ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 20 04 2024, 03:49

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дороги узкой колеи
СообщениеДобавлено: 03 04 2012, 10:22 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Илья подкинул перспективную на это лето тему узкоколеек Красноярского края .

В эти выходные хочу поискать Бадалыкскую узкоколейку. Вот что о ней удалось узнать.

В 1943 году в Красноярске началось возведение 11-километровой узкоколейной железной дороги до Бадалыкских угольных шахт. Уголь там был плохой, и плохо горел, но альтернативы ему не было — добыча топлива трестом «Хакасуголь» из-за нехватки горняков и истощения запасов, постоянно снижалась. За два года строительства удалось обустроить земляное полотно, уложить пять километров пути. Однако работы пришлось приостановить. Все упиралось в отсутствие рельс и стрелочных переводов. Не было для новой дороги паровозов и вагонов. Партийное руководство края вынуждено было обратиться за помощью в Москву — к председателю Совета народных комиссаров СССР Косыгину. Нужно было всего 153 тонны рельс, 24 комплекта переводов, два паровоза да 24 платформы для перевозки угля. Но с окончанием боев и освобождением западных территорий Союза, значимость новостройки сильно упала. С лета 1945 года Красноярск получил возможность вновь получать качественный уголь из Кузнецкого бассейна.
Источник

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ УЗКОКОЛЕЙНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ КРАСНОЯРСК — БАДАЛЫКСКИЕ ШАХТЫ
г. Сталинск Кемеровской области
Директору металлургического комбината
тов. Белан
Секретарю Горкома ВКП(б)
тов. Москвину

Положение в г. Красноярске с топливом чрезвычайно тяжелое Основным источником обеспечения города углем являются Бадалыкские угольные шахты, расположенные в 12 километрах от города. Имеющийся автогужевой транспорт не в состоянии справиться с подвозкой угля к местам потребления.
Силами города начато строительство узкоколейной железной дороги Красноярск — Бадалыкские шахты.
В настоящее время земляные работы и укладка 7-ми километрового пути закончены. Дальнейшие работы прекращены из-за отсутствия рельс.
Прошу Вас оказать помощь отпуском для окончания строительства дороги 180 тонн узкоколейных рельс типа 18 кг на погонный метр.
Источник

Узкоколейная железная дорога по направлению Красноярск — Бадалык была открыта в 1943 году. Первоначально по ней перевозился бурый уголь из шахты, расположенной вблизи села Бадалык. В 1947 году узкоколейная железная дорога была реконструирована и стала использоваться для регулярных пассажирских перевозок.
Источник.

Информация с Мемориала:
"РОГАНЦЕВИЧ Павел Антонович. Род. в 1913 в г. Хабаровске. Поляк, образование 7 классов. Проживал в пос. Бадалык Емельяновского р-на КК. Работал старшим бухгалтером в Бадалыкском шахтоуправлении. Арестован 31.05.1950. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 16.08.1950 Красноярским крайсудом на 10 лет ИТЛ и 5 лет лишения политических прав. Реабилитирован 23.12.1997 прокуратурой КК (П-22842)."

Точного плана расположения узкоколейки у меня нет. Предположительно, сейчас по этой насыпи проложена современная железная дорога. Я также точно не знаю, где находились сами шахты. Короче, на однодневную покатушку развлечений хватит.

Сбор в 10.00 в эту субботу на кольце Калинина-Маерчака.
Поедем сначала на ст.Бугач, найдем отворот и вдоль ж.д. или по ней доберемся к д.Бадалык. Южнее неё есть карьер, до которого от Бугача как раз порядка 11 км. Если шахты были там - мы на месте. Если нет, то поедем в деревню расспрашивать.
Наша задача: отыскать бурый уголь, разжечь костер и поджарить сосиски.
Пробег порядка 30 км.


Вложения:
050k--o46-138-4.jpg
050k--o46-138-4.jpg [ 3.26 Мб | Просмотров: 13295 ]

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узкоколейки Красноярья
СообщениеДобавлено: 03 04 2012, 10:39 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Вот статья из Красраба за 1942 г.


Вложения:
Бадалыкский_уголь.jpg
Бадалыкский_уголь.jpg [ 1.8 Мб | Просмотров: 13284 ]

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узкоколейки Красноярья
СообщениеДобавлено: 03 04 2012, 19:04 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 09.06.08
Сообщения: 399
Откуда: Копылова
Был вчера на территории кладбища Бадалык, заодно с самой возвышенной части его осмотрел равнину в предполагаемом направлении узкоколейки в сторону города- хотел как раз походить и поискать хоть какие-нибудь признаки угледобычи. Может к выходным подсохнет, но пока ещё там грязи по колено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узкоколейки Красноярья
СообщениеДобавлено: 03 04 2012, 21:12 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.05
Сообщения: 1854
Откуда: не спрашивайте
Насколько мне известно шахта находилась около п. Бадалык и шла внутрь горы. Так что добраться до угля вам вероятно не получиться. Когда я служил в в/ч над Бадалыком 82-85 г. видел как из земли шёл еле заметный дымок, видимо уголёк тлел.

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узкоколейки Красноярья
СообщениеДобавлено: 03 04 2012, 21:24 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 09.06.08
Сообщения: 399
Откуда: Копылова
Коллега на работе такую же информацию подкинул- искать стоит у самого посёлка Бадалык, в горе. Ссылка по Викимапии вряд ли достоверна, да и рельеф там крутоват для прокладки ж/д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узкоколейки Красноярья
СообщениеДобавлено: 04 04 2012, 11:25 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Филин говорит. что сама д. Бадалык возникла в войну как пришахтовый поселок. Шахты находились внутри горы на уровне деревни прямо за ней в логу. Мы это место увидим, т.к. к нему ведет тропа. В прошлые годы около входа в шахту были видны какие-то остатки бревенчатых построек.

Еще нашел на http://forum.tr.ru/read.php?7,447054,776736:
"По левому берегу лишь в 1947 г. была пущена в эксплуатацию двенадцатикилометровая узкоколейная дорога Бадалык-Красноярск, обеспечивавшая подвоз людей к месту работы".

И заодно уж: 1 апреля с.г. "на трассе НКВД" у поселка Бадалык состоялся весенний этап по любительскому внедорожному триалу «ДРАЙВ 4х4». Фотографии http://www.24auto.ru/gallery/133/ и http://www.redom.ru/gallery/11383/

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узкоколейки Красноярья
СообщениеДобавлено: 04 04 2012, 12:29 
Не в сети
Профи
Профи

Зарегистрирован: 11.09.08
Сообщения: 436
Мне кажется,что узкоколейку эту не найти,а вот линию скоростного трамвая от Солнечного до завода наверное можно-и насыпь должна сохраниться,может и шпалы и что нибудь еще.Ходили или нет трамваи по ней,не знаю,а строили может быть отдыхавшие в старцевском ЛТП (сейчас ИТК) .Скоростной трамвай снова вспомнили и многим интересно будет узнать,что это такое было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узкоколейки Красноярья
СообщениеДобавлено: 04 04 2012, 19:22 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 09.06.08
Сообщения: 399
Откуда: Копылова
Решил написать сюда, не загрязняя тему отчётов, чтоб для тех, кто поедет в субботу, было уже попроще сориентироваться на местности.
На субботу у меня, как всегда, выпадает рабочий день. Понимая, что "пролетаю" в плане присоединиться к группе исследователей, решил сегодняшний день наполовину посвятить поездке в разведку посёлка Бадалык. Выехал после обеда, доехал до Покровки, затем, перебравшись через 2-ю Брянскую, решил ехать вдоль полотна ж/д. Залез в непролазную глину, которая мгновенно залепила колёса, от чего они перестали вращаться. :-D Матеря себя "за умение выбрать путь", выбрался на объездную возле бывшего авторынка и далее доехал до Северного. Там, перебравшись через пути и доехав до кладбища, остановился на площадке, откуда неплохо просматривается сам посёлок. В бинокль поглядел на гору, на посёлок, ничего особо выделяющегося не заметил. Дошёл до пешеходного перехода на остановке Бадалык, перебравшись на противоположную сторону (шёл по встречной обочине со стороны кладбища), сразу же попал на широкую улицу посёлка название которой Бадалыкская. Кстати, названия всех улиц в посёлке есть на Яндекс-картах, поэтому для ориентировки можно глянуть там. Поднялся по ней вверх и увидел сидящего на скамейке дедушку, который, судя по его возрасту, мог обладать полезной информацией. ;-) Спросил у него, давно ли живёт здесь и не слышал ли о добыче угля в военные годы. Дед по началу оказался не очень многословным, но пояснил, то шахта существовала с 1939 по 1957 год. В свою очередь он и у меня безхитростно поинтересовался: а вот на..я мне всё это надо?! :-D Короче, дедуля показал примерное расположение бывшей ж/д, упомянув, что она была узкоколейной и шла по подножию самой горы от посёлка в сторону Покровки, проходя через нынешнюю территорию свалки. Местами остатки насыпи ещё просматриваются. Кроме этого от него ещё узнал, что добыча в горе велась как минимум в трёх местах, но подпорки в самих шахтах сейчас уже перегнили и давно обвалились. Поблагодарил его и двинулся в сторону горы. Следы шахт решил не искать, оставив эту возможность народу на субботу, а вот остатки насыпи меня заинтересовали. Поднялся невысоко от посёлка на гору, и практически тут же увидел часть насыпи. Фото с неё в сторону Солнечного.
Изображение
Сразу смутила расцветка- как лунный грунт, серого цвета! Посмотрел под ноги и увидел вот это:
Изображение
Изображение
Причём на насыпи полно таких вот образований, которые возможно просто просыпали при погрузке вагонов.
Изображение
Изображение
Мох и берёзы- основная растительность на бывшем полотне.
Изображение
Кстати, заезжать лучше с развязки над Северным шоссе в районе посёлка. При этом сразу же практически упираешься в саму насыпь и подняться на неё не сложно и самое главное- сухо! Фото с развязки.
Изображение
Изображение
На последнем фото хорошо видно, что за белым домом на заднем плане, насыпь продолжается и уходит вправо, в сторону города. Одновременно и видна левая часть, ближе к Солнечному. Что интересно было в овраге, где сейчас стоит чей-то дом. Мост или же просто насыпной грунт...
http://wikimapia.org/#lat=56.1018546&lo ... 18&l=1&m=b" target="_blank" target="_blank
Тот самый белый дом на Викимапии.
Время уже поджимало, решил возвращаться. Чтобы жизнь мёдом не казалась- на обратном пути возле Кока-колы проколол заднее колесо. :)


Последний раз редактировалось илья 04 04 2012, 22:12, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узкоколейки Красноярья
СообщениеДобавлено: 04 04 2012, 20:15 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 09.06.08
Сообщения: 399
Откуда: Копылова
Bigston писал(а):
Мне кажется,что узкоколейку эту не найти,а вот линию скоростного трамвая от Солнечного до завода наверное можно-и насыпь должна сохраниться,может и шпалы и что нибудь еще.Ходили или нет трамваи по ней,не знаю,а строили может быть отдыхавшие в старцевском ЛТП (сейчас ИТК) .Скоростной трамвай снова вспомнили и многим интересно будет узнать,что это такое было.

Я вот что по этой ж/д отыскал:
http://www.trainsim.ru/forum/showthread ... 743&page=2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узкоколейки Красноярья
СообщениеДобавлено: 04 04 2012, 21:05 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.11
Сообщения: 256
илья писал(а):
Я вот что по этой ж/д отыскал:
http://www.trainsim.ru/forum/showthread ... 743&page=2"

Электричка никогда там не ходила. Маневровый тепловоз таскал обычные плацкартные вагоны. Электротягу собирались запустить, столбы с проводами установили, но не довелось. Растащили году в 93м. Да и танки не собирались никогда делать на заводе, кроме как по мобилизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узкоколейки Красноярья
СообщениеДобавлено: 04 04 2012, 23:05 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.04.09
Сообщения: 321
Откуда: Крск, Ладушка
выходные - это суббота, или воскресенье? для послезимнего разогрева неплохая дистанция.
да и тема интересная, история все же!

_________________
Попробуйте слово "проблема" заменить на слово "приключение", и увидите, как изменится ситуация!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узкоколейки Красноярья
СообщениеДобавлено: 04 04 2012, 23:13 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 09.06.08
Сообщения: 399
Откуда: Копылова
Первопроходник писал(а):
Сбор в 10.00 в эту субботу на кольце Калинина-Маерчака.
Поедем сначала на ст.Бугач, найдем отворот и вдоль ж.д. или по ней доберемся к д.Бадалык. Южнее неё есть карьер, до которого от Бугача как раз порядка 11 км. Если шахты были там - мы на месте. Если нет, то поедем в деревню расспрашивать.
Наша задача: отыскать бурый уголь, разжечь костер и поджарить сосиски.
Пробег порядка 30 км.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узкоколейки Красноярья
СообщениеДобавлено: 05 04 2012, 07:24 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Илья, получается, что узкоколейка никак не совпадает с нынешней ж.д.? И ее насыпь, после ликвидации дороги, вторую жизнь не обрела? Редкое явление.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узкоколейки Красноярья
СообщениеДобавлено: 05 04 2012, 17:41 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 09.06.08
Сообщения: 399
Откуда: Копылова
Точное расположение сейчас трудно определить, осталась лишь насыпь в районе самого посёлка. Но по словам очевидца, проходила она от горы по территории нынешней свалки и далее в сторону Покровки. Если посмотреть со стороны ст. Красноярск-Северный в направлении горы, то сейчас там прямая автодорога, которая начинается практически сразу от ж/д. Затем она пересекает Северное шоссе и проходит прямо по территории свалки в сам посёлок. Возможно, это и есть бывшее полотно узкоколейки, а вот остальной её маршрут мог пролегать по нынешнему полотну действующей ж/д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узкоколейки Красноярья
СообщениеДобавлено: 05 04 2012, 18:12 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
На мой взгляд, узкоколейка совсем не обязательно должна была соединяться с Трассибом. Если, конечно, паровозы не топили бадалыкским углем. Но он был низкого качества и годился только для печного отопления.
С другой стороны, 11-12 км тоже нужно было куда-то протянуть, а до Покровки вроде поменьше.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron