ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 06:09

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поездка в Мотыгино, март 2015
СообщениеДобавлено: 11 03 2015, 00:00 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 04.10.13
Сообщения: 220
Откуда: Дивногорск
Планирую в конце марта поехать по маршруту Стрелка - Мотыгино с возможным продолжением в Тасеево, с возможным продлением до Предивинска. Цель - проехать по дорогам между данными населёнными пунктами в зимнее время, т.к. предполагается, что зимой по ним ехать приятнее благодаря их укатанности. Ночевать предполагается в гостиницах (Стрелка, Мотыгино, Тасеево); о базах отдыха в Мотыгинском и Тасеевском районах мне ничего не известно, так же как и о возможном наличии охотничьих домиков/изб. Трудность могут представлять довольно большие дневные пробеги: 140 км от Стрелки до Мотыгина, 170 км от Мотыгина до Тасеева, от Тасеева до Предивинска меньше - 120 км. Если бы можно было заночевать под крышей где-нибудь в Троицке, или в Устье, то пробег от Мотыгина до Тасеева возможно будет разбить на две части.

Информацию о наличии гостиницы в Стрелке проверяю, говорят, что есть, однако в интернете ничего о ней найти не могу. В Мотыгине и Тасееве точно есть гостиницы, стоимость ещё уточню по телефону.

В Стрелку удобно добраться на автобусе до Широкого Лога, далее своим ходом по льду через Енисей. С Мотыгина, если что, можно будет уехать на автобусе. С Тасеева регулярно ходят автобусы до Красноярска. А вот с Предивинска вечерних/ночных рейсов нет, только один утренний. До Мурты, где ходит больше автобусов, 40 км.

Предварительные даты осуществления - с 29 марта по 2 или 3 апреля. Если кто хочет составить компанию, внести свои предложения, пишите, с удовольствием выслушаю :).

Вообще основная цель поездки - Мотыгино, а выход на Тасеево и Предивинск - дополнительные, чтобы не возвращаться той же дорогой, т.к. эти дороги также интересны, и особенно в зимнее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Мотыгино, март 2015
СообщениеДобавлено: 11 03 2015, 09:36 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.11
Сообщения: 256
От Тасеева до Предивинска очень серьёзные "кочки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Мотыгино, март 2015
СообщениеДобавлено: 11 03 2015, 10:22 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 04.10.13
Сообщения: 220
Откуда: Дивногорск
Даже зимой? Это вроде летом там дорога не очень, а зимой-то должна быть нормальной, если там ездят. Ну, даже если дорога непроезжая, можно уехать в Красноярск с Тасеева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Мотыгино, март 2015
СообщениеДобавлено: 11 03 2015, 10:36 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.11
Сообщения: 256
Никич, в смысле большой перепад высот. По проезжаемости сейчас не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Мотыгино, март 2015
СообщениеДобавлено: 11 03 2015, 13:02 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 04.10.13
Сообщения: 220
Откуда: Дивногорск
Fitter-C, вот трек той дороги: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tmrpwmbwcawxddyn. Подъёмы по 100-150, один раз 170 метров. В принципе, не очень много, бывает и похлеще. На той же дороге Стрелка - Мотыгино перепады высот примерно те же:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ckhksmvehjwuzglh - Стрелка - р. Тасеева,
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ulkixlyurvzbwshv - р. Тасеева - р. Ангара,
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=beyzhmuxfcvpltgu - р. Ангара - Мотыгино.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Мотыгино, март 2015
СообщениеДобавлено: 13 03 2015, 23:08 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Ездили 11 лет назад в конце марта - начале апреля примерно в тех же местах http://velorogi.ru/travels/16.html.
Ночевали в конторах леспромхоза и лесхоза и просто у людей.
После Мотыгино попали в сильный снегопад и несколько км шли пешком. На подъезде к Богучанам случилась оттепель и зимник расквасило до невозможности передвижения. Частые и крутые торчки-перевалы ощутимо изматывали. Население отзывчивое и доброжелательное. Готовили сами, но, чаще, едой нас угощали.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Мотыгино, март 2015
СообщениеДобавлено: 16 03 2015, 18:59 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 04.10.13
Сообщения: 220
Откуда: Дивногорск
Решил, что если поеду, возьму спальник, чтобы путь от Мотыгина до Тасеева разбить на два дня и заночевать в лесу. Опыт у меня есть, а морозных ночей теперь даже там ожидать не приходится. Плюс можно будет заночевать не в Тасееве, а ближе к Предивинску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Мотыгино, март 2015
СообщениеДобавлено: 17 03 2015, 23:31 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.04.13
Сообщения: 9
Откуда: Мотыгино
Я связался с главой п.Машуковки по поводу ночлега. Он сказал, что разместит. Нужно только с ним заранее связаться. И еще, когда определишься с датой приезда в Мотыгино - сообщи мне. Если не буду на сутках - можно остановиться у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Мотыгино, март 2015
СообщениеДобавлено: 18 03 2015, 10:57 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 04.10.13
Сообщения: 220
Откуда: Дивногорск
Saikl, спасибо за предложение. Предварительные даты пока не меняются: вечером 29.03 - прибытие в Стрелку, вечером 30.03 - прибытие в Мотыгино. Если снегу не навалит, как вчера-сегодня. Но если на эти даты опять спрогнозируется снегопад - придётся ехать на пять дней раньше: вечером 24.03 - в Стрелку, вечером 25.03 - в Мотыгино. Сообщу дополнительно, когда точно определюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Мотыгино, март 2015
СообщениеДобавлено: 26 03 2015, 12:20 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 04.10.13
Сообщения: 220
Откуда: Дивногорск
Итак, я отправляюсь в поездку завтра, 27 марта.
В первый день (27.03) - на автобусе до Широкого Лога, затем своим ходом до Стрелки. Ночёвка в гостинице.
Второй день (28.03) - от Стрелки до Мотыгина. Так что в Мотыгино я собираюсь приехать 28 марта.
Третий-четвёртый дни (29-30.03) - до Тасеева.
Пятый день (31.03) - до Предивинска.
Шестой день (1.04) - на возвращение домой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Мотыгино, март 2015
СообщениеДобавлено: 31 03 2015, 21:23 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
расскажи, как вернешься. давно мечтал проехать, но все не получалось. то медведи, то комары

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Мотыгино, март 2015
СообщениеДобавлено: 02 04 2015, 21:12 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 04.10.13
Сообщения: 220
Откуда: Дивногорск
Вернулся 30 марта. Пока напишу общими словами, позже - подробнее.

План поездки выполнен на 2/3. То есть: пройден маршрут от Широкого Лога до Мотыгина, и от Мотыгина до Тасеева. В Предивинск решил не ехать ввиду дефицита времени и возможного опоздания на последний паром, который, как выяснилось после звонка в Предивинск, и так редко ходит.

Поехал я довольно поздно: если ехать в марте, то надо было в начале, но то время у меня уже было занято поездкой на зимники. Днём уже всё таяло, хоть и в тех местах, которые больше открыты солнцу, а их было не очень много, но уж больно неприятно было ехать по жиже и грязи, от которых, казалось бы, убегал на север. Тем более что ни крыльев, ни брызговиков у меня не было. Зато утром - благодать: всё замёрзло, вся жижа и грязь, и самый рай для шиповки. Выезжать поэтому приходилось в седьмом часу утра, когда более-менее рассветёт. Уже к десяти утра солнце припекало и начинало топить снег. Были места, где весь снег сошёл и обнажил, в основном, грунт (гравия почти не было).

Прежде чем поехать, я собрал сколько можно информации о состоянии дорог. Выяснил, что от Стрелки до Тасеевой дорога отсыпана щебнем с острыми краями, и что там даже на Крузерах колёса пробивают. Хотя, возможно, это из-за слишком высокой скорости на такой дороге. А от Тасеевой до Ангары - песок. После дождя дорогу развозит, образуются колеи. Это подтвердили и жители Мотыгина, добавив, что там грязь. А от Ангары до Мотыгина уже вроде нормальная дорога.

Исходя из этого и было принято решение ехать в зимнее время.

Дороги оказались хорошо укатанными, умеренное количество снежных колдобин из-за несвоевременной уборки снега, и умеренно рельефными. До Тасеевой сначала сильно крутых апхиллов не было, ближе к Тасеевой пошли спуски-подъёмы и крутой спуск к Тасеевой. До Ангары - в основном тягуны, а вот от Ангары до Тасеева - сосредоточение самых крутых подъёмов. Вот где я сильно утомился.

Ледовые переправы через Енисей, Тасееву и Ангару ещё действовали, однако переправа через Енисей уже на ладан дышала и доживала последние дни, а две остальные ещё выглядели нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Мотыгино, март 2015
СообщениеДобавлено: 30 01 2016, 19:57 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 04.10.13
Сообщения: 220
Откуда: Дивногорск
(Вдохновение дописать отчёт пришло только сейчас.)

Фотографии поездки утрачены, кроме нескольких. Впрочем, виды там примерно те же, что и на зимниках в Пировском районе.

В первый день поездки пробег был не очень большим: всего-то километров 15. Переправа через Енисей вся в лужах, как ещё дышит, непонятно. Впрочем, спустя несколько дней она уже была закрыта. Дорога пересекает сначала русло Енисея (впервые выезжаю на енисейский лёд не на Красноярском море), а потом его протоку. Далее до Стрелки - довольно грязная дорога, а затем - начало асфальта. Перед Стрелкой - развилка: прямо на посёлок, направо - объездная на Мотыгино. В посёлке, несмотря на его возраст, смотреть оказалось почти нечего, в отличие от Енисейска. Стрелка - посёлок речников, где всё пропитано духом речного флота. Всё активно тает, кругом лужи.

Гостиница располагается на углу улиц Рейдовая и Набережная, на берегу Ангары. Чуть западнее - столовая, правда, работающая только до двух или трёх часов дня, и вроде бы только по будням. Пообедав, возвращаюсь к гостинице. За ночлег отдал около 600 рублей в шестиместном номере, но я там был один, и никого так и не подселили.

Наутро, где-то в 6:30, отправляюсь в путь, пока всё замёрзло. До Мотыгина оказалось где-то 150 км расстояния и порядка 11 часов хода. Переправы через Тасееву и Ангару ещё в хорошем состоянии. В районе Новоангарска - глазам своим не верю! - новый асфальт! Километров десять. Сам посёлок - с новыми домами. Своим пробегом заинтересовал группу дружелюбных вахтовиков, с которыми и сфоткался (фото не сохранилось). К Тасеевой - крутой затяжной спуск, правый берег значительно положе. Перед Ангарой дорога идёт параллельно реке, снег на дороге успел растаять, и ехать пришлось по грязи. Ширина Ангары в районе переправы - 1,5 километра. После переправы начались горки и асфальт. От реки - ощутимый подъём.
Изображение
Переправа через Тасееву.

Изображение
Переправа через Ангару.

Доехав до Мотыгина, доезжаю до гостиницы "Уют" (ул. Центральная, 8а) на восточной окраине посёлка. За ночёвку - около 800 рублей в трёхместном номере, но снова в одиночку. Немного беседую с администраторшей, рассказавшей много интересного о жизни в Мотыгинском районе.

На следующий день - задача доехать до Машуковки и остановиться там на ночлег по договорённости с главой Машуковского сельсовета. Расстояние всего около 77 км, на полдня, до обеда справлюсь. Часть пути проезжаю повторно, но в обратном направлении.

Изображение
Переправа через Ангару.

Изображение
Переправа через Ангару.

Снова Ангара, дорога в сторону Первомайского, и развилка на Машуковку и Стрелку. Еду налево. Вскоре дорога выходит к Тасеевой, а потом и приходит в Машуковку. Созваниваюсь с главой сельсовета, он ориентирует, как к нему проехать. Нашёл, приехал. Он определил меня на ночёвку в местную больницу, так что пришлось немного почувствовать себя пациентом :), полежать в палате)). Три или четыре койки, но я снова один)). В больнице меня накормили, остаток дня я добирал, поскольку рано встал.

На следующее утро - в дальнейший путь до Тасеева. Поблагодарив за ночлег, отправляюсь в путь. Также около 6:30.

За деревней начинается зимник (висит табличка). Вскоре дорога спускается на берег Тасеевой и идёт прямо по нему, с поперечным уклоном к реке, наполовину по берегу, наполовину по льду. Неудивительно, что это зимник... Переправа через реку - такая же хорошая, как и по пути в Мотыгино. Сторож на выезде с реки (или на въезде, не помню точно) восхитился и предложил попить чаю, но я торопился: надо как можно больше проехать по морозцу, пока всё не начало таять.

Изображение
Переправа через Тасееву.

Изображение
Переправа через Тасееву.

Дорога ушла в лес, прошла параллельно Тасеевой и вскоре свернула вправо, в долину Усолки. В районе сворота - поворот на Устье. Дорога по долине Усолки довольно интересная, идёт на возвышении над рекой (жаль, фото не сохранились). Постепенно добираюсь до Троицка, где появляется первая грязь (погода что вчера, что сегодня - солнечная). Далее начинается асфальт, но где-то всё же прерывается грунтовкой. Начинаются прыжки через долины речек (спуски-подъёмы). Вскоре, примерно к часу дня, доезжаю до развилки на Тасеево и объездную. Въехав в село, доезжаю до центрального перекрёстка, еду сначала налево, на мост через Усолку, затем к гостинице. Гостиница закрыта на ремонт, написано, что со 2 апреля здесь будет ещё и хостел. Но пока - отсутствие возможности переночевать. Возвращаюсь в центр, за мостом еду прямо, в сторону автовокзала - узнать, когда ближайший рейс на Красноярск. Ближайший был где-то в 16:30. Решаю пока поесть, а потом сходить в музей. В Предивинск решаю не ехать.

Рядом с центральным перекрёстком находится хорошее кафе. После этого еду в музей.

Автобусом до Красноярска был ЛиАЗ, с не очень большими багажниками. Водитель усомнился было, влезет ли мой багаж внутрь, но я загодя ослабил руль в выносе и чуть сместил его вправо, благодаря чему габаритная длина разобранного велосипеда уменьшилась, и он влез в багажник, хоть и занял его почти полностью.

В Красноярск приехал где-то в 22 часа. Решаю, несмотря на пятницу, всё-таки уехать сейчас же домой, в Дивногорск. За 15 минут до отправления мне продали билет на Саяногорский автобус на 22:30. И уже час спустя я был на автовокзале Дивногорска, откуда к 23:40 доехал до дома.

Итоги поездки:

1) Гостиницы есть в Стрелке (одна), в Мотыгине (две), и в Тасееве (уже, вероятно, работает).
2) Осталась неизученной дорога от Тасеева до Предивинска. Сорвалась ещё одна попытка побывать в Предивинске.
3) В целом же поездка вполне удалась. Огромное спасибо Saikl'у за договорённость с главой Машуковского сельсовета и возможность переночевать в Машуковке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Мотыгино, март 2015
СообщениеДобавлено: 30 01 2016, 23:16 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Никич, а ездил-то зачем? Неужто только чтобы узнать про наличие гостиниц и разведать наезженную сотни лет автодорогу из Тасеево в Предивинск?

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Мотыгино, март 2015
СообщениеДобавлено: 31 01 2016, 19:37 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 04.10.13
Сообщения: 220
Откуда: Дивногорск
Первопроходник, потому что я там никогда не был)) Как в Мотыгине, так и в Стрелке, а также на дорогах между этими населёнными пунктами. Всё это представляло большой интерес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron