ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 20 04 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покатушка двух рюкзаков, или еще одни Ергаки (17-24.07.10)
СообщениеДобавлено: 25 07 2010, 19:44 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
Однажды пара рюкзаков решила устроить покатушку в Ергаки. Транспортными средствами послужили Роман класса "Плюсадин" и Лена класса "Пинки" :) Семь дней с небольшим ушло на то, чтобы пройти по маршруту Тармазаковский мост - Лазурное - Сказка - Стрелка - Светлое, с радиалками на Висячий, водопады Богатырь и Грация, Зуб Дракона и эпическим восхождением на Птицу ;-) Рюкзаки остались довольны, мы с Ромкой хоть и устали их таскать, но тоже не огорчались.
Изображение
Кроме того, одним из участников был пингвин, символизировавший Соню Shanti (раньше мы всегда ходили в Ергаки вместе, а этим летом она сачканула и уехала в какую-то там Америку :( )
Мы с пингвином, фото Meat
Изображение

Думаю, сей отчет хоть и посвящен пешему походу, но может быть интересен многим форумчанам в плане маршрута, а также в плане организации питания :)

Итак...

16 июля, пт, день 0

Заранее взяв билеты на автобус клуба "Ергаки" (Дворец пионеров), мы выехали на нем в пятницу вечером. Voronika тоже раздумывала о том, чтобы пойти с нами, но, к сожалению, ее отпугнуло вегетарианское меню и режим одной варки в день. Поэтому остались мы с Романом вдвоем, что нас, впрочем, не очень смутило, и мы были настроены довольно решительно.

Оля с оранжевой клубной банданой:
Изображение

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушка двух рюкзаков, или еще одни Ергаки (17-24.07.1
СообщениеДобавлено: 25 07 2010, 19:56 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.07
Сообщения: 1197
Откуда: Зеленая Роща
С большим интересом жду продолжения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушка двух рюкзаков, или еще одни Ергаки (17-24.07.1
СообщениеДобавлено: 25 07 2010, 20:12 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
17 июля, сб. День 1

В 8-30 мы высадились на Тармазаковском мосту и за пару часов дошли до оз.Радужное. Шли по правому берегу речки (относительно течения), как раз мимо МЧСовской стройки. Не очень приятно, но зато не по болоту.
Изображение
Когда перешли на тропу, очень удивились - она вся была заезжена какими-то вездеходами. Хорошо, что мы передумали стоять на Радужном - больно много народу, слишком близко к трассе, легко дойти.
Изображение
На Радужном мы искупались, объявив "десятиминутную батонность", а потом с 11 до 13 бегали в радиалку на Висячий, где и встретили Meat'а с друзьями.
Изображение
Потом был переход на оз.Лазурное через Волосы Саяна.
Изображение
Опасное место: тут пришлось снять рюкзаки и передавать их вниз
Изображение
Спустившись, мы немного поплутали в поисках озера, потому что оно обмелело сильно, и было неочевидным в густом хвойном лесу. Как бы там ни было, после некоторого ногоблудия мы встали на стоянку (около пяти часов вечера).
Изображение
Лазурное - неглубокое, теплое, с гостеприимными стоянками и кучей сухих дров. там мы познакомились с семьей из Сургута (папа, мама и две дочки лет 10-11ти), которую мы потом встречали в разных местах весь поход :)

Погода была до обеда солнечная, после обеда - переменная облачность, кратковременные дожди. В лесах вокруг Лазурного много комаров.

Меню на день:
утром - взятые в автобус бананы и мандаринки
перекусы по пути - чурчхела, финики. Растущая вдоль тропы черемша.
вечером - рис с сушеными овощами, приправами и оливковым маслом, чай с медом.

Комментарий по продуктам: приправ было очень много разных, и результат был неизменно вкусен :) Укроп, петрушка, базилик, тимьян, зира, душистый перец, обычный перец, лавровый лист... Все это щедро кидалось в котел с крупой, а сверху шли три-четыре ложки оливкового масла. Это вечером. А утром и днем обычно были орехи и сухофрукты, то бишь на утреннюю готовку время не тратилось. Выходить мы старались а полдевятого-девять утра.
Калорийность на день выходила примерно 2500 на человека.

Вес рюкзаков: у Ромы около 18-19 кг (из них 6 кг еды), у меня - 13 кг (из них 4 кг еды).

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушка двух рюкзаков, или еще одни Ергаки (17-24.07.1
СообщениеДобавлено: 25 07 2010, 20:34 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.05
Сообщения: 1854
Откуда: не спрашивайте
На 7 дней 10 кг. на двоих, по 700г. в день на человека. Нормальная раскладка, ничего удивительного и никакого минимализма.

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушка двух рюкзаков, или еще одни Ергаки (17-24.07.1
СообщениеДобавлено: 25 07 2010, 20:40 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.06.09
Сообщения: 249
Pinkie писал(а):
пингвин, символизировавший Соню Shanti

вудуизмом каким-то попахивает :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушка двух рюкзаков, или еще одни Ергаки (17-24.07.1
СообщениеДобавлено: 25 07 2010, 20:52 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
18 июля, вс. День 2.

Проснулись в 7 утра, хотели пораньше выйти, но не тут-то было. Небо было затянуто облаками, лил дождь. Тем не менее, в 8 мы уже начали собираться, рассчитывая на то, что он скоро закончится. Под густыми кедрами, как известно, сухо даже в самый сильный дождь, так что под ними мы и паковали рюкзачки.
Изображение
Потом позавтракали сладкой кашей, которой нас накормили сургутцы (у них оставалась лишняя, и мы им сделали такое одолжение ;) ), и в 9-30 вышли, как дождик закончился. Но как только мы подошли к перевалу Сказка, поплутав немного по лесу и побегав по курумнику, он полил с удвоенной силой. При этом комары, как ни странно, продолжали летать вокруг и кусать нас. Поэтому переход прошел без привалов и посиделок :(
мой детский рокпилларский дождевичок, которым я осталась очень довольна (вполне закрывает рюкзак и не путается под ногами при подъеме):
Изображение
Вершина перевала:
Изображение
Вид на перевал Сказка от озера:
Изображение
На стоянку под оз. Сказка мы пришли в 12-30. Дождь прекратился, выглянуло солнце. Тогда мы решили сходить на разведку в сторону перевала Спасателей, поискать вот эту тропу до Грации
Изображение
Но тропы там не оказалось. Мы потратили на то, чтобы отойти на километр от лагеря и вернуться, 2 часа. Такая штука бурелом.
После этого мы, все измученные, пошли купаться на озеро, а потом забежали на стоянку к сургутцам, поговорили о том о сем.
Вечером Иван и Галина зашли к нам с одной из дочек, угощали нас конфетами, а мы их чаем с коньяком и вялеными мандаринками.
Изображение

Кстати о чае. Чай мы делали с корицей, гвоздикой, имбирем и медом (пока был мед). Еще было полкило сахара для потребления с чаем, но у нас сахар плохо шел, и в конце пришлось отдать его знакомым.

Меню на день:
утром - халявная каша
в обед - замоченный с вечера арахис (замоченные орехи быстрее перевариваются и лучше усваиваются), изюм
вечером - ячневая каша с приправами и оливковым маслом
чай зеленый с коньяком, конфетами от соседей и вялеными мандаринками.

по результатам этого дня были сделаны следующие выводы:
- надо обязательно брать легкие сланцы, а то Роману было не в чем ходить, пока сушились ботинки.
- вместо тарелкокотелка и кружки лучше брать котелок и тарелкокружку (ну как-то так :) )
- пила вместо топора - не очень хороший вариант. Лучше маленький нетяжелый топорик.

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушка двух рюкзаков, или еще одни Ергаки (17-24.07.1
СообщениеДобавлено: 25 07 2010, 20:55 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
Filin писал(а):
На 7 дней 10 кг. на двоих, по 700г. в день на человека. Нормальная раскладка, ничего удивительного и никакого минимализма.

И я думаю, нормальная :) 8 дней там все же было.
по факту оказалось, что мы тащили лишний килограмм или полтора, учтем это на следующий раз (осталось оливковое масло, сахар, взятые ради эксперимента сырые семечки, 300 грамм гречки)

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушка двух рюкзаков, или еще одни Ергаки (17-24.07.1
СообщениеДобавлено: 25 07 2010, 21:44 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
19 июля, пн. День 3
Погода с утра радовала. На этот день была запланирована радиалка на водопады Богатырь и Грация. Так как таинственная тропа через перевал Спасателей отсутствовала, идти собирались по следующему описанию, его мне написала подруга, которая ходила этим маршрутом:
Цитата:
Поднимаетесь в перевал НКТ, от него примерно по высоте на уровне перевала идете траверсом по курумнику вокруг горы, высоко сильно не загребайте - там как-то сложнее. Когда обойдете эту гору - попадете на перевал (не помню как называется, но с него вид хороший на двойные озера). от перевала есть тропинка даже там еще надо маленько пройти до следующего хребта. Как дойдете до него - внизу увидите озера - Северное и Ледяное, надо просто к ним спуститься, там уж думаю разберетесь.


в 8-30 мы стартовали, вышли на вершину НКТ. Вот эту гору будем обходить слева:
Изображение
Ромка, пингвин и вид на оз. Сказка
Изображение
и на долину Тайгишонка:
Изображение
Наша еда (замоченный миндаль, вкуснейшая вещь ;) )
Изображение

Шли по описанию долго, траверс по курумнику был довольно неудобный. Обход г.Перевальная был получше, по турикам и по тропе. Тропа представляла собой серпантинчик по земляным полоскам на краях зеркал.
К 12-30 спустились на вон ту седловинку между оз. Северным (справа) и оз. Глубоким (слева).
Изображение
Спуск по сыпучему курумнику - по этой причине небыстрый, хотя мы торопились. Даже думали о том, чтобы не ходить на Грацию, а дойти только до Богатыря. Но малодушничать не стали. Я вообще считаю Грацию главной достопримечательностью Ергак, и на нее надо обязательно каждому посмотреть. Из-за этого Роман даже заявил, что убьет меня =-O почему - объясню ниже.
Богатырь оказался закрыт снежником, поэтому его было плохо видно. Не впечатлял, хотя это самый высокий водопад в районе. Тропа вдоль него -оползающие земляные ступеньки. Страшненько.
Вид сверху:
Изображение
Ромка спускается:
Изображение
Вид снизу:
Изображение
Грация на моих фотографиях, к сожалению, и вполовину не так красива, как на самом деле :( это надо видеть своими глазами вживую
Грация, верхняя часть:
Изображение
Нижняя часть:
Изображение
А путь к ней не так прост. Она находится в ущелье, к которому сначала поднимаешься по ручью, потом метров 5 проходишь вверх скальным, переходишь ручей, промокнув гарантированно до колен, затем поднимаешься по злой песочной сыпухе с камнями. Когда мы туда заколупались, Роман заявил: "Женщина, я тебя убью!" (я ему про эти подробности не рассказывала, а он сам был там в первый раз). Просто раньше там не было так мокро и сыпуче, видимо, недавние дожди там все подмыли.
Вылезать из этой расщелины надо через темный лаз а-ля ход Шахты на Первом Столбе. Там пригодился фонарик.

Как только мы выбрались и пришли к оз. Глубокое, начался дождь, опустился густой туман. Пережидать показалось бессмысленным, судя по всему, это было надолго. Поэтому мы пошли назад в молоке, вспоминая суровый Борус-2009. Изредка погромыхивало. Под этим дождем мы поднялись к горе Перевальной, спустились по серпантину (в сыром виде он очень неприятен) до начала траверса. Каждый турик мы встречали радостными криками "ТУРИК!!!" :-D в остальное время молчали или сверялись с GPSкой (она оправдала себя на 100%, так как в тумане мы периодически теряли тропу и нам очень помогал записанный трек).

Траверсить мы не захотели, так как наш лагерь маячил практически напротив нас. Возвращаться на НКТ означало делать крюк. Дождь закончился, и мы решили ломиться вниз напрямик. Долго ли, коротко ли, через овраги и заросли карликовых берез мы вернулись в лагерь. Было шесть часов вечера.
Изображение

Меню: утром - миндаль
в радиалке - миндаль, вяленые мандарины, изюм
вечером - гречка и чай

По пути в лагерь мы встретили отряд веселых новосибирцев, которые напоили нас чаем и расспрашивали про водопады. Это была не последняя наша встреча :) там было человек 10 парней и девчонок, и среди них - одна бабушка божий одуванчик, которая вполне бодро шла, как мы потом видели в дальнейшем.

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Последний раз редактировалось Pinkie 25 07 2010, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушка двух рюкзаков, или еще одни Ергаки (17-24.07.1
СообщениеДобавлено: 25 07 2010, 22:04 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.05
Сообщения: 1854
Откуда: не спрашивайте
Интересный маршрут на Богатырь, Грацию от оз. Сказки. Мы в прошлом году через п. Межозёрный шли.

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушка двух рюкзаков, или еще одни Ергаки (17-24.07.1
СообщениеДобавлено: 25 07 2010, 22:17 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
Мы тоже в каком-то мохнатом году ходили через Межозерный с Черного. Если сравнивать, то через Межозерный гораздо удобнее! Поэтому ИМХО со Сказки стоит идти только из интереса или чтобы прокачать скилл курумохождения. Ну, и виды с этого хребта в разные стороны красивые :)

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушка двух рюкзаков, или еще одни Ергаки (17-24.07.1
СообщениеДобавлено: 26 07 2010, 00:14 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.08.08
Сообщения: 1460
Откуда: Баклуши
Всё,конечно,интересно и чудесно :)но в чём же замочен миндаль,вы не уточнили разлюбезная моя Пинки Матвеевна...не в том ли чудодейственном чае, что однажды довелось мне испити? ;-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушка двух рюкзаков, или еще одни Ергаки (17-24.07.1
СообщениеДобавлено: 26 07 2010, 10:40 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
Babka, гораздо лучше! он замачивался чистейшей водой из горных ручьев :)
ЗЫ Ромка совершил удивительное открытие, связанное с грудной пряжкой рюкзака :) там в фастексе есть свисток! (У меня тоже обнаружился, а я и не подозревала)

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушка двух рюкзаков, или еще одни Ергаки (17-24.07.1
СообщениеДобавлено: 26 07 2010, 17:34 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.07
Сообщения: 522
Снова очень захотелось в Ергаки. :)
Отличный отчет, ждем продолжения! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушка двух рюкзаков, или еще одни Ергаки (17-24.07.1
СообщениеДобавлено: 26 07 2010, 20:06 
Не в сети
Hello Kitty
Hello Kitty
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.05
Сообщения: 1401
Откуда: с седьмой планеты
о да, свистки это тема, поначалу не замечаешь, а когда покажут, так и норовишь лишний раз дунуть :)

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь (с)

На велике уже 10 лет с 30.04.2005!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушка двух рюкзаков, или еще одни Ергаки (17-24.07.1
СообщениеДобавлено: 26 07 2010, 23:03 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
Ромкины фотографии первых трех дней:
Радужное
Изображение
Изображение
Жарки
Изображение
Видовка на Волосах Саяна
Изображение
Вершина НКТ
Изображение
Пингвинчег на снежнике
Изображение
Хорошая фотка Грации
Изображение
Спустились с хребта, дождь закончился
Изображение

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron