ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 07:39

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 07-09.2018 - от Западной Сибири до самых до окраин
СообщениеДобавлено: 06 06 2018, 17:45 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.06.18
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Всем привет и легких дорог!

В июЛе намечаю велопоход по восточной части нашей необъятной. Начну в Омске, потом Барнаул, Междуреченск. Горный Алтай останется в стороне, но все красоты наши одним заездом охватить невозможно.
Затем через Хакасию на Красноярск. А конечная цель – Владивосток! У меня есть 60-70 дней, примерно с 10.07 по 20.09.2018. Загруженных трасс хочется избегать по возможности, а некоторые участки проскочить по ЖД (Междуреченск-БалыкСу, Тайшет-Нижнеудинск и всё Забайкалье от Улан-Удэ до г. Свободный Амурской области).

Опыт одиночного дальнобоя у меня уже немалый, выбираюсь каждое лето с 2013. Есть у нас с другом любительский сайт, где публикую фото-рассказы, в которых делюсь своими мыслями, впечатлениями, опытом (последние их них я старался писать от души, чтобы было похоже именно на рассказ, а не пресный «отчет»). Также стараюсь наполнять Wikimapia, ВикиГид.

Маршрут по Хакасии пока в разработке. Участок Балыкса – Вершина Тёи – Биричкуль однозначен (там одна дорога), а вот дальше уже варианты, как ехать на Сорск. Через рудник Чазых-Гол – Ах-Хол – Чарков, или же есть смысл (вдруг красивая долина? лучше дорога?) спуститься до Аскиза и потом Пуланколь – Аев – Чарков?
Далее озёра Шира и Белё – как там лучше проехать и встать, не нарушив заповедный режим?
От озёр до Красноярска – через Дивногорск. За Балахтой дорога одна, а вот от озер до Балахты как бы поинтереснее и поменьше трафика? Может, катал кто-то?
Красноярск-Канск в объезд трассы набросал вот так: https://yandex.ru/maps/-/CBqh7QaBTA (понятно, что грунты – при сухой погоде). Пойдет? Или что-то изменить?
А за Иланским, видимо, «полный Тайшет», как выразились некие журналисты. В общем, дальше только трасса.

Буду рад советам!
И еще, как обстоит с медведями?.. Например, если ночевать в роще, окруженной сельхоз-полем, могут ли они притопать на запах еды (вешать на деревья)?

В Красноярске планирую остановиться где-нибудь на 2-3 дня в начале августа, перевести дух, посмотреть город и Столбы (маршрут там пока не смотрел).
И – приглашаю опытных и автономных составить компанию. На несколько дней или несколько часов – не столь важно, лишь бы человек был хороший! =)
Мой средний дневной пробег – 80-90 км, в горах 60-70 км. Ставлюсь на закате, просыпаюсь не рано, собираюсь 2-3 часа. Ходовой день 9-10 часов, из них 3-4 часа – это остановки (фото, перекус, ориентирование и т.д.). Готовлю на горелке.

Вроде пока всё... Благодарю заранее :)


Последний раз редактировалось Дмитрий Ховрин 08 06 2018, 04:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07-09.2018 - от Западной Сибири до самых до окраин
СообщениеДобавлено: 07 06 2018, 13:48 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Комментарии:
- Горный Алтай - жемчужина Сибири. До него и после - это степи, скукотища. На Артае мы бывали много раз: http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php/f,71/t,46956/hilit,алтай/, http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php/f,71/t,47199/hilit,алтай/, http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php/f,73/t,46974/hilit,алтай/ и др.;
- Берикчуль-Сорск через Чазых-Гол мы не ездили. Пробуй. Предполагаю, что там обычная убитая МАНами пыльная гравийка и перевалы. Места дикие, могут быть медведи. Через Аскиз тоже красиво, но достопримечательностей больше;
- медведи живут в глухой тайге и к селам выходят только в голодное время. Сейчас у них еда есть;
- по ночевкам на Шира и Белё не заморачивайся: мест для стоянки на берегу полно, а заповедный режим не такой уж и строгий. Кстати, там в округе полно потухших вулканов;
- от озер до Балахты ехать лучше по асфальту, иначе упрешься в р.Чулым. Трафик на местных дорогах незначительный;
- на "Столбы" попасть не проблема: доехать на городском автобусе и потом 7 км подняться в гору;
- от Красноярска объездом на Камарчагу - это грунты и дачи, самостотельно ехать заблудишься.

Поскольку асфальт шлифовать не очень здорово, я бы рекомендовал построить маршрут в виде нескольких отдельных, но ярких путешествий, объединенных пробросками на автобусах или поездах. К примеру: Горный Алтай - проброска - Хакасия - проброска - Красноярск - проброска - Иркутск (Байкал) - проброска - Бурятия - проброска - Хабаровск, Владивосток. Что и где посмотреть, можно обсудить отдельно.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07-09.2018 - от Западной Сибири до самых до окраин
СообщениеДобавлено: 08 06 2018, 06:32 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.06.18
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Ох, я тут зачитался Вашими постами! Камчатка, Алтай... 12-ричная система счисления, надо же... eleven, twelve, что-то в этом есть... :)
Мой поклон и - долгих насыщенных лет!

Горный Алтай, несомненно, прекрасен! Часто на ночь смотрю на яндекс.тв "Наша Сибирь" и проникаюсь. Хотя на веле доступно мало из тех красот.
С другой стороны, всё познается в сравнении. Степи я тоже люблю, лишь бы не совсем лысые. Лесостепь - вот моя стихия. И ленточные боры посмотреть охота - я обожаю сосны, и они везде разные! А еще есть такая вещь, как атмосфера местности, это невыразимо или трудновыразимо словами. Знаете, интересно дома смотреть сверху, на космоснимках, а потом с земли. И бывает, что ожидаешь одно, а выходит по-другому! Если, конечно, фотки не смотреть тех мест.
С Алтаем горным, думаю, надо отдельно. С радиалками и пешими подъемами. И лучше не в одиночку. Хотя, кто знает - может, в одиночку даже безопасней, меньше внимания привлекаешь...
Также и с Хакасией (+Тува, дорога располагает). Это потом. "Не торопись, а то успеешь". И с годами, вроде, местное население становится потише, тоже плюс. А пока что мне за глаза хватит озер и предгорий, я глянул несколько фоток, это круто, хоть стихи пиши!

Мне нравится наблюдать смену природных зон по пути, с длинными пробросками это теряется, но Забайкалье придется проскочить.
Смена элементов быта - тоже бывает! Помню, в Беларуси была вёска, где появились такие, словно вкопанные в землю, сараи. А севернее их не было.
На самом деле, много мелочей можно упустить пробросками. Скажем так: Алтай - красота очевидная, она не прячется. Регион туристичный. А находить некое тонкое, едва уловимое притяжение краев, на первый взгляд, неприметных, "нераскрученных" - тоже здорово!

Вот... Запад РФ до Урала я более-менее "прочувствовал", теперь хочу попробовать Восток. Так что сильно менять свою нитку не буду, но в пределах пары дюжин км - это можно *YES*

Нелюбви к асфальту не питаю, люблю чередовать пустые асфальты + грунтовые перелазы, но без жести. И, конечно, после дождей на грунты не полезу. В дачах не заблужусь, ориентируюсь на местности хорошо, да и офлайн-карты пользую (даже статью про них накатал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07-09.2018 - от Западной Сибири до самых до окраин
СообщениеДобавлено: 08 08 2018, 12:26 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.06.18
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Ну что ж, ч в Красноярске, сегодня вечером есть желание посетить Столбы, но на сайте заповедника пишут, что лучше не ходить в одиночку, только недавно открыли для посещения из-за медведя. Ну и, как понимаю, туда надо пешком, с велом там делать нечего. Может, кто хочет прогуляться? Остановился в хостеле Енисей, это где РусГидро. 9 числа утром двинусь дальше на Канск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07-09.2018 - от Западной Сибири до самых до окраин
СообщениеДобавлено: 10 08 2018, 09:08 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Поздно прочитал. Но меня все равно в городе нет. Как поездка? Были приключения?

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07-09.2018 - от Западной Сибири до самых до окраин
СообщениеДобавлено: 14 08 2018, 20:43 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.06.18
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Эх, жаль, очень приятно было бы с Вами встретиться!.. На Столбы так и не пошел, всякие мелкие дела отняли время, а остатка не хватило бы уже. Теперь до следующего раза, когда вернусь посмотреть Саяногорск и ГЭС. Там же абрикосы, это потрясающе! :)
Без приключений никак, стараюсь писать почти каждый день в группе ВК vk.com/BikeLifeForms_ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07-09.2018 - от Западной Сибири до самых до окраин
СообщениеДобавлено: 16 08 2018, 18:02 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
До Красноярска Дмитрий ехал от Омска через Хакасию. Стиль у него - с пробросками на электичках/поездах. Но и на велосипеде получается тоже немало.
Изображение

Цитата:
7 авг, +105 км (11-21:30 мск+4). Ночую в Красноярске, хостел Енисей, 500р, пока что один в комнате на 8 мест. Две ночи буду тут. Надо Столбы заценить, их недавно открыли, оказывается - там много медведей шарилось по мусоркам.
...Тьфу , выпадает из рук смартфон уже, высплюсь - напишу.
...
Итак, вчера проснулся в той тайге, снова не выспался, надо меньше есть на ночь, ибо утром встаешь по нужде малой, а потом уже и не спится. В итоге самый тяжелый день вышел. Утром вроде поел нормально, но все съел, остались только хлопья злаковые для заварки. Их на ходу не похомячить, а магазинов и нет на лесной трассе, только кафе придорожные иногда, но их нафиг с ценами. В единственном селе за полдня магазин был закрыт, работает поскольку только утром и вечером. Дальше дачи на 67 км трассы, причем без электричества, по ходу. Большой такой массив с мелкими в основном домиками, частью разрушенными, просто участки, картошка и др. Бабка сказала, что магазин чуть дальше, проехал всю главную дорогу, а фиг. Зря намотал 3 км. Короче, многие подъемы заходил пешком, не было сил. А потом плотина красноярского водохранилища, но тоже фиг - не видно ее за лесом, только совсем чуть, не снимешь верхний бьеф. Ну, проскочил вниз "опасный спуск, тормози двигателем". Нижний бьеф виден хорошо, рыбаки, отдыхающие, вода чистая и прозрачная, умылся в том же месте, где был Серёга Т. лет 10 назад. И снова горки, подъемы, город при плотине - Дивногорск. Заранее высмотрел столовую, не такая и дешевая, как думал, цены и порции средние. Но душу отвел, позже и силы вернулись, но продуло ухо и оно заныло. Вроде бы без последствий.
Дивногорск-Красноярск электричка ЭД9М 4 вагона, но время еще было и проскочил до платформы Овсянка. Ее тоже фоткал Серёга. Вот ведь как, у меня из еды осталась лишь овсянка )) А доехал до станции Енисей, не стал на другой берег ехать до вокзала. Электричку забыл внутри снять, это что-то: билет стоит 19 рублей (!), а внутри это как аэроэкспресс с тонированными стеклами даже. Сиденья по два, все у столиков. Кондукторы, охранники. Что уж тут, рядом ГЭС, электричество дешевое, и электричка словно ведомственная.
Итак, станция Енисей, закат. Немного поговорив с местным велосипедистом, двинул на мост - все хостелы на северном берегу, где центр. Воздух в городе показался застойным. По берегам высятся горы, пусть и невысокие, и мешают продуву. Первый хостел - Воздух, ага, вот там мест и не оказалось совсем, как и воздуха в городе :) Затем решил, раз уж вышел на станции Енисей, то попытаю счастье в одноименном хостеле без отзывов на Яндекс картах. Удалось - он новый, всего 4 постояльца, все очень здорово отделано, пусть и не без недочетов типа переключателя душа или долгим ожиданием горячей воды. И еще отсутствием ключей от дверей совместных номеров. Только шкафчики с ключами.
Изображение

Цитата:
На Столбы так и не поехал. Остались на потом, когда вернусь и посмотрю Саяногорск. Но надо было проскочить ближние красноярские дачи на электричке, а не переть с диким трафиком...
Красноярск в итоге не понравился. На второй день утром висел жуткий смог и даже воняло. Это, видимо, ТЭЦ на угле. Даже петиции были за перевод на газ. А еще тут пробки, всем пофиг на выхлопы, особенно прикольнул чадящий смрадом автобус с экологической рекламой. За городом пыль и вонь этих черных выхлопов, плюс заводы и ТЭЦ. Участки дачные стоят до 60 тыр за сотку, некисло так.
Нормальный парк только один, это довольно унылый остров на Енисее, там велодорожки, на которых в будний вечер столько народа, я давненько не видел столько. Особенно на фэтбайках.
Полгорода раскопано, готовятся к универсиаде 2019. Я попал не ко времени.

В спортмастере купил кроссовки с прорезями, а босоножки выкинул, оторвав последнюю лямку, она держала левый сандаль последние дни.
Изображение

Цитата:
Итак, 27 км по Красноярску 8 авг, 67 км 9 авг (14-21), и 10 авг, +97 км (9:30-11 и 12:30-20:30 мск+4, а Камарчага-Заозерная проехал на электричке). Ночую N 56°08.120' , E 095°17.820'. Почти что самая северная точка поездки перед Канском, широта подмосковных Лобни-Икши, а тут самое настоящее черноземье, и не скажешь, что восточная Сибирь! Даже комаров почти нет. Так здорово гнал на закате по грунтовке среди рощ и полей!.. объехал стороной две последние деревни и встал подальше от транссиба, чтоб поезда лишь чуть-чуть вдалеке слышались.
Днем 28 (будет 32), ночью 14. Жара здесь не парит, влажность не московская. Но осталось два дня, потом дожди.
Изображение

Еще больше информации здесь: путешествие продолжается.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron