ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 03 2024, 05:09

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для туризма
СообщениеДобавлено: 05 01 2018, 21:56 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Подсмотрел на "чайнике":
Изображение

В походе из куска проволоки можно сделать аналогичное, чтобы удобнее было велосипед в гору по узкой тропе толкать (сзади). Раньше я пробовал веревки - оказалось не практично.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для туризма
СообщениеДобавлено: 06 01 2018, 15:19 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Да, нужная вещь, и по снежной тропе может пригодиться. Только приспособуль с "чайника" вряд ли сможет надежно фиксировать руль - слишком близко крепится к выносу руля, рычаг мал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для туризма
СообщениеДобавлено: 06 01 2018, 22:09 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Шеф писал(а):
Только приспособуль с "чайника" вряд ли сможет надежно фиксировать руль - слишком близко крепится к выносу руля, рычаг мал.
Учтём. Я хочу совместить оба способа, привязав проволочные крючки к веревкам.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для туризма
СообщениеДобавлено: 07 01 2018, 20:35 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
зачем эта хрень(для тупых)?

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для туризма
СообщениеДобавлено: 18 01 2018, 13:50 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.05.08
Сообщения: 1323
Откуда: Северный
RockRoll писал(а):
зачем эта хрень(для тупых)?

Как я понял, фиксирует руль, чтобы он не поворачивался. Когда вел в гору толкаешь.
ИМХО, не шибко-то и нужная приблуда

_________________
Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для туризма
СообщениеДобавлено: 31 01 2018, 21:42 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 25.10.17
Сообщения: 13
PavelS писал(а):
RockRoll писал(а):
зачем эта хрень(для тупых)?

Как я понял, фиксирует руль, чтобы он не поворачивался. Когда вел в гору толкаешь.
ИМХО, не шибко-то и нужная приблуда

Все правильно)
Нужно это крепление, если узкая горная тропа на подъем. Небольшой % велосипедистов забирается в такие горы, но им эта приблуда жизнь облегчает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для туризма
СообщениеДобавлено: 01 02 2018, 23:17 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.10
Сообщения: 43
Откуда: Королева.
" Держатель руля Park Tool HBH-2. Предназначен для предотвращения поворота руля и переднего колеса на стенде . Применим практически на любом велосипеде. Подходит для рулей диаметром до 32 мм и верхних труб диаметром до 50 мм."

Глубоко сомневаюсь, что контора производящая инструмент для ремонта сварганила приблуду для толкания велосипеда в гору. =-O

_________________
Будь осторожен в своих желаниях, ты ведь можешь получить это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для туризма
СообщениеДобавлено: 12 02 2018, 22:34 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
Когда возникла необходимость фиксировать руль, то использовал запасную стяжку для груза. Срединой стяжки сделал несколько витков вокруг подсидельного штыря, а крючки зацепил за рога). Преимущество резиновой стяжки в том, что она не ослабевает как веревка и дает возможность подруливать при необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для туризма
СообщениеДобавлено: 12 02 2018, 23:02 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
При таком способе руль все равно играет. Нужна жесткость, когда вел в задницу толкаешь на узких тропах.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для туризма
СообщениеДобавлено: 12 02 2018, 23:44 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 26.02.14
Сообщения: 265
Откуда: г. Заозерный, Красноярский край
Первопроходец писал(а):
При таком способе руль все равно играет. Нужна жесткость, когда вел в задницу толкаешь на узких тропах.
Мы столь разные в восприятии мира и способов решения однотипных задач. К тому же данным способом почти не пользуюсь..
Чтобы катить велосипед в крутую гору, беру его одной ВЫТЯНУТОЙ рукой за подседельный штырь, либо за подседельную трубу рамы, а другой, согнутой - за руль. В этом случае велосипед ТЯНЕТСЯ вытянутой рукой, а не ТОЛКАЕТСЯ за седло, что гораздо удобнее по моим ощущениям. При подъеме в крутую сопку в Туве, я показал этот способ.
Для переноски велосипеда на плече пользуюсь легким и мягким пластиковым+пенка загибом, который креплю под мыском седла и за подсидельный штырь, либо за подседельную и верхнюю трубу рамы (если геометрия рамы типа шоссейной). Надеваешь этой штуковиной на плечо и одной рукой поддерживаешь: почти не давит. Здесь важна развесовка велосипеда, а так как пользуюсь рюкзаком, а не "велоштанами", то все прекрасно.
Таскать велосипед сзади на себе далеко не лучший вариант, как и разбирать-собирать его. Разбирать-собирать лень. Таскать сзади негабарит через кусты невеселое занятие. Да и развесовка (удаленность массы от спины)... Этот способ применим на открытых просторах.
Что придумывал я? Работал над идеей закрепить велосипед так, чтобы он сам катился за мной, а так же путем частичной погрузки на себя, чтобы одно из колес ехало по следу сзади. Особых успехов не добился, но еще намерен вернуться к этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для туризма
СообщениеДобавлено: 20 03 2018, 11:44 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Вот на каком велосипеде катают по Аляске: жесткая вилка, длинная база обеспечивает курсовую устойчивость, передний тормоз не нужен.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для туризма
СообщениеДобавлено: 20 03 2018, 15:44 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.05
Сообщения: 1854
Откуда: не спрашивайте
Grunt писал(а):
..Чтобы катить велосипед в крутую гору, беру его одной ВЫТЯНУТОЙ рукой за подседельный штырь, либо за подседельную трубу рамы, а другой, согнутой - за руль. В этом случае велосипед ТЯНЕТСЯ вытянутой рукой, а не ТОЛКАЕТСЯ за седло, ...

Мелькнула идея, летом опробую.
Вытянутую руку заменить петлёй переброшенную через правое плечо и закреплённую на подседельном штыре (седле, багажнике), если идти справа от велосипеда. Левая рука переноситься на руль и управление двумя руками. В этом случаи велосипед тянется лямкой, а руки подруливают. Есть вероятность, что велосипед будет стремиться тереться о ноги, тогда левой рукой "держим дистанцию".
Кто испытает отпишитесь, ну а летом сам попробую.

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для туризма
СообщениеДобавлено: 21 03 2018, 09:14 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Filin писал(а):
Мелькнула идея, летом опробую.
Я пользуюсь "бурлачкой".
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для туризма
СообщениеДобавлено: 21 03 2018, 21:14 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.10
Сообщения: 43
Откуда: Королева.
Цитата:
Кто испытает отпишитесь, ну а летом сам попробую.

Велосипед не трется о ноги, педаль конечно мешает немного, на длинных подъемах просто откручиваю. Штука полезная, пользуюсь еже 5 лет. Лямку цепляю за поясной ремень рюкзачка, так нагрузка распределяется равномернее чем на поясе и в зависимости от рельефа регулировать удобно. Через плечо не стоит, возникает сила поднимающая велосипед вверх т.к. лямка достаточно короткая.

_________________
Будь осторожен в своих желаниях, ты ведь можешь получить это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед для туризма
СообщениеДобавлено: 24 06 2018, 20:20 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Давно я подумывал об оборудовании своего велосипеда лежаками. Пользу опоры локтями на руль я подсмотрел у профессиональных велогонов еще лет 5 назад на одном из марафонов. С тех пор периодически практиковал низкую посадку при езде против ветра и во время многочасовых путешествий, когда руки от усталости уже отказывались держать руль. Но долго в таком положении ехать я не мог: предплечья отбивало напрочь, да и шея отваливалась.

Созрел до лежаков только в этом году, чему способствала длительная работа по укреплению мышц и связок шеи, выправление атланта. Поначалу наматывал на руль всякие тряпки/пороллоны, даже лепил подобие лежаков из термопластика. Но только физически опробовав шоссейный лежак, я понял, что это именно то, что мне нужно.

Моделей лежаков продается много. И цены на них тоже разнятся. Поэтому я пошел по проторенному пути и потратил час поисков на Алиэкспрессе. Остановился на модели с максимальным количеством регулировок.
Изображение

Посылку получил через месяц. При монтаже отказался от рогов (они габаритны и потому неудобны) и отпилил лишнее.
Изображение

Получилось вот так:
Изображение

Однако в жаркую погоду родные накладки из пористой резины оказались слишком скользкими для потных рук. Кроме того, толстое и мягкое покрытие - около 1 см - не позволяло уверенно контролировать руль предплечьями. Перепробовав несколько вариантов, родные накладки я заменил на самодельные, сделанные из тонкого изоспана и резинового покрытия от ракетки для настольного тенниса. После испытания, шипованную поверхность ракетки пришлось перевернуть внутрь.Все склейки сделал на двусторонний скотч (штатная липучка оказалась не практичной).
Изображение

Теперь кататься по ровному или против ветра стало намного приятнее.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: