ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 19 04 2024, 21:33

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Туманный-Шира 2007
СообщениеДобавлено: 24 01 2008, 16:23 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
Вступление

На исходе зимы голова всегда полна планов на лето. Планов, идей и предвкушения отдыха. Причем отдыха такого, какого еще никогда до этого не было. Как говорится, чтоб потом не было мучительно больно... Приятно, когда за окном снег, сидеть в теплой комнате с приглушенным светом и рассматривать географические катры, глядя на незнакомые названия городов и населенных пунктов, разводы рек и пятна озер. Мысленно при этом отправляясь в эти неизведанные тобой места, воображая себя первопроходцем-исследователем. Вот так в конце зимы у меня и родился этот маршрут "Туманный-Шира". А точнее ст.Туманный-оз.Малое Дикое-оз.Большое Дикое-оз.Власьево-оз.Шира-оз.Белё-ст.Шира. И отводилось на это четыре дня. Маршрут вроде как не сложный, но меня несколько напрягала надпись на карте "Батеневский кряж", который нам на второй день нужно было преодолеть. И хотелось это сделать за один день, что вызвало впоследствие у участников легкую тень сомнения. Как бы там ни было маршрут был набросан и оставалось только дождатья нужного часа.

День ноль. 24.07.2007 Сборы.
Планы, это всего лишь планы... Они так могут и остаться планами. Но когда ты собираешь рюкзак, мечешься по магазинам в поисках необходимых запчастей к велосипеду, а на столе лежит билет на поезд, это означает только одно - всё срослось, скоро в дорогу!

День первый. 25.07.2007 Разъезд Туманный.
7 Утра. Спешно выгружаемся из вагона, стоянка поезда что-то около двух минут. Погода замечательная, несмотря на раннее утро давольно тепло и глядя на безоблачное небо становится ясно, что сегодня съэконмить крем от загара не удастся.
Поезд отъзжает открывая за собой неплотную стену леса - опа, а ведь нам туда ехать, и где, спрашивается дорога. Куда ехать, спросил Саша, словно читая мои мысли. Туда, махнул я в сторону леса. Не успел подумать, убедительно ли это выглядело - увидели вдалеке "газель", а значит там была и дорога. Оставалось решить две задачи. Первая, традиционная для наших велопоходов - поиск питьевой воды и места обмена денежных знаков на продукты питания.
Вторая, составляющая культурной программы путешествия - посещение пресловутых родоновых источников, которыми славятся здешние места.
Традиционно доброжелательный пастух коренной нациольнальности указал нам направление на источник, который был всего метрах в двухстах от станции. Источник - огороженная металлической оградой колонка с текущей из нее водой.
Глядя на ограду я ломал голову, пытаясь разгадать истоки непонятной традиции завязывания в знАковых местах тряпичных полосок. Ограда предсталяла яркий образчик этого обычая. Причем желание некоторых поломников оставить память о себе было столь непреодолимо, что они жертвовали родоновому источнику даже не кусочки ткани, а одежду целиком, как правило это было нижнее белье. Выгнав из ограды обосновавшихся там телят, мы продегутировали воду на вкус. Не почувствовав никакого родона наполнили все пустые емкости имевшиеся в наличии. Можно было ехать дальше, но я знал, что где-то рядом должен быть источник, в котором можно искупаться. Неделей раньше случайный знакомый мне рассказывал, с горящими глазами, о источнике в Туманном, расписывая его мега-целебные свойтва, якобы вода там 4 градуса,и якобы хромые после него танцевать начинают и вообще непосетить его было просто преступлением. Не могу сказать, что состояние здоровья наше было таково, что нельзя было бы проехать мимо этого Источника, но любопытсво в итоге победило и мы таки нашли то что искали. Картины нарисованные воображением, конечно, не шли ни в какое сравнение с реальностью. Естественно. Не буду описывать сие лечебное место, а поезжайте туда и сами посмотрите. Единственное, что заинтересовало и одновременно вызывало сожаление о недостаточно прилежно выученных уроках химии, так это информация о каких-то там "кюри" в воде. Несмотря на раннее утро мы были очень радушно приняты отдыхающими недалече от места приема родоновых ванн туристами. Они-то нам и сообщили о величине радиоактивного фона воды(откуда они знают?!), о ее бальнеологических свойствах и о способе приема здоровья в организм. Наспех приняв подобие душа, мы с чувством выполненного долга, ожидая благотворного воздействия "серебрянной" воды, наконец-то покинули разъезд Туманный. Покупку продуктов решили произвести на озере Диком, что, как я потом подумал, было очень легкомысленно. Впорчем, забегая вперед, скажу, что это не имело последствий, назовем это везением номер один, в этом походе. Самый короткий переход за поездку Туманный - озеро Большое Дикое. Что-то около 5км. Очень комфортная покатушка в тени деревьев, под еще невысоко поднявшимся Солнцем. Внимательный читатель спросит, а где же Малое Дикое? Одно из двух, либо мы его не заметили, а судя по карте, это очень маленькое озерко, около сотни метров в диаметре, либо оно пересохло, что тоже мне кажется вплоне вероятным. Как бы там ни было, мы ехали по дороге на Большое Дикое, я вертел головой и не находил ничего похожего на Малое Дикое. Зато примерно каждые метров 500 нам попадались деревянные "грибки" установленные вдоль дороги. Их назначение осталось для нас загадкой. Не заставил себя долго ждать кошмар любого велопутешественника, двигающегося по лесной(степной, и вообще любой) дороге - развилка. Карта, имевшаяся в наличии была датирована 78-м годом и естественно на ней была одна дорога. Благо на развилке стоял щит с ключевыми словами "баня, магазин 1км." или что-то в этом духе. Ну и кто сказал что реклама не работает! Конечно мы поехали в направлении указанном на щите. Из указанного, бессовестным враньем оказалась только фраза "1км", но мы были не в обиде, во-первых не устали, несмотря на затяжной подьем, во-вторых нам разрешили бесплатно встать на территории зоны отдыха озера. Посетив магазин, закупили необходимые продукты - воду питевую 5л, сгущенку 2б, пиво, и что-то еще. Ответив на вопрос, а где у вас спидометр, в виде компенсации узнали, направление, в котором нам следовало ехать завтра. Косясь на одноразовые тарелки и вилки, которые также купили Артему, меня посетила тень сомнения, а случайно ли он забыл дома свою посуду. В конце концов очень удобно, поел - выкинул, и не надо ничего мыть. Надо будет это взять на заметку. А вот и наше первое место для ночевки. В десяти мертах от воды нашли ровное(впоследствии оказалось не совсем) место. Ровная синяя гладь озера, обрамленная зарослями травы похожей на камыши отделялась от места стоянки невысоким валом; позади палатки, за малонакатанной дорогой - лес, уходящий постепенно в гору. Надеюсь, выражу всеобщее мнение, место очень хорошее. Отсутствие комаров, теплая вода в озере, жаркая погода, сытный обед, ну все располагало к купанию, загоранию, и просто валянию на берегу. А мы и не сопротивлялись, отдыхали со всей силы.

Изредка, когда надоедало валяться под солнцем или играть в карты, начинали устраивать засаду на сусликов, чья скромность явно находилась в зачаточном состоянии. В какой-то момент я вязял велосипед и отправился в кругосветное путешествие вокруг озера. Ехал неспеша, разглядывая стоявшие по сторонам дороги деревья. А посмотреть было на что. Несколько раз встречал, видимо очень старые, сосны, некоторые в два обхвата. Очень мощьные и красивые. Западный берег был похож на болото, дорога уводила меня в сторону от воды, так что пришлось с нее съехать. Пришлось проехать около полукилометра по заболоченной местности, поросшей осокой, прежде чем я выехал на проселочную дорогу, которая и привела меня к месту нашей стоянки. Получилось что-то около 9км. Незаметно наступил вечер. Теплый и безветренный. Преодолев безалкогольное лобби в лице Александра, мне удалось приобрести пару-тройку бутылок пива, которые мы с Артемом распили сидя у костра,глубокомысленно глядя на языки пламени.
Причем сторонний наблюдатель, глядя на нас мог подумать что это два философа сидят у огня, решают мировые, не меньше, проблемы.
Тишина летнего вечера сподвигла меня заночевать под открытым небом. Как то получилось, что раньше я ни разу не спал "на улице". Я это срочно исправил. Не скажу что мне понравилось, но повторись все снова - поступил бы также. Помню две мысли, занимавшие голову на протяжение ночи - сейчас обломится ветка и прилетит по башке (ветер ночью поднялся нешуточный), а спал я под деревом. И второе, смешно , конечно сечас это вспоминать, что делать если придет из леса (а лес был рядом), например, медведь. Ну паранойя, в чистом виде, не дай бог прочесть это моему психиатору. Ну, что было то, было. Вероятно из-за этих мыслей я и проснулся раньше всех. Кстати, пусть меня поправят, кажется, я все дни похода вставал раньше всех.

День второй. 26.07.2007 Оз.Дикое - оз.Утичье-3.
Лежу на каримате, пытаюсь сфотографировать солнце заходящее за горизонт. Что поделать, всегда хочется сделать то, что у тебя никогда не получается. Солнце скрылось и можно вспомнить события сегодняшнего дня. Полчаса назад мы приехали на это озеро. Утичье, номер три. Как сказал житель деревни Власьево, лучшее из утичьих. Около десяти часов назад мы выехали с озера Дикого.
Как я понимаю, Дикое находится довольно высоко, относительно других точек нашего маршрута. Около 20 километров мы просто катились под гору, по накатанной лесной дороге. День был доволно жаркий, но деревья росли очень близо у дороги и их тень спасала нас от лучей солнца. Вам не кажется, что маршруты надо проезжать дважды? Сейчас поясню. Как-то так получается, что маршрут воспринимаешь как движение из точки А, в точку Б, особо не акцентируя внимание на промежуточных остановках и местных достопримечательностях. Оно и понятно, дорога, как правило, не известная, хочется побыстрее доехать до места ночевки и не испытывать судьбу. И в этот раз исключения не возникло. По ходу рассматривался вариант посещения пещеры, которая находилась в горе, которая так и называется Пещерная. Но случилось так что мы ее пролетели, и это было везением номер два в этой поездке. Посети мы эту пешеру, неизвестно где бы нас застала ночь в это день. А будь маршрут более изветсным, можно было более точно спланировать день - я все таки за осмысленые покатушки.
Местом ближайшего привала и пополнения припасов у нас было запланировано селение Цветногорск.
Я планировал там посетить кафе или подобное заведение общепита. Наивным планам не суждено было сбыться. Въехав в деревню, в некоторых домах которой едва угадывалась жизнь, мы даже поспорили, Цветногорск ли это - очень уж внушительно он выглядел на карте. Ошибки быть не могло, это был Цветногорск. Ура, мы вытянули счастливый билет - магазин приедет завтра. Так сказала бабушка, случайно встреченная нами в этой, забытой богом и властями деревне. Воспоминания будут неполными, если я не скажу про молодого человека лет семи от роду, гостившего у этой бабушки. "Байкер", сказали мы, глядя как он лихо гонял на своем велосипеде напоминавшем "Каму". Его велосипед так здорово катился в основном из-за звуков воображаемого мотора, которые он сам и издавал при помощи языка и губ. Вероятно это работало только в этой деревне, потому что, когда я позже применил этот метод, в тайне от остальных конечно, у меня ничего не вышло, велосипед быстрее не поехал. Набрали воды в , не без труда найденном, колодце системы "журавль" и покатили дальше - не хотелось растрачивать получнную благодаря уклону фору по скорости - часа за два проехали больше трети намеченного на день расстояния, что было очень даже не плохо.

---------------------------------------------
... продолжение следует
Rock&Roll(http://www.vnukov.net)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 02 2008, 22:46 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
и где продолжение? ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 06 2008, 00:16 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
ау! продолжение будет? ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 07 2008, 23:16 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.05.08
Сообщения: 1323
Откуда: Северный
о да....интересно, зачитался что даже не заметил как время пролетело! только где же конец??

_________________
Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туманный-Шира 2007
СообщениеДобавлено: 29 05 2009, 02:06 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
Да, блин, кстати!
Я ж дописал этот отчет :D
Только уж извините привожу его не здесь - сдается мне что форум индексируется и неохота попать под санкции поисковиков - а тут:
http://www.veloyarsk.ru/readarticle.php?article_id=17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туманный-Шира 2007
СообщениеДобавлено: 29 05 2009, 02:12 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
RockRoll писал(а):
сдается мне что форум индексируется и неохота попать под санкции поисковиков

что еще за санкции?

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туманный-Шира 2007
СообщениеДобавлено: 29 05 2009, 02:15 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
опустят как плагиат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туманный-Шира 2007
СообщениеДобавлено: 29 05 2009, 02:19 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
RockRoll писал(а):
опустят как плагиат

кого опустят?

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туманный-Шира 2007
СообщениеДобавлено: 06 06 2009, 22:42 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туманный-Шира 2007
СообщениеДобавлено: 06 06 2009, 23:09 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
какой? зачем? куда?
какие-то странности говоришь!

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туманный-Шира 2007
СообщениеДобавлено: 06 06 2009, 23:18 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
напиши в яндексе(или другом поисковике) "туманный шира", как думаешь, ссылка на какой сайт будет выше ?? А потом сообрази почму так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туманный-Шира 2007
СообщениеДобавлено: 06 06 2009, 23:25 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
а зачем тебе надо, чтобы на твой? тут-то больше народу ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron