ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 16 04 2024, 21:43

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Саяны. От западного к восточному.
СообщениеДобавлено: 04 07 2009, 09:28 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
Ква-а-а...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саяны. От западного к восточному.
СообщениеДобавлено: 04 07 2009, 22:36 
Не в сети
Волоjob

Зарегистрирован: 04.07.06
Сообщения: 342
Откуда: Студгородок
Лаконично ;-) С возвращением, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саяны. От западного к восточному.
СообщениеДобавлено: 04 07 2009, 23:07 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.05
Сообщения: 1854
Откуда: не спрашивайте
Serge.Siberian писал(а):
Ква-а-а...

Ну-у-у-у........

Поговорили как настоящие пацаны.

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саяны. От западного к восточному.
СообщениеДобавлено: 05 07 2009, 01:02 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
Filin писал(а):
Serge.Siberian писал(а):
Ква-а-а...

Ну-у-у-у........

Поговорили как настоящие пацаны.
Ага... "г-г-главное не бояться" (с)

Я в пн на работу, поэтому сегодня уехал с гулявского порога. Группа двигается дальше на Кутурчин. Чебулак исключили - задержались на Козе.

Как поедут еще не решили - или через Курагино или через новый мост в Усть-Каспе. По последнему сведения противоречивые.

Отчет, фото позже. Фотоматериала почти на 600 кадров, впечатлений много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саяны. От западного к восточному.
СообщениеДобавлено: 05 07 2009, 01:16 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
Все живы здоровы. Поломок препятствующих продвижению сейчас нет. Хотя уже было две лопнувших покрышки (не подлежащих ремонту). Три дырки заштопаны. Отломанный задний переклюк - заводской брак, отломился болт удерживающий переключатель. Мелкое шаманство с багажниками. Перебранная передняя втулка. Оторванная колодка переднего тормоза.

Погода. Не могу сказать, что повезло. Не помню сколько дней у меня были сухие ноги - дождь, броды, болото. Считали и кажется насчитали всего четыре дня хорошей погоды. Но и сказать, что не повезло тоже нельзя - могло лить без продыху.

Самые сильные впечатления от Кози - места не хоженые, зверь не пуганый. Людей нет, зверя много. Две встречи с медведем. Со слов Бориса (он забрасывал нас до Тагасука) мы первые туристы попавшие на Козю пешим путем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саяны. От западного к восточному.
СообщениеДобавлено: 05 07 2009, 01:39 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
shade писал(а):
Лаконично ;-) С возвращением, что ли?
Заходил в инет с телефона, пока ждал поезда в Курагино :-)

Перед стартом.
Изображение

Не фото нет Максима, Надежды и Катушки.

Большое спасибо всем, кто пришел проводить. Приятно, когда тебя провожает такая делегация :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саяны. От западного к восточному.
СообщениеДобавлено: 05 07 2009, 02:01 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
Участники

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Провожающие (хотя в действительности было человек 15, в кадр попали лишь немногие, потом фотоаппарат был зачехлен)

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саяны. От западного к восточному.
СообщениеДобавлено: 05 07 2009, 02:19 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 16.02.06
Сообщения: 1003
Откуда: Дивногорск
качественные фотки

_________________
UNIVEGA HT-530 2006г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саяны. От западного к восточному.
СообщениеДобавлено: 05 07 2009, 10:49 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.03.07
Сообщения: 1100
Откуда: Железногорск
Серега с приездом! Рад слышать, что живы, здоровы.
Когда остальная группа вернеться? Давай отчет выкладывай подробнее :)

_________________
А ты крути колесо, крути отсюда и все.... (с) :kngt:

"Стрела" Merida TFS 700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саяны. От западного к восточному.
СообщениеДобавлено: 05 07 2009, 17:27 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
IKS писал(а):
Серега с приездом! Рад слышать, что живы, здоровы.
Когда остальная группа вернется? Давай отчет выкладывай подробнее :)
Спасибо. Вернутся к концу недели. Только что получена радиограмма - сидят на вокзале Курагино, ждут электричку до Кошурниково. Затем до водопада. Дальше по обстоятельствам. Отчет в процессе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саяны. От западного к восточному.
СообщениеДобавлено: 05 07 2009, 22:09 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
Часть первая. Городок
День 1-й.
Провожало, как уже было сказано, много народу. Некоторые даже пирожков в дорогу напекли нам.

Изображение

До Абакана доехали без происшествий и приключений. Утро было солнечное. На вокзале нас уже ждали Газель и мироавтобус Истана. Велы и рюкзаки загрузили в Газель, сами сели в микрик и покатили. Очень скоро местность стала меняться на глазах - сначала голые сопки стали меняться лесом. Затем лес стал темнохвойным, затем стали по серпантину подниматься на перевал и показались скалы в снегах.
В горах погода была уже иной - слабый ветер, облачность, прохладно.

Изображение

На склоне горы росла черемша и я нарвал пучок на ужин. Заодно промочил ноги, которые в последствии так и оставались мокрыми почти все время. Возвращаясь назад увидел птицу, которая убегала от меня. Сначала я подумал, что рядом ее гнездо, птица притворяется раненой и уводит меня в сторону. Но она ходила по кругу даже не пытаясь взлететь. Пока я ходил за ней с фотоаппаратом, она окончательно устала и остановилась. В руках она не проявляла никаких стремлений вырваться. Видимо она была очень ослабшая из-за болезни. За длинный клюв и лапы я было принял ее за выпь, но сейчас почитал интернет и сомневаюсь. Кто знает, что за птичка подскажите.

Изображение

Во время сборов выяснилось, что Катушка приехала на старт с лопнувшей покрышкой. Если бы Леха не взял запасную покрышку, то на третий день наше путешествие кончилось бы не начавшись. Поставили запаску, рваную забрали с собой. Нагрузились, немного потофотографировали и покатили вниз по гравийке. С непривычки груженый вел на рыхлой гравийке носило из стороны в сторону. Выше 20км/ч было очень неуверенно ехать, а убрать с руля одну руку было страшно. Километра через 2-3 пошла нормальная грунтовая дорога, к грузу привыкли и покатили вниз. За все время пребывания в городке людей мы не встретили, за исключением рабочих, ремонтирующих мостики через множество ручьев.

Изображение

Началась долина реки Оя, сплошь заросшая жарками. Ошалев от простора и чарующей простоты жарков, мы побросав велы, взялись за фотоаппраты.

Изображение

Изображение

Изображение

Опасались переправы через Ою - снега выпало много, весна стояла холодная... Однако брод оказался по колено. И только мы с Николаем замочили штаны, сиганув напрямик, а не там где мельче. Вода нормальной температуры, однако после прогулки туда и обратно, захотелось пробежаться :) Погода сжалилась над нами и выглянуло солнце.

Изображение

Потянулись в перевальчик. Погода была разнообразной. Вкручиваешь. Начинает моросить дождик. Думаешь сейчас 10 минут и кончится. Проходит 10 минут, дождь усиливается. Думаешь пора одеваться. Останавливаешься, надеваешь куртку. Проезжаешь 500 метров и дождь кончается. Солнце. В куртке становится жарковато, но думаешь сейчас опять дождик будет, поэтому едешь. Когда совсем становится жарко, скидываешь куртку, и о чудо!, опять начинается дождь.

Изображение
Дорога в перевал.

По дороге встречаются снежники, на одном из которых поиграли в снежки :) В городок приехали засветло, лагерь поставили прямо у начала тропы и отправились на обследование городка. Он достаточно обустроен - лавочка на входе, лесенки, настилы, на верху табличка с телефоном спасательной службы (там работает ЕТК).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Торжественный ужин и спать. Утром договорись встать в 5 утра фотографировать рассвет.
Изображение

За день проехали 25 км.

День 2-й.
Посмотрев на мой спальник вечером (Микропак 600, экстрим температура +3), Леха предложил мне накрыться своим вторым спальником, но я героически отказался. Ночь была холодной... Спать лег в одном х/б и шерстяных носках. Продержался 2.5 часа. Все это время ворочался с боку на бок. Пытаясь хоть как-то удержать тепло, полностью затянул шнурок капюшона, а потом вовсе завернувшись в него непонятно хитрым образом. Через два с половиной часа сдался, и полез за вторым спальником. Впотьмах не понятно как накрылся им и стал внушать себе, что так теплее. Еще через час проснулся и сам хозяин спальника и потянул его на себя. Теперь даже притворяться спать не получалось. С огромным нетерпением я ждал рассвета, лишь бы скорее вылезти из этого спальника, одеться и побежать на гору. Время тянулось необычайно долго. Когда же наконец запикал будильник наручных часов, я с радостью полез вон из палатки. Ощущая озноб во всем теле, я полез за спасительной флягой коньяка, который воскресил меня к жизни. Схватив фотоаппарат, я полез на гору - это означало движение, а значит тепло.
Ухти купила аналогичный хайпиковский спальник. Нашим эмоциям не было предела - так весело было делиться впечатлениями от спальников. После этой ночевки спальник переименовался в "Некропак"....

Поднявшись наверх, увидили лед в лужах, т.е. температура на стоянке была околонулевой. Что ж, производитель честно указал температурный диапозон +3 это действительно экстрим.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погода к счастью обещала быть хорошей.

Зарядка, завтрак и вперед в городок.
Изображение

Изображение

Изображение
Основание старого тригонометрического знака.

Изображение
Можжевельник.

Изображение
Тропа по гребню горы.

Изображение

Изображение
Вид на городок.

Изображение
Человечики.

Изображение
Долина притока Ои.

Изображение
Вид на дорогу. Приехали справа, уезжать будем налево.

Скалы
Изображение

Изображение

Изображение

Очень интересная стоянка на камнях, которые сложены как блины на тарелке.
Изображение

Изображение

Некоторые скалы имеют причудливую форму - снизу округлые впадины, будто какие-то гигантские люди прошлого вылепили их из магмы.
Изображение

Изображение

Изображение

Очень приятная лужайка из мха, мягкая как ковер
Изображение

До конца городка немного не дошли. С запада тянуло дождь. В лагерь вернулись около 4-х вечера. Успели сварить ужин, помыться и зарядил дождь. Попрятались в палатки.

День 3-й.
На ночь одел на себя все что было, кроме ветровки и брюк. Леха смеялся из-под своих двух спальников - я был похож на водолаза в глубоководном костюме - такой же раздутый и неуклюжий. Зато было тепло.
Утро было солнечным. Сборы и вперед к Восточному Саяну.
До свидания, городок!

Изображение

P.S. Некоторые фотографии кликабельны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саяны. От западного к восточному.
СообщениеДобавлено: 06 07 2009, 14:06 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.04.06
Сообщения: 1004
Откуда: Академ
С возвращением! Фото обалденные, давай продолжение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саяны. От западного к восточному.
СообщениеДобавлено: 06 07 2009, 14:37 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
Мужественные люди :)
ну, тем, кто остался, теперь можно будет наслаждаться погодкой :D

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саяны. От западного к восточному.
СообщениеДобавлено: 06 07 2009, 15:13 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
Pinkie писал(а):
Мужественные люди :)

Городок и вид на Ергаки сильно впечатлил. Хочется побродить там деньков пять. Но главным (для меня по крайней мере) стал голец Козя. Там действительно нужна частичка мужества. И тянет еще глубже, туда где горы выше и дороги сложнее, а люди простые и открытые.

Pinkie писал(а):
ну, тем, кто остался, теперь можно будет наслаждаться погодкой :D
Только я собрался домой, как установилась хорошая погода. Все в один голос сказали "Дак вот у кого плохая карма! Вот кто портил погоду!" :)
Хотя порой я радовался плохой погоде.

Kay писал(а):
С возвращением! Фото обалденные, давай продолжение :)
Спасибо :) Вечером будет продолжение :)

P.S. Сегодня ночью проснулся и долго не мог понять, почему вместо уходящих ввысь пихт и кедров, вместо клубящихся облаков над головой белая плоскость потолка. Организм еще живет в прежнем режиме. Плечи вдруг начинают чувствовать лямки рюкзака. Залезая под душ воду включаешь чуть теплой. Ступая ногой на бордюру тротуара ждешь, что сейчас она "сыграет" под весом тела.

P.P.S. Возник у меня вопрос по обуви и нашел ответ... это почти про нас
">>> Куда смотрит рынок не знаю. В сторону мембран в ботинках. видимо.
>>> Мембраны не нужны. зато они есть.Хорошие подошвы необходимы, но их нет.:((
Рынок смотрит в сторону плановых туристов, которые ходят по плановым маршрутам, с натоптанными тропами. А на отморозков, которые на Северном Урале под дождем в припрыжку бегают по куруму, он не смотрит :) "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саяны. От западного к восточному.
СообщениеДобавлено: 06 07 2009, 18:39 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.03.07
Сообщения: 1100
Откуда: Железногорск
Фото рассвета супер. эх...

_________________
А ты крути колесо, крути отсюда и все.... (с) :kngt:

"Стрела" Merida TFS 700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron