ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 16 04 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Азиатскими маршрутами русских путешественников
СообщениеДобавлено: 21 04 2017, 15:11 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Читаю биографию Федора Конюхова и удивляюсь: оказывается, и он тоже сначала ходил по Дальнему Востоку, прежде чем отважился на переход к Полюсу недоступности:
Цитата:
1985. Экспедиция через Уссурийскую тайгу по следам В.К. Арсеньева и Дерсу Узала.
1986. Лыжный переход в полярную ночь к Полюсу относительной недоступности в Северном Ледовитом океане в составе экспедиции газеты "Комсомольская Правда". Группа достигла полюса 27 января 1986г.
Последний поход был в группе Дмитрия Шпаро: "...ощущение такое, что мы на другой планете или на Луне. Абсолютное отсутствие связи с цивилизацией и с большой землей".

Картина Ф.Конюхова "К Полюсу недоступности" (1987).
Изображение

Северный полюс недоступности находится в паковых льдах Северного Ледовитого океана на наибольшем расстоянии от любой суши (и в 661 км от Северного географического полюса). За 38 дней в полярную ночь 11 лыжников по дрейфующим льдам прошли 700 км от советской научно-исследовательской станции «Северный полюс – 26» через полюс относительной недоступности к станции «Северный полюс – 27».
Цитата:
Идти полярной ночью крайне неприятно. Психологически трудно, возникают галлюцинации…
Все были измучены, и, кроме всего прочего, в конце февраля ударили сильнейшие морозы — минус 55, никогда ничего подобного на дрейфующих льдах мы не видели. Этот район в Северном Ледовитом океане — полюс относительной недоступности — за счёт удалённости от берегов в каком-то смысле является океанским полюсом холода (не путать с Верхоянском, который является абсолютным полюсом холода на Земле). Куда ни двинешься, всюду тяжёлые паковые льды — это огромный запас холода.

Изображение

Характерно, что в этом путешествии участвовал и Василий Шишкарев, о котором я ранее упоминал в связи с подготовкой ледового покорения озера Балхаш.

Вот как описывает выход на Полюс недоступности 27 января 1986 г. участник экспедиции Владимир Леденёв:
Цитата:
Вначале видимость была. Вышли в 8.25. Но облачность увеличилась, видимость ухудшилась. Проходили довольно сильно торошенный район. Температура примерно –28°С. Прошли 4 ходки курсом на Полюс. Считаем, что мы на Полюсе относительной недоступности. Поставили, не спеша, палатку. Решили сегодня больше не идти. Провели церемонию. Подняли флаг СССР. Выступил Дима, затем каждый сказал несколько слов. Салют из карабина сделал Мельников. Пустили несколько мортирок, сожгли 3 сигнальных патрона и сделали несколько фотоснимков.
Но света очень мало. Затем сделали обед из творога, чая, сухарей, галет, сахара. Радиосвязи нет из-за непрохождения радиоволн. Постепенно улеглись. Вечером поужинали. Из-за продолжающейся магнитной бури радиосвязи по-прежнему не было. Удалось только принять наши координты, которые определялись в Москве автоматически через спутник по сигналам радиобуя системы КОСПАС. Вот они: 84° северной широты и 174°47' западной долготы, то есть действительно мы находились на Полюсе в пределах 1—1,5 км».
Несмотря на очевидность достижения, за рубежом по прежнему считается, что еще никто в мире не побывал на Северном полюсе недоступности.

Континентальные Полюса недоступности, вероятно, достичь все же проще. Но в интернете информации об этом я не нашел (кроме путешествия двух англичан, о котором писал выше). Мне неизвестно также о существовании хотя бы одного человека, который бы побывал на двух и более континентальных Полюсах недоступности (два подобных океанских полюса посетил Ф.Конюхов).

Зачем люди стремятся дойти до Полюса? Вот что говорит об этом Дмитрий Шпаро:
Цитата:
Северный полюс - это испытание на силу духа, на верность, на честность. Если ты их выдерживаешь, доволен собой, своими друзьями, жизнью, - Северный полюс делает тебя безумно счастливым. Но описать его невозможно - внешне в нем нет ничего необычного. Наша победа, сродни Марии Кюри, открывшей радиоактивность, писателю, дописавшему последнюю страницу своего нового романа. Это творчество. Мне всегда казалось, что поход к Северному полюсу - это элемент глобальной культуры.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Азиатскими маршрутами русских путешественников
СообщениеДобавлено: 25 04 2017, 09:04 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Отправление поезда 12 мая в 21.14 час.
В Новосибирске будет многочасовая пересадка - это время я использую, чтобы лично познакомиться с кадарстровым инженером Виктором Калюжиным, который помогает нам рассчитать Центр Евразии.

На следующий день приезжаю в Семей. Там встреча с краеведческим обществом "Прииртышье", члены которого также участвуют в проекте. Кроме того, хочу осмотреть недавно сделанное ими открытие: сакский курганный геоглиф.
Изображение

Далее еду в Жидебай к памятному знаку "Центр Евразии", а на обратном пути разыскиваю место, где этот знак был установлен ранее.

В планах также посетить Семипалатинский ядерный полигон. Подробнее об этом здесь.

Изображение

Семипалатинская часть путешествия - примерно 450-500 км - займет неделю. Вот как это выглядит в моем телефоне:
Изображение

Из Семея уезжаю в Урумчи, где начнется вторая часть путешествия: пустынный Полюс недоступности Евразии, Центр Азии, Турфанская впадина - все это дней на 10-12.
Изображение

Затем перебираюсь в Кульджу и отыскиваю второй Полюс недоступности Евразии - горный (еще неделя).
Изображение

Этим, пожалуй и ограничусь. Домой планирую вернуться в начале июня.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К Полюсу недоступности Евразии
СообщениеДобавлено: 05 05 2017, 16:36 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Душевное интервью обо всем.


_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К Полюсу недоступности Евразии
СообщениеДобавлено: 05 05 2017, 20:53 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.11
Сообщения: 78
Откуда: Красноярск, мкр. Покровский
Вчера с интересом посмотрел интервью по ТВ. Впечатляет!!!

_________________
Не плюй в колодец! Вылетит, не поймаешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К Полюсу недоступности Евразии
СообщениеДобавлено: 07 05 2017, 20:31 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Оказалось, что между Центром Евразии в Казахстане и континентальным Полюсом недоступности в Китае есть нечто общее:

- оба они расположены в пустынной местности неподалеку от бывших ядерных полигонов;
- около Центра Евразии добывают золото и уголь, а в районе Полюса недоступности разведаны огромные залежи нефти.

Интерактивная карта, на которой видны все проиведенные на планете 2 624 ядерных взрыва.
Изображение

Есть и отличие: в Казахстане все спокойно, а в китайском Синьцзяне радикально настроенные уйгуры постоянно конфликтуют с китайскими властями.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К Полюсу недоступности Евразии
СообщениеДобавлено: 10 05 2017, 18:34 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Напутствие от телеканалов "Енисей", "Вести-Красноярск" и "7 канала".






_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К Полюсу недоступности Евразии
СообщениеДобавлено: 27 05 2017, 07:31 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Экспедиционный центр РГО взялся освещать мою поездку в соцсетях. Читайте в ВК о поисках Центра Евразии в Казахстане здесь. Смотрите также небольшое видео.

К этим публикациям могу добавить, что около Семипалатинска мы накрутили порядка 450 км. Причем погода совсем не баловала. В Кахахстан я приехал в +30, но уже на следующий день наступил период традиционных холодов, который здесь называют "Курулай" - время рождения оленят. Мало того, что мы мерзли, так еще и попали однажды на шесть бродов с ледяной водой. Из-за чего я даже немного заболел, но нагрузки хворь выгнали.

Эту часть путешествия я опишу позднее, по возвращению в Красноярск. Главное, что географический центр материка мы нашли и старт экспедиции был дан именно оттуда.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К Полюсу недоступности Евразии
СообщениеДобавлено: 27 05 2017, 07:48 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Вести с "полей".
Сегодня ночью я вернулся в Урумчи с Полюса относительной недоступности Евразии. По ходу вёл дневниковые записи. Вот они:
Цитата:
...Вчера, 24 мая, от Урумчи я проехал 150 км. Миновал два блокпоста полиции, но сотрудникам было не до меня: они проверяли машины. В уйгурском регионе введен антитерористический режим и все въезды в населенные пункты блокированы или пересыпаны. Сложно даже воды набрать. На каждой автобусной остановке дежурит охранник с металлодетектором. Все продавцы носят красные повязки дружинников. На всех АЗС - по два автоматчика. В результате стоимость бензина выросла до 1 дол. за литр.
До Полюса мне осталось примерно  90 км. Дороги в тот район вроде бы есть. Они проложены поперек огромных песчаных барханов, кое-где поросших верблюжьей колючкой. Постоянные спуски-подьемы.  Постепенно забираюсь на высоту более 700 м.  Ветер встречный, но не сильный. Днем солнце палит неимоверно. Поэтому слежу за количеством воды: решил, что 8 литров мне хватит.
На обочине поймал несколько колючек, но залитый в шины герметик с проколами справился. Ночью было +15 и от жары я немного оправился. 
Редкие  в этих местах уйгуры делятся тем, что у них есть. В результате у меня периодически восполняется запас воды и скромной еды.
Изображение

25 мая, 18 часов. Свершилось: я на  континентальном Полюсе недоступности самого крупного материка планеты!
Свое название Полюс оправдывает -  конечно, если добираться сюда не на внедорожнике, а пробиваться на велосипеде. Я предполагал, что будет тяжело.  Но не думал, что до такой степени. Вместо измеренных по GPS 90 км в этот день получилось более 100 - это из-за многочисленных  горок, которые картой не учитываются. С бархана скатился - на дюну поднялся. В Индонезии мы их называли торчками. Только здесь они высотой с 5-7 этажный дом.
Изображение

На последних 10 км начались рыхлые участки. Очень пригодился прошлогодний опыт путешествий по Намибии и Камчатке.
Последние  2 км иду на автомате, как зомби. В тени +32, а на солнце - все 45. Устал страшно. 10-15 м по рыхлому песку в крутую гору и минутный отдых - пока сердце не успокоится. Слабый ветер не освежает.  Постоянно сводит мышцы рук и ног, несмотря на активное потребление изотоника. Кружится голова.  Наверное, я на грани переутомления.
Изображение

И все же мне повезло: к Полюсу я добрался по хоть и заброшенной, но дороге.

Из последних сил сделал несколько фотографий, поставил палатку, вскипятил  чай. Сильно похудел: мышцы опали,  кожа обвисла: обезвоживание. Даже в Намибии было легче: там темп мы держали более спокойный. Да и по 100-150 км не ломили.
Вообще-то первоначально этот маршрут я планировал пройти за 3 дня. Но тогда и воды пришлось бы везти на треть больше.
Изображение

Есть пока не могу. Да и не хочется. А завтра нужно еще как-то выбираться обратно. Радует, что качество дороги будет постепенно улучшаться, а её  рельеф - понижаться.
Ночую прямо на Полюсе. Пульс в покое 88 вместо обычных 54.

Что чувствуют люди, испытавшие грань возможного? Я - сильную усталость. Но и душевный подъем!  Вот сижу сейчас в неудобной позе, чтобы опять где-нибудь мышцы не свело и с отвращением пью намеренно подсоленый чай. Но чувство  чего-то огромного и значимого не проходит. После Камчатки свой рекорд восхождения на вулканы я осознал много позднее, уже дома. А здесь, на Полюсе, все оказалось рядом. Ведь это же ЦЕНТР материка (в плане равноудаленности от океанов).
Изображение

26 мая. Ночь была, как обычно, холодной, но пуховому спальнику она нипочем.  Проснулся с первыми признаками рассвета. Я все еще на Полюсе недоступности! Поспать бы ещё,  но до жары нужно пройти самое трудное.
Пульс успокоилcя: уже 58. Это хороший признак. Воду с изотоником я пил всю ночь и мышцы, похоже, восстановились. Хотя аппетита все ещё нет. 

Обратно едется,  как ни странно, намного легче. Свежий ветер дует в спину и гонит за мной дождевой фронт. Кто бы мог подумать,  что и в пустыне могут быть проливные дожди? Пока же на меня упали всего лишь несколько капель.

Ландшафт привычен и барханы больше не удивляют. Горки почему-то напоминают перевалы дальневосточного Сихотэ-Алиня.

Моя одежды покрыта причудливыми разводами соли. Первый оросительный канал будет километров через 50, там и постираюсь.
Изображение

Кафешка,  где я вчера обедал, сегодня почему-то не работает. Но оператор с соседней АЗС угощает меня лепешкой, бананом и пока еще зеленоватыми, но уже сладкими абрикосами. Съедаю все без ненужной скромности.

Цель достигнута. И поздно ночью я снова оказываюсь в Урумчи в той же гостинице. Никто и не подозревает, откуда я вернулся.


_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К Полюсу недоступности Евразии
СообщениеДобавлено: 27 05 2017, 09:25 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
РГО меня тоже не забывает. Есть несколько фотографий.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К Полюсу недоступности Евразии
СообщениеДобавлено: 27 05 2017, 23:08 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
28 мая.
Сегодня побывал у обелиска Центр Азии - это в 30 км от Урумчи. И понял, почему его местоположение не соответствует тувинскому, в Кызыле. Вероятно, на смещение местоположения географического центра повлияло то, что в расчёте его координат были учтены окружающие сушу даже самые мелкие острова.

Характерно, что населению 3-миллионнного Урумчи эта достопримечательность практически неизвестна. Даже таксисты о ней не знают. Я добирался исключительно по координатам, указанным на Викимапии.
Изображение

Изображение

Изображение

Неприятно поразило, что в перечислении азиатских стран нет России, хотя приведены наименования и символы даже самых маленьких государств. Рискну предположить, что формально, по месту нахождения столицы, Россия отнесена к европейским странам. Подтверждением этому является, например, то, что в спорте мы представлены в европейских, а не азиатских играх. Как, кстати и Турция, состоящая в Европе всего лишь на 3% своей территории. Тем не менее, китайцы все равно посчитали её в Азии (соответствующий камень около обелиска имеется). Так что материк Азия - условность, которую можно толковать, как хочется. Впрочем, как и Евразия - без органически примыкающей к ней Африки.

Наверное, стоило мне сюда приехать, чтобы ощутить разницу российского и китайского взглядов на мир.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К Полюсу недоступности Евразии
СообщениеДобавлено: 27 05 2017, 23:15 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Разговорился с уйгуром: не напрягают ли его предвзятые полицейские досмотры (китайцев осматривают значительно реже, а у меня проверяют лишь паспорт)? Реакция смиренная: а вдруг у кого-то бомба?
С введением антитеррористического режима (год назад) уровень жизни населения снизился, а цены выросли. Предполагаю, что огромную армию полицейских государство содержит за счёт налогов с местного населения. Страдают не только уйгуры - их сейчас здесь меньшинство, а и сами китайцы. Но здесь не принято даже шепотом обсуждать действия властей.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К Полюсу недоступности Евразии
СообщениеДобавлено: 07 06 2017, 15:22 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
29 мая.
Я в Турфанской впадине, одном из самых глубоких мест суши.
Изображение

Изображение

Оказаться ниже уровня мирового океана на 154,31 м ни одному дайверу, наверное, еще не удавалось. А здесь это вполне возможно.
Изображение

Турфанская впадина - чуть ли самое жаркое место Синьцзяна. Сейчас около +50. Рядом находится небольшое озеро и я не приминул в нем искупаться. Вода, как ни странно, пресная.
Изображение

Около озера установлены памятные камни (все разных пород), обозначающие высоты китайских городов. Столица Тибета, Лхаса, находится на высоте 3656 м.
Изображение

А Пекин - почти на уровне моря.
Изображение

В другом месте уложены доски с указанием на высоты гор и озер.
Изображение

Изображение
В этих местах я уже побывал.

Глубочайшее место Восточной Азии отмечено обелиском.
Изображение

Изображение

На фото Мухаммед - уйгур, который меня фотографировал.
Изображение

Изображение

На горизонте едва просматривается высохшее соленое озеро. Но кататься по нему не разрешается из-за добычи пищевой соли.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К Полюсу недоступности Евразии
СообщениеДобавлено: 09 06 2017, 00:47 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
На обратном пути я заехал на руины Цзяохеского буддийского глинобитного городища. Этим постройкам более 3 тыс. лет.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это огромная территория, заключенная между обрывами двух рек.
Изображение

Изображение

Изображение

Технология древнего строительства практикуется и в современных зданиях.
Изображение

Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К Полюсу недоступности Евразии
СообщениеДобавлено: 09 06 2017, 01:07 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Вернувшись в Урумчи, я сел в скоростной поезд и за 6 часов преодолел 670 км по железной дороге, тоннелями пробитой в скалах хребта Боро-Хоро.
Изображение

Вагоны в поезде двух типов: сидячие и спальные. Последние - трехярусные.
Изображение

Билет хотя и на китайском, но, присмотревшись, понять его содержание все же можно.
Изображение

При досмотре на входе в вокзал у меня отобрали газ и аэрозольный Д-пантенол. Никаких актов при этом не составлялось, а вот фотографии изъятого делали аж четверо полицеских.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К Полюсу недоступности Евразии
СообщениеДобавлено: 09 06 2017, 08:41 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
31 мая.
В Кульдже прямо с вокзала я отправился искать второй Полюс недоступности, измеренный от Аравийского моря, Обского и Бенгальского заливов (тот Полюс, что в пустыне около Урумчи, вычислялся от Восточно-Китайского моря). По расчетам, нужная мне точка должна находиться примерно в 100 км севернее Кульджи где-то высоко в горах.

Кочевая жизнь мне привычна. Ориентируюсь по GPS и заранее проложенному маршруту. Питаюсь в придорожных кафешках и всегда имею с собой в запасе лепешку и курт.
Изображение

Изображение

Случайный попутчик - казах Исхат. Приятный парень. Вместе мы поехали километров 20 и так заболтались (он немного говорит по-русски), что потом мне пришлось немало возвращаться обратно.
Изображение

Казахи здесь живут отдельными деревнями, расположенными вдоль горной реки Джергалан.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вскоре моя дорога заканчивается и я лезу в перевал.
Изображение

Изображение

Изображение

Философствую, наблюдая безостановочно живущих овец и коров - ведь те же первобытные черви. Ничего в них эволюция не изменила. И лишь человек нашел им практическое применение, получая от домашних жзивотных мясо, молоко, шкуры и шерсть. Но при этом сам осталя все тем же червяком: съел, переварил и лишнее выбросил. Именно так и живет большинство людей. Но не все. Некоторые, например, придумывают для себя покорение Полюсов недоступности.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наверху, на высоте 2268 м, еще лежит снег. Холодно.
Изображение

Спускаюсь в долину реки Турасу - это приток Джергалана.
Изображение

Ближе к вечеру начинается дождь. Пробую переждать его под придорожным навесом - бесполезно. В брод перехожу бурный поток широко разлившейся реки и добиваю оставшиеся 20 км. Ночую в одной из юрт, которую только что собрали недавно откочевавшие сюда казахи.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron