Абакане, сегодня должен приехать: продукты привезет. Муж 78 лет прожил. Внук вот подъехал из Красноярска, печку чистит. Помогают, а то артрит у меня, слышу плоховато и зубов уже нету. Но надо шевелиться помаленьку.
Изображение

- Мало кто остался здесь жить, а вот на кладбище умерших все еще везут, даже из Абакана. Тут их родственники похоронены.
Изображение

P.S.
Юлинская полиметаллическая группа месторождений включала рудники Карасук и Юлия Свинцовая. Месторождение Юлия Свинцовая отрабатывалось в 1950-60-е годы. Оно состояло из шахт Новой, заложенной в северной части месторождения, и № 10 - в южной его части. Разработки в шахте № 10 проводились на 6 горизонтах. Подъем был двухклетевой. В связи с прочностью породы крепи не применялись. Все производственные процессы были электрифицированы.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках Алексеевского рудника
СообщениеДобавлено: 14 11 2018, 11:53 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 09.06.08
Сообщения: 399
Откуда: Копылова
Цитата:
Еду к Александру на другой конец поселка. Кое как достучался. Вышел щуплый мужичок, хмуро меня выслушал и заявил недовольно: "Шляются тут всякие на велосипедах, осенью".
- Так можно у Вас переночевать? Татьяна рекомендовала.
- Уезжай отсюда.

Гостеприимство зашкаливает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron