ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 03:35

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
СообщениеДобавлено: 17 07 2014, 09:02 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
У нас будет денежный "общак" или каждый будет закупаться в магазинах индивидуально?

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
СообщениеДобавлено: 17 07 2014, 12:20 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
"Общак" пусть будет виртуальный: платить в магазине за продукты для общего котла может любой, сумма учитывается, а по итогам делаем взаимный расчет.

Главное требование к участникам похода - на маршруте двигаться компактно, по крайней мере, в пределах видимости, ждать отстающих, не проскакивать развилки дорог, особенно вблизи населенных пунктов. В любой момент быть готовым оказать помощь друг другу (поломка, травма, дикие собаки, аборигены ...). По возможности, всегда быть на связи. Единый телефон экстренной помощи 112.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
СообщениеДобавлено: 17 07 2014, 15:44 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
Извиняюсь, не мое дело, но лучше скиньтесь на общаг по равной сумме и не надо будет писанины, а в конце поездки оставшуюся сумму поделите поровну. Личные пищевые предпочтения реализуются за личный счет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
СообщениеДобавлено: 17 07 2014, 19:37 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Grunt писал(а):
Извиняюсь, не мое дело, но лучше скиньтесь на общаг по равной сумме и не надо будет писанины, а в конце поездки оставшуюся сумму поделите поровну. Личные пищевые предпочтения реализуются за личный счет.

Здраво, всегда так делали.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
СообщениеДобавлено: 17 07 2014, 23:41 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Grunt писал(а):
Извиняюсь, не мое дело, но лучше скиньтесь на общаг по равной сумме и не надо будет писанины, а в конце поездки оставшуюся сумму поделите поровну. Личные пищевые предпочтения реализуются за личный счет.


Этот вариант имеет существенный минус - необходим человек, у которого находится касса, и он должен делать все закупки, планируя расход продуктов, т.е. завхоз. Если Grunt готов взять эту ответственность, то пожалуйста.
Мой же вариант с "писаниной" вовсе не обременительный: записывать можно и на бумажку и на телефон или в памяти всё держать, а главное - экономится время на покупки, кто первый добрался до магазина, тот и купил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
СообщениеДобавлено: 18 07 2014, 09:27 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Понятно: каждый будет сам за себя. А тут еще и прогноз погоды неутешительный.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
СообщениеДобавлено: 18 07 2014, 10:55 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Взаимоуравнивание расходов на продукты вовсе не означает , что каждый сам за себя. Но если кто знает, что лучше закупать в очередном магазине - пусть поделиться этими знаниями с остальными, и всем будет хорошо и сытно :)
Прогноз пока норм , в Кош-Агаче +18 , без осадков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
СообщениеДобавлено: 18 07 2014, 16:47 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Шеф писал(а):
Прогноз пока норм , в Кош-Агаче +18 , без осадков.

А я прогноз на Гисметео смотрю: 23 июля в Кош-Агаче + 22, малооблачно и небольшой дождь. Через три дня снова зарядит: 26 июля в Мугур-Аксы небольшой дождь и +17. 27 июля небольшой дождь. 28 июля в Хандагайты снова дождь. И только потом погода выправляется с постепенным потеплением до +23.
Шеф писал(а):
"Общак" пусть будет виртуальный: платить в магазине за продукты для общего котла может любой, сумма учитывается, а по итогам делаем взаимный расчет.

Несколько лет назад ездил я с одним парнем в Карабах http://velorogi.ru/travels/37.html. Сначала мы скинулись на общак, а когда тот закончился, то как-то так получилось, что продукты я стал покупать уже на свои - мол, потом посчитаемся. Я, кстати, все записывал. Когда же пришло время взаиморасчетов, то напарник сослался на отсутствие денег, потом потребовал тщательного отчета, стал придираться и оспаривать траты и, в конце-концов, наотрез отказался компенсировать мои расходы. К сожалению, парень был из Новосибирска, а ехать в другой город за 3 тыс. руб. - себе дороже. И так поступил человек, с которым за 2 недели мы стали как братья.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
СообщениеДобавлено: 18 07 2014, 18:46 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Маршрут наконец-то внимательно изучил и вот какой к меня получается график

22 июля. Приезжаем в Бийск в 6.00, завтрак, закупка продуктов. Едем на Газели до Кокори. Обед перекусами или в кафе на трассе. Ужин на горелке. Ночуем здесь и далее только в палатках.

23 июля. Кокоря – брод через р. Бугузун (до 60 см) – р. Карагай (несколько бродов) – тропа - ночуем под перевалом Устю-Ыйматы. 42 км. Небольшой дождь, +22.

24 июля. Пеший перевал Устю-Ыйматы – пос. Кызыл-Хая (закупка продуктов) – граница с Монголией - оз. Толайты. 58 км.

25 июля. Вдоль границы с Монголией. Трудный день: оз. Толайты – 4 перевала (2400 – 2600) – р. Мугур. 45 км. (вариант для желающих: продолжить путь вдоль границы до р.Харгиин-Гол с видом на оз.Урэг-Нур, возвращение на маршрут к Мугур-Аксы вдоль русла реки).

26 июля. р. Мугур – пос. Мугур-Аксы (магазины) – пер. Нарин-Даба (2600 м) – р. Барлык – пер. Арзайты (2222 м) - р. Шин. 50 км. Небольшой дождь.

27 июля. Р. Шин – пос. Саглы (магазин) – 2 перевала по 1800 м – р. Хам-Дыт. 95 км. Небольшой дождь.

28 июля. Хам-Дыт – пос. Хандагайты (магазины) – пер. 2450 м – р. Чоза. 75 км по недавно построенной дороге. Дождь. Рядом "аппендикс" с п.Давст , где родился Цеденбал (территория передана Монголии в 1958 г.).

29 июля. Чоза – пос. Дус-Даг (Торгалыг) – пос. Чаа-Суур (магазины) – п.Чалаты - пер.2100 м (ни дороги, ни тропы может не быть) - р.Биче-Ажик - оз. Доржу-Холь. 65 км.

30 июля. оз. Доржу-Холь – пос. Хольчук – пос Ак-Тал (магазин) – пгт . Хову-Аксы (опасное место, может, и заезжать не будем) – пос. Чал-Кежиг ( Элегест). 65 км.

31 июля. Элегест – Кызыл. 70 км.

Итого 565 км, на велосипедах 9 дней.

Думаю, что в середине пути (например, 28 июля, в дождь) нам нужно будет денёк побатониться. Девять дней сплошняком, без днёвки, может оказаться напряжно.

После Кызыла подумываю уехать в Ергаки и покататься там на велосипеде, насколько будет возможно. Минимум - сделать фото под Висячим камнем. Такого вроде бы еще не было. Мой вел уже побывал на 2-м Столбе, альпийских скальниках и в кратере монгольского вулкана.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
СообщениеДобавлено: 18 07 2014, 20:21 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Тот парень в Карабахе, наверно, постился весь поход, а Первопроходник за двоих ел :-D . Другого об'яснения в этой странной ситуации трудно предположить *DONT_KNOW*
А может, он мучается до сих пор, и хочет вернуть 'с процентами, да номера счета не знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
СообщениеДобавлено: 18 07 2014, 22:35 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
В апреле этого года исполнилось 100 лет присоединению Тувы (Тывы) к России (была включена в Енисейскую губернию) http://nebogy.blogspot.ru/2013/03/blog-post.html. Об этом выходит в июле специальный номер журнала "Родина", изданы юбилейные почтовые конверты.

Однако это вряд ли избавит нас от этнополитических рисков. Мы едем по южным районам Тывы, население которых тяготеет к Монголии, а не к России.
Еще один парадокс: тувинский язык относится к алтайской группе тюркского языка и не родственен монгольскому, но тувинцы исповедуют не ислам, а шаманизм и буддизм.
Известно, что на неофициальном уровне мотив «территориального вопроса», будируемый местными сепаратистами, постоянно присутствуют в отношениях между тувинскими властями и Монголией.

Вот что пишут про особенности общения туристов с тувинцами http://haydamak.livejournal.com/65477.html?page=5&cut_expand=1:
Тувинцы в общении производят тягостное впечатление. В лучшем случае ты им неприятен и они мужественно тебя терпят, ожидая когда ты исчезнешь из их жизни, в худшем ненавидят тебя.
Русские и тувинцы, поразительно, живут в республике в состоянии апартеида. Действуют заведения для русских и заведения для тувинцев. Негласно, конечно, но четко. Русские и тувинцы редко работают вместе. И дело не в расизме - просто люди оказываются настолько разные, что ужиться вместе им оказывается очень сложно.
Получается так, что практически весь бизнес республики - в руках русских 5% населения. А весь административный ресурс - у тувинцев.
...В Туве есть один очень серьезный фактор, который выводит регион в ранг самого криминального.
Разные народы по разному реагируют на алкоголь. Финны пьют много и молча, валятся в сугробы. Малые народности севера вообще в силу своих особенностей не усваивают алкоголь и могут стать алкоголиками с одной рюмки.
У тувинцев же реакция на алкоголь, даже в малых дозах, следующая - они становятся очень агрессивными и абсолютно невменяемыми. Пьяный тувинец объят агрессией, не контролирует себя и увещевания никакие успеха не возымеют. Национальным видом спорта в республике является борьба, любой тувинец великолепно развит физически и обладает навыками убивать с одного удара. Поэтому пьяный тувинец, с ножом в сапоге - поверьте мне, это серьезный фактор, очень серьезный.


Из других источников:
Местных гопников, убивающих людей за сотовый телефон или пачку сигарет, в Кызыле называют «хирургами».

Подавляющее большинство людей в Тыве живут за счет сельского хозяйства. Оно здесь двух видов: скотоводство и сбор дикорастущей конопли. Конопля стала основным региональным экспортным продуктом, а сама Тыва негласно получила статус «Сибирской Колумбии».

Честность и прямолинейность — характерные черты тувинцев, поражающие приезжих. На все вопросы здесь всегда принято отвечать честно, даже себе в ущерб.

С самоосознанием народа там всё в порядке ))) Создаётся ощущение, что "не тувинцев" местные там просто за людей не держат. Мне просто таки ВСЕ (и русские, и тувинцы) с кем я общался и до, и во время поездки советовали быть осторожней, а по ночам вообще в населённых местах не показываться. Ибо - зарежут. Ну, такого экстрима я там не ощутил, но тенденция имеет место быть. Ибо - местечковый национализм... Однако, возможно, это связано с тем, что меня принимали то за немца, то за прибалта, то ещё за какого-то иностранца...

Вообще тувинцы склонны именно к поножовщинам, а не просто к дракам. Так в селе Адыр-Кежиг местная жительница говорила мне, что воровство в селе не распространено, а вот разбои - это запросто. Т.е. даже в селе, где все друг-друга знают, придти ночью к соседу с топором - нормальная практика.
Гостеприимством тувинцы не отличаются. Т.е. имеет место что-то типа "вынужденного гостеприимства", вроде как "ну не бить-же сразу, раз пришёл..." Даже в старинных народных традициях есть масса правил как, когда и по какому поводу можно обобрать гостя, а вот по поводу гостеприимства там почти ничего-то и нет (ну, не считая "выгодных" гостей) ;-)
Кстати о "выгодных гостях". Попрошайничество развито сильно, и попрошайки меры не знают никакой. Как только тувинцы чувствуют, что с тебя что-то можно получить, так становятся "сама любезность и радушие". Но как только понимают, что "не обломится" - тут уж спиной лучше не поворачиваться...
Не имея традиций гостеприимства, сами воспользоваться чужим гостеприимством тувинцы не брезгуют. Вообще - халяву там уважают. В частности за это их русские и не любят...
Внешне тувинцы тоже малопривлекательные, красивых девушек там искать и искать. Но метисы бывают вполне ничего...
Что ещё сказать про местные особенности?... Вполне присутствуют отголоски патриархата. Традиционна чёткая "вертикаль подчинённости". Т.е. если распоряжение начальника расходится с законом, то приоритет отдаётся не закону, а заспоряжению начальника.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
СообщениеДобавлено: 18 07 2014, 22:57 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
В 90-х там вырезали русское население, но сейчас не все так плохо и не все правда, что написано выше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
СообщениеДобавлено: 18 07 2014, 23:21 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Grunt писал(а):
В 90-х там вырезали русское население, но сейчас не все так плохо и не все правда, что написано выше :)

Последний раз был Тыве в 2009 г. - все так и было. А цитируемые публикации намного позже.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
СообщениеДобавлено: 19 07 2014, 00:36 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Кстати, в путешествии по Монголии для установления хороших отношений с местным населением мы применяли следующий прием: оказавшись в юрте, я доставал листок - распечатанный из интернета русско-монгольский разговорник, и просил хозяев помочь в освоении их языка. Это всегда срабатывало и нас бесплатно кормили и оставляли ночевать. Можно было бы и в этом путешествии такой способ использовать.

Русско-алтайский разговорник
Ударение практически во всех алтайских словах ставится на последнем слоге

Люди
Я – мен
Ты – сен
Он, она, оно – ол
Мы – бис
Они – олор
Мужчина – эр кижи
Женщина – юй кижи
Отец – ада
Дедушка – таада
Мама – эне
Бабушка – дяэне
Ребенок, незамужняя девушка – бала
Мой ребенок – балам
Маленькая девочка – кызычак
Мальчик – уулчак
Девушка – кыс
Парень – уул
Подруга, друзья – уюре
Семья – биле
Лицо, тело
Глаза - кёс
Нос – тумуух
Рот – ос
Уши – кулах
Голова – баш
Волосы – чач
Рука – кол
Нога – бут
Правая – он
Левая – сол
Живот, желудок – карын
Приветствия, знакомство, прощание
Эзен! – Привет!
Здравствуйте, как поживаете? - Дякшилар, дякши дядарба! Кандый дюрер?
Доброе утро! – Дякшы кондор бо? (букв. «Хорошо ли ночевали?»)
Ответ: Дякшы (хорошо). Слер дякшы кондор бо? (Вы как ночевали?)
Давайте познакомимся – таныжактар
Как вас зовут? – Слердинг адыгар кем?
Меня зовут (имя) – менинг адым (имя)
Рад был познакомиться – слерле танышканыма суунип турум
Спокойной ночи! – Дякшы коныгар!
Счастливого пути! – Дёлыгар ырысту болзын!
До свидания! – Дякшы болзын!
Еда, питье
Вода – суу
Хочу пить – суузап турум
Хочу есть – менин ажанар кююним келет
Молоко – сют
Мясо – эт
Сыр – быштах
Хлеб – калаш
Соль – тус
Баранина – койдын еды
У вас есть баранина? – Койды еды барба?
Слёр эт (сут) сат тураба? – Вы мясо (молоко) продаете?
Сколько стоит? – Баазы канча?
Животные
Лошадь – ат, бее
Жеребенок – колон
Корова – уй
Овца – кой
Коза/козел – эчки/теке
Путнику
Да – эйе
Хорошо – дякшы
Нет – дёк
Я не согласен – мен дёпсиибей дядым
Помогите мне, пожалуйста – меге болушсаар деп сурап турум
Спасибо! – Быйан болзын!
Как красиво здесь – мында кандый дяраш
Сколько километров отсюда? – Канча беристе мна ары?
Сегодня – бюгюн
Завтра – эртен
Отсюда - детире
Туда – онден
Откуда – кайдан
Вниз – тёмен
Прямо, напрямик - кёнюу
Покажите дорогу – дёл кургюс берзэр
Ущелье, лощина – кобы
Мост – кюр
Деньги – ахча
Разменяйте деньги – меге ахча охтоп берзэр
Пойдемте – барахтар
Баня – мылча

Я люблю тебя! – Мен сени сююп турум!

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
СообщениеДобавлено: 19 07 2014, 00:48 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Русско-тувинского разговорника, похоже, в природе не существует.

Вот что надергал сам из разных источников по аналогии с монгольским разговорником

Люди
Я (мы) – мен
Ты – сен
Он, она, оно – ол
Мужчина –
Женщина –
Отец –
Дедушка –
Мама –
Бабушка –
Ребенок –
Мальчик/парень –
Семья –
Имя – ат (Как ваше имя? – Адынар кымыл?)
Фамилия –
Друг, товарищ - эштеринер
Лицо, тело
Глаза – карак
Нос –
Рот –
Зуб - диш
Уши –
Голова – бажым
Волосы –
Рука – хол
Нога – бут
Живот, желудок –
приветсиве/прощание
Привет, здравствуйте — экии
Доброе утро –
Познакомьтесь – танилцаарай
Меня зовут … — мээң адым …
Как вас зовут? — адыңар кымыл?
Откуда вы приехали? — силер кайыын келдинет?
Рад был познакомиться –
Спокойной ночи! –сайхан норсоорой
Счастливого пути! –
Пока, до свидания — байырлыг
Еда, питье
Вода –
Хочу пить – суксан тур мен
Хочу есть –
Молоко – сут
Чай – шай
Масло - ус
Мясо – суттуг
Сыр – быштаг
Хлеб – хлеб
Соль – дус
Баранина –
У вас есть баранина? –
Сколько стоит? –
Животные
Лошадь –
Як - сарлыг
Корова –
Овца –
Коза/козел –
Путнику
Да — ийе
Нет — чок
Можно? — болур бе?
Нельзя — хоржок
Может быть — ындыг ыйаан
Извините – оршээп корунер
Хорошо — эки
Плохо — багай
Правда? — ындыг бе?
Ладно —чаа
Нужно – херек
Можно – болур
Не знаю — билбес мен
Я забыл — уттуптум
Когда? — кажан?
Где? — ка"й"я?
Куда – кайнаар
Откуда – кайыын
Сколько – каш? Чеже?
Гость – зочин
Помогите, пожалуйста –
Спасибо — ажырбас, четтирдим
Разрешите войти? –
Как красиво здесь –
Сколько километров отсюда? –
Сегодня – богун
Завтра – даарта
Отсюда -
Туда –
Откуда –
Дорога – орук
Налево - солагай
Направо – он
Прямо – дорт
Обратно - дедир
Вниз –
Вверх -
Ущелье, лощина –
Мост –
Цена - ортек
Врач - эмчи
Борьба – хуреш
За мир и дружбу – тайбын болшаш найырал дээш!
Ты мне нравишься — мен сени сонуургап тур мен
Я люблю тебя — Мен сенээ ынак мен

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron