ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

X-Ride.ru - Форум
http://x-ride.ru/phpbb/

Планирую на реку Тукша
http://x-ride.ru/phpbb/viewtopic.php?f=71&t=47576
Страница 3 из 4

Автор:  Первопроходец [ 08 08 2016, 20:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Планирую на реку Тукша

Цитата:
Конструкция видится из трех частей:
- обычный пояс или ремень;
- регулируемая по длине петля из тесьмы (удобно набрасывать на седло или подседельный штырь);
- карабин для пристегивания этой петли к поясу.
Вот что получилось:
Изображение

Сегодня провел испытания поводка-"бурлачки" на подъеме по даунхильной тропе Николаевской сопки. Уклон градусов 15-20 (фото этого не передает).
Изображение

Карабин был зацеплен за дальнюю перемычку багажника, чтобы уменьшить угол атаки.
Изображение

С "бурлачкой" идти оказалось ощутимо легче, чем просто тянуть или толкать велосипед. При увеличении крутизны подъема поводок я немного укорачивал.
Поясная лямка не сползала и предполагавшиеся ранее помочи через шею-плечо оказались не нужны. Поскольку усилие приходилось на дальнее от велосипеда бедро, то для выравнивания нагрузки и чтобы не сдвинуть кости таза, я периодически переходил на другую сторону байка. Для этого требовалось всего лишь отстегнуть карабин (5 сек.).
Изображение

Поводок состоит из ремня и петли, за которую цепляется карабин и стяжка - она как на плечевых лямках у рюкзаков. Поясная лямка-ремень застегивается на фастекс. Все есть в магазинах для шитья. Карабин я купил самый дешевый из алюминиевых в "Вертикале". На изготовление "бурлачки" было потрачено минут 10-15. Общий вес конструкции получился ерундовый, цена материалов - тоже.

P.S. При разработке конструкции я советовался с профессиональными швейными технологами Дизайн-студии "ТЕХНО Moda"

Автор:  Fitter-C [ 08 08 2016, 22:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Планирую на реку Тукша

Однако буквой "Зю" можно согнуться от таких тасок. У военных уже всё придумано. Разгрузка Y-образная есть с плечевыми лямками, крепящимися к поясу. Вот пришить их к поясу и должно быть ОК.

Автор:  Первопроходец [ 08 08 2016, 22:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Планирую на реку Тукша

Военные не бурлачат. Нет у них ничего подобного. Они даже пушки за колеса таскали.

Автор:  Fitter-C [ 08 08 2016, 23:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Планирую на реку Тукша

Лямка плечевая, Y-образная, а попросту - "разгрузка" (образца 1960 года), цвет коричневый. Размеры 2 (на рост до 185 см).
Служит для надёжной фиксации поясного ремня с закреплёнными на нём подсумками и спецоснаряжением. Состоит на вооружении в ВС РФ.
http://guns.allzip.org/topic/114/655990.html" target="_blank
Изображение

Вложения:
У портупея.jpg
У портупея.jpg [ 61.18 Кб | Просмотров: 35516 ]

Автор:  Первопроходец [ 09 08 2016, 06:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Планирую на реку Тукша

И при чем здесь это?

Автор:  Fitter-C [ 09 08 2016, 10:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Планирую на реку Тукша

Опаньки. Действительно не при чём: только сейчас увидел, что чувак с разгрузкой без вела.

Автор:  Grunt [ 09 08 2016, 23:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Планирую на реку Тукша

Алексий писал(а):
Может Анатолий умеет ей пользоваться, поделится опытом?

Увы, предпочитаю двигаться по солнцу и компасу, а навигатор достаю лишь в исключительных случаях.

Автор:  Алексий [ 10 08 2016, 16:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Планирую на реку Тукша

Карты загружены. Спасибо Шефу и Первопроходнику. Кроме меня и Анатолия (Grunt) желающих пока так и нет, хотя информацию разместили и ВКонтакте в группе с аудиторией более 1000 подписчиков.

Автор:  Gall2 [ 12 08 2016, 23:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Планирую на реку Тукша

Первопроходник писал(а):
Цитата:
С "бурлачкой" идти оказалось ощутимо легче, чем просто тянуть или толкать велосипед. При увеличении крутизны подъема поводок я немного укорачивал.


:co_ol:

Цеплял к поясному ремню рюкзачка (привык к гидратору), понравилось больше чем просто ремнем, т.к. нагрузка распределяется более равномерно.
Вот и термин новый - "бурлачить вел" появиться возможно.

Автор:  мУха [ 13 08 2016, 12:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Планирую на реку Тукша

выезд в пятницу утром планируете?
темп лосячий?

Автор:  Blum [ 13 08 2016, 17:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Планирую на реку Тукша

мУха писал(а):
темп лосячий?


Там в другом темпе не получится. Маршрут довольно тяжёлый, к тому же очень дождливая и непредсказуемая погода- наверху в конце августа уже идёт снег. Девушкам я бы туда ездить не рекомендовал. Маршрут вы конечно выдержите, но удовольствия не получите.

Автор:  Первопроходец [ 13 08 2016, 20:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Планирую на реку Тукша

Муха доедет, только медленнее.

Автор:  Алексий [ 13 08 2016, 21:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Планирую на реку Тукша

Темп умеренный планируется, может даже медленный.

Автор:  мУха [ 13 08 2016, 23:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Планирую на реку Тукша

Первопроходник, спасибо за доверие :)

повторюсь, выезд в пятницу утром или вечером?

Автор:  Алексий [ 14 08 2016, 01:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Планирую на реку Тукша

Утром рано в пятницу.

Страница 3 из 4 Часовой пояс: UTC + 8 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/