ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 07:09

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 10 2008, 17:39 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.06
Сообщения: 1476
Откуда: Академ
ViCo писал(а):
Полтаковский музей вообще не впечатлил. Конечно, здорово, что эти менгиры вообще сохранили, но рядом, на сафроновском могильнике в естественной среде они смотрятся гораздо органичнее.

согласна полностью, конечно, в степи, да на своем месте, это было бы так, как оно должно быть...
с вашего позволения, воткну фото с весенней ТХ, Сафроновский могильник, - такое ощущение, что камни говорят, живут в своем мире:
Изображение
А так их собрали, бедолаг, в одном одном месте и выстроили напоказ. Но все равно интересно посмотреть на петроглифы, как бы там ни было...
Олег, еще раз спасибо за интересный отчет и хорошие фото. Вася, тебя это тоже касается:)


Последний раз редактировалось Sky 30 10 2008, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 10 2008, 17:41 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.04.07
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
What is Life...?! ...no BackUp, no Crt-Z, no Escape!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 10 2008, 17:53 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.04.07
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
What is Life...?! ...no BackUp, no Crt-Z, no Escape!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 10 2008, 17:59 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.05
Сообщения: 520
Откуда: Центральный район
ViCo писал(а):
на сафроновском могильнике в естественной среде они смотрятся гораздо органичнее.
А может я просто "объелась" петроглифов за время институтских экспедиций:)

Согласен! В Полтакове-то хоть под открытым небом, а в музее смотреть, вообще, отстой...

Цитата:
Жду продолжения в общем

Дык... эта... в общем-то всё... :sad: Продолжение весной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 10 2008, 22:47 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 17.09.08
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Молодец Олег, отличный отчет. Интересно сделано описание похода и кстати сделана историческая справка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 10 2008, 23:45 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
Красиво и познавательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 10 2008, 01:10 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 05.03.07
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
еще фотки есть тут:
http://picasaweb.google.com/sibkot/ZHFquG#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 11 2008, 17:30 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.06
Сообщения: 276
Откуда: город Черногорск, Хакасия
Отчет приличный. А вот историческая справка сделана слишком зашоренно. Не стоит верить так рьяно в то, что нагородили когда - то разные "великие" ученые. Догмы рано или поздно превращаются только в одно - словесный мусор. Так что не стоит усердствовать продлевая им жизнь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 11 2008, 23:10 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.05
Сообщения: 520
Откуда: Центральный район
To "Stepan"
Спасибо за комплимент! Но что ты имеешь ввиду под "исторической справкой"? Просмотрел сейчас текст и не понял, про какие ты "догмы" говоришь? :sad:
И почему ты считаешь, что "разные "великие" ученые нагородили"? А ты, значит, истину знаешь?? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 11 2008, 12:17 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.06
Сообщения: 276
Откуда: город Черногорск, Хакасия
Истина в вине :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 11 2008, 15:51 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.06
Сообщения: 276
Откуда: город Черногорск, Хакасия
Давайте обосную свою точку зрения на счет зашоренности. Всего знать не могу, а тем что знаю – охотно поделюсь.

«Вот и стащили к местному ДК несколько десятков каменных плит с уникальными гравировками, отражающими жизнь и верования народов населявших эти места с бронзового века (II – I тыс. до н.э.) и до начала ХХ века».

Во время подготовки Есинской оросительной системы были раскопаны сотни курганов, главным образом тагарских (скифское время I тыс. до н.э.). Были и более поздние: тесь, таштык и кыргызы. Но львиная доля – именно тагар. С них то эти стелы и «стащили» к ДК (соответственно, рисунки на них в большинстве своем именно тагарские).
В этом принимали довольно активное личное участие несколько известных в стране археологов (один из них мой хороший знакомый – Павел Азбелев) и два местных мужика – крановщик и водитель грузовика (щас не помню точно как их звать, у меня была статья в газете по этой эпопее опубликована, если интересно, дам ссылочку). При этом, на время работ ученые перевоплощались в обычных работяг, а работяги исследовали стелы, и даже выбирали, какие везти, а какие бросить в степиJ
Количество стел никто точно не помнит, но сейчас их однозначно меньше, чем было первоначально L

«Задумывалось создать настоящий музей… старинных предметов… должны были вернуться обратно уже в новый сельский музей… хотели установить температурные датчики, что бы предметы не страдали от влажности и перепадов температуры. Планировалось так же сделать макет раскопанного поселения Торгажак».

Ничего подобного не планировалось, вы уж поверьте. Такую версию, как оказалось, не слышал даже АзбелевJ И поселение «Торгожак» раскопано было далеко не полностью (в Хакасе и на юге края ни одно поселение никогда никто до конца не раскапывал, и это плохо).

«Под руководством археолога Г.М.Курочкина был раскопан большой Есинский курган. Найдены уникальные золотые украшения, которые хранятся сейчас в Эрмитаже. Или «секретную операцию» по раскопкам кургана в Барсучьем логу, где впрочем ничего не нашли, но трескотни вокруг этого было немеренно».

Про раскопки Курочкина ничего не читал. Но теперь обязательно проконсультируюсь со специалистами. Видимо, товарисч просто позабыл опубликовать итоги раскопок. Но, в таком случае, сомневаюсь в действительной научной ценности и «уникальности» «реального золота». И вот почему.
Пару лет назад за забором Саяногорского алюминиевого завода тесинском кургане госпожа Пшеницына нашла золотые серьги, которых прежде никто в Минусе не находил, но зато точно такие же встречались на пазырыкских мумиях в замерзших Алтайских курганах. Научная ценность этой находки весьма значительна, поэтому про нее СМИ сообщали. И я в этом поучаствовал, и еще «трещал» по поводу немецко-хакасских раскопок в Барсучьем логу (дорогу туда ХыХ знает, нынче летом туда с ним катал), где нашли очень много, хоть и золота там почти не было. Тут вы не правы абсолютно.
Результаты раскопок немцы, увы, пока не опубликовали, хотя герр Наглер, немецкий археолог, обещал мне, что книга (само собой, на немецком) выйдет не позднее 2007 года. По поводу находок и ожидаемых открытий Наглер тоже упоминал, и так родилась еще одна статья (есть в «вечерке»). Но всего, что рассказал в личной беседе герр археолог, я не выдал публике. Зачем? Есть, знаете ли, привычка посекретничать J Придет тот день, когда вы об этом кургане еще услышите массу интересного (например, что он старше Салбыка). Я вам это обещаю J

«Мое внимание сразу же привлекла «окуневская личина» - выбитое на камне характерное изображение напоминающее человеческое лицо…Ученые считают, что таким образом окуневцы представляли окружающий мир… (и т.д.) Личины - одно из самых характерных изображений этой археологической культуры (и т.д.)…»

Это и есть самая большая ваша ОШИБКА! На самом деле нет точных данных о том, что «окуневские личины» - именно окуневские (начало II тыс. до н.э.), а не скажем – афанасьевские (по последним данным VI-III тыс. до н.э.). Ни кто из ученых, специализирующихся на ранней бронзе, еще не смог этого доказать! Самый лучший современный специалист по окуневской культуре Юрий Есин (Абакан), хоть и говорит примерно то же, что и вы, но при этом признается, что никаких доказательств сказанному нет и в помине. И это мне говорит ДОКА!..
Это и есть ДОГМА (с большой буквы и два раза).
Сегодня большинство ученых наоборот склонно считать, что почти все «окуневские» каменные изваяния были сделаны афанасьевцами. В результате долгого изучения окуневских курганов было установлено, что люди того времени использовали эти изваяния с личинами в качестве строительного материала. Они им не покланялись и не почитали за наследие предков, а попросту бомбили более ранние каменные изваяния на плитняк для своих могил. И покойный ныне ученый Кызласов даже попытался ввести в научный оборот так называемую «тазминскую» археологическую культуру (VII –VI тыс. до н.э.), предшествовавшую афанасьевской, и представители которой вроде бы и изготовляли все эти каменные лики. Но его идея в научном сообществе так и не прижилась. Вот и делайте выводы.
Также данной связи не стоит говорить «солярный символ», «лучи солнца», «три мира» и т.д. Сейчас ученые все больше подходят к истинной разгадке – трактуя Веды. Хотя это еще конце 19 века насоветовал ученый из Индии Тилак. И уже говорят об этом более менее открыто. Но я здесь в подробности разных трактовок функционирования «третьего глаза» (почти всегда, надо отметить, на личинах присутствующего) углубляться не буду. Долго это, да и ни к чему. Думаю, что древнее Вед все равно ничего у науки нет, тем паче, все другие трактовки личин ранее ученые уже перепробовали, так что остается надеяться на скорейшее обретение долгожданной истиныJ

«Мотив "третьего глаза" который изображается на этих личинах, широко распостранен в древней иконографии народов Индии и Тибета».

Тут следует добавить очень важное предложение: задолго до того, как этот мотив стал известен в Индии и Тибете!. И еще, что кроме Минусы таких личин больше вообще нигде нет – ни в Азии, ни в Европе, ни Индии, ни Тибете. Это - так и есть. И это - самый большой археологической эксклюзив Минусы! И именно в этом чуть ли не главная их ТАЙНА (частично ответ на нее дает в своей книге «Арктическая прародина в Ведах» уже упоминавшийся Тилак; если интересно, гляньте).

«Прямо возле дороги находится еще один уникальный музей – «Улуг Хуртуях тас» (Великая каменная старуха).Главным объектом показа является окуневское (опять!) изваяние (II-III тыс. до н.э. )»

Не фига не III. Раз. И музей никакой не уникальный. Два. Просто ушлые ребята решили заработать на легенде, и на лопоухих туристах J А на счет «окуневсих» - см. выше, так как «бабушки» это тоже касается. И стоит она не там, где была изначально установлена (точные данные есть в трудах Кызласова-старшего). Все же остальное (кроме первого описания), что вы о ней рассказали – чистая этнография, а то и вовсе банальная туристическая замануха. Например, «женщина превращенная в камень» - эту тему придумала в начале 90-х годов прошлого века одна местная полусумасшедшая поэтесса J

Вот, примерно так. Без обид. Истина – в вине J А информацию на всякий случай возьмите к сведению.
Кстати знаю место, где «окуневские» бабульки до сих пор стоят в голой степи, куда их в средневековье воткнули кыргызы на свой чаатас (любили они это дело). Не в музее, а «в живую», что офигенная редкость!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 11 2008, 20:55 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.05
Сообщения: 520
Откуда: Центральный район
Ну вот, рецензии пошли… Это радует! :D
Постараюсь коротко: все датировки, что Stepan подвергает сомнению, есть в научно-популярной литературе. Я могу по каждому случаю дать ссылки. Но надо ли? Даже в и-нете можно всё найти и проверить, а не только в специальной литературе. Кому интересно, проверьте и отпишитесь. Я проверил, всё правильно. По поводу Полтаково и Хуртуях-Тас информация из сборника "Музеи Аскизского района Хакасии". Хакасское книжное из-во. 2007.
По Барсучьему Логу: я опираюсь на личную инфо от красноярских журналистов, ездивших на пресс-конференцию в Абакан по случаю завершения этой эпопеи. И на некоторые статьи, что удалось прочитать. Ну вот, хотя бы эта:
Вечерний Красноярск. №30 (30) среда, 21 сентября 2005 г. текст статьи есть здесь: http://forum.eurasica.ru/topic2943.html ... entry51034
И вот еще, увидел в и-нете, свидетельство студентов из Белорусии на практике:
- …Это и был раскопанный в 2004-2005 годах курган Барсучий лог. С нами был как раз научный руководитель этих раскопок, который и объяснил нам что здесь к чему. Так хоронили царей при тагарской культуре, примерно 5 000 лет назад…Руководитель жаловался, что несмотря на все надежды при раскопках не удалось найти никаких ценных предметов…

Stepan писал(а):
Результаты раскопок немцы, увы, пока не опубликовали, хотя герр Наглер, немецкий археолог, обещал мне, что книга (само собой, на немецком) выйдет не позднее 2007 года. По поводу находок и ожидаемых открытий Наглер тоже упоминал, и так родилась еще одна статья (есть в «вечерке»). Но всего, что рассказал в личной беседе герр археолог, я не выдал публике. Зачем? Есть, знаете ли, привычка посекретничать J Придет тот день, когда вы об этом кургане еще услышите массу интересного (например, что он старше Салбыка). Я вам это обещаю J


Этот кусок поста мне очень нравится!.. Отчего ж не «посекретничать»?.. Что бы «услышать массу интересного» надо подождать «тот день». Всё понятно! И то что «не выдал публике» - это правильно! :D
А вот по поводу «наглых херов» есть такая реальная история. В 1932 году была немецкая экспедиция на дирижабле «LZ-127» в Советскую Арктику. С разрешения, естественно, советского руководства. Но всеми научными материалами и аэрофотосъемкой этих районов немцы должны были поделиться с нами. А когда экспедиция успешно завершилась, немцы и говорят: «Хер вам! Пленки засветились, ничего не вышло…». Зато в войну, как считают наши военные историки, немецкие подводные лодки замечательно пользовались результатами той аэрофотосъемки и топили в Арктике наши пароходы.
Или еще такой факт, например. В 19 в. было много желающих покопаться у египетских пирамид. Особенно немцы, кстати, активны были. А потом очень много чего из этих раскопок всплыло в германских музеях. Хотя по договору с египетским правительством все ценные экспонаты должны были остаться в Египте. Да и то же «золото Шлимана» в Турции, кстати, раскопанное и в Германию увезённое…
Понимаешь, как-то не очень приятно, что нашу землю и нашу историю исследуют всякие «херы»… Как будто мы недоразвитая страна, сами не в состоянии всё это изучить и, главное (!) сохранить. Хотя, может быть это и в самом деле так… Поэтому, и преклоняемся подобострастно перед разными «херами», а на своих археологов вешаем с сарказмом кавычки…

И по поводу многочисленных пережёвываний Атлантиды, Гиперборей и прочих «Арктических прародин…». Так часто сталкиваюсь с подобными бездоказательными инсинуациями, что уже не интересно (хотя фон Деникена читал с любопытством… :D ). Цель этих «изысканий», я считаю, привлечение внимания и желание срубить бабла на «сенсации» (хотя наверняка Stepan заявит, что я «не прав абсолютно» или что это моя «самая большая ОШИБКА!»).

Stepan, только без обид!.. :D

З.Ы. Из словаря: зашоренный - человек с узким кругозором, негибким взглядом на вещи.

З.З.Ы. «Кстати знаю место, где «окуневские» бабульки до сих пор стоят в голой степи» - ну, и поделись с народом, где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2008, 01:27 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
Цитата:
По Барсучьему Логу: я опираюсь на личную инфо от красноярских журналистов, ездивших на пресс-конференцию в Абакан по случаю завершения этой эпопеи. И на некоторые статьи, что удалось прочитать. Ну вот, хотя бы эта:
Вечерний Красноярск. №30 (30) среда, 21 сентября 2005 г. текст статьи есть здесь: http://forum.eurasica.ru/topic2943.html ... entry51034

ето и есть статья Stepana Сергеева ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2008, 06:05 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
я с сослуживцем-украинцем не могу договориться и событиях 40-50х годов 20го века, а что уж там говорить о таких далеких временах...
У каждого своя правда. Отчет отличный, жаль рабочие обстоятельства не позволили мне поехать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2008, 09:56 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
Цитата:
я с сослуживцем-украинцем

у хохлов ума нету - с ними не о чем говорить ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: