ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 04:03

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вулканы Камчатки, 15-31 августа 2016
СообщениеДобавлено: 16 09 2016, 22:52 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Вулканы есть и недалеко от нас.

Например, стратовулкан Барановский. Высота — 250 метров. Возраст 3 млн лет (мезозой). Находится в районе места падения Тунгусского метеорита. Состав — лава андезитовой пирокластики. Крупное извержение произошло 57 000 лет назад, сформировавшее другой вулкан.
Барановский пережил несколько обвалов кальдеры, которая сохранилась в южной части кратера (Пик Купол). Последнее извержение произошло в 490 году.
Давно мечтаю там побывать. Может следующим августом как раз и получится. Это 2 часа полета до Ванавары, оттуда 87 км по тропе до эпицентра взрыва. Вулкан находится севернее в 3-4 км. Если же пойти южнее, то можно посмотреть кальдеру палеовулкана, в которой находится метеорит земного происхождения Камень Джона.
Изображение
Между прочим, участником 3-й Тунгусской экспедиции 1929-30 гг. в качестве рабочего был мой однофамилец Черников Сергей Федорович, любитель-метеоролог, инженер-путеец из Ростова-на Дону.
А другой однофамилец, тоже активный участник коллектива исследователей тунгусской проблемы еще с 1961 г. (43 самодеятельных экспедиции), новосибирский математик и бард Черников Виктор Моисеевич (1936-2011 гг.), являлся членом редколлегии журнала "Тунгусский вестник".


Лавовое плато Путорана ("Горы без вершин") тоже вулканического происхождения (250 млн лет). Это остатки супервулкана, центр которого находился на месте нынешнего Норильска. Жаль, что в Путоранах на велосипеде кататься негде.
Изображение

Изображение


В верховьях Енисея, на территории Тувы, известно плато Азас и расположенные на нем вулканы Шивит-Тайга (2500 м), Дерби-Тайга, Тувин-Дабан, Саган, Улуг-Арга, Кадыр-Суг, Альбине-Болдок, Чараш-Даг, Приозерный, Плоский, Кок-Хем, разрезанный по жерлу ледником, образовавшим отвесные скалы, и другие. Тувинские вулканы и сами изливались в ледники 1 км толщиной. Все они находятся в междуречье Бий-Хема и Хамсары. Высота конусов 2500-2700 м.
Вулканы есть в районе реки Уюк и села Аржаан, на реках Шуй и Тапса - им 25 миллионов лет. Есть в Туве вулканы, которые извергались 17 миллионов лет назад.
Вот несколько очень редких фотографий тувинских вулканов, сделанных замдиректора НИИ геологии П.П. Курганьковым более 20 лет назад. Вряд ли там что-то изменилось.

Вулкан Дерби-Тайга.
Изображение

Вид с востока.
Изображение

Плато Булуун-Утуген - Долина Смерти. Эти стенки прокопал мощнейший ледник. Вид с вулкана Дерби-Тайга.
Изображение

Вулкан Чарыш-Таг.
Изображение

Вулкан Шивит-Тайга.
Изображение

Он же. Видны остатки кратеров.
Изображение

Вид с вулкана Приозерного на вулкан Плоский и базальтовое плато.
Изображение
Туристы в этом районе бывают редко - заходят через пик Топографов. Тропы не набиты. На велосипеде туда попасть вряд ли удастся.

Примерно там же, на границе Тувы и Бурятии (Окинский район), в верхнем течении реки Жом-Болок, находится Долина вулканов. Расположенные в ней вулканы относительно молодые - образовались примерно 7 тыс. лет назад и не имеют следов деятельности ледника. Их шлаковые конусы несут первозданный облик. Лава вулканов изливалась среди ранее сформировавшихся гор.
Изображение

Изображение

Шлаковый конус вулкана Перетолчина (диаметр кратера 140 м).
Изображение

Изображение

Вулкан Кропоткина (2000 м, диаметр кратера 200 м) и Старый (состоит из трех слившихся конусов).
Изображение



Посещение этих вулканов может оказаться не менее интересным, чем камчатских. Маршрут простой: из Красноярска поездом до ст.Слюдянка. Потом по асфальту 218 км до приграничного с Монголией поселка Монды, далее 156 км по гравийной дороге до п.Орлик, 70 км по грунтовке до горячих источников Хойто-Гол, затем 18 км по нахоженной тропе через перевал Чойган-Дабан в Долину вулканов. Самое благоприятное время для путешествия - середина июля-начало августа 2017 г. 10-12 дней. Русское географическое общество нас поддержит.
Изображение

В 2005 г. этот маршрут прошли пятеро московских велотуристов и один из байков подняли к кратеру вулкана Перетолчина.
Изображение

До 2009 г. на этом же маршруте видели американского велотуриста-одиночку.


Хакасия - страна уснувших вулканов. Здесь их более пятидесяти, есть куда поездить.
Одним из хакаских вулканов является гора Сарахтаг в Аскизском районе (400 млн лет).
Изображение

Вулкан Карлыган (1747 м) находитсяв верховьях рек Аскиз и Томь на границе Усть-Абаканского и Аскизского районов.



Известные красноярские и мининские Столбы - это застывшие выходы вулканического граносиенита (370 млн лет).
Изображение
Аналогичные скалы составляют Каменный городок в Ермаковском районе, скальный массив Острый Камень в Курагинском районе.

Черная сопка (г.Каратаг, 688 м) близ Красноярска - это субвулканическая интрузия, являющая собой шток раннедевонского возраста. В МЧС числится действующим вулканом.
Изображение
Это культовое место "грязных носорогов". С Черной сопки, собственно, и началось мое увлечение покорением вулканов.

На красноярской Николаевской сопке (прежнее название Гремячая) обнаружены следы трещинного извержения и пирокластического потока. Сопка сложена из красного порфирита, являющегося лавой, изверженной в девонский период палеозойской эры. На ее вершине мой велосипед бывал несчетное количество раз.
Изображение

Дрокинская сопка, что неподалеку от Красноярска, также сложена из красного порфирита, а не из осадочных пород морского дна, как считалось ранее. И потому она также вулканического происхождения.
Изображение

Эта сопки нами давно обкатана, с нее даже соревнования по даунхилу проводились в начале 2000-х. Но я все равно туда съездил и, чисто символически, добавил в свою копилку еще один вулкан.
На вершине горы установлен памятный знак погибшему летчику АлСиба Николаю Костину - это еще один проект нашего велоклуба.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вулканы Камчатки, 15-31 августа 2016
СообщениеДобавлено: 20 09 2016, 13:27 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 16.02.06
Сообщения: 1003
Откуда: Дивногорск
а хребет Борус вулканического происхождения?

_________________
UNIVEGA HT-530 2006г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вулканы Камчатки, 15-31 августа 2016
СообщениеДобавлено: 20 09 2016, 14:24 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Борусский массив слож­ен интрузивами, т.е. ­магматическими порода­ми (магма, застывшая н­а глубине без прорыва­ на поверхность), т.е­. не вулканитами.
Соответственно, Борус - это не вулкан, а нечто, схожее с красноярский Столбами.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вулканы Камчатки, 15-31 августа 2016
СообщениеДобавлено: 20 09 2016, 22:44 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Очередной эфир на "Утреннем кофе" с Афонтово. Съемки в музее велоклуба. Заставка не очень, но дальше уже покрасивее.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вулканы Камчатки, 15-31 августа 2016
СообщениеДобавлено: 28 09 2016, 19:29 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
23 сентября по теме вулканов (и не только) вышла статья в "Городских новостях".

Изображение

...— Считаете, что людям ищущим следует обзавестись двухколёсным другом, и тогда смысл жизни станет ясен?
— Вовсе нет. Я пришёл к этому через велосипед, а кто-то, возможно, найдёт ответы через теннис, шахматы или любовь. Путей много, и у каждого свой. У меня получился вот такой.
— В чём, по-Вашему, кроется главный секрет?
— В личной свободе, которая возможна, если ты не “ходишь в строю”. В такой строй мы попадаем ещё в детском садике, потом в школе, институте, на государственной службе...


Вложения:
Свобода без экстрима невозможна.doc [53.5 Кб]
Скачиваний: 297

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вулканы Камчатки, 15-31 августа 2016
СообщениеДобавлено: 03 10 2016, 12:23 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Продолжение темы в «АиФ на Енисее» № 39 (1872) 29/09/2016. Текст во вложении.
Изображение

Прямой эфир в "Утро на Енисее"
Изображение



Вложения:
Дорогой Ермака.docx [789.85 Кб]
Скачиваний: 281

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вулканы Камчатки, 15-31 августа 2016
СообщениеДобавлено: 08 10 2016, 19:13 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Приглашаю всех желающих на мой семинар, который пройдет в рамках "Горного фестиваля", проводимого Красноярской ярмаркой 7-9 октября.

Тема: "Ставим мировые рекорды на обычном велосипеде!"

Мероприятие состоится 8 октября (суббота) в 14.30 (1 час) в павильоне №2 МВДЦ "Сибирь" (лекторий), г.Красноярск, ул.Авиаторов, 19.

Я расскажу о покорении вулканов, велопутешествиях по замерзающим водоемам и даже под землей. А также о секретах своей физической подготовки и используемом снаряжении.

Сегодня в моей коллекции, кроме вулканов Красноярска, Монголии, Индонезии и Камчатки, Красноярское водохранилище (350 км), монгольское озеро Хубсугул (180 км), озеро Балхаш в Казахстане (605 км), Байкал и почти все крупные озера Хакасии, соленое озеро Алики (г.Ларнака, Кипр). А также пещеры Партизанская в Манском районе, Археологическая в Хакасии и Азохская в Карабахе. Кроме того, я проехал тоннель под Енисеем, а в Молдавии катался в подвалах винзаводов Милешты и Криково, подземных каменоломнях. К своеобразным рекордам можно отнести и повторение пути Ермака, перехода Суворова через Альпы, Сибирского ледяного похода Белой Армии.
В будущем же я хочу прокатиться по:
- одному из самых глубоких карьеров мира,
- высокогорному тоннелю Гуолян и дороге "Авеню в небо" в Китае,
- соленому озеру Солончак Уюни и "Дороге смерти" в Боливии.

Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вулканы Камчатки, 15-31 августа 2016
СообщениеДобавлено: 08 10 2016, 19:17 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Все прошло на хорошем энергетическом подъеме и, по отзывам присутствующих, им было интересно. Участники, наполовину, наши форумчане и мои друзья, а другие - совершенно незнакомые, даже не велосипедисты, но люди ищущие и заинтересованные.
Ссылка для скачивания презентации здесь.

Изображение

Свое выступление я закончил размышлениями о смысле:
Изображение

В конце процитировал слова из песни, ставшей лейтмотивом кинофильма "Земля Санникова", который, как я узнал уже после проведения семинара, снимался на... Камчатке. Причем как раз в те годы, когда и я служил там же. Неужели все это случайные совпадения?

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вулканы Камчатки, 15-31 августа 2016
СообщениеДобавлено: 26 04 2017, 00:34 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
На днях за Камчатские вулканы и прошлые достижения мне вручили почетный знак "За спортивное мужество". Такой награды удостоены в России не более полусотни человек. В Красноярском крае - заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе, двукратный чемпион мира, почетный гражданин Красноярска Виктор Петрович Алексеев и мастер спорта СССР по лыжным гонкам, почетный динамовец Владимир Михайлович Песков.
Представление на присвоения знака мне публиковалось здесь.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вулканы Камчатки и другие
СообщениеДобавлено: 01 07 2017, 02:16 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Вулканы Хакасии - особая тема. Мы побывали на одном из них в нынешний Первомай (об этом читайте ниже). В ходе подготовки очередной, традиционной для красноярских велотуристов, покатушки набралось немало ценной информации. Вот ее краткий обзор.

В фильме "Вулканы Хакасии" приводится карта вулканов Красноярья и Минусинской котловины:
Изображение

7 - Кошкулакская палеовулканическая структура и Колоджульский массив;
8 - массив горы Красной;
9 - вулканические и субвулканические породы горы Лутаг;
10 - вулканиты Главстанского грабена;
11 - Ефремкинская палеовулканическая структура;
12 - Кошкулакская палеовулканическая структура;
13 - массив горы Черемных;
14 - Туимо-Карышский массив;
15 - Березовская группа интрузий;
16 - Юлинские массивы;
17 - Сайбарский массив;
18 - Случайнинский массив;
19 - Уленьская палеовулканическая структура;
20 - Котурский массив;
21 - Алоколунгский массив;
22 - малые интрузии Сорского месторождения;
23 - Чалпанский массив, гора Чалпан (около озера Белё);
24 - Гольцовый массив;
25 - Карлыгановский массив (гора Карлыган);
27 - Улуг-Засский массив;
28 - Болышесырская палеовулканическая структура;
29 - Саганахгольский массив;
30 - Тёйская палеовулканическая структура;
31 - вулканиты Балыксинского грабена;
32 - Хараджульская палеовулканическая структура.

Озеро Белё находится у подножия древнего вулкана, а гора Белё, Острая, Острая Сопка и другие - его конусы, т.н. "трубки взрыва", диатремы. Считается, что эти образования подобны алмазоносным кимберлитовым - только недоразвившимся. Это и возможные месторождения меди - также минерала магматического происхождения.
Изображение

Всего в Хакаско-Минусинской котловине известно порядка 40 таких конусов, образовавшихся 70 млн лет назад также из глубин мантии Земли. Обнаружить их несложно по сохранившимся жерловинам вулканов - неккам. Окружающие их осадочные породы вторичны.
Цитата:
Около села Шира геологи выявили остатки нескольких потухших вулканов, подобных современному Везувию. Эти вулканы оставили после себя продукты извержений: застывшие потоки базальтовой лавы, горизонты туфов. По берегам существовавших в то время водоемов произрастали первые наземные растения, еще не имевшие листьев.
Основной вулкан региона озера Белё сейчас похож на холм, а когда-то он был высотой 4 км и захватывал всю территорию озера Белё. Восточная граница этого вулкана - хребет Чабалдаг.
В 10 км западнее расположена еще одна трубка взрыва, но там вместо горы - озеро.

Неподалеку от г.Копьево находится аналогичная по происхождению гора Чирья.
Изображение
Эта гора нам и нашим велосипедам покорилась 29 апреля (см. следующий пост).

В том же Ширинском районе находятся гора-вулкан Кашкулак и вулканический Туимский провал, в котором просматриваются дайки (стена из камня) - трещины, заполненные магматическим расплавом.
Диагональная полоса дайки в Туимском провале.
Изображение
Похожие дайки можно увидеть в виде гранитной "крепости" Ефремкинского хребта.

Аскизский вулканический район находится от Шира в 400 км. Там два интересных места: тектонический разлом горы Уйтаг
Изображение

и вулканы Карлыган и Сарахтаг. Когда-то высота Сарахтага была 3 км, как Ключевской сопки на Камчатке. А сейчас, спустя 400 млн лет, от вулкана остался лишь некк и полуразрушенная кальдера. Сарахтаг-сыгдым, "Сын вулкана" - паразитический, один из трех побочных вулканов. Они - свообразные пробки более древнего палеостратовулкана (существовал 400 млн лет назад). Диаметр последнего был 30 км, а его жерло - это нынешняя 4-х километровая долина, по границам которой текут реки Большой и Средний Сыр. От некогда гигантского кратера осталась лишь цепочка небольших гор, выброшеная с глубин от 70 до 200 км лава, вулканические бомбы и лапилли.
Изображение

Палеовулканы в Аскизском районе, а также вулканы, расположенные около д.Катюшкино и с.Знаменки - классические.
Изображение

Вообще Хакасия является частью урало-монгольского огненного пояса Земли. Рельеф в этих местах продолжает меняться со скоростью около 1 см в год. Из-за чего напряжение в земной коре нарастает и когда-нибудь может случиться очередной разлом.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вулканы Камчатки и другие
СообщениеДобавлено: 01 07 2017, 02:46 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Фотографии Ирины Якуниной с первомайского покорения горы Чирья:

Изображение

Изображение

Зигзагами получилось заехать почти к самой вершине.
Изображение

Но дальше велосипеды все равно пришлось нести на себе.
Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, это не Авача и даже не Висячий Камень: забраться было не так уж трудно. Но, как ни странно, я испытал ничуть не меньшее наслаждение от охватившего меня возбуждения - ведь я снова побывал на вулкане, пусть и на маленьком и даже без кратера.

Обратно с вершины я, как водится, попытался съехать. И мне уэто удалось, но после предварительных кувырков.
Изображение

Изображение

В наших планах было посещение и других вулканов Хакасии, но неожиданно выпавший снег расквасил проселочные дороги и ехать по ним стало невозможно.
Изображение

Пришлось оставить эту затею на лето.
Изображение

Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вулканы Камчатки и не только
СообщениеДобавлено: 01 07 2017, 12:15 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
В конце июня семья сделала мне подарок к ДР - выкупила путевку на одну из турбаз около озера Белё. И я снова вернулся к хакаским вулканам. Компанию мне составили житель пос.Шира Николая Прохоренко, с которым я познакомился в первомайской покатушке, и Ирина Якунина, обитавшая в эти дни на Сундуках.
Втроем мы и отправились осматривать близлежащие к озеру Белё вулканические постройки, не покорившиеся нам весной.

Изображение

Изображение

Вулканов и вулканчиков в долине озера Белё оказалось масса (само озеро, как известно, тектонико-вулканического происхождения, его глубина около 50 м). Но мы полезли на самый высокий - гору Острую, в просторечии - "Титька" (смотреть нужно по-особому).
Изображение

Изображение

Изображение

Для разминки сначала заехали на ее спутник - он слева от основной вершины (см. на верхнем снимке).
Изображение

После чего направились выше. Ехать получилось не так уж и много - это вам не Чирья. Но и толкать было не очень напряжно. Лазания тоже не было: несли велосипеды только последние метров сто.
Изображение

Изображение

Изображение

Вершина горы оказалась двойной. Порода на гребне сложена из вулканических базальтов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на затопленный озером возможный кратер и впадину кальдеры.
Изображение

Изображение

Спустились с другой стороны. Камней для залихватского катания оказались многовато и невесомости, как на спуске с Авачи, я, конечно, не ощутил.
Изображение

Изображение

Мы уже порядочно отъехали - смотрите вид на только что покоренную гору. И теперь набрасываем новый маршрут: нужно перевалить цепочку увалов и выбраться к Красненьким озерам. Где-то между ними находится очередной вулкан, гора Острая Сопка. Геологи их называют "базальтовые трубки быстрого подъема, насыщенные мантийными ксенолитами".
Изображение

Изображение

Указанных на генштабовской карте дорог давно не сущестует и более удобный путь мы выспрашиваем у местных пастухов.
Изображение

Вот он, характерный конус с вогнутыми склонами. Собственно трубка образует только центральную, привершинную часть горы. Где как раз и присутствуют базальтовые породы. А склоны, как правило, сложены верхнедевонскими красноцветными песчаниками.
Изображение

Заезжаю на него пологими галсами почти под самую вершину.
Изображение

Изображение

Мой механический Спешик тоже герой: ведь он такой же, как я, покоритель вулканов.
Изображение

Изображение

Веловулков в России стало больше.
Изображение

Изображение

Вниз ехать тоже интересно: мы будем снова кормить комаров и купаться в заросших тиной и лечебной грязью соленых озерах.
Изображение

Изображение

На турбазу вернулись усталые, но довольные: ведь мы побывали в эпохе, свидетелями которой до нас были только динозавры.

P.S. На Белё я прожил несколько дней и скатал еще несколько радиалок в разных направлениях. И теперь мне кажется очевидным, что все магматические выбросы - учитывая их примерную одинаковость форм и высот, произошли серийно и были кратковременны. Это был эпизод в геологической истории планеты.
Геологи оценивают возраст трубок в 77 ± 5 млн. лет (верхний мел). Именно в этот период Пангея разделилась на материки, резко поднялся уровень мирового океана и появились огромные внутриконтинентальные моря.
Могли ли появление трубок взрыва спровоцировать складчатые деформации слоистых отложений красных глин, возникающие из-за давления вод древнего моря?
Изображение

А может были тому какие-то другие тектонические причины? По данным исследователей, магма в трубках взрыва была горячей (1200-1300 град.), но... сухой. Из мантии она выдавливалась под давлением не менее 3500 атмосфер. Именно в таких условиях и образовываются включенные в базаниты минералы.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вулканы Камчатки и не только
СообщениеДобавлено: 12 11 2018, 14:16 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Оказывается, не все вулканы на Беле мы объехали. На днях я наткнулся на объяснительную записку к геологической карте Абакана, из которой следует, что только в районе озера Белё выявлены четыре трубки взрыва:
Изображение

11 — Трубка взрыва «Конгаровская»,
12 — Трубка взрыва «Три брата»,
22 — Трубка взрыва «Тергешская» (Копьевский купол),
28 — Трубка взрыва «Беле».

Цитата:
Морфологически трубки обычно представлены островерхой возвышенностью правильной конической формы. Они имеют округлую и удлиненную в плане форму и размеры от 40 × 130 м до 200 × 540 м. Сложены эруптивными брекчиями бурой, коричневой, зеленовато-серой и черной окраски, состоящими на 60–90 % из обломков осадочных пород, реже эффузивов и включений пироксенитов, перидотитов, пиропсодержащих эклогитов, обломков монокристаллов диопсида, хромдиопсида, оливина. Связующая масса представлена мелкообломочным материалом того же состава. Отдельные трубки образованы в 2–3 фазы взрыва и впоследствии прорваны базальтами, залегающими в виде некков, даек и жил. Брекчии изменены постмагматическими и гидротермальными процессами, интенсивно выветрены.
Радиоизотопное датирование изохронным Rb-Sr методом трубок «Конгаровская», «Красноозерская», «Беле», «Бораджульская», «Тергешская» и «Три Брата» дает разброс значений в интервале 28 ± 2— 71 ± 4 млн лет. U-Pb изотопный возраст пород трубки «Беле» составил 77,9 млн лет, а К-Ar возраст тех же пород оказался равным 62 млн лет. Принят позднемеловой-палеогеновый возраст комплекса.
В породах Красноозерской трубки содержатся мелкие бесцветные водяно-прозрачные, обладающие ярким блеском шарообразные кристаллы, похожие на алмазы.
Изображение
Цитата:
...В 1990-х годах Хакасгеолком выдал лицензию на поиски алмазов в районе трубки Тергешской.

Есть и другие трубки взрыва:
Цитата:
В Северо-Минусинской впадине известно более 40 базанитовых трубок, которые размещаются в основном среди верхнедевонских отложений. Исключение составляет трубка Инколь, находящаяся в нижнекаменноугольных отложениях.
Северо-Минусинские трубки взрыва имеют сходство с типичными кимберлитовыми трубками по морфологии, механизму образования, минералогическому и химическому составу включений мантийных пород.
Аналогично кимберлитовым, базанитовые трубки образуют поля и локализуются вдоль глубинных разломов. Пиропы Северо-Минусинских трубок имеют определенное сходство с пиропами якутских алмазоносных кимберлитов. В связи с этим базанитовые трубки долгое время рассматривались как потенциально алмазоносные.
Так что можно будет снова покататься в том районе следующим летом.Изображение

На сегодня нам уже известны трубки взрыва: Белё - гора Острая; Красноозерная - Острая Сопка; Джирим, Чебалдак, Тергешская, Точильная и Придорожная - все находятся на хребте Чабалдак; Чирий. Остальные трубки придется поискать. Но не ради алмазов, потому что
Цитата:
...максимальное содержание таких характерных спутников алмаза как пиропы, хромдиопсид, пикроильменит и хромшпинелиды установлено в составе якутских кимберлитов. В трубках взрыва Хакасии содержание этих минералов минимально. В составе кимберлитов Якутии наблюдаются пиропы не только красного и розового цвета, но и оранжевые. В трубках взрыва Северной Хакасии оранжевых пиропов не обнаружено. Косвенно это может свидетельствовать о слабой перспективности на наличие алмазов эруптивных брекчий слагающих трубки взрыва Северной Хакасии.


Вложения:
ЩЕЛОЧНЫЕ ГАББPОИДЫ ПPОЯВЛЕНИЯ ЧИPИЙ.pdf [733.56 Кб]
Скачиваний: 263

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron