ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 18 04 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2005, 12:12 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
И это все? Как-то куцевато. Однако у каждого впечатления свои, и ляпы тоже. Например, про смерть строителей от цинги (всего за 10 лет строительства от нее умерло 13 человек, причем почти все они приехали на канал уже заболевшими) и чахотки (умерло 2 человека) из-за повышенной влажности (как же это остальной-то народ на берегах рек выживает?). Еще умирали от болезней сердца (тоже 2 человека) и травм. Всего на кладбище порядка 300 могил, появившихся за 40 лет строительства и эксплуатации канала.
К сожалению, деревянных лопат строителей не сохранилось - сгнили. Для нового музея канала макет такой лопаты я хочу сделать по аналогии, хранящейся в Енисейском краеведческом музее (и не имеющей отношения к каналу).
Новосибирские джипперы шли по маршруту около месяца, а не два, продукты им на вертолетах не доставляли - они сами за ними ходили на Казанцеву заимку. И уж, конечно, вертолеты не разбивались. А подобная история была спустя три года после джипперов с москвичами. У них тогда действительно разбился самолет-амфибия (иркутский экипаж), зацепившись за корягу при взлете. Да и было это совсем в другом месте.
Интересно читать про перепуганных девочек старообрядцев, якобы бросившихся бежать при нашем появлении. А было-то как раз наоборот: дети (даже старообрядцев) очень любопытны.
И про алкоголь тоже все не так. Пьют старообрядцы, но не водку, а брагу. Она в каждом доме есть. Вот только угощают ей не всегда и не всех.
Про Ермака и отсутствие у нас охраны - это ляпы уже редакции, а автору не относятся. Однако текст, вероятно, изначально был построен таким образом, что ввел редактора в заблуждение. И зачем было вообще приплетать казаков к каналу?
Жаль, что с перестройкой нарушились традиции подготовки публикаций. Сейчас доморощенные писаки в консультантах не нуждаются - сами с усами, лишь бы в глянец попасть. Профессиональные же журналисты, кстати, и сейчас за каждое свое слово отвечают.
Тем не менее, статья получилась в целом хорошая. Она создает некое представление об уникальной стройке 19 века, ныне живущих на ней людях и героизме красноярских байкеров (из велоклуба "Грязные носороги" :D ).
Три года назад, когда я готовился к своей первой поездке на канал, такой информации нигде не было. Единственную публикацию удалось разыскать в журнале "Катера и яхты" за 1978 г. Все остальное было отыскано в архивах нашего краеведческого музея, литературного музея, музея речного пароходства, разных НИИ (водного транспорта, экологии), краеведческого музея г. Енисейска. А в ходе поездки работа по изучению истории строительства продолжалась в музеях г. Белый Яр (Томская область) и г. Томска, непосредственно на месте в общении со старообрядцами и потом, в ходе переписки с побывавшими на канале новосибирцами и, уже после нас, москвичами. И снова "лопатились" архивные публикации, когда пришлось редактировать тексты томского Путеводителя по каналу. Мне кажется, что даже и в "глянцевые" журналы нужно отдавать выверенные тексты, поскольку их читают не только домохозяйки.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2005, 15:04 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Кстати про девочек - правда. Мы когда подъехали к воротам, спешились, не решаясь зайти внутрь ограды. При нашем появлении залаяли собаки, на их лай выбежала девочка и, едва заметив нас, стремглав скрылась в доме. А нас встречать вышла женщина. Дети повылазили уже гораздо позже, когда любопытство пересилило всё остальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2005, 16:48 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Архитектор писал(а):
И это все? Как-то куцевато.

Как ни странно, размер статьи определяется не автором. Когда мне зарубили первый текст, сказали - 8 тыс. знаков и максимум личных впечатлений, никаких лишних исторических подробностей и цифр. Уж что влезло.
Архитектор писал(а):
Например, про смерть строителей от цинги.. и чахотки... из-за повышенной влажности

Эту информацию я 100 % взяла не из головы, а из какого-то источника, чуть позже посмотрю, где именно.
Архитектор писал(а):
К сожалению, деревянных лопат строителей не сохранилось - сгнили.

А где вы нашли про деревянные лопаты? Я не нашла :)
Архитектор писал(а):
Новосибирские джипперы шли по маршруту около месяца, а не два, продукты им на вертолетах не доставляли - они сами за ними ходили на Казанцеву заимку.

Неоднократно слышала про 2 месяца. В том числе, если не ошибаюсь, и от вас. То же самое и про подвозку продуктов - как я поняла, когда у них кончились продукты и горючее, им подвезли, разово конечно.
Архитектор писал(а):
И уж, конечно, вертолеты не разбивались. А подобная история была спустя три года после джипперов с москвичами. У них тогда действительно разбился самолет-амфибия (иркутский экипаж), зацепившись за корягу при взлете. Да и было это совсем в другом месте.

Что это были иркутяне - я помню. А вот с тем, к какой экспедиции это относилось - и правда косяк :( Задним числом я думаю, что наверное дело в журнале "экспедиция", который мы просматривали в Катайге. Я успела только пролистать картинки и решила, что речь шла о новосибирцах. Ну и про самолет там было. Видимо, речь шла про оба путешествия... Надо было проверить, угу... но времени в обрез было, а в отношении этого мне казалось, что я правильно помню.
в другом месте? неподалеку от Аникиных это было, судя по их рассказам.
Архитектор писал(а):
Интересно читать про перепуганных девочек старообрядцев, якобы бросившихся бежать при нашем появлении. А было-то как раз наоборот: дети (даже старообрядцев) очень любопытны..

Ну про перепуганных девочек КП написал уже. Мальчик сразу подошел, ага, а девочки поначалу перепугались. Бузов тоже точно их видел. К тому же любопытство и страх - совсем не антонимы, как раз они часто соседствуют друг с другом.
Архитектор писал(а):
И про алкоголь тоже все не так. Пьют старообрядцы, но не водку, а брагу. Она в каждом доме есть. Вот только угощают ей не всегда и не всех.

Где как. На Казанцевской заимке хозяин не пил вообще, несколько раз это повторил. У Аникиных бражка была, но была заготовлена на годовщину свадьбы, до которой еще оставалось не так мало времени. Вообще на фоне тотального алкоголизма большинства наших деревень - не пьют. И я считаю, что не было смысла разъяснять про эпизодическое употребление бражки.
Архитектор писал(а):
Однако текст, вероятно, изначально был построен таким образом, что ввел редактора в заблуждение.

У меня прямо-таки удивительная способность влиять на людей! То Ян, в душе патриот, почитав мои сообщения, начинет кричать "в гробу я видал ваш партотизм!" и "не собираюсь любить родину"... То редактор, прочитав мой текст, напрочь забывает школьный курс истории и в его памяти вспылывает Ермак, о котором нигде не упоминалось... :D
Архитектор писал(а):
И зачем было вообще приплетать казаков к каналу?

А почему именно канал? Вообще-то он был лишь частью нашего пути, пусть самой сложной и интересной. Про канал (строительство, шлюзы) в моей статье минимум. Мне кажется, что большинству читателей инетереснее наши впечатления и приключения, нежели история канала. Редакторы обоих изданий были того же мнения. Что до казаков - а зачем тогда вы говорили о них на часовне? :) Не говоря уже о том, что они фигурируют в заголовке отчета о вашем прошлом визите на канал, и даже на великах была такая надпись... Думаю, упоминание о казаках, прошедших этим путем, выглядит вполне уместно.
PS Кстати, не так уж удивительно, что Архитектор не помнит испуганных девочек, зато помнит слезы на глазах старообрядца, а я прокосячила с самолетами. Возможно, усталость влияла на восприятие. Подписывая фотки, не была уверена, какой шлюз на одной из них - уточнила у КП и PetrOFFа - у всех троих были разные версии :) Хотя вроде бы все трое не "топ-кретины" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 10 2005, 20:46 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Заранее извиняюсь за занудство, но всё же хотелось бы установить истину.
Оя писал(а):
Архитектор писал(а):
Например, про смерть строителей от цинги.. и чахотки... из-за повышенной влажности

Эту информацию я 100 % взяла не из головы, а из какого-то источника, чуть позже посмотрю, где именно.

"Умирали здесь в основном от цинги и чахотки" - Обь-Енисейский канал. Путеводитель, с. 3.
Архитектор писал(а):
Новосибирские джипперы шли по маршруту около месяца, а не два, продукты им на вертолетах не доставляли - они сами за ними ходили на Казанцеву заимку.

В публикации о путешествии джиперов написано, что выехали они 16 июля, а вернулись - "в начале осени, продлив запланированные сроки почти на двадцать дней". Еще упоминается, что 40 дней провели только в болотах.
Там же я прочитала: "В один из дней пролетел вертолет. Завез для нас продукты на заимку. Хорошо, а то наши запасы быстро иссякают" (
http://www.offroadmaster.ru/files/papers/Kanal_01_3.pdf, с. 19. )
Только вот я его перепутала с разбившимся самолетом другой экспедиции... Впредь буду критичнее относиться к своему восприятию в сложных условиях и серьезнее - к перепроверке фактов, услышанных от третьих лиц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 10 2005, 21:45 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
У меня всё-таки сомнения по поводу планирующихся туров на канал... Утешает, что всё равно это не приобретет массовый характер и, как следствие, там ничего не загадят.
Но мне всё равно непонятно, зачем это надо старообрядцам: строить жилища для будущих туристов, подвозить продукты, организовывать экскурсии... Конечно, они очень гостеприимны к путешественникам, но "грязные носороги", джипперы и т.п. - это другое... здесь у людей была цель - пройти путь, порой в весьма суровых условиях, да и посетители были совсем уж редки.
Пусть почти все старообрядцы бывали в городах и не боятся цивилизации, наверное все-таки недаром живут они изолированно.
Дмитриев (директор "Дискавери") в числе прочего сказал, что это возможность "дать работу местным жителям, дать им возможность работать и зарабатывать".
У них и так там работы навалом... и вряд ли заработки от туристов (с учетом участия "дискавери" и первоначальных затрат на строительство музея, закупку байков и т.п.) сравнятся с доходами от заготовки пушнины, ягод и белых грибов... как мне кажется
Прежде всего вопрос к Архитектору конечно, он общался с Петром Фомичом на эту тему, наверное в курсе его точки зрения. но может у кого-то еще буду версии: зачем?
PS это совсем не праздное любопытство. и мне бы желательно знать как можно скорее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 10 2005, 00:38 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Оя писал(а):
и мне бы желательно знать как можно скорее

А зачем? Я, например, связал с каналом уже почти четыре года своей жизни и продолжаю заниматься этой темой. Ты же почти случайно прокатилась по этому маршруту. Если хочешь принять участие в чем-то полезном для восстановления истории, подключайся, твори инициативы и претворяй их.

По-поводу неточностей. Да хрен с ними. Статья-то получилась В ЦЕЛОМ хорошая, критиковать ее содержание никто не станет. Да и я-то попридирался, чтобы показать тебе, что дилетанты не только в редакциях сидят. Однако глупо требовать точности в деталях, если автор не сидел в архивах.
Про "Умирали здесь в основном от цинги и чахотки" - Обь-Енисейский канал. Путеводитель, с. 3 я и написал для туристов. Так оно и есть. И не противоречит фактам, приведенным в моих постах выше. Чахотка, правда, возникала не от повышенной влажности - про это в путеводителе ничего нет. Домыслы.
Новосибирские джипперы до того, как на канале зависнуть, всего два дня покатались по дорогам. Вот и вышло у них около месяца - больше на 20 дней. Подробности о их путешествии я доподлинно знаю со слов многочисленных старообрядцев и журналы их, конечно, читал: их было четыре. А в Интернете сейчас размещена уже третья редакция первой публикации.
Вертолет действительно был - Петр Фомич вызвал по просьбе новосибирцев, которые обещали за него заплатить, да про деньги потом как-то забыли. Фомич заплатил из своих. Продукты завезли на Казанцеву заимку, откуда их старообрядцы сердобольные перетащили за озеро Водораздельное.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 10 2005, 00:48 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Может быть, все-таки ответите на мой вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 10 2005, 09:46 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Есть хотят и жить по-человечески, как и мы все. Пользоваться благами цивилизации, которые можно купить только за деньги: техникой, одеждой, детей учить. Доходы старообрядцев (за исключением некоторых семей) мизерны. Они существуют на грани выживания, постоянно борются со стихией. Однако, побывав в городе, люди убеждаются, что качество жизни может быть гораздо выше.
Вторая проблема: перенаселенность. Молодежи жить негде: нет места для строительства домов, нет свободных покосов и охотничьих участков. Куда парням деваться, где работать после того, как создадут свои семьи? Некоторые традиционно уходят в "пустынь". Но в скитах мест также мало и такая жизнь для очень немногих. Мы были в самой зажиточной семье Зебзеевых. Однако и у его сыновей будущее проблематично. Один из них три года назад поступил в ВУЗ и вынужден был все годы учебы работать, т.к. отец не смог его содержать (даже на бесплатном отделении).
Появление туристов - это все же некое решение проблемы безработицы для растущего старообрядческого населения. По этому пути - выживанию за счет туристов, идут аборигены во всем мире.

Кстати, в номере "Вечернего Красноярска" за 12 октября вышла очередная публикация про наше путешествие с фотографией Ои крупным планом. Материал сделан исключительно на постах этой темы форума, я лишь немного его поправил, да предоставил фотографии - все по электронке. На сайте газеты www.vecherka.ru публикация появится через неделю. Фото там цветные.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 10 2005, 02:06 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Придется позанудствовать. Про чахотку. Возникла она конечно не от повышенной влажности, но как известно, она поражает легкие, которые не слишком хорошо воспринимают влажную среду. Но главное - это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. В условиях повышенной влажности распротраняется быстрее. Специально вчера уточнила это через медицинское комьюнити, подтвердили :)
Впрочем, не суть важно. Даже если предположить, что я неправа насчет чахотки, это всё-таки статья в популярный журнал, а не научная работа. Подобные неточности не идут в сравнение с теми же двумя речевыми ошибками, возникшими на стадии редакторской правки.
Хочу ли я "принять участие в чем-то полезном для восстановления истории"? Да где уж там :D мне же "лишь бы в глянец попасть"!
Спасибо, что ответили про старообрядцев. Я интересовалась потому, что у меня случайно появились сразу две неплохих возможности немного "пропиарить" будущие туры на канал и я сомневалась, стоит ли, пусть косвенно, содействовать проекту, пока мне не был ясен этот аспкет. Но самим старообрядцам конечно же виднее, раз им выгоден и интересен туристический бизнес - ок.
Сейчас как раз писала (уже написала) статью про экзотические, необычные туры крских турфирм, пол-статьи - про готовящийся на канал. Читательская аудитория подходящая, думаю. Может, кто-то заинтересуется.
Только вот статью приводить, пожалуй, не буду... Я не боюсь критики, но в случае предыдущей статьи я получила одно замечание по делу и кучу помоев, споров по поводу особенностей восприятия, выяснений про чахотку и подвоз продуктов и т.д. Второй и последующий разы мне это неинтересно, читателям форума, думаю - тем более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 10 2005, 02:35 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Архитектор писал(а):
очередная публикация про наше путешествие с фотографией Ои крупным планом... На сайте газеты www.vecherka.ru публикация появится через неделю.

http://www.vecherka.ru/Trancemission/881
ааа! нельзя же так пугать! думаю, многие девушки, увидев такую свою фотку в прессе долго и безутешно рыдали бы в подушку :smile: Хорошо, что я боле-менее спокойно отношусь к подобным вещам...
еще меня порадовало: "Таскаться по болотам с байком на плече - действительно не самое приятное занятие, особенно для девушки. Зато польза для здоровья...." ага, несомненная! :) Надо будет рассказать об этом моим врачу и организму :)
но это я так, посмеялась сама - показала другим. так статья очень порадовала, веселая :) ну там на самом деле сразу видно, что по материалам форума, хорошая идея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 10 2005, 11:08 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Ага, аффтар, пеши исчо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 10 2005, 14:28 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
На галерею выложены фотки с похода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 10 2005, 23:17 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Наконец-то. И года не прошло... Но это лишь малая часть?

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 10 2005, 23:42 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Не виноватая я! Галерея не работала с лета :( Фоты, разумеется, не все, более-менее стоящее, осталось много дублей.

Вот, кстати, где находится СК "Чемпион" - в Новом Городке ;)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 10 2005, 13:18 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Загляните сюда: http://www.sibnovosti.ru/news/?id=22012. Здесь три небольших фильма, сделанных по результатам поездки на канал в сентябре.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron