ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 05:49

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кубеково-Частоостровское (12.04.2015)
СообщениеДобавлено: 15 04 2015, 10:01 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Нас сбивают потому, что жмемся к обочине. Субъективно кажется, что так ехать безопаснее. Однако это провоцирует водителя не замечать велосипедиста, не рассматривать его как препятствие и не снижать скорость, пролетая мимо всего в нескольких сантиметрах.
Если же ехать по части дороги (метр-полтора от обочины), то водителю всяко приходится объезжать велосипедиста. Мандража, конечно больше, но это всегда работает. Особенно в городе. Главное, ехать уверенно.
Поскольку я сам водитель, то могу сказать, что воспринимаю велосипедиста на дороге как нечто не прогнозируемое (постоянно виляет) и потому стараюсь объехать его по большой дуге, перестраиваясь в левый ряд. Также поступают и другие водители.

Чтобы стать заметнее, даже днем я всегда включаю супер яркие мигалки (с линзами, видимость до 1 км) сзади (под седлом и на каске) и спереди. Есть также отражатели на спицах, наклейки отражательной пленки на раме, на сумке багажника и одежде. Внимательно слушаю дорогу и при приближении фуры отваливаю на обочину, чтобы воздушным мешком не затянуло.

Должен заметить, что мигалка спереди обычно раздражает водителей, особенно в городе. Но зато еще никто ни разу не подрезал, особенно с боковых примыканий. А когда выходят по встречке на обгон, вдруг притормаживают (если еду по полосе, а не по обочине).

Главное, на мой взгляд, уже издалека обращать на себя внимание, выделяться, стать заметным. Мигалки я подбирал с максимальным количеством выдаваемых светодиодами люмен.

P.S. Светоотражающие полосы на одежде ассоциируются не с велосипедистом, а с пешеходом, поэтому толку с них мало.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубеково-Частоостровское (12.04.2015)
СообщениеДобавлено: 15 04 2015, 14:26 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Сегодня катался на Удачный и еще раз проверил свои рекомендации по рациональному поведению на дороге.

Если едешь по узкой дороге (по одной полосе в направлении) и жмешься к обочине, то машины так и норовят пролезть в пространство между встречной машиной и тобой. Понятно, что расстояние при этом до велосипедиста остается в сантиметрах.
А вот когда я ехал по дороге в метре-полутора от обочины, то машины обогнать меня не могут, притормаживают и терпеливо ждут, когда освободится встречная полоса для маневра. При этом мне ни разу никто не посигналил (задняя мигалка работала). Иногда я, оглянувшись, сам уступал дорогу, потому что скапливалось несколько машин. Полагаю, что водители привыкли стоять на светофорах и пауза размером до 1 минуты их не раздражает.

И еще одно психологическое наблюдение. Водитель машины неосознанно ленив и расслаблен: сидит полулежа, курит, болтает по телефону. Шевельнуть рулем он еще может, а вот напрячься и нажать на тормоз ему сложнее. Поэтому и проще втиснуться между мной и встречкой.

Таким образом, ездить в метре-полутора от обочины и включать заднюю мигалку должно стать привычкой.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубеково-Частоостровское (12.04.2015)
СообщениеДобавлено: 15 04 2015, 14:49 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.11
Сообщения: 256
Первопроходник писал(а):
Главное, на мой взгляд, уже издалека обращать на себя внимание, выделяться, стать заметным.

Абсолютная истина. Сам на шоссейнике езжу без всяких отражателей только в светлое время. Осенью не стал успевать засветло и повесил круглый автомобильный отражатель под седло. Результат поразил. Наверно, метр с лишним добавилось к расстоянию обгона.
К провоцированию ещё. Проводили интересный тест за рубежом о влиянии наличия шлема на расстояние обгона. Оказалось, что велосипедистов в шлемах обгоняют что-то около 600мм (точно не помню) ближе, чем без шлема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубеково-Частоостровское (12.04.2015)
СообщениеДобавлено: 15 04 2015, 16:25 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Fitter-C писал(а):
Оказалось, что велосипедистов в шлемах обгоняют что-то около 600мм (точно не помню) ближе, чем без шлема.

На 8,5 см! Это установил британский психолог, который проводил эксперименты на велосипеде с ультразвуковым дальномером.

Однако и сами велосипедисты в шлемах, чувствуя себя в безопасности, больше рискуют и действуют более безрассудно. Это явление называется компенсацией риска - шлем поощряет менее осторожную езду. Пренебрегая тормозами на спусках, я надеюсь, что ссадины от падения - это все, что может быть со мной плохого в случае падения.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубеково-Частоостровское (12.04.2015)
СообщениеДобавлено: 15 04 2015, 17:38 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Читаю новости на ньюслабе и офигеваю. Всё переврут. Многократно копируют исходное сообщение Володи Мусиенко и добавляют всё новые подробности - нет бы просто позвонить первоисточнику.

Итак, было СВЕТЛОЕ время суток. Солнце было над горизонтом. Я размышлял о том, что вернусь домой до 8 часов, и что я опоздал всего на час - так как обещал жене приехать к семи. Пришёл в себя - уже было темно. Как раненый зверь пополз (в смысле пошёл) к себе в берлогу зализывать раны. Я вообще ничего не соображал - какое уж там звонить в ГИБДД или куда ещё?

Да и сами знаете сколько часов придётся ждать, даже если вызвать Скорую или ДПС. Эта трасса обслуживается Берёзовским районом, следовательно и ДПС, и скорая быстро не приедут при любом раскладе. Оно мне надо, сидя и кровоточа на обочине в разорванной одежде в кромешной темноте? На памяти трагичная гибель Павла Крушенко, когда из-за районной подчинённости скорая ехала непозволительно долго, хотя до больницы в Солнечном было рукой подать. Звонить жене и объяснять, что-де лежу трупаком на обочине? Инфаркт и дети-сироты. Помоги себе сам! Увы, такова правда жизни.

Далее. На месте ДТП лежали осколки зеркала, а не фары. В больницу я пошёл во второй половине дня, когда начал думать более-менее внятно. Прождал полчаса в приёмном покое, потому что до меня привезли на Скорой мужика и ему медицинская помощь требовалась явно больше, чем мне. К тому же я сам пришёл, а не принесли. Потом рентген, там люди по предварительной записи. В общем, ещё и там подождал. За это время из стационара передали спецсообщение о ДТП и моих травмах. И я сам поставил в известность медсестру, что после них собираюсь идти в наш ГОВД. Пришёл туда, они уже были оповещены, но всё равно я просидел там на лавочке в коридоре почти 4 часа, пока у меня приняли заявление. Впрочем, там я познакомился и разговорился с известной бегуньей Надеждой Фрушкиной, которая как раз стояла там на посту. А потом она ушла и мне полтора часа пришлось общаться с каким-то алконавтом. А ведь у меня сотрясение и как товарищу Саахову в "Кавказской пленнице" совсем некомфортно сидеть...

А теперь представьте всё то же самое, но ночью на неосвещённой обочине на месте ДТП...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубеково-Частоостровское (12.04.2015)
СообщениеДобавлено: 15 04 2015, 20:13 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.06.04
Сообщения: 467
Откуда: Красноярск
Присматривался сегодня к Газелям. Очень много с некрашеными зеркалами. Как Скорые, так и грузовые обычные.
Что удивило - зеркала у них достаточно высоко, зеркалом никак не могло ударить по "мягкому месту". Получается, что зеркалом ударило именно по спине.
Тогда чем же еще ударило? Может при падении - закрутило от удара по спине и как раз об гравий приложилась именно "попа"? Но тогда шлем от чего пострадал?
Есть так же вероятность, что ударить могло еще и кузовом - если это была грузовая Газель.

_________________
Чао-чао!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубеково-Частоостровское (12.04.2015)
СообщениеДобавлено: 15 04 2015, 21:33 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Вероятно, удар пришёлся в спину, я вылетел из седла, вковырнулся головой в землю и на левый бок. Велотрусы, похоже, ободраны об асфальт. Но царапин как при асфальтовой болезни почему-то мало. Да и если бы я просто со всего маху с высоты седла приземлился пятой точкой об землю, то такого синяка у меня точно бы не было.
Может быть, удар в ягодицу произошёл бортом автомобиля. Да и не факт, что ударился головой именно в асфальт или грунт на обочине - там характерных следов (вмятины или краски от шлема) я не обнаружил, хотя держатель от моего зеркала заднего вида был впечатан в грунт.

В общем, пока вопросов больше чем ответов. Ко мне сегодня приходили следователи из ГИБДД, фотографировали велосипед и каску, уточняли обстоятельства происшествия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубеково-Частоостровское (12.04.2015)
СообщениеДобавлено: 16 04 2015, 01:18 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.06.04
Сообщения: 467
Откуда: Красноярск
Да, очень похоже, что ударило не только зеркалом, а еще и другими частями Газели - зеркало от удара разнесло в клочья, значит скорость Газели ощутимо превышала твою - вряд ли бы ты успел отлететь до "появления" борта или чего такого.
На левой стороне руля велосипеда есть какие следы? А на шлеме чужеродная краска какая?
Мог, кстати, удариться шлемом об отбойник - что тоже вероятно. На отбойнике есть следы краски от шлема или грязь содрана, к примеру?

_________________
Чао-чао!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубеково-Частоостровское (12.04.2015)
СообщениеДобавлено: 16 04 2015, 08:57 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Про то, что я мог влететь головой в отбойник подумал только вчера. Хотя, это вряд ли, так как удар в шлем пришёлся на левую половину, а отбойник находится справа.

На руле велосипеда никаких следов нет. На шлеме чужой краски нет. Говоря про краску, я имел в виду то, что если бы ударился каской об асфальт, то краска со шлема была бы содрана и осталась бы на асфальте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубеково-Частоостровское (12.04.2015)
СообщениеДобавлено: 17 04 2015, 09:02 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.06.09
Сообщения: 249
http://vk.com/wall-54767216_116203
Как раз газель без правого зеркала....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубеково-Частоостровское (12.04.2015)
СообщениеДобавлено: 21 04 2015, 15:38 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 29.05.13
Сообщения: 235
Откуда: Копылова
глядя на последнее фото:
Вот я и не ленюсь каждый раз одевать налокотники (хоккейные) и наколенники с пластиком, и шлем, который уже слегка треснул (декоративная часть) от удара об асфальт.

А большинство катает вообще без защиты. Они бессмертные?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубеково-Частоостровское (12.04.2015)
СообщениеДобавлено: 21 04 2015, 18:06 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.04
Сообщения: 1893
Откуда: Красноярск
timoha83 писал(а):
А большинство катает вообще без защиты. Они бессмертные?!
большинство покупает защиту после первого падения :)
А если научиться более-менее контролировать байк, ощущая его как продолжение себя, то защита при обычном катании уже не особо нужна (кроме шлема). А если собьют - судьба )

За 13 лет катания часто был на волосок от различных столкновений - решает реакция и владение байком. Когда что-то случается, действуешь на автомате, даже подумать не успеваешь. Если бы не экстремальное катание, то так байком бы не владел, так что экстремальные стили очень хорошо помогают и спасают :)
Видел много разных падений. Часто люди падают, когда вытормаживаются там, где надо наоборот пролететь или перепрыгнуть препятствие, но не тормозить. Обязательно надо уметь делать банни-хоп, - всегда пригодится. Даже на длинной раме с длиннющим выносом можно умудриться его сделать - если приспичит, то и не так можно раскорячиться ))
Ещё надо очень внимательно ехать, если впереди ребёнок - дети самые непредсказуемые - легко и быстро меняют направление своего движения.

_________________
экстрим-команда FRs
Познав крайности - познаешь середину


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубеково-Частоостровское (12.04.2015)
СообщениеДобавлено: 21 04 2015, 18:18 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.06.04
Сообщения: 467
Откуда: Красноярск
Да, банни-хоп - это вещь! Помню, еще в далекой юности, увидел возле парка велосипедиста - тот ехал по дороге параллельно тротуару, потом легко и непринужденно запрыгнул на тротуар (бордюр был сантиметров 15), потом обратно спрыгнул и еще раз так - объезжал что-то или что иное, не помню уже.
Поразило меня это тогда сильно - даже и не знал, что так можно, бордюры были злейшим врагом - сколько раз так падал, заваливаясь на бордюр.

_________________
Чао-чао!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубеково-Частоостровское (12.04.2015)
СообщениеДобавлено: 25 04 2015, 00:22 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Хроника пикирующего велосипедиста.

Возвращался я, стало быть, из покатушки. Покатались славно, но, как и обычно, не обошлось без грязи и форсирования ручьёв. Но практически всю дорогу на обратном пути от Кубеково сильный ветер дул мне в спину. Усталость, накопленная за день, давала о себе знать, так что, несмотря на попутный ветер, я ехал не выше, чем 24 км/ч. Солнце было над горизонтом, и я вяло размышлял о том, что вернусь домой засветло. Миновал Терентьево и поворот на Бархатово. Пересёк Есауловку, размышляляя о том, что остался всего километр до дома, где меня уже ждёт вкусный ужин и горячая ванна с пеной и морской солью... Дальнейшее происходило как в фильме "Терминатор".

System terminated abnormally.

Power off.

Где-то через 30-50 минут.

Power on...

System start...

Memory is initialized...

Video driver is loaded...

Стою на карачках на обочине дороги. Ночь. Темно. Что-то произошло. Но что именно? Меня сбили? Под коленями какие-то пластиковые обломки. Точно не мои. Встал на ноги, снял с головы разбитый шлем, повесил на руль велосипеда. Кстати, как он? Вроде цел. Колёса не заблокированы, только седло с багажником повёрнуты на 30 градусов. Боли нет. Руки-ноги шевелятся, значит, не сломаны. Нужно идти пешком - ведь нельзя же ехать без шлема.

Autopilot is on...

Memory failure...

Иду по обочине на повороте к мосту через трассу и железную дорогу.

Memory failure...

Стою на перекрёстке и жду зелёного человечка.

Memory failure...

Вот мой подъезд. На крыльце кто-то курит. Я не знаю, где у меня ключи от домофона, и есть ли они вообще.

Memory failure...

Я стою перед вторым (парадным) входом в подъезд. Я живу в 41 квартире, что это значит - без понятия. К подъезду подходят женщина с девочкой, открывают дверь с домофоном электронным ключом, пропускают меня.

Memory failure...

Стою возле лифта. Понимаю, что у меня почти голый зад, нехорошо показывать ЭТО девочке. Поворачиваюсь к впустившим меня нетронутым правым боком.

Memory failure...

Зашёл в квартиру.

Autopilot is off...

С порога сообщаю домашним: "Меня сбили".

Memory failure...

Говорю домашним: "Меня сбили".

Memory failure...

Объясняю домашним: "Меня сбили".

Memory failure...

Ем окрошку. Не помню ни начала, ни конца, ни вкуса, ни запаха.

Memory failure...

Сижу в ванне. Жена моет меня из душа. Как я сюда попал?

Memory failure...

По-моему, я что-то написал на форуме. Не помню. Очень хочу спать. Сильно болит левая ягодица, левый бок, нижнее левое ребро, левая голень с внутренней стороны. Крови практически нет. Меня чем-то мажут, я иду в кровать. Лежать на спине больно, но терпимо. Тут же приходит кот и укладывается мне на грудь. Извини, котик, не сегодня, твои шесть килограмм ломают мне и без того сломанное ребро. Более-менее терпимо лежать на правом боку. Дышать можно, но только мелкими вдохами-выдохами. Больно, очень больно.

Power off...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубеково-Частоостровское (12.04.2015)
СообщениеДобавлено: 25 04 2015, 00:33 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.06.04
Сообщения: 467
Откуда: Красноярск
Ох-ох-ох... Было бы смешно, если бы не все так грустно.
Очень хорошо, что еще так легко отделался.
Я так понимаю, в ГИБДД так никого и не нашли?

_________________
Чао-чао!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron