ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 25 04 2024, 04:37

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Байкал, 6-12 марта 2015
СообщениеДобавлено: 19 03 2015, 10:18 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
День пятый.

Позавтракав купленными накануне в Еланцах позами, отправляемся на поиски наскальных рисунков. Анатолий подробно объясняет их местонахождение.
Изображение

У бурят существует мнение, что изображения на скалах были общественными онгонами (предметами поклонения) в эпоху развития общественной жизни, когда устраивались общие облавы на зверей. Утверждают даже, что названные изображения представляют «Сатинских богов», особых добрых существ — людей божественного происхождения.

Но, как и вчера, мы ничего не находим: ни человеческих фигур, ни оленей, ни корабликов. И в пещеры никто не пошел, поленившись. Видимо, эти красоты не предназначены для данного ледового похода. Остается лишь любоваться натеками.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впереди Ольхонские ворота.
Изображение

Лед замечательный, только уж больно тонкий. Ехать рискованно и мы периодически подтягиваемся к берегу.
Изображение

За этим мысом пристань паромной переправы.
Изображение

На примыкающем к пристани утесе недавно поставлен памятник воздухоплавателям.Изображение

Изображение

Въезжаем в поселок Сахаюрта, который все местные называют МРС (моторно-ремонтная станция). Турбаз здесь множество, но зимой многие из них не работают. Прозвонив по развешенным на заборах телефонам, я убеждаюсь, что здесь нас никто не ждет. Но ситуация не патовая. В ближайшем магазине продавец вызванивает своего отца и тот соглашается принять нас на постой.

Хозяин дома, Петр, уже лет 5 как на пенсии, но ведет активный образ жизни, держит корову и каждое утро ездит в залив на рыбалку. В МРС он приехал в 1971 г. сразу после службы в армии - здесь жила его сестра, которая в соседней Сарме проходила практику. Петр, выходец из Тобольской деревни, с детства увлекался рыбалкой и на Байкале также нанялся в рыболовецкую артель. У него три дочери, а жена недавно умерла. Тем не менее, в доме поддерживается идеальный порядок.

За приют мы платим все те же 500 руб. с человека и дополнительно пользуемся продуктами хозяина. Все здорово. Только вот дУша нет. Это не всех устраивает и Максим уходит на турбазу, где и остается на все оставшиеся дни. Оказывается, он тоже заболел. Так что нас осталось всего трое.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байкал, 6-12 марта 2015
СообщениеДобавлено: 20 03 2015, 10:17 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
День шестой.

Уже очевидно, что мы не поедем вокруг Ольхона, как планировали раньше. На это нам не хватает одного дня, да и ледовыми впечатлениями мы насыщены почти до предела. А впереди еще Малое море, острова Огой и Замогой, поселок Хужир, где нас дожидается мой старый товарищ художник Владимир Ощепков. Туда же должна приехать маршрутным такси и Ксения.

С утра выезжаем к мысу Тыхтэ - писаниц и тут для нас нет. А ведь должен быть курыканский всадник на лихом коне! Ну и ладно. Видно, не судьба. Поедем к мысу Кобылья Голова. Небольшой встречный ветер уже привычен.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Объехали мыс вокруг и едем дальше.
Изображение

Наплески везде, один краше другого.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байкал, 6-12 марта 2015
СообщениеДобавлено: 20 03 2015, 10:25 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Остров Хубын мы пролетаем мимо.
Изображение

Далее остров Огой: а вот сюда обязательно нужно заехать и поклониться буддийской ступе.
Изображение

Изображение

Изображение

Эта буддийская ступа была построена на острове Огой летом 2005 г. Официально она именуется как Ступа Просветления (чистая природа ума) или ступа победы над всеми препятствиями. Слово "ступа" в переводе с санскрита означает вершина, верхушка. Своим прототипом ступа имеет древние могильные курганы, строительство которых было связано с почитанием умерших. Первоначально ступа (опора для подношений, по-монгольски субурган, на тибетском - чортен) представляла собой холм, содержавший останки святого человека или реликвии, связанные с его жизнью.
По буддийской космологии ступа символизирует собой мировую гору Меру (Сумеру), через которую проходит мировая ось, соединяющая землю, пространство и небо и связующая человечество с божественными мирами. В архитектуре ступы всегда соблюдается символика пяти составляющих ее частей, соответствующих пяти первоэлементам: основание - Земля, лестница (ступени) - вода, купол (полушарие) - огонь, шпиль - ветер, навершие - Пространство.
Подробнее об Огойской ступе читайте здесь http://baikal.irkutsk.ru/php/statya.php?razdel=baikal&nomer=24_21.txt. Отмечу лишь, что в ступу вложено 750 кг тибетских книг и 2,5 тонны старинных манускриптов, разнообразных мантр, священные буддийские реликвии и субстанции, образцы лекарств, 3 тысячи фигурок божеств, подношения из минералов, фрагменты разного типа оружия - символ памяти павших в российских войнах.

Проект был организован главой Московской буддийской общины, строительством ступы руководили опытные Учителя из Непала и Бутана, в сооружении ступы принимали участие буддистские центры Нью-Йорка и Лондона. Огойская ступа должна простоять не менее тысячи лет.
Такие ступы в последние годы были построены и в других странах, а в Венгрии и Франции - такие же большие, как на Байкале.

Строительству ступы на Огое предшествовали камни с мантрами, которые буддисты из Минска и Санкт-Петербурга возложили на обычные каменные пирамиды.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остров Огой с воздуха напоминает то ли русалку, то ли танцующую дакиню с распростертыми руками: отчетливо читается контур головы и разведенные в стороны согнутые в локтях руки.
Изображение

Контур острова можно сравнить и с образом сказочного джина, выплывающего из лампы Алладина.
Изображение
Фото взято отсюда http://gelio.livejournal.com/185268.html?thread=8636340

Изображение

Делаю традиционную кору вокруг ступы. Польза от этого огромна. Будда говорил, что тот, кто обходит ступу, переродится в благородной и богатой семье, будет свободен от жадности в пользу щедрости, иметь привлекательный вид и власть над миром.
Изображение

Духовное влияние ступы столь велико, что у меня, как на Тибете, пошла трансовая ходьба лунг-гом-па. А до этого сколько не пробовал ее в домашних условиях, все безуспешно. Для такой ходьбы нужен особый ритм дыхания (на 1 шаг вдох, на 3 шага - выдох), который на высокогорье возникает как бы сам собой, а в нашей местности даже по принуждению не получается. Моя походка снова стала мягкой, как бы танцующей. Движения - гармоничные, в них участвует все тело.
В конце коры я делаю простирание: легко и естественно - также, как это было в тибетских монастырях.

Вадик хотя в богов и не верит, но все равно складывает тур на память.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байкал, 6-12 марта 2015
СообщениеДобавлено: 20 03 2015, 10:32 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Едем дальше.
Изображение

Впереди остров Замогой
Изображение

На нем православный крест.
Изображение

А это что? Мы так и не додумались. Было это в двух разных местах.
Изображение

Изображение

Дорога на остров Ольхон похожа на взлетно-посадочную полосу.
Изображение

Изображение

Впереди поселок Хужир.
Изображение

Въезд в поселок проходит через Маломорский рыбзавод.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На берегу встретились с Ксенией. Она безмерно счастлива, т.к. обменяла свою шиповку на самоделку местных байкеров.
Изображение

Вечерний Хужир.
Изображение

Заселяемся в частные апартаменты, которые нам подыскали мои знакомые за ставшие уже традиционными для нас 500 руб. с человека и 500 руб. за ужин и завтрак (рыбная запеканка, пирог, яйца, чай с конфетами и пряничками), 200 руб. за баню. Очень и очень по-божески, учитывая естественное печное отопление и домашний уют.
Изображение

Изображение

Изображение

Координаты хозяйки, Натальи Дроздовой: пос. Хужир, ул.Лесная, д.1а, тел. 89027649793.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байкал, 6-12 марта 2015
СообщениеДобавлено: 20 03 2015, 10:34 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
День седьмой, последний.

С утра мы впервые никуда не спешим. Но роскошный завтрак нам приносят по расписанию и, хочешь - не хочешь, нужно собирать вещи. В 10 часов у нас запланирована встреча с моими друзьями-художниками, потом посещение местного музея, обед в кафе «Берег надежды» (прекрасная кухня, замечательное обслуживание и дешево к тому же), осмотр скалы Шаманки и прочих сакральных мест.
В МРС нужно выезжать не позже 14 часов, чтобы вовремя успеть к приезду "Газели". Причем Вадим хочет еще проскочить за остров Замогой на какие-то источники и успеть пообщаться с местными рыболовами – ведь он сам в прошлом рыбак и потому весь поход бредит ловлей омуля.
В общем, опять не расслабишься. Но нас всего трое, группа мобильна и управляема (Ксения этим утром самостоятельно уехала в Иркутск, Максима мы подберем в МРС, а Илью – в Еланцах).

Художники нас уже ждут. С Владимиром Ощепковым и его семьей я познакомился лет 15 назад в Листвянке, когда с членами нашего велоклуба отважился на летний поход вокруг Байкала. С тех пор и дружим. Владимир свое детство провел в селе Большая Ничка Минусинского района, где проживали и мои родители. Его жена Арина родом из Тайшета - а я жил какое-то время всего в 20 км от этого города. Кроме того, оба супруга окончили Красноярский институт искусств. Их старший сын учится в Гуаньчжоу, где я недавно побывал пролетом в Индонезию. В общем, куда ни кинь, мы земляки всяко.
Изображение

Изображение

В арт-галерее встретили нас очень тепло и радушно, долго поили чаем и говорили о разном. Потом все пошли смотреть картинную галерею и мы набрали там всяких сувениров. Расстались с большим сожалением, но времени у нас было уже в обрез.
Изображение
Владимир Ощепков: "Мне все чаще приходит в голову мысль, что остров Ольхон существует только в моем воображении... Нереально красивы ольхонские пейзажи. Необычны люди с какими-то ненастоящими судьбами и характерами.Необычны знакомства с людьми, дарящими дружбу со всего света".
Живопись художника страстная, темпераментная, неистового накала цвета. Он творит по внутреннему зову, без фальши и оглядки. Талантлив, что тут скажешь.

Буквально на 15 минут заскакиваем в местный музей. И видим там книги шамана Валентина Хагдаева - совсем еще молодого.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, обедаем (бухлеор из баранины с домашней колбасой вкусен непередаваемо).

Сытые и размякшие возращаемся к хозяйке апартаментов за своими вещами.
Изображение

Потом заезжаем на Шаманку - это нам уже по пути.
Изображение

Изображение

Изображение

И с опозданием на час, но зато с попутным ветром на скорости 25 км/час. несемся к МРС. Отвлекаться не на что - вчера ведь здесь ехали. Так что я прикатил к месту встречи аж за 40 минут до назначенного таксистом времени. А вскоре и "Газель" подошла. Владимир приехал чуть позже, т.к. немного заблудился в ледовых дорогах. А Вадим вообще добавил к маршруту 5 км и 200 м набора высоты, заехав и на источники, и к рыбакам, и в Куркутский залив к памятнику Бродяге. Но в срок тоже уложился.

Памятник Бродяге.
Изображение

Изображение
Эта песня в тюремной среде Сибири бытовала с 1880-х годов, ее авторство не установлено. Судя по интернету, существует не менее 5 вариантов этого текста. Среди исполнителей известны Петр Лещенко, Лидия Русланова, казаки, народный хор им.Пятницкого, Жанна Бичевская и многие другие современные певцы. Послушаете - слеза точно прошибет (можно здесь).

На подъезде к Еланцам остановились у памятника символу шаманизма.
Изображение
Говорят, что первым шаманом был орел. По другой версии — орел лишь научил человека шаманить. Поэтому изображения орла украшают шаманский костюм. Случайно найденное перо орла укрепляется в юрте на видном месте. Орел - символ белых шаманов (ворон - черных).
Изображение

Пермский звериный стиль: богиня на лошади с орлом на плечах. VII-VIII вв. Найдено в пос. Курган Чердынского р-на Пермского края. Бронза, литье.
Изображение

У индейцев Америки перья орла олицетворяют лучи солнца, используются на головных уборах и щитах.
Изображение

Орел над пустыней Наска в Перу. Я тоже это видел.
Изображение

В Еланцах мы закупились соленым омулем и спустя 4 часа Вадим и я выгрузились на ж.д. вокзале г.Иркутска, а Илья, Максим и Владимир чуть позже сошли в аэропорту.

Всего за 7 походных дней мы проехали около 400 незабываемых километров. Ребятам, искушенным загранпоездками, все очень понравилось. Оказалось, что кроме меня, никто из них раньше по льду не ездил. Страху, конечно, натерпелись.

Вот теперь всё. Да и деньги кончились.
Изображение

P.S. Сегодня в прямом эфире телекомпании Афонтово" в программе "Пятница Робинзона" я подробно рассказал о нашем путешествии. Если получится, то видео выложу.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байкал, 6-12 марта 2015
СообщениеДобавлено: 21 03 2015, 01:13 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Явно художественные фотографии, сделанные Максимом. Жаль, что мало.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байкал, 6-12 марта 2015
СообщениеДобавлено: 21 03 2015, 09:05 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
В будущих планах путешествий по байкальскому льду перегон из Северобайкальска.

Со слов Ольхонского художника В.Ощепкова, мы наверняка увидим затопленные церкви, заброшенную деревню Давша, где сохранился самобытный музей, самые красивые на Байкале горы, термальные источники Чевыркуйского залива, Ушканьи острова, зловещий мыс Рытый (там загадочным образом пропадают катера и самолеты) и самое глубокое место озера.

Сравниваю Байкал с Красноярским водохранилищем, по которому в эту зиму тоже проехал не одну сотню километров. Расстояния вроде бы такие же (600 и 400 км), ширина - тоже (40-50 и 20 км). Но нет у нашего льда той байкальской прозрачности, мощи торосов и скалистых берегов, полуторакилометровых глубин и шквального ветра. После Байкала водохранилище воспринимается мной каким-то не настоящим и по-детски маленьким.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байкал, 6-12 марта 2015
СообщениеДобавлено: 22 03 2015, 10:19 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Этот пост предназначен для откликов, которые я получаю на электронную почту (не все хотят регистрироваться).

= Вызывают восхищение ошеломляющая красота природы и стиль повествования автора. Дошла до визита к шаману, буду растягивать удовольствие. Спасибо.

= Ой, какие вы молодцы! Потрясающая красота и простор! Буду рассылать по своим знакомым ваши материалы, в том числе пошлю и в Австралию. Там живут мои родственники, с которыми мы вместе были на Байкале три года назад, только летом.
Спасибо огромное!

= Спасибо! Смотрю и читаю отчет. Обалденные фотографии и интересные заметки путешественника. Обзавидовалась! И как Вас жена отпускает в такие опасные путешествия? А здорово-то как!
В Красноярском литературном музее решили проводить "Дорожные четверги" - ждем Вас на них с рассказом о путешествии.

= С удовольствием посмотрела отчет. Интересные фотографии, поход не для слабых духом! Поражает энтузиазм, физическая подготовка, стремление идти вперед и познавать неизведанное. Желаю дальнейших походов и открытий!

= Просмотрел отчет по путешествию. Захватывает. Места очень красивые.... и люди.

= Очень интересно. Переправила ваше письмо на домашний адрес (на работе смотреть некогда), вот увлеклась, незаметно пролетело время и пора спать. Рано утром на работу. А я как-будто побывала в другом измерении, но надо возвращаться на землю.

= Время нашёл и с удовольствием прочитал. Всё очень здорово. За свои два недолгих посещения Байкала остались только незабываемые впечатления. Это лучшее, что я видел за все свои поездки по России (за исключением своей малой Родины - Южного Урала). Надеюсь, что когда нибудь побываю вновь. Большое спасибо за возможность увидеть это чудесное озеро.

= Что могу сказать: КРУТО! ТРИЛЛЕР! ЭКШН! КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ! Вчера 2 часа читал отчет и рассматривал фото. Может это как-нибудь на местном ТВ разместить? Ведь полноценный репортаж получился: и история, и природа, и люди, и обычаи.

= Прочитал отчёт про Байкал! Ну вы жжете!!! Интересно! И ссылок исторических много! Вот какая у нас многогранная Россия. Я бы, наверное, не осилил.


Комментарии к отчету появились также на Веломании и Велосамаре. Вот некоторые из них:

= Спасибо за отчет! С направлением ветра, как понял, угадали!? Мы летом, блин, три дня ползли по суше с Листвянки до Голоустного, а вы за световой день долетели. Молодцы!

= С удовольствием прочла и насладилась красотой. Лёд прелестен!

= Автору отчета отдельное спасибо за контакты турбаз и мест отдыха. Воспользуюсь ими в июне обязательно!

= Красиво... Жаль, не сложилось.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байкал, 6-12 марта 2015
СообщениеДобавлено: 24 03 2015, 00:22 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
ЭПИЛОГ.

Мы не поехали вокруг Ольхона. Не сложилось. Скорее всего, не поехали подсознательно. Конечно, мы не укладывались в график, чему я в тайне был даже рад, потому что не раз слышал предупреждения о подвижках льда и не переходимых трещинах около мыса Хобой и горы Жимы, у меня был изматывающий грипп с раздирающим грудь кашлем и часто высокой температурой, плюс постоянно болело колено, а потом заболело и второе...
Но можно было упереться и добить Ольхонское кольцо на обезболивающем кетанове, терафлю и АЦЦ. Скорее всего, я бы на это пошел, если бы ребята настояли. Однако никто против судьбы не выступил. И все сложилось так, как сложилось: нам повезло и мы все вернулись домой.
А вот 33-летнему сыну бывшего президента Украины фортуна не улыбнулась. 20 марта Янукович-младший выехал на машине на лед и погиб, провалившись в становую трещину в 200-х метрах от мыса Хобой. http://www.irk.kp.ru/daily/26357.5/3239194/.
Изображение

Сходил в церковь и поставил свечки: нам за здравие, парню - за упокой. Похоже, что здорово мы рисковали, катаясь по прогибающемуся льду и сходу форсируя трещины. Но зато теперь будем жить долго.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байкал, 6-12 марта 2015
СообщениеДобавлено: 26 03 2015, 14:17 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.03.15
Сообщения: 1
Шикарные отчёты. Безмерное количество справочного материала, дающего практически энциклопедические знания; красивые фотографии; стилистически и грамматически выверенные комментарии к снимкам, запредельные по сложности и фантазии маршруты :) Так понимаю, скоро (или уже) должен выйти сборник воспоминаний... или альманах отчетов уважаемого Владимира Васильевича. В общем и целом однозначный Вам респект. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байкал, 6-12 марта 2015
СообщениеДобавлено: 27 03 2015, 09:55 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Спасибо за искренний отзыв. Но издавать что-то стоит дорого. И меня вполне устраивает наша аудитория, очевидный плюс которой - реальная обратная связь.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байкал, 6-12 марта 2015
СообщениеДобавлено: 29 03 2015, 08:47 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23.05.08
Сообщения: 58
Откуда: Зеленогорск
Спасибо за отчёт, хорошие фотографии. Молодцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байкал, 6-12 марта 2015
СообщениеДобавлено: 30 03 2015, 21:06 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
10 советов как не замёрзнуть зимой от Энди Киркпатрика

"Во многих местах, где я совершал восхождения, холод не был желанным, так как короток путь от сильного замерзания к гипотермии и потом к смерти. Быть способным хорошо одеться для холода это одно, но быть способным двигаться, лезть, спать и повторять действия изо дня в день (в Антарктиде мы жили, совершали восхождения, скитурили в одном комплекте одежды) это другое.
На самом деле сохранять комфорт и работоспособность в таких условиях просто, и опыт может быть распространён для зимних восхождений на Бен Невис, Айгуиль Верт или Мак-Кинли.
И так, вот мои лучшие десять советов – от головы до пят – о том, как пережить мучения этой зимой."

1. Не потейте.
Полярные путешественники и местные жители районов Крайнего Севера давно поняли, что пот является первейшим убийцей, потому что как только вы прекратите потеть, промокшие слои одежды будут вас охлаждать. Не потеть легко, просто есть система, которая позволяет вам оставаться достаточно тёплым только для того, что вы сейчас делаете. Это, как правило, рабочий комплект (внешняя оболочка, базовый или нательный слой, лёгкий средний слой) для ходьбы и лазания, «статический» слой (страховочная куртка), когда вы не движетесь, и слои, чтобы добавить к любому рабочему комплекту для приведения его в соответствие со скоростью движения (скажем, для медленных комбинированных маршрутов – синтетическая куртка, утеплённые брюки-самосбросы с наружным слоем из мембранной ткани, средней толщины флис с капюшоном) или бивачный набор одежды, если вы сильно испачкались.
Регулирование всех этих слоёв, наряду с открыванием и закрыванием молний, включая шапки, перчатки и прочее, поможет вам держать пот в узде.
Если вы знаете, что собираетесь действительно тяжело трудиться, тогда положите сверху второй нательный слой, чтобы при необходимости однажды заменить его на станции маршрута. Альтернативным вариантом является однослойная система (ею пользуются эскимосы), где вам удаётся сбросить лишнее тепло, потом при остановке застегнуть молнию – лучшие типичные представители такого подхода Buffalo PP и Montane Extreme.

2. Вы будете потеть!
Вы будете потеть подобно сыру (автор имеет в виду швейцарский сыр с большими дырками внутри, в которых иногда создаётся точка росы – прим.перев), поэтому заранее убедитесь, что все слои справятся с этим! Мембранный софтшел приятный и умный, но для тяжёлой работы я всегда применяю более пористые слои (Polartec grid fleece или ткань с пушистым ворсом), поскольку они остаются более тёплыми при увлажнении, быстрее сохнут и позволяют быстрее отводить влагу (неприменение ветрозащитных слоёв на ветру может привести к быстрому охлаждению, что выглядит плохой идеей, но регулируя свою внешнюю оболочку, ваши возможности контроля расширятся).

3. Максимальный комфорт базового слоя.
На рынке есть тонны базовых слоёв от синтетики до шерсти, но безусловно лучшим для того, что вы будете делать – то есть останавливаться и идти (как доказано бесчисленными тестами в армиях всего мира), является сетчатое нижнее бельё Brynje.
Это несексуальное нижнее бельё изготовлено из полиуретана и не может впитывать воду, но из-за того, что он соткан в виде сетки, у вас эффективно создаётся воздушная прослойка (считайте сетку просто каркасом для воздуха). Этот материал использовался в некоторых самых трудных экстремальных приключениях последние 100 лет, и просто работает лучше, чем что-либо другое (а также выглядит хуже, чем что-либо еще). Будучи изготовленным в Норвегии, он не дёшев, но футболка из него (с длинным или коротким рукавом) является прекрасной инвестицией и хорошо работает при ношении под свитером из мериносовой шерсти (шерсть поглощает пот, сетка дистанцирует её от кожи). Купите, и я гарантирую, вам будете теплее, суше и счастливее.

4. Вы не черепаха – держитесь подальше от вашей внешней оболочки.
Независимо от того, насколько хороша ваша внешняя оболочка из Gore или Polartec, паровыведение не будет таким же хорошим, как при её отсутствии, поэтому имейте слой, который будет выполнять эту работу, когда нет дождя. Взгляните на горных бегунов, они, как правило, делают все возможное, чтобы избегать надевания внешней оболочки, поскольку лучше других понимают в вопросах выведения наружу пота и жара (вы можете бежать в небыстром темпе в лёгкой одежде, пригодной для ночного Ньюкасла).
Вместо этого, когда надо, они надевают очень лёгкие ветрозащитные слои, а если интенсивно работают (их охлаждает ветер), не надевают и их. Софтшеловые брюки (без мембраны) хороши для ног (в них вы можете всё лезть большую часть времени), а ветрозащитный верх (pertex, микрофибра и др.) может быть надет поверх вашего базового или среднего слоёв. Наличие системы без внешней оболочки позволит вам как оставаться более сухим, так и лучше чувствовать окружающую среду, что важно, когда дело доходит до восхождения. Одной важной частью вашего комплекта, которая ничего не весит, является ветронепроницаемая куртка, так как она реально может сохранить ваше внутренне тепло в то время, когда ваши руки будут охлаждаться.

5. Держите ваши ноги в тепле.
Большинство частей вашего тела можно разогреть небольшим количеством работы, но не ваши ноги. Для меня все начинается с ног. Если у меня замёрзли ноги или, что ещё хуже, я их не чувствую, то буду взволнован, напряжён и буду хотеть их выручить. Мои ходовые ботинки для любого альпинизма La Sportiva Spantiks, которым я доверял от Ульвертанны до Эйгера, от горы Диккей до Ле Друат. Они уделают придорожный лёд, шотландские горы, большие стены и альпийские стены. Они не дешёвые, но обладание парой ботинок, в которых с уверенностью будет тепло, которые прочные и легки в обслуживании после длительных восхождений или путешествий, выгоднее по сравнению с более дешёвыми, лёгкими или более чувствительными ботинками (с тёплыми ногами – лучший способ совершать восхождение).

6. Чудесный пластик.
В течение многих лет я игрался с пароизоляцией носков и думаю, что полиэтиленовый кулёк на вашей коже, поверх которого надет хороший носок, не является разумным вариантом для какого-нибудь очень холодного или длительного маршрута. Наличие кульков на вашей коже не означает, что вы просто избавились от вонючих нательных носков, вы также приобрели ёрзанье между слоями при движении на передних зубьях. В реальности вы получите преимущества от системы пароизоляции, когда ваш день становится длиннее, скажем, 12-ти часовый зимний маршрут на Такюл тянет на 24-х часовую эпопею, где насыщенные влагой носки сосут тепло из ваших ног в сочетании с ночными температурами и усталостью.

7. Без лица.
В настоящий шторм ваше лицо может получить реальные повреждения, а просто прятаться в капюшоне при ориентировании или попытке лезть – не вариант. Ваше лицо должно быть защищено сочетанием хороших очков и лицевой маски. Наиболее распространенным способом для защиты лица является многофункциональный Бафф, и иногда хорошо носить с собой два, так как один может хорошо изолировать шею, а другой натянут на лицо. Для более экстремальных условий хорошо работает лицевая маска Cold Avenger, так как она полностью защищает лицо, не мешая вам дышать, и создаёт хорошее уплотнение вокруг вашего носа и очков (это предотвращает попадание влаги в очки). В настоящее время моей любимой лицевой маской является GURU Face Mask от австралийской IceTrek (да, это немного странное сочетание, но владелец IceTrek Эрик Филипс много работает гидом в Арктике и Антарктике). Это очень простой вариант старой неопреновой лицевой маски, но упрощённый с интересным способом крепления её на лице с помощью ушей и ремнём с липучкой (это облегчает её снятие, хотя, если вы уже потеряли уши в результате обморожения, то эта вещь работать не будет).

8. Химические грелки.
Я никогда не использовал эти доступные маленькие одноразовые тепловые прокладки, поскольку рассматриваю их наподобие использования кислорода на Эвересте: что вы делаете, когда они заканчиваются? Вместо этого у меня есть правильный комплект, но есть одно маленькое устройство, которое немного отличается и которое довольно хорошо работает – угольная минигорелка, любимая рыбаками и художниками (или мне так сказали). Если вы никогда её не видели, это небольшая жестяная коробочка с войлочным покрытием (наподобие старых табачных коробочек), в которую вы кладёте тлеющий древесный уголь, и она выдает около шести часов хорошего тепла. Она дёшева, её легко купить, и её наличие в кармане может реально помочь на длительной страховке (существует также маленькая рукогрейка, работающая на жидком топливе, поэтому должна хорошо работать, но я должен ещё попробовать).

9. Горячие руки.
Одна задача, которой одержимы все альпинисты при работе на холоде – как сохранить руки тёплыми. Конечно, это легко – просто носить пару огромных нафиг рукавиц!
На самом деле проблема заключается в том, как сохранить руки тёплыми при работе тяпками, установке и снятии точек страховки. Ну, самый банальный ответ, что нет простого ответа, и что при этом всегда будет некоторая боль (может я исключительный, но у меня никогда не было жгучей боли), но совершенствуясь как альпинист, вы сможете справиться с этим. Мастерство приходит, когда вы можете распознавать разницу между болью, означающую, что ваши руки жутко замёрзли, и последующим прекращением боли, когда ваши руки у красной черты (я знаю нескольких альпинистов, которые никогда больше не смогли совершать восхождения, получив подобное обморожение). Если вы вынуждены носить тонкие перчатки, то рассмотрим такие моменты:
1) Имейте несколько пар тонких перчаток и меняйте их по очереди, храня неиспользуемые в данный момент под одеждой, чтобы были тёплые, но всегда начинайте новую верёвку с тёплыми руками и в сухих перчатках. Одними из моих любимых прочных кожаных альпинистских перчаток являются Petzl Cordex Plus, надетые поверх перчаток из Power Stretch (кожу пропитать средством Nikwax, и бесполезно это делать, если условия сверх влажные).
2) Если вы захотите сэкономить на изоляции рук, то увеличится масса остальной вашей одежды, и вам придётся обратить внимание на согреватели запястий из Power Stretch, чтобы повысить приток тепла в руки (Marmot Stretch Wrist Gaiter и Lowe Alpine Wrist увеличат количество тепла в ваших руках без влияния на двигательные возможности).
3) Всегда имейте резерв в виде тёплых рукавиц, чтобы надевать их сразу, когда вы останавливаетесь (сняв перчатки), или если боль становится сильной.
Очень часто в холоднейших условиях будет сильная необходимость надеть наружные перчатки на лёгкие, при этом вы можете почувствовать, что не можете в них лезть, но я считаю, что вы привыкнете к большинству перчаток, если у них правильная длина пальцев.
Я знаю, что это старая школа, но на восхождениях в Антарктиде у нас было несколько удивительных самодельных изделий, которые помогали сохранить тепло, были лучшими при работе на очень шершавых скалах и никогда нас не подводили – это наши «дахштайны» (верхонки по-нашему :) – прим.перев). При наличии на руке слегка мешковатой пары хорошо разношенных рукавиц с пришитой резиновой петлёй, в которую продевается кисть руки, можно быстро освободиться от них, когда потребуется манипулировать снаряжением. Всё просто.

10. Пользуйтесь головой.
На самом деле, фантастическое снаряжение не поможет вам оставаться в тепле, пока вы не поймёте, как им пользоваться, а это приходит как через практику (т.е. с грузом ошибок), так и основательного понимания того, что работа тела зависит от работы мозга.
Я часто вижу, что тем, кто просто не может получить правильный опыт в горах, не хватает способности контролировать себя, они снимают одежду слишком поздно, когда уже намокли базовые слои, или надевают много слоёв одежды, когда уже продрогли, и в основном не поддерживают свою физическую форму и форму тела. В наши дни высоких технологий, я считаю, некоторые воображают, что техническое изделие, например GPS, позволяет быть ленивым, но это не так. В прошлом альпинистам действительно необходимо было понимать эти вещи, чтобы чувствовать себя комфортно, и принципиально ничего не изменилось (ну, кроме маркетингового трёпа).

Перевод http://www.risk.ru/blog/203785, оригинал http://www.ukclimbing.com/articles/page.php?id=6903&utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байкал, 6-12 марта 2015
СообщениеДобавлено: 02 04 2015, 17:32 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Запись прямого эфира на "Афонтово" о нашем путешествии по Байкалу
.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байкал, 6-12 марта 2015
СообщениеДобавлено: 03 04 2015, 15:46 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Чуть позже, но в несколько другом формате, состоялся поход велотомичей http://velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=27023&st=0&sk=t&sd=a&start=75.
Им тоже везло с погодой, льдом и ветром. Маршрут: МРС - мыс Хобой (о.Ольхон) - Баргузинский залив - Чивыркуйский залив - Ушканьи острова - Покойники - Заворотный - Елохин - Котельнический - Байкальское -Северобайкальск. 10 дней. Ночлег преимущественно в палатках.
Участники: две девушки и два парня, в т.ч. наш форумчанин Blum. У всех масса впечатлений.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: