ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 17 05 2024, 22:33

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что нужно взять в велопоход
СообщениеДобавлено: 08 06 2004, 23:54 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.04
Сообщения: 1932
Откуда: Бар "Перекрёсток", Красноярск
Вот назрел тут вопрос такой. Щас лето, кто куда планирует. Я если получится хочу на Байкал в Хакассию и на Копчегайское водохранилище.
Что нужно с собой в походе и какими параметрами оно должно обладать?
Например палатка: хватит ли однослойной, нужна ли прорезиненная, какой вес оптимален (ведь самые лёгкие совсем фигня)?
Рюкзак - какой объем у него должен быть (ответ - чтоб всё влезло - глупый)?
Спальник - какую лучше температуру он должен держать?
Чё ещё есть полезного и нужного? Ведь и запчасти и ключи нада возить с собой.
У меня вот например есть минитопор с встроенной пилой :)
PS: У всех есть каталоги. Лучше пальцем тыкать что типа такая вот палатка клёвая, и объяснять почему. Не будет пустого трёпа тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 06 2004, 08:29 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Индивидуальный набор:
1. КЛМН (Кружка-Ложка-Миска-Нож)
2. Каримат (он же туристический коврик)
3. Спальник (по погоде, летом обычно одно-двухслойный)
4. Мыльно-купальные принадлежности и средства личной гигиены
5. Рюкзак (или заплечный, или вело, крепящийся к багажнику)
6. Одежда (на случай дождя, ветра, холода)
7. Велоаптечка
8. Деньги (на продукты (общак) и личные пристрастия). Рассчитывать нужно с запасом на то, что придётся добираться обратно на попутной машине (поломка, травма).
9. Документы (паспорт).

Общественный набор
1. Палатка
2. Топор/пила
3. Котелки
4. Спички/зажигалка
5. Фонарик
6. Медаптечка
7. Спицевой ключ, выжимка цепи, кассетосъёмник, тормозной тросик, покрышка (в зависимости от продолжительности маршрута).
8. Топографические карты
9. Компас


Последний раз редактировалось КП 11 06 2004, 16:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 06 2004, 08:49 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Теперь подробнее.

Спальник нужно брать в зависимости от района и температуры воздуха ночью. Обычно нужно рассчитывать на +5 градусов (двухслойный). Пуховый предпочтительнее (он лёгкий и компактный), но он гигроскопичный и дорогой. Так что вполне можно обойтись Термофилом или даже Синтепоном. Для лета лучше спальник-одеяло, будет жарко - используется как одеяло.

Палатка - двухслойная предпочтительнее, т. к. утром не капает конденсат, выдерживает более сильный дождь, и в ней гораздо теплее (значит, можно взять спальник попроще). Плюс однослойной - масса и объём, остальное минусы.
Расчёт ведётся так: двухслойная трёхместная палатка для четверых человек (например, как у меня High Peak Bonito 3) весит 4 кг, т. е. по одному киллограмму на человека. Одноместная однослойная палатка весит 0.9-1 кг, т. е. так же. Мораль - выгоднее взять одну трёхместку, чем четыре одноместки.
Но получается, что я везу лишних 3 кг, но зато кто-то везёт топор/пилу, котелки и продукты для меня.

До сих пор ведутся споры, какой рюкзак лучше - заплечный или велосипедный. У каждого есть свои плюсы и минусы.
Заплечный - лучшая манёвренность, высокая проходимость в случае переноса велосипеда на себе.
Велосипедный - низкий центр тяжести, не устаёт спина.
Лично я предпочитаю заплечный, у меня 60 литровый. Этого вполне хватает для размещения каримата (сложенного гармошкой), палатки, спальника (трёхслойного), одежды и всего остального, даже на продукты остаётся немного места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 06 2004, 09:16 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 07.06.04
Сообщения: 22
Ку! Хочу вставить свое ИМХО в предыдущего оратора, но для начала такие соображения: вещи действительно делятся на "общественные" (палатки, котлы, ЕДА, etc.) и "личные" (плейеры, спальники, восьмитомник Тургенева, etc.), поэтому при разбросе полезного веса по кулям стоит учитывать все, вплоть до наковален.

1. КЛМН (Кружка-Ложка-Миска-Нож)
Тут, как говориться, без комментов...

2. Каримат (он же туристический коврик)
Тут даже вариантов нет, если дороги спина/почки/родная-мать-природа

3. Спальник (по погоде, летом обычно одно-двухслойный)
Если планируется выход летом, то простой синтепоновый спальник - руль с педалями! Выигрывает наилегчайший. В случае холода, рекомендую доложить в спальник девушку, или юношу. С часто мерзнущих частей тела (типа ног) (в спальнике) рекомендуется все снимать.

4. Мыльно-купальные принадлежности
Тут ясно...

5. Рюкзак (или заплечный, или вело, крепящийся к багажнику)
Сложная для меня тема. Главное - чтобы костюмчик сидел!

6. Одежда (на случай дождя, ветра, холода)
О-о-о-о!!!!! Возьмите 10 пар носков! Карман не тянут, но щаззтье на стоянках будет обеспечено! Возьмите быстросохнущие тапочки (именно тапочки/растоптанные кроссовки)! Не помешает комплект вечносухой влагоустойчивой (против росы) одежды для стоянок. Обязаетльно резервный набор ХБ белья (опять таки для стоянок). Хотя бы один теплый свитер и то, что можно на него одеть в дождь.

7. Велоаптечка
С инструментами вопрос вроде, ясный, однако был со мной случай, когда в пешем походе в горы мне пригодилась ОТВЕРТКА. 8-( ) сам офигел. Так шта-а-а-а....

Общественный набор
1. Палатка
Лучшей палаткой считаю ту, которыю могу поставить в одно лицо за максимум пять минут. Кольев не искать, возить или с собой, или ездить с палаткой на "спицах". Летом на многослойность накласть, лиш бы мало-мальски защищала от дождя, сейчас таких палаток продают вагон! Ну и вес... Моя, например, весит 2,4 кг при карго в 4 человека.

2. Топор/пила
Топор - святое, но не стоит вооружать топорами всю группу. Из пал порекомендую пилу типа "дружба" в виде цепи.

3. Котелки
Алюминий! (извините, а то такого насмотрелся....)

4. Спички/зажигалка
Но коммент. Сильно пригодилась мне моя Зиппо (утро туманное, после дождя, надо готовить жрать....)

5. Фонарик
Если есть место.

6. Медаптечка
Доверить собирать спецу-only.

7. Спицевой ключ, выжимка цепи, кассетосъёмник, тормозной тросик, покрышка (в зависимости от продолжительности маршрута).


PS Пока не попробуешь не узнаешь. Возььми с собой хоть немного наркотика, например кофе и банку сгущенки (для меня это как морква для осла) - на третий-четвертый день можно кружку стрескать от удовольствия....
Если группа большая, то можно даже жировать, распределяя вес - взять с собой сковородку, турку, другие вещи для быта/уюта.

Лады.... Мож сумбурно и не поделу - не пинайте ногами....

_________________
ru.dtp.hydrolys.bike


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 08 2004, 17:23 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.05.04
Сообщения: 1197
Откуда: Северный
НУжно сухое горючее и спички эКстремальные (которые горят при любых катаклизмах природы)...

Плюс на групу надо подстилку для еды, и вообще прежде с группой решить кто-что берёт.

_________________
(С) Draft


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: