ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 03 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 10 12 2016, 21:13 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Камера с герметиком - панацея только от игольчатых проколов степных колючек.
Изображение
Это трава под названием «якорцы стелющиеся» Tribulus terrestris, которая растет в умеренном и тропическом климате Южной Европы, Южной Азии, Африки и северной Австралии. У нас - в Туве, Крыму и на Кавказе. А также на Украине и в Среднеазиатских странах бывшего СССР. Используется для лечения нервных болезней и усиления потенции.

Если колючки будут крупнее (например, от акации или боярышника), то герметик не поможет (стенки у камеры тонкие, растягиваются).
Камеры с герметиком в интернете купить можно: например, есть Specialized Airlockт за 600 руб. В Намибии такая камера стоит также.
Однако намного лучше себя зарекомендовали антипрокольные ленты. Поскольку и они, бывает, прокалываются, то весь прошлый год я проездил с самодельными лентами, сделанными из кожи (обрезками поделились знакомые из ателье). С такими лентами не смогли справиться ни колючки, ни стекла. Да и вес их оказался меньше, чем у пластиковых лент или герметика.

В бескамерную покрышку камера ставится без проблем. Обода для бескамерки используются обычные.

Про сумки: за всю свою велосипедную жизнь я еще ни разу не таскал велосумки более, чем на 100 м. Если речь идет о 2-3 днях переноса сумок, то это не велопоход, а сложная пешка.В таких походах мне участвовать не приходилось. Поэтому сумки Ортлиб меня устраивают. Самостоятельно сделать их, конечно, попытаться можно. Нужна лишь специальная непромокаемая и прочная ткань, а также соответствующие крепления. Поскольку ни того, ни другого у нас не найти, то лучше все же купить готовое. А сумки окупятся многолетней эксплуатацией, как и всякая добротно сделанная вещь.
У моих знакомых сумки Ортлиб нещадно эксплуатируются аж с 2004 г. А мои надувной коврик, палатка и летний пуховый спальник, приобретенные в 2007 г., исправно служат без каких-либо нареканий (и выпускаются производителями до сих пор).
Изображение

Насчет местных - вполне здравое предложение. Например, при подготовке похода по озеру Балхаш я тщательно проштудировал соцсети и нашел 4 контакта, которые в режиме он-лайн давали мне информацию о состоянии льда. С некоторыми ребятами я встречался на маршруте и до сих пор с ними переписываюсь.

Мне тент не нравится, потому что он не защищает от комаров. И готовить под ним не очень удобно, легко прожечь (спалили горелкой в Намибии).
Палатку ставил в дождь не раз - ничего сложного. Утром верх обычно не сушу, а делаю это на обеденном привале. Если дождь затяжной, то я его не пережидаю, а еду, закутавшись в дождевик и высокие бахилы (в прошлом году надшил им высокие голяшки типа ботфортов, оказалось удобно).

Мембранными дождевиками я пользуюсь лет 10. У них есть плюсы и минусы. Плюс - такая куртка обычно вообще не промокает снаружи. Минус - изнутри ты все равно мокрый и потому мерзнешь, хотя и не так сильно, как если бы был без куртки. У мембран ограниченная паропроводимость, зависящая от точки росы. А ее угадать трудно. Опыта катания под дождем у меня немного и потому я до сих пор не понимаю, что одеть под куртку и с какой интенсивностью ехать, чтобы и внутри было сухо.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 10 12 2016, 21:41 
Не в сети
Местный житель
Местный житель

Зарегистрирован: 29.12.04
Сообщения: 4017
Откуда: Сев-зап.
Первопроходник писал(а):
Мембранными дождевиками я пользуюсь лет 10. У них есть плюсы и минусы. Плюс - такая куртка обычно вообще не промокает снаружи. Минус - изнутри ты все равно мокрый и потому мерзнешь, хотя и не так сильно, как если бы был без куртки. У мембран ограниченная паропроводимость, зависящая от точки росы. А ее угадать трудно. Опыта катания под дождем у меня немного и потому я до сих пор не понимаю, что одеть под куртку и с какой интенсивностью ехать, чтобы и внутри было сухо.

Тоже поначалу целился про мембранную одежду. Сейчас пришел к тому, что в дождь одевать тупо непромокаемый легкий дождевик, пусть внутри и тоже немного пропотеешь - но чтоб продувало в щели... и одевать конечно майку типа из кулмакса или всякие полартеки. А дождь кончился, скидываешь дождевик - и быстро сохнешь, либо на крайняк переодеть майку.

Мембраны ИМХО хороши больше для обуви.


Последний раз редактировалось SinglE 11 12 2016, 00:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 10 12 2016, 23:15 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
Надо подумать о защите шин кожаными полосками. По своему опыту работы с этим материалом, могу предположить, что полосу из кожи (куски) лучше подклеить со внутренней стороны шины на полоску двухстороннего скотча, а потом намочить теплой водой. После забортировать и накачать колесо. Через несколько часов можно разбирать и сушить: кожа должна принять форму шины без складок по краям.
Не знаю, как колючками лечат импотенцию, а вот для лечения нервов достаточно поездить по ним на шинах с герметиком: сперва легкое напряжение, а потом полное расслабление и улыбка до ушей))
Встречал информацию, что крепление для сумок "Ортлиб" можно заказать отдельно, но я считаю, что есть альтернатива в виде фатексов. Ткань - ПВХ морозостойкая армированная. Используется как материал для печати баннеров. Можно заказать специализированную разноцветную. Технология - склейка клеем на основе полиуретана (им подошвы к обуви приклеивают). Таким образом клеят лодки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 11 12 2016, 14:19 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Антипрокольные кожаные ленты я закреплял скотчем поверху всего в нескольких местах. Потом аккуратно вставил камеру и немного накачал ее, забортовал покрышку, прощупыванием снаружи убедился, что лента находится по центру, после чего окончательно накачал колесо. Да так и проездил весь сезон. В зимние покрышки ленты уже не ставил.
В Намибии антипрокольные ленты мы изготавливали из каримата. Но хватило их ненадолго, т.к. вскоре сплющило до толщины всего в 1 рыхловатый мм.

Мои сумки Ортлиб склеены из нескольких кусков - могу дать одну для образца. Но лучше купить готовые гидромешки (есть в магазине Сплав). Обрати внимание на стойкость ткани к ультрафиолету.
Крепеж действительно можно выписать с Байк-компонента или сделать самому.
Полный аналог навесных сумок Ортлиб производит VAUDE (крепления отдельно не продаются) и, похожие - Altura (стоят вдвое дешевле). Можно их поискать и на распродажах.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 11 12 2016, 18:33 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
Спасибо!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 12 12 2016, 13:07 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Оказывается, у нас на работе есть куча обрезков той самой ткани ПВХ для печати баннеров, шириной до 50 см. Могу поделиться.
И пустые флакончики клея для неё:



Изображение


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 12 12 2016, 19:31 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
Валера, клей не для нее!)) Им подклеивают баннер при подгибе для того, чтобы ткань не сдвигалась при пробивке и установке люверсов. Клей при вдыхании паров здоровья не прибавляет, не пластичный и разрушается при температуре более 50 (70?) градусов.
И ткань "не та самая" Попробуй вынести на мороз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 12 12 2016, 19:52 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Морозов пока сильных нет, чтобы испытать ткань, а вот клей проверил - схватывает намертво, и шов получается гибкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 12 12 2016, 22:21 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Попробуйте ткань на прокол иголкой (кожа вообще не прокалывалась). Может она подойдет для изготовления антипрокольных лент?
Для сумок, предполагаю, будет слишком грубая, тяжелая и маркая.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 13 12 2016, 00:47 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Иглой эта ткань легко прокалывается, она лишь слегка армирована лавсановыми нитями.
А что может спасти от такого прокола? :)



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 13 12 2016, 09:31 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Шеф писал(а):
А что может спасти от такого прокола? :)
Бескамерка с герметиком. У меня в Намибии примерно такой прокол и случился гигантской колючкой от акации.
Изображение

Выдернув колючку, я аккуратно стравил давление (следил, чтобы не отслоились борта покрышки от обода, иначе потом колесо обычным насосом не накачаешь), выкрутил ниппель (на бескамерках ниппель преста выкручивается), долил через сосок свежего герметика (брал с собой как раз на такой случай), установил покрышку в положение, чтобы герметик залил отверстие и снова накачал покрышку. За несколько минут отверстие полностью затянулось и оставшиеся дни похода я лишь изредка подкачивал поврежденное колесо.
Позже я купил специальный набор для ремонта проколов диаметром 3-4 мм: установочное шило и комплект жгутов из бутилкаучука (уменьшенный аналог набора для ремонта автомобильной покрышки).
Изображение

Изображение

Ремонт бескамерных покрышек описан здесь. Добавлю, что Grunt научил меня еще и зашивать боковые порезы покрышки.

Из недостатков бескамерки могу назвать только цену: кроме приобретения самой покрышки, которая раза в полтора дороже обычной, придется купить ободную ленту и герметик (заливаю 120 мл в 29" колесо)*. Кроме того, я вожу с собой адаптер ниппеля вело-авто, т.к. после основательного ремонта накачать покрышку удастся только автомобильным компрессором.
Но зато служит такая покрышка намного дольше (т.к. у нее боковины толще), камеры в запас покупать не нужно (вожу с собой одну на всякий случай, на Камчатке пригодилась). Ну и кататься на бескамерке комфортнее и надежнее ("змеиных укусов" не бывает).

*См. комплект для установки бескамерной покрышки.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 13 12 2016, 11:36 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
Первопроходник писал(а):
Может она подойдет для изготовления антипрокольных лент?
Для сумок, предполагаю, будет слишком грубая, тяжелая и маркая.

Ткань баннерную надо брать "литую"; она морозостойкая. Использовал как защитную ленту камеры от саморезов при шиповке шины саморезами. Ободные ленты из нее делаю. Для сумок, действительно, не самый хороший вариант.
На обычный обод устанавливается ниппель или переходник для бескамерки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 13 12 2016, 12:55 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Grunt писал(а):
На обычный обод устанавливается ниппель или переходник для бескамерки?
Есть два варианта:
- ниппель, вклеенный в ободную ленту;
- ниппель, который ставится прямо в обод в случае, если ободная лента не используется.

Читал, что вместо ободной ленты используют толстую 20" камеру. Но я не пробовал.

Поставить покрышку на обод - та еще проблема. Нужно большое разовое давление, которое обеспечивает компрессор. Я также пользовался как-то автомобильным насосом - напольный не справился. Умельцы же делают вот такие штуки:

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 14 12 2016, 14:26 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Шеф писал(а):
А что может спасти от такого прокола? :)
Изображение
Видео тестирования шинных герметиков.

Крупные проколы лучше всего герметизирует смесь герметиков Stans No Tubes+Tire Doc, в соотношении примерно 1:1. На втором месте смесь Slime+Tire Doc, на третьем месте пожалуй чистый Slime, на четвёртом смесь Slime+Stans No Tubes.

Зимой герметики не используются, т.к. большинство из них (кроме Tire Doc) имеют водную основу. Tire Doc изготовлен на основе дистилянтов нефти и содержит углеволокно.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центральная Тыва: горы, реки, озёра, пустыни. Июль, 2016
СообщениеДобавлено: 10 01 2017, 00:21 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
Шеф писал(а):
Самый лучший вариант - надо было взять с собой Пёса :)

Изображение

Валера, сделай Пёсе гамак!)Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron