ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 03 2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Карта Красноярска и его окрестностей
СообщениеДобавлено: 06 07 2012, 23:16 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.05
Сообщения: 1912
Откуда: улица академика Киренского
сразу из сас-планеты сохранять в jpeg :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта Красноярска и его окрестностей
СообщениеДобавлено: 10 07 2012, 15:28 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
тут опять возникли проблемы: большие размеры изображения (20000 х 17000 пикс.) SASPlanet не хочет сохранять в jpeg , пришлось всё-таки через .ecw склеивать. Потом ещё надо сетку масштабную нанести - сделал в Global Mapper. Привязка снимков оказалась кривая, переделывал вручную, но всё равно погрешность местами достигает 100 метров, видать, проекция там "не той системы".
Делал кусок карты в районе Береть - Жистык , качал с зума z17 , но потом сократил размер в два раза, детализация та же самая. Сетку нанес через 500 метров , изображение черно-белое , на экране смартфона смотрится блекло , но как дополнение к топокартам сойдет. Выложил здесь:

SE_250.rar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта Красноярска и его окрестностей
СообщениеДобавлено: 10 07 2012, 15:51 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.05
Сообщения: 1912
Откуда: улица академика Киренского
300 мегапикселей это конечно круто :) чтобы не иметь дела с такими размерами и .ecw можно в SASPlanet при склейке с привязкой указывать "разбить файл на столько-то по горизонтали и столько-то по вертикали", получается указанное количество меньших жпегов с привязками. блёклость можно попробовать подправить подкрутив контраст картинок, хотя я и сам ленюсь такое делать.
погрешность часто с высотой меняется - может потому что фотографируют наискось и рельеф из-за этого съезжает %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта Красноярска и его окрестностей
СообщениеДобавлено: 10 07 2012, 23:42 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
На кусочки разбивать не хочется - наглядность отображения страдает. Попробовал сузить ареал - скачал только нужный участок, всё нормально, поместился в смартфон. Но весь пройденный трек на этот кусочек не входит, хочу посмотреть фрагмент трека на этой карте, а слишком самостоятельная программа OruxMaps перескакивает на другую, мелкомасштабную карту :dra_chun: . Как-нибудь можно запретить ей это безобразие ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта Красноярска и его окрестностей
СообщениеДобавлено: 10 07 2012, 23:52 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.05
Сообщения: 1912
Откуда: улица академика Киренского
ну покопайся в настройках oruxmaps, в разделе "maps", можно отключить автосмену, настроить зум и смену карт при зуме. по умолчанию вроде уменьшать карту (не меняя на мелкомасштабную) можно клавишами громкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта Красноярска и его окрестностей
СообщениеДобавлено: 11 07 2012, 16:14 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
А если космоснимки Роскосмоса привязывать вручную в Ozi , то какую проекцию и датум карты ставить?
По картам генштаба всё понятно: Transverse Mercator и Пулково-1942 , а тут как? Или у них своя проекция? Может здесь причина неточностей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта Красноярска и его окрестностей
СообщениеДобавлено: 27 07 2012, 16:05 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.06
Сообщения: 1829
Откуда: Роща, зеленая летом.
Впервые осваиваю навигацию. Есть Андроид, поставил OruxMap. Хочу завтра в покатушке опробовать. Есть у кого нибудь готовая карта района Мининских столбов чтобы ему подсунуть? Надо до завтра это сделать. Заранее спасибо.

P.S.: Если нет конкретно Мининских, то подойдёт любой участок от Зеледеево до Красноярска.
P.P.S.: И ещё, через вайфай доступны онлайн карты и спутник (вроде бы) того же яндекса, например. Он их сохраняет чтобы потом оффлайн посмотреть можно было?

_________________
I want to ride my bicycle I want to ride my bike
I want to ride my bicycle I want to ride it where I like
(c) Queen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта Красноярска и его окрестностей
СообщениеДобавлено: 27 07 2012, 17:14 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23.08.09
Сообщения: 44
lynx, я на андройде юзаю прогу Androzic, очень нравится. Карты создаю в SASPlanet. Очень удобно, можно склеить карту из любого доступного источника, мне в хакасии оч помогла карта росреестра (или чо то вроде того). Алгоритм такой- делаешь выделение области в саспланет, выкачиваешь нужную карту в нужном маштабе, потом нажимаешь ctrl+b (предыдущее выделение) и во вкладке склеить задаешь параметры склейки, у меня больших карт небыло поэтому я тут ничего не трогал, просто выбирал сохранение в bmp формате, плюс надо поставить галочку "создать файл привязки - MAP". На выходе у тебя картинка и файл привязки ее к местности. Androzic к сожалению так ее не схавоет. Качаешь/ставишь Img2ozf версии 2.08 (версии выше перешли на формат озф3, у него там какие то копирастические премудрости поэтому андрозик хавоет тока озф2) в нем все просто, папка откуда брать карту, куда сохранять и т.д. Там надо только выбрать карту которую хочешь конвертировать и нажать одну кнопку. На выходе имеешь карту и файл привязки, только в формате ozf2. Их ложишь в папку Androzic/maps на карточке и юзаешь!

Надеюсь тебе это поможет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта Красноярска и его окрестностей
СообщениеДобавлено: 27 07 2012, 21:22 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.06
Сообщения: 1829
Откуда: Роща, зеленая летом.
Astarot-13, Спасибо огромное! Всё получилось сделать пошагово за 20 минут! Думал полночи угрохаю пока все программы поставлю.

_________________
I want to ride my bicycle I want to ride my bike
I want to ride my bicycle I want to ride it where I like
(c) Queen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта Красноярска и его окрестностей
СообщениеДобавлено: 28 07 2012, 01:42 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.05
Сообщения: 1912
Откуда: улица академика Киренского
я не в курсе как нынешний андрозик крутится на современных девайсах, но на моём стареньком андроиде он работал с тормозами, а вот к oruxmaps таких претензий нет. ещё в oruxmaps имеется экономный (менее точный) режим записи трека, на покатушку моего небольшого аккума с ним всегда хватает. в андрозике скорее всего такой же экономный режим можно наковырять в настройках выставлением частоты записи точек (через каждые столько-то секунд и метров), но это сложнее, у меня руки не дошли проверить :) ну где-то вроде я это уже писал :) а так андрозик вполне удобная и адекватная прога.
кэш онлайновых карт oruxmaps сохраняет в файле oruxmaps\mapfiles\OruxMapsCacheImages.db видимо. как конвертить для него карты из саспланеты и прочие озиексплореровские, я писал на предыдущей странице.

до кучи к спутниковым картам из сас.планеты вот комплект окрестных генштабовских километровок, может успеют пригодиться:
для oruxmaps (кинуть в папку oruxmaps\mapfiles)

update: Шефовские ссылки все померли, а карты бывают нужны кому-нибудь, перезалил архив с 4-мя его склеенными полукилометровками ГГЦ:
для oruxmaps (покрытие мне лениво точно определять, но по всем окрестностям, где я был - имеется :) ну как минимум от Зеледеево до Камарчаги)


Последний раз редактировалось d_A_y 11 01 2015, 14:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта Красноярска и его окрестностей
СообщениеДобавлено: 13 09 2012, 22:21 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Собрал в кучу и выложил на яндекс-народ склеенные карты из 500-метровок ГГЦ в западных и восточных окрестностях Красноярска. Нанес сетку с шагом 1 км. Там же фалы привязок .map и готовые папки для OruxMaps. Всего в архиве 380 МБ.
http://narod.ru/disk/60948847001.66897ab9843ee067c01cac888ca7ab0f/Maps1.rar.html


Последний раз редактировалось Шеф 21 05 2013, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта Красноярска и его окрестностей
СообщениеДобавлено: 18 09 2012, 23:09 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Вот ещё собрал 1-километровки разных годов (1978-2001), в окрестностях Красноярска, сделал вручную .map привязки к ним, склеил 20 листов (5х4) в .jpg , получилось 76 МБ, размер 19000 х 18000 пикс., снова привязал Kr5x4_1km.map, сконвертировал для OruxMaps в папку Kr5x4_1km (98 МБ) - андроид всё это скушал!
Охват территории: Михайловка - Балахта - Атаманово - Нарва. Сетка с шагом 2 км. Весь архив 262 МБ. Исходники и результаты выложил в народ:

http://narod.ru/disk/61199888001.07071983b7d843a5a2fb64ee29860593/Kr5x4-1km.rar.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта Красноярска и его окрестностей
СообщениеДобавлено: 30 06 2013, 12:17 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Кому нужны хорошие карты масштаба 1:50 000 (в 1 см = 500 метров) различных районов - пишите мне, есть возможность заказать по 350 руб/лист, вскладчину будет дешевле. В свободном доступе их нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта Красноярска и его окрестностей
СообщениеДобавлено: 02 07 2013, 00:16 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.05
Сообщения: 1912
Откуда: улица академика Киренского
это в каком виде, в бумажном? а сколько штук листов нужно для покрытия наших велоокрестностей? %)
а если мы их скупим и выложим в открытый доступ, что нам будет? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта Красноярска и его окрестностей
СообщениеДобавлено: 02 07 2013, 12:08 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.09
Сообщения: 57
Интересно. Только без таблицы листов хрен пойми, что брать. Нашел только для Европы :-D . Есть идеи по РФ?
ПС Тут можно понять, сколько листов нужно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron