ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 19 04 2024, 10:18

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 21 10 2016, 12:25 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
К вечеру открылся вид на перевал, который оказался значительно ниже той высоты, на которую я влез по своей дурости. Но за то Шеф увидит обещанные фотографии перевала сверху, где все наглядно и понятно.
Было уже часов 7 вечера и можно было бы выйти на перевал в сумерках, но что там делать? Здесь хоть камнями от волков можно отбиваться. Зверья очень много. Им просто воняет, как от стада проходящих коров. Нашел среди камней за лиственницей участок ровной тропы длиной с метр, на котором и уснул, свесив в одну сторону ноги, а в другую голову. Спальник не застегивал, так как одно неловкое движение и можно долго катиться вниз по камням в спальном мешке. Проснулся в сумерках, вскипятил чаю и пожевал сухой морковки из своих припасов. Ночью был дождь и тент оказался очень полезной вещью не только для упаковки велосипеда.
По пути на перевал рвал багульник и бадан... Как выглядит Сахан-даля тогда не знал, но вроде-бы попадалось это растение...
Вторая фотография - вид назад, на север..


Вложения:
Торгалык4.jpg
Торгалык4.jpg [ 95.81 Кб | Просмотров: 14143 ]
Торгалык3.jpg
Торгалык3.jpg [ 108.66 Кб | Просмотров: 14143 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 21 10 2016, 12:52 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Grunt, а как нужно было идти правильно?

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 21 10 2016, 21:19 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
Первопроходник писал(а):
Grunt, а как нужно было идти правильно?

По тропам вдоль русла и по руслу, которое там уже без воды (река подкаменная). В этом случае набор высоты плавный, однако завалы знатные и тропы только звериные, так что периодически надо разбредаться по долине и выбирать наилучшие тропы. Одному это делать сложно, хоть и долина сужается.
Кстати, в навигаторе, трек с правой стороны реки (по ходу движения вверх по течению), но не факт, что так оно и есть на практике. Желтым цветом нарисован как бы трек..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 22 10 2016, 12:13 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Grunt, а пройденный трек у тебя сохранился? Выложи его, если есть.
Вот наш трек во вложении.


Вложения:
20160724-31ЦентральнаяТыва.rar [22.46 Кб]
Скачиваний: 88
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 22 10 2016, 12:38 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
Трек не писал.
Утром, с места ночевки, оглянулся назад, в долину реки.


Вложения:
Торгалык5.jpg
Торгалык5.jpg [ 145.94 Кб | Просмотров: 14094 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 22 10 2016, 12:50 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Впечатляет. Преклоняюсь перед твоим упорством. Я бы туда не пошел, а выбрал хоть какую-то дорогу. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 22 10 2016, 12:55 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
Владимир Васильевич, там нет дорог и человеческих троп (от слова "совсем"). От избы и до вершины перевала, сможешь ехать только ты и то очень редко и метров по 5-10 )).
Чтобы выйти на перевал, предстояло либо спускаться вниз, либо обходить слева по склону без потери высоты (фото есть выше). Рюкзак перетащил по второму варианту, а с велосипед по первому, так как идти с ним по камням вдоль склона опасно. Часа 3 ушло точно. Вышел выше перевала. Нарисовал то место, где по моему внутреннему убеждению когда-то проходила торговая тропа. Судя по навигатору, она идет выше, по лесу.
На перевале растет мох карликовая береза и много грибов. Еще какие-то цветочки. Были и грузди) Вспомнил Чукотскую тундру))


Вложения:
Торгалык6.jpg
Торгалык6.jpg [ 116.36 Кб | Просмотров: 14090 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 22 10 2016, 15:41 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Странно, на всех картах есть жирный пунктир через перевал Баян-Тагны, а на Викимапии даже просматривается как бы дорога на юг от перевала. Может ты, поднимаясь, свернул в другой приток, и перевалил хребет Танну-Олла в другом месте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 22 10 2016, 19:36 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
Валера, я сегодня смотрел карты, пытаясь найти то место, где ночевал. На фото именно тот перевал (видно по долинам рек). Что-то похожее на тропу видел и нарисовал по этому месту желтую линию. Там должна быть звериная тропа. Я хотел дойти до этого места и все хорошенько изучить, но на самом перевале заболоченность, а самое главное, что помешало, так это ветер с севера, который понес из долины облака через перевал (на фото видно начало этого процесса) Если бы я срочно не убрался, то бродил бы там как ежик в тумане.
Почему "тропа" отчетливо видна со спутников? Там везде заросли карликовой березы, а там, где периодически ходит зверь - береза не растет, так как не успевает. На тропе растет только трава, а цвет у березы и травы разный. К тому же береза выше травы и от нее на траву падает темная тень, которая на фото и воспринимается как темный след натоптанной тропы. К тому же, эта долина является летним пастбищем для скота, так что не исключено, что и коровы поднимаются до самого перевала, но в мое присутствие коров и их следов не было. Они были в соседней долине реки Торгалыг (это еще не р. Торгалыг, а его приток, как только что я узнал из карты). Выкладываю фото южной долины, где среди березок видна тропа.
В долину истока р.Торгалык тоже есть еле заметная тропа, которую я пересек.


Вложения:
Торгалык8.jpg
Торгалык8.jpg [ 119.13 Кб | Просмотров: 14070 ]
Торгалык7.jpg
Торгалык7.jpg [ 135.69 Кб | Просмотров: 14070 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 22 10 2016, 19:44 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
Оглянулся на перевал с юга..


Вложения:
Торгалык9.jpg
Торгалык9.jpg [ 75.25 Кб | Просмотров: 14067 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 22 10 2016, 21:56 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
Еще раз посмотрел снимки с Викимапии. Это действительно тропа среди зарослей карликовой березы. То же самое и на фото, вот только фотографии сделаны южнее этого места, где тропа уже не просматривается так явно. Трава на спутниковом снимке светлее березок, как и на фото. То, что выглядит с космоса как дорога, на самом деле является полосой травы, по которой ходят звери.
Возле первого стойбища повстречал чабана, который похвастался, что он был первым за много лет, кто ходил за перевал по орех. Я видел его колотушку). С северной же стороны, в эту долину ходят только за кедровым орехом, но высоко не поднимаются.
Второе сверху стойбище было пустым, в третьем - хозяева бухали с теми, кто ехал во второе. Я включил самую пониженную скорость и отдал велосипед желающим покататься пьяным тувинским велосипедистам. Пока смеялись над неуклюжими велосипедистами, хозяйка из огромного чайника налила мне араки. Наивно думал, что отделаюсь одной пиалой: по тувинским обычаям надо выпить две. Порадовало, что это меньше, чем у нас три, но огорчил размер пиалы и то, что ниже еще четыре стойбища. Сами гости из второго стойбища явно многократно перевыполнили обычай и пьянели на глазах. Одна из женщин, взяла меня за плечо и уговаривала на вполне сносном русском ехать с ними на стойбище, перечисляя все интересное, что там есть и что мы будем делать. Вторая по русски не говорила, по этому просто сидела напротив и улыбалась во все оставшиеся зубы. К концу второй пиалы я уже был почти готов ехать с этими симпатичными женщинами хоть на край света, а водитель жестами показывал, что надо загрузить велосипед на уазик, но тут вспомнил, что обещал позвонить нашему руководителю Валере! Спасибо этим душевным людям, которые поняли и отпустили ехать дальше.
Чтобы не оказаться в положении Шурика из "Кавказской пленницы", следующее стойбище объехал левее и ушел в степь. Заночевал на каком-то ручье между колючих кустов. Ночью была страшная гроза с ливнем, который меня только "зацепил" краем, постучав по палатке каплями секунд десять. Даже не поверилось.. Вышел из палатке и по огням посмотрел расположение населенных пунктов, прикидывая, куда ехать завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 27 10 2016, 19:05 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
29 июля 2016.

Этот день изобиловал различными напастями, свалившимися на наши головы и другие части организма.
Безоблачное утро на берегу р. Сенек пока ничего не предвещало..


Изображение

Сначала надо было немного проехать вниз по р. Сенек, до ближайшего ответвления на восток:



Изображение

Вдруг у Миши спустило колесо, герметик почему-то не помог:

Изображение

Ну хоть ремнабор не зря с собой вёз:

Изображение

Потом ещё подряд 2 прокола у Ильи и Кати:


Изображение

Всё это происходило около Аржаана — минерального источника:


Изображение

.. и мой навигатор почему-то здесь не ловил спутники, и кусок трека не записался


Изображение

Но вот всё же продолжили путь на восток, в перевал, удаляясь от р. Сенек:


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Но тут что-то и мне сплохивело, то ли от перегрева, то ли от сырого молока — сплошное расстройство всех функций организма, и плёлся я еле-еле:


Изображение


Изображение

На перевале небольшой лесок:

Изображение



Изображение

Могучие лиственницы уже спилены:

Изображение

Изображение

На спуске с перевала появились характерные для Тывы песочные дороги:



Изображение


Изображение

Изображение

На крутом спуске по песку велосипед кидает из стороны в сторону, и, к сожалению, не обошлось без происшествий — Ada явно превысила безопасную скорость и упала на всём ходу:



Изображение

Но обошлось без травм, не считая ушибов, всё-таки песок это не камни...

Изображение

А внизу открылся вид на долину р. Барык с полосой леса вдоль неё и прилегающими стойбищами тувинцев:



Изображение

Через речку даже мостик есть:

Изображение

Местные пастухи:

Изображение

Заросли вдоль реки — естественный оазис в пересушенной степи:



Изображение

Всем нам требовался отдых, поэтому здесь же, в этом лесочке мы и решили встать ночевку, предварительно спросив разрешения у местных жителей, так что всё сделали по правилам:

Изображение

Вечер прошёл спокойно: поставили палатки, сварили ужин, искупались в речке, пораньше улеглись спать. Но приключения сегодняшнего дня не закончились. Я сплю всегда очень чутко, по несколько раз в ночи просыпаюсь. И вот, часа в 4, ещё темно, сквозь шум небольшого дождя вдруг послышались чьи-то осторожные шаги. Я высунулся из палатки, но пока расстегивал молнию входа, шаги удалились и стихли. Может, какая заблудшая овца бродит в темноте? Лежу, не сплю. Вдруг в тишине еле слышно что-то брякнуло, как по спице велосипеда чем-то металлическим задели. Тут уж я выползаю из палатки и вижу какой-то серый силуэт, который, быстро удаляясь в лес, растворился в предрассветных сумерках. Гляжу — а велосипеда моего нет! Только обрезанные багажные резинки валяются. Стой! Тревога! Велик спёрли! - заорал я и бросился, как был, босиком, в лес, за вором. Но где там, похитителя и след простыл, для него здесь дом родной, а в этом лесу, где и чёрт ногу сломит, можно спрятать хоть экскаватор, в пяти метрах пройдешь и не заметишь, а тут ещё и темно. Вернулся в лагерь, оделся. Илья и Михаил тоже встали и мы разбежались по окрестным стойбищам, чтобы сообщить о случившимся местным тувинцам, как ни крути, а без их помощи теперь не обойтись. Прозвучал выстрел — условный сигнал тревоги. Я ещё раз прошёл полосу леса, поднялся по лысому склону к одному из стойбищ, разбудил хозяев, они тут же привели лошадь, и мы вдвоём с местным молодым пастухом сели верхом и поехали на ней по окрестностям в поисках вора. Я даже пообещал пастуху вознаграждение, хотя и не был уверен в его же непричастности. Лошади было тяжело с двумя седоками (может её звали Боливар?), и я слез с неё, пастух поскакал степью вдоль леса, а я отправился на поиски в лес один. Вероятность найти велосипед в этом лесу была очень мала, но понятно, что он спрятан именно в лесу, а не в открытой степи или в кошаре. Стало уже совсем светло. И произошло чудо! Метрах в 60 от нашего лагеря я обнаружил свой велосипед! Он спокойно лежал в небольшой ямке. Вор впопыхах не успел его замаскировать и слинял, чтобы вернуться, когда всё уляжется. Мы сразу сообщили о находке местным, и раздался второй выстрел — отбой тревоги.
Конечно, предпосылкой этого происшествия стала моя беспечность и излишняя вера в честность людей. У меня всегда есть трос с замком, но в эту ночь я лишь пристегнул велосипед к дереву багажными резинками, полагая, что здесь и красть-то нет смысла — живут несколько человек, все на виду, до населенных пунктов далеко, дорог нормальных нет, основное средство передвижения — лошадь. Понятно, что если оставить велосипед без присмотра на 5 минут около магазина в Чадане или Ак-Довураке, то его тут же уведут. Но здесь, в дикой горной степи? Да чтобы его продать, надо ещё полсотни км до населённого пункта на лошади ехать. В общем, наша городская логика тут дала сбой. С другой, стороны, если бы велосипед был пристёгнут тросом, вор бы мог успешно утащить что-либо из других вещей, оставленных снаружи. Зато теперь есть опыт — вещь бесценная *YES*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 27 10 2016, 22:42 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Поучительная история.
У нас подобное произошло в 2000 г., когда мы впервые сунулись на гору Москва: велосипеды и вещи оставили в лесу на виду у рыбаков. А когда вернулись, то не досчитались спальника и велоаптечек. После нам объяснили, что красть у своих грозит неминуемой расплатой. Посторонние же в этом плане безопасны.

На привал я паркуюсь, по-возможности, подальше от людей и так, чтобы меня ниоткуда не было видно. Велосипед не только запутываю резинками/веревками/тросом, но и ставлю вверх ногами и дополнительно привязываю растяжкой палатки. Одно время пользовался тросиком с сигнализацией. В общем, утащить байк, не разбудив владельца, не получится. Вещи всегда прячу внутрь тамбура и в самой палатке. Это уже на уровне рефлекса.
Если едем группой, то велосипеды связываем кучей. Некоторые переднее колесо снимают, а в заднее пластиковые бутылки засовывают между спицами.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 27 10 2016, 23:36 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Тувинцы и у друг друга крадут, и поножовщина обычное дело. На tuvaonline много подобных случаев. Так что может и хорошо, что вора я не догнал, ведь у него был острый нож.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 28 10 2016, 03:09 
Не в сети
Местный житель
Местный житель

Зарегистрирован: 29.12.04
Сообщения: 4017
Откуда: Сев-зап.
Сейчас хорошо хоть есть GPS маячки совсем недорогие, могут спасти ситуацию - особенно где мало людей и дорог. А от ночного вора - даже просто тупо самая простая сигналка на движение, или уж вообще самая копеечная пищалка на размыкание магнитов. В общем, варианты есть)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron