ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 00:54

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Памятка велосипедисту
СообщениеДобавлено: 21 04 2015, 12:15 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Навеяло происшествием с КП http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php/f,85/t,47270/start,0/.

Велосипедистов на дороге сбивают, на мой взгляд, из-за их неправильного поведения. Например, потому что они жмумся к обочине. Байкеру субъективно кажется, что так ехать безопаснее. Однако это провоцирует водителя не замечать велосипедиста, не рассматривать его как препятствие и не снижать скорость, пролетая мимо в опасной близости.

Этому есть и физиологическое объяснение. У водителя-мужчины преобладает тоннельное зрение (атавизм древнего охотника) и он видит перед собой только узкую проезжую часть, значительно хуже - правую обочину и совсем не видит левую обочину. Это означает, что велосипедист, едущий по краю дороги, для водителя как бы не существует.

Если же ехать по части дороги (примерно метр от обочины), то водитель не только видит велосипедиста, но еще и вынужден его объезжать. В противном случае у водителя возникает соблазн втиснуться в пространство между встречной машиной и байкером. Понятно, что расстояние при этом до велосипедиста остается в сантиметрах.

Нужно также учитывать, что водитель машины неосознанно ленив и расслаблен: сидит полулежа, курит, болтает по телефону. Шевельнуть рулем он еще может, а вот напрячься и нажать на тормоз - это сложнее. Поэтому ему проще втиснуться между велосипедистом и встречкой.

Поскольку я сам водитель, то могу сказать, что воспринимаю велосипедиста на дороге как нечто не прогнозируемое (постоянно виляет) и потому стараюсь объехать его по большой дуге, перестраиваясь в левый ряд. Также поступают и другие водители.

Когда велосипедист едет по дороге в метре от обочины, то машины обогнать его не могут, они притормаживают и терпеливо ждут, когда освободится встречная полоса для маневра. Мне, например, еще ни разу никто не посигналил, чтобы уступил дорогу. Иногда, оглянувшись, я сам уступаю полосу, потому что скапливается несколько машин. Полагаю, что водители привыкли стоять на светофорах и пауза до минуты их не раздражает.

Поначалу у велосипедиста от такой манеры езды возникает мандраж, но результаты оправдывают и ездить в метре от обочины вскоре становится привычкой. Особенно в городе. Главное, ехать уверенно.

Чтобы стать заметнее, даже днем я всегда включаю супер яркие мигалки сзади и спереди (они с линзами, видимость до 0,5 км). Есть также отражатели на спицах, наклейки отражательной пленки на раме и крыльях, на сумке багажника и одежде. Внимательно слушаю дорогу и при приближении фуры съезжаю на обочину, чтобы воздушным мешком машина не затянула.

Должен отметить, что мигалка спереди обычно раздражает водителей, особенно в городе. Но зато меня никто не подрезает с боковых улиц. А когда машины выходят на обгон, то вдруг притормаживают (конечно, если еду по полосе, а не по обочине).

Главное, на мой взгляд, уже издалека обращать на себя внимание, выделяться, быть заметным. Мигалки я подбираю с максимальным количеством выдаваемых светодиодами люмен.

P.S. Светоотражающие полосы на одежде ассоциируются не с велосипедистом, а с пешеходом, поведение которого на дороге выглядит иначе. Поэтому для безопасной езды таких полос недостаточно.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка велосипедисту по безопасной езде
СообщениеДобавлено: 12 05 2015, 20:44 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
В 2014-2015 году были внесены изменения в Правила дорожного движения РФ. У велосипедистов появилось больше прав. Если вкраце, то теперь по обочине и тротуару можно передвигаться на велосипеде. А также можно ехать в группе по два человека в ряд.

-----------------
24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов

24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

24.5. При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.

Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.

Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

пересекать дорогу по пешеходным переходам.

24.9. Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка велосипедисту по безопасной езде
СообщениеДобавлено: 12 05 2015, 21:55 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 29.04.09
Сообщения: 131
Откуда: железногорск
интересно условие -"отсутствие возможности двигаться по краю проезжей части". Это в каком же случае невозможно двигаться по этому краю?Не могу представить такой ситуации.А если такая возможность есть всегда то получается на обочину и тротуар нельзя всегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка велосипедисту по безопасной езде
СообщениеДобавлено: 12 05 2015, 22:09 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
viking, например, там пробка. Или припаркованный автомобиль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка велосипедисту по безопасной езде
СообщениеДобавлено: 20 05 2015, 12:41 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23.08.14
Сообщения: 6
Произошел сегодня со мной казус. Кручу по проспекту Мира, занимая полметра проезжей части правого ряда, а на перекрестке с улицей Диктатуры Пролетариата останавливает меня служитель жезла полосатого. И говорит мне, что не прав я, раз еду не по тротуару. Я ему в ответ - мол три раза учился на права, каждый раз на новую категорию и каждый раз инструктора говорили, что справа может возникнуть велосипедист и будет право иметь там находиться. А он (служитель) вежливый, но непоколебимый - нет, только тротуар. Ну отъехал я от него по тротуару, потом вернулся на проезжую часть, но сомнения остались, все таки последний раз учился на права в прошлом веке, может изменения какие случились. Перерыл интернет - нашел, что раньше нельзя было по тротуару, а теперь можно, но не обязательно. Но как доказать служителю если встреча повториться? Или неправильно нашел и надо искать тротуары без брусчатки и пешеходов, да по ним крутить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка велосипедисту по безопасной езде
СообщениеДобавлено: 20 05 2015, 12:51 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Зеленый, распечатай ПДД п. 24 (см. выше) и показывай блюстителям порядка на дорогах. А ещё лучше - спрашивай и у них ФИО и подразделение (они обязаны их назвать), а затем пиши жалобу, что данный сотрудник не знает ПДД и, следовательно, не должен работать в органах. Только так мы сможем приучить их к тому, что они ОБЯЗАНЫ знать по долгу свой службы. Ещё можно привлечь СМИ - тоже хорошо помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка велосипедисту по безопасной езде
СообщениеДобавлено: 20 05 2015, 12:56 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Зеленый писал(а):
... раньше нельзя было по тротуару, а теперь можно, но не обязательно...

Неправильно! Нужно соблюдать приоритет:
1. На велосипеде нужно ехать по велосипедной или велопешеходной дорожке (она должна быть размечена соответствующими знаками из ПДД).
2. Если таковых нет - двигаться по проезжей части.
3. Если по проезжей части двигаться нельзя (например, там стоят машины), то двигаться по обочине.
4. Если и по обочине двигаться нельзя (например, там тоже стоят машины), то двигаться по тротуару.

Иными словами, если ты едешь по тротуару, а проезжая часть позволяет ехать по ней, то ты должен двигаться именно по проезжей части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка велосипедисту по безопасной езде
СообщениеДобавлено: 20 05 2015, 13:01 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23.08.14
Сообщения: 6
Как доказать то дуб.. добродушному служителю жезла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка велосипедисту по безопасной езде
СообщениеДобавлено: 20 05 2015, 13:03 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Зеленый, ещё раз. Сослаться на ПДД. То есть требовать у него книжку и вместе изучать п. 24! Не хочет изучать на месте? Спрашивай ФИО и пиши жалобу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка велосипедисту по безопасной езде
СообщениеДобавлено: 20 05 2015, 13:09 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23.08.14
Сообщения: 6
Мы и разбирались на месте (на работу почти опоздал) но, он приравнял тротуар к велопешеходной дорожке, вот как такому доказать что-то


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка велосипедисту по безопасной езде
СообщениеДобавлено: 20 05 2015, 13:15 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23.08.14
Сообщения: 6
Почитал еще интернет, в общем проще найти тротуары не в центре, чем доказывать что не ишак тем, кто сам должен это доказывать водителям. Просто иногда забываю в каком государстве живу, но государство не забывает напомнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка велосипедисту по безопасной езде
СообщениеДобавлено: 20 05 2015, 13:29 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Зеленый писал(а):
...он приравнял тротуар к велопешеходной дорожке, вот как такому доказать что-то

Ну, блин! Я, что, не по-русски выше писал? Выделенная полоса для велосипедов, велодорожка или велопешеходная дорожка ДОЛЖНЫ быть соответствующим образом размечены! И должен стоять соответствующий знак! Ведешь такого дуболома к тротуару и спрашиваешь: Покажите мне разметку, согласно ПДД, где нарисован велосипед? Для примера: съезди на Татышев и посмотри как эти знаки и разметка выглядят.

Не нужно винить государство. Виновны отдельные его представители. Хочешь правды - ты её получишь, пройдя процедуру жалоб. СМИ, кстати, ой как любят подобные случаи. Обращаешься прям на месте в любой новостной телеканал по телефону, и они тут же примчатся. Подобная история может получить широкий резонанс, с последующими извинениями руководства ГИБДД.

Ты хоть ФИО сотрудника спросил? Мы хотя по бы по соцсетям инфу запустим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка велосипедисту по безопасной езде
СообщениеДобавлено: 20 05 2015, 13:50 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23.08.14
Сообщения: 6
КП писал(а):
Ты хоть ФИО сотрудника спросил?

Нет конечно, он же не штраф мне выписывал, а вполне дружелюбно поучал))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка велосипедисту по безопасной езде
СообщениеДобавлено: 20 05 2015, 13:57 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.12
Сообщения: 297
Откуда: северный
Сейчас сдаю на категорию А , в правилах ПДД написано что велосипедист может ехать по дороге по правой полосе, если отсутствует велодорожка.А если свыше 40 км/ч пилить то можно и по левой полосе ). И водилы должны пропускать на нерегулируемых перекрестках (если едет справа) не только велосипедиста но и гужевые повозки ).

_________________
Scott Scale 750


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка велосипедисту по безопасной езде
СообщениеДобавлено: 20 05 2015, 15:22 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Зеленый писал(а):
Нет конечно, он же не штраф мне выписывал, а вполне дружелюбно поучал))

Ну и что? ФИО у сотрудника полиции нужно спрашивать ВСЕГДА. Это их дисциплинирует. А твоём случае ты оказал медвежью услугу всем остальным велосипедистам. Теперь этот сотрудник будет считать, что он прав.

Ещё вопрос. А тебе хоть есть 14 лет? Или, может, выглядишь моложе своих лет? Просто лица до 14 лет должны ездить на велосипеде по тротуарам.
Да, и ещё. Двигаться на велосипеде по проезжей части явным образом запрещено, если установлен знак "Автомагистраль" или "Движение велосипеда запрещено".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron